• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

EXEnter

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
После установки патчей 1.12 и СР 1.6.3
слетели текст и озвучка ,текст я восстановил
а озвучку не получается.
Подскажите что делать
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
У меня 2Гб память, видео 7600ГТ, проц AThlon 3800 X2 на максимальных за городом 25-30 фпс, в городе 13-20 фпс. Для меня вполне играбельно
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Столкнулся с такой проблемой: во время игры примерно каждые 7-8 минут ФПС начинает резко падать, все тормозит вплоть до указателя мыши в меню... Такое продолжается где-то с полминуты, а затем резко отпускает и игра возвращается в нормальное состояние...

Глобальное понижение значений настроек графики результата не дало...

AnVir Task Manager немного просветил ситуацию (см. вложение) - во время игры объявляется какой-то процесс, запускаемый nvsvc32.exe, и во время его работы Готика начинает изрядно тормозить (что странно, в прилагаемом логе написано, что этот процесс работает буквально несколько секунд - но на самом деле "тормозной"период в этот момент длится куда дольше...).

Знающие люди, как быть? Что за процесс и зачем он нужен (=>можно ли попытаться его заблокировать, на что это может повлиять?)? Подозреваю, что "Nv"в имени процесса может означать Nvidia =>процесс запускается программным обеспечением видеокарты, но не уверен...

UPD вопрос снят, если кого-то еще интересует эта проблема - обращайтесь в приват/аську...
 

Вложения

  • log.jpg
    log.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 562
  • log.jpg
    log.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 472
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Гость
Люди помогите! Как увеличить дальность видимости? Ставлю на максимум , а там метров 10.
DistanceHigh.fFarClippingPlane_High=125000.0
DistanceHigh.fFarClippingPlane_Medium=100000.0
DistanceHigh.fFarClippingPlane_Low=10000.0

DistanceLow.fFarClippingPlaneLowPolyMesh_High=200000.0
DistanceLow.fFarClippingPlaneLowPolyMesh_Medium=150000.0
DistanceLow.fFarClippingPlaneLowPolyMesh_Low=100000.0
Сделал так в ge3, все равно не помогает.
ПОМОГИТЕ.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
UPD вопрос снят, если кого-то еще интересует эта проблема - обращайтесь в приват/аську...
Может, описать решение здесь? :)
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
marazmus написал(а):
UPD вопрос снят, если кого-то еще интересует эта проблема - обращайтесь в приват/аську...
Может, описать решение здесь? :)

Решение, на самом деле, элементарное :)

nvsvc32.exe - совершенно не необходимая служба... Ее запросто можно исключить из списка автозагрузки и удалить из выполняемых процессов - ни драйвера видеокарты, ни система в целом от этого не пострадают, все продолжит работать должным образом...

В свою очередь, Готика перестанет тормозить - т.к. исключенный из запущенных процессов nvsvc32.exe прекратит выполнять свою сомнительную деятельность во время работы игры...
 
Последнее редактирование модератором:

jam007

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Привет всем! Неожиданно сдох компьютер - полностью. Так как было понятно, что это событие не за горами, успели переписать сейвы из папки Мои Документы на флешку. Комп починили, переустановили игру. Переписываю сейвы с флешки в ту же папку - игра их не видит. Это безнадежно?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Если вы установили патч 1.6. или 1.6.3 RU, а до этого была установлена версия ниже, то сохранения работать не будут. Только новая игра.
 

Motor

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Добрый день,у меня возникла проблема связанная с погодой в игре, за 5 секунд,погода может сменится на сухую,дождливую,пасморную,туманную.Так же из обычного солнечного дня переходит сразу в ночь.При этом ГГ может бегать в 4 раза быстрее.Но через 10-15 минут такой игры Windows выдаёт ошибку и всё закрывается.Что делать???
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
У меня тоже такое было на старом компе, еще там дальность обзора рельефа уменьшается в 3-4 раза, так что даже не видно что за носом...
Я форматировал все нафиг ввесь винт, 100 раз переустанавливал виндовс, и зделал вывод - ето железо. Единственное что я не пробовал ето скачать новые дрова на видяху.
 

Motor

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
хм,железо наврятли...только новый комп,на старом такой фигни не было,насчёт драйвера надо попробовать!

--------------------

нет,всё-равно не хочет робить нормально!
 

DRUID

Участник форума
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
такой вопрос. У меня стоит комьюнити патч 1.52 что мне нужно сделать чтобы обновиться до последней версии и нужно ли будет начинать новую игру. игра пиратка. но все нормально работает. ну и элементарный вопрос для камрадов стоит ли?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
DRUID написал(а):
такой вопрос. У меня стоит комьюнити патч 1.52 что мне нужно сделать чтобы обновиться до последней версии и нужно ли будет начинать новую игру. игра пиратка. но все нормально работает. ну и элементарный вопрос для камрадов стоит ли?
Если бы не пиратка, на все бы был зеленый свет. А так возможны серьезные проблемы с установкой и после установки патчей, т.к. последний мультиязычный патч определяет язык инсталляции (если вообще обнаружит) и устанавливает файлы соответствующие определенному языку, пиратка как я понимаю на основе немецкой.
Вобщем загляни сюда:
http://worldofgothic.ru/forum/index.php/topic,1060.0.html
и сюда:
http://worldofgothic.ru/forum/index.php/topic,1207.0.html
 
Последнее редактирование модератором:

Мальгин

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Извиняюсь за глупый вопрос, но я всё никак понять не могу. Новый комьюнити патч имеет номер 1.6.3, а у меня в главном меню написано, что патч версии 1.6.029. Это так у всех? или я неправильно что-то сделал? На лицензию (если с образа установил, это считается лицензией? ::) ) поставил патч 1.6 Full, потом 1.6.3 Light RU. Работает всё отлично, без тормозов и глюков. Просто циферки смущают, паранойя, знаете ли :D
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
2[red]Мальгин[/red]: если имеешь в виду эти цифры, то да - так и должно быть.
 

GROOM

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Некоторое время назад устанавливал Готу3 от Руссобита, сверху патчик 1.12, а еще сверху 1,63. Потом видимо коряво удалил патчи и игрушку, и сегодня решил установить заново ее, чтобы пройти повторно: в итоге не ставится патч 1,12, пишет что он якобы установлен уже (видимо может в реестре что-то не удалилось ранее). Может подскажет кто как почистить адресно реестр от всяких упоминаний о патче 1,12 (программки - чистилки не помогают)? а то поиграть хоцца дико
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
@GROOM:

Пуск/Выполнить. В строке вводишь "regedit", без ковычек.
Там набираешь в поиске, что то типа Gothic3, Gothic3_1.12, patch_1.12 и т.д. Удаляешь се упоминания о патче и Готике...
Только смотри лишнего ничего не удали. А еще лучше прогами для чистки реестра пользоватся, если ты в этом деле новичок.
Могу порекомендовать Simple RegEdit 1.1.2, сам не юзаю, но друзья нахваливают ;).
 
Последнее редактирование модератором:

MATADOR

Участник форума
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
37
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите мне плз, комп: проц- Intel Core 2 Duo 2 ядра каждое 2.66 Ghz , оперативы 4 гига, видюха ATI Radeon HD 3870, 512 Mb, DDR3,256bit. Как сделать дальность прорисовки дальше? Детализация на максимуме есесно.
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Этот вопрос меня тоже мучает до сих пор. И до сих пор я н7е нашел ответа на него. Хотя и писал не раз. Может на этот раз кто скажет?
 

stiv

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Доброго времени суток всем!!!!!!!!!!
Есть небольшая проблема : игра тормозит на висте , не игрушка , а какое-то слайд - шоу.
Машина : атлон 64 Х2 DCP 6000+ , 4G оперативки , GF 8600GTS видео , мать M2NE SLI , места на винте 120G (свободного)
Ось : Вин. Виста Ультимэйт Х64
Игра устанавливается с русобитовского двдишника , патчей и модов никаких нет.
Может кто сталкивался с подобными проблемами?
Буду очень признателен за совет.Заранее благодарен.
 
Сверху Снизу