• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Проблемы с железом

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Всё что касается технических аспектов компьютера.

Если компьютер стал барахлить, и вы не хотите обращаться в тех. сервис… то вы попали, куда нужно… здесь, вам постараются помочь с вашим вопросом… подходящим ответом.

Чтобы быстрее получить внятный и грамотный ответ, рекомендуется в месте с вопросом, указать полностью конфигурацию компьютера и операционную систему (включая обновления остановленных на ней).

Добавлено: Если Вы не знаете что именно барахлит, Вам как раз по адресу! Если же знаете(например у Вас не выводится звук на колонки или видеокарта стала тормозить), то Вам нужно писать в соответствующую тему. Если таковой нет - создайте;)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Вопрос на засыпку: Может ли видеокарта не подходить к материнской плате?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вопрос на засыпку: Может ли видеокарта не подходить к материнской плате?
Ответ на засыпку:
Да, если порты подключения разные... АГП или ПисиАй-Е, ПисиАй-Е или НьюПисиАй-Е(2), и наоборот..
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Вопрос на засыпку: Может ли видеокарта не подходить к материнской плате?
Если речь идет о PCI-express, то она может быть не полностью совместима - например, если карточка поддерживает только PCI-e 2.0, а мамка - 3.0 (или наоборот), то будет работать в режиме 2.0 (та же петрушка, что и с SATA). А бывает ситуация такая: мамка поддерживает 3.0, карточка поддерживает 3.0, а проц не поддерживает (нужен минимум Ivy Bridge, если Intel, а у вас Sandy Bridge), тогда вся система будет работать в 2.0.
Если речь идет о Sli/Crossfire, то тут индивидуально к каждой мамке вопрос.
Еще БП может не тянуть - нужно обязательно посчитать энергопотребление и проверить нужные выхода питания.
А к чему вопрос? Есть проблемы?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Если речь идет о PCI-express, то она может быть не полностью совместима - например, если карточка поддерживает только PCI-e 2.0, а мамка - 3.0 (или наоборот), то будет работать в режиме 2.0 (та же петрушка, что и с SATA). А бывает ситуация такая: мамка поддерживает 3.0, карточка поддерживает 3.0, а проц не поддерживает (нужен минимум Ivy Bridge, если Intel, а у вас Sandy Bridge), тогда вся система будет работать в 2.0.
Если речь идет о Sli/Crossfire, то тут индивидуально к каждой мамке вопрос.
Еще БП может не тянуть - нужно обязательно посчитать энергопотребление и проверить нужные выхода питания.
А к чему вопрос? Есть проблемы?
Нет, у меня порт PCI 1.0 на материнке и вроде как на них должно всё работать. А так да, видеокарта не совсем у меня работает, пытаюсь понять, в чём проблема. Видеокарта Radeon HD 7870, материнская плата P5G41TM-LX2\GB. Изначально монитор не втыкался в разъём DVI. Купил переходник VGA-DVI и удалось её воткнуть, однако при включении компа всё загружается, а изображения на мониторе нет, бегает по монитору надпись check signale cabel. Пытаюсь понять, какого рода ошибку допустил, поскольку не совсем понятно,Ю что сия фраза обозначает. У меня подохрения, что либо материнская плата за старостью лет уже не поддерживает такую видеокарту, либо купил неправильный переходник. Может быть нужен в данной ситуации особый переходник. Монитор у меня Samsung SyncMaster 932BF , разрешение 1280 на 1024.

Блок питания на 700 Ватт, правда покупал его с рук. Но он вроде как работает нормально, и даже если он не 700 ватт, а скажем 500, это может сказать ся на том, что будет появляться такая надпись?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ASUS P5G41T-M LX2/GB:
Количество разъемов PCI Express: 1 слот 16x
...
Radeon HD 7870:
Скорость PCI Express, максимум: 16x ver. 3.0
...

Твоя карточка? Судя по описанию у тебя все подходит..
Ты ее в правильный разъем подключил ?! С обычным PCI не попутал, там их у тебя должно быть 2 шт..

Хотя как его можно перепутать, он один и темно-синий в сравнении с остальными:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/109536_2245_draft.jpg

Зы, Как вариант глянь правильно ли вошла карта в слот, и не мешает ли ей что-либо встать на место, детали системы охлаждения и т.д и т.п..
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
VGA - аналоговый разъем
DVI-D - выдает только цифру
DVI-I -выдает и цифру и аналог.
Переходник ессесно будет работать только с DVI-I на VGA
http://support.nvidia.eu/hc/ru/articles/201073551-В-чем-разница-между-DVI-I-и-DVI-D-

Воткнул переходник в правильный DVI-I?

Да и зачем вообще древний VGA кабель использовать? Вроде монитор по спекам имеет также DVI.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Она у меня даже начинает падать вниз, если видяху болтами не закрепить. К монитору конечно же прилагался переходник DVI-VGA, но вот кое-кто, посчитал, что это бесполезный хлам и выбросил его, в итоге нужно было покупать новый. Потом задумался, а вдруг переходнику нужен строго тот, который прилагался к монитору или видеокарте? Переходник у меня получается VGA - DVI-I, хотя в видеокарту также есть разъём и DVI-D. Может быть нужен не переходник, а сам кабель?

И насчёт дополнительного питания. Подключаю кстати два 6 пиновых слота, в одном слоте красная лампочка переходит в зелёную, а в другом уже просто гаснет. Так и должна красная лампочка при подключении доп питания гаснуть?

Также заметил одну особенность. При включении компа вентилятор на процессоре и видеокарте нормально крутятся, а вот сама видеокарта нисколько не нагревается, хотя по идее она работает.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Может ты пытался впихнуть невпихуемый кабель с разъемом DVI-I в чисто цифровой DVI-D, потому и не влазит? Если так, то единственно в этом случае поможет покупка кабеля DVI-D, главное чтобы монитор цифру понимал. Также есть переходники DVI-D - HDMI - оба формата цифровые передаются через переходник.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Может ты пытался впихнуть невпихуемый кабель с разъемом DVI-I в чисто цифровой DVI-D, потому и не влазит? Если так, то единственно в этом случае поможет покупка кабеля DVI-D, главное чтобы монитор цифру понимал. Также есть переходники DVI-D - HDMI - оба формата цифровые передаются через переходник.
Да у меня такого кабеля и нет, пока только кабель VGA. В другие слоты мне пока что ничего и не воткнуть, только кабель VGA через переходник в DVI-I. В DVI-D не довелось ничего воткнуть. Может быть проблема с видеокартой? Тестировали её кстати на мониторе 1920 на 1280 и никаких переходников там не было. Ошибка кабеля насколько мне память не изменяет, говорит о том, что какой-то кабель неправильно воткнул и скорее всего он связан либо с VGA, либо с DVI. И разве есть смысл вставлять VGA в HDMI?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Нет, в HDMI нет аналоговых линий. Вообще, если есть у монитора возможность подключить по цифре - на аналог даже не смотри, разница очень заметна.

Вообще: работает ли кулер на видеокарте? Есть ли возможность померять напряжение на тех кабелях, что идут от БП до карты?
 

syrok

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
может и не подходить ну это нужно смотреть, ребятки подскажите как лучше сделать собрать компьютер самому или лучше купить новый?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Конечно собрать, ну или заказать что-бы собрали в зависимости от кривизны рук.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
разница очень заметна
Покажи мне эту разницу. Современной электронике пофиг, картинка будет ОДИНАКОВА.
как лучше сделать собрать компьютер самому или лучше купить новый?
Зачем же покупать? Делать самому из подручных средств! Там надо всего лишь молоток да зубило. Ну ещё болгарка.

Почему сообщения не клеятся? Фича такая?
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Покажи мне эту разницу. Современной электронике пофиг, картинка будет ОДИНАКОВА.
Возможно зависит от монитора. У меня на работе 23" FullHD DNS стоит (точную модель не помню). У него два входа - DVI и D-Sub. И при подключнии по аналоговому каналу изображение заметно рамыто, при подключении же по цифровому - никаких проблем.
Некоторое время назад у моего рабочего компа была только встроенная видюшка, только с аналоговым выходом и изображение на мониторе меня слегка напрягало (кабель менять пробовал). Конечно, как поработаешь часок, замечать перестаешь, но все же. Потом удалось спереть дискретную карточку, у которой есть DVI и D-Sub, и когда я подключил монитор по цифровому каналу - разница просто разительна. При чем я прицепил второй монитор (LG 20" 1600х900) по аналоговому каналу - и теперь эта разница между разными типами подключения у меня всегда перед глазами, я знаю, о чем говорю.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
При подключении через DVI автоподстройка изображения происходит автоматически. Может просто разрешение нужно одинаковое выставить? С проводом VGA всё в порядке? Часто "мылит" именно плохо экранированный или с нарушенным где-то контактом провод.
Не исключено также, что видеокарта старая. Повторюсь, что на новых разницы просто нету.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
wpwpwp, разрешение всегда родное ставил, кабелей штук пять-шесть пробовал. Еще один у меня пример: один проект передавали вместе с новым компьютером. Там было два FullHD монитора, абсолютно одинаковых. Цеплялись на встроенную видюшку (мамка какой-то Gigabyte, видеоядро из пентиума G2020), на ней два выхода - DVI и D-Sub. И да, изображение на мониторе, который подключен по аналоговому каналу, заметно хуже.

И вобще, положа руку на сердце, я никогда не видел изображение на ЖК-мониторе с разрешением больше 1280х1024 и с аналоговым подключением, которое было бы сравнимо с таким же при подключении по цифре. Вот не видел и все!
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Скажешь не видно.
Я же не доказываю, что такого не существует - я говорю, что не видел. Может быть это роковое стечение обстоятельств. Да и спорить смысла особого не вижу - я ведь говорю то, что видел своими глазами, смысла чего-то сочинять тут нет.
 

Egor7

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
160
ребят полетел ноутбук, посоветуйте какой купить, хотя бы фирму!
 
Сверху Снизу