• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Приветствую :).

Готика 3 на Висте работает плохо. Однако попробуй установить все последние патчи, а также поэксперементируй с графическими настройками игры.

Многим моим знакомым, это частично помогло.
 

stiv

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Спасибо за совет.У меня версия 1.09, а патчи на форуме видел для 1.12 и 1.6.
Или я в чём-то не прав? Какие из них ставить? Может все подряд :)
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
stiv написал(а):
Спасибо за совет.У меня версия 1.09, а патчи на форуме видел для 1.12 и 1.6.
Или я в чём-то не прав? Какие из них ставить? Может все подряд :)

Последний патч для игры готика 3 - это 1.12.

А еще можно установить дополнение к игре, которое называется Community Patch, последняя версия которого 1.6. Что меняет и дополняет почитай в разделе "патчи". А вообще могу сказать, что тормоза снижаются значительно.
 
Последнее редактирование модератором:

Vetson

Участник форума
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Камп атлон 2х ядерный. GF 8600GT. 2 Гб оперативы.. WinXP SP3. За 5 мин погода меняется раз 200 и чел бегает очень быстро... Играть просто невозможно... Помогите плизззз!!!! Моя версия Gothic 3 pb/cpt/sb rvc 1.6 iv 1.60.29 пропатченая Community_Patch_v1.6_Full.
 

koko

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Всем привет! Помогите пожалуйста ,игра вылетает каждые 15 минут (Пишет что то про гуру) проблема появилась после установки комьюнити патча 1.6 .Удолять его не хочется слишком он мне нравиться и без него очень много лагов.
комп: проц intel core 2 quad q6600 ;3gb dd2 оперативка ;видео geforce 8800gt ; антивирус касперский kis 6 ; Win Vista Home Basic 32 .Заранее спасибо!!!
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Я думаю, что игра вылетает из-за Висты. Где-то я это уже слышал...
 

koko

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
А сделать можно что нибудь????
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Народ, у меня игра вылетает каждые 10 -15 минут, подскажите что делать? Игра пропатчена до версии 1.5.2
Машина: AMD X2 6400+ ,3гб ОЗУ, 8800 GTS 512, Ос Vista Ultimate. Кто знает в чем дело, в технике или в Висте?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2Feuermagier:
С железом все нормально, дело в Висте. Вопрос уже поднимался.
 

Zo0m3R

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Люди добрые, есть вопрос.
Сначала о системе:
Диск - лицензия Руссобит. Ось - Win XP Pro x64. Тазик - ASUS P5KC + Intel Core 2 Duo 3Ghz + 4 Gb DDR3 dual + ASUS GeForce EN 8800 GTS + SATA2 винт. Дрова - последние на все, видео даже с nVidia, новее чем на асусе (чипсет то именно их), DirectX 9.0c 2008 года, самый последний, на винду стоит куча апдейтов, Microsoft ... С++ 2005 именно x64 поставил (дрова, кстати, переустанавливал несколько раз, думал в них дело). Сделал дефрагментацию раздела где игра, увеличил файл подкачки до 3 Гб, в ge3.ini увеличил в два раза Cache.* (это все уже потом, в попытках заставить игру работать). Еще много чего делал - ничего не помогает. Играю (пытаюсь, ибо выйти за пределы города не могу) на максимальных настройках.

Теперь сама проблема (была одна, стало две, вообще "замечательно"):
Сразу после установки ставил патч 1.1.2 + Коммьюнити 1.5.2. Запускал игру, убивался об дикие тормоза - удалил шрифт, стало все просто супер, НО...
1) Игрок иногда проваливается глубоко-глубоко под землю. На том же уровне не видно ничего кроме лука и меча за плечами, какого-то растения (лечебного, кажецца) и бочки горящей. А даааалеко наверху видно деревья, иногда дома, небо, некоторые другие текстуры. Притом все в голубом цвете. Тот уровень где находится герой, непрозрачный голубой, смазанный, а наверху - светло-голубой, небо. Герой не может не пошевелиться ни достать оружие не использовать магию. Пробовал TestMode=true и вылезти через Ctrl+F8, F8 и другие кнопки - не помогает. Нужная только загрузка последнего сейва в нормальном состоянии, на поверхности. Случается такое периодически, раз в минут 5-10. Игра начинает подтормаживать, подтормаживает-подтормаживает и потом или становится все нормально, можно дальше играть или ГГ закапывает в текстуры. Вот.
2) Удалил игру, поставил патч 1.1.2 + 1.6 + Коммьюнити 1.6.3. Первый баг не пофиксился, более того - появился новый."Где же Гуру?"Никакого текста в оболочке, только что ошибка. Если надо, могу скинуть логи (с 1.6 писаться же начали). Играть невозможно, поскольку выкидывает через каждые пару минут.

Вторую готику люблю дико, дофига раз прошел. но то, что разработчики выпустили сырой продукт под названем Готика 3, это ужасно.
Помогите!
 
Последнее редактирование модератором:

shraybikus

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Не могу поиграть в свою любимую игрушку на новом компе, помогите, пожалуйста.

Мой конфиг:
E6750Core2Duo/4GBDDR-II(Hynix)/Asus-P5KC/GeCube Radeon HD4850 512Mb DDR3/Thermaltake W0144RE 600W/Cooler Master Hyper TX2/ViewSonic VA2216w @1680x1050
WinXP PRO SP2/ATI CCC 2008.0703.2236.38526/Дрова 8.512.0.0 от 03.07.2008/.NET Framework 2.050727.42

Винды ставил сегодня с нуля.
При старте Готики, попадаю в главное меню (ролики отключены).
По меню лазию без проблем. Но! Какие бы настройки я там не выставил (минимум, средние, максимум), после начала новой игры или на загрузке старой сохранёнки с другого компа, игра вылетает, прогресс-бар загрузки при этом проходит порядка 3/4. Сначала монитор переходит в стендбай, потом музыка тормозится на текущей ноте, комп виснет, и помогает только reset. Так ведёт себя и только что установленная игра, и пропатченная патчами gothic_3_community_patch_v1.5.1_russian.exe, G3_Community_Patch_1.6.3_Russian.exe

Помогите, пожалуйста, поиграться оченно хоцца. А то Кризис прёт на максимуме, а готика... Мой конфиг:
E6750Core2Duo/4GBDDR-II(Hynix)/Asus-P5KC/GeCube Radeon HD4850 512Mb DDR3/Thermaltake W0144RE 600W/Cooler Master Hyper TX2/ViewSonic VA2216w @1680x1050
WinXP PRO SP2/ATI CCC 2008.0703.2236.38526/Дрова 8.512.0.0 от 03.07.2008/.NET Framework 2.050727.42

Винды ставил сегодня с нуля.
При старте Готики, попадаю в главное меню (ролики отключены).
По меню лазию без проблем. Но! Какие бы настройки я там не выставил (минимум, средние, максимум), после начала новой игры или на загрузке старой сохранёнки с другого компа, игра вылетает, прогресс-бар загрузки при этом проходит порядка 3/4. Сначала монитор переходит в стендбай, потом музыка тормозится на текущей ноте, комп виснет, и помогает только reset. Так ведёт себя и только что установленная игра, и пропатченная патчами gothic_3_community_patch_v1.5.1_russian.exe, G3_Community_Patch_1.6.3_Russian.exe

Помогите, пожалуйста, поиграться оченно хоцца. А то Кризис прёт на максимуме, а готика...
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
2Zo0m3R:
У тебя 8800 GTS какой? На чипе G80 (320 или 640 мб) есть баг самой видеокарты.

Feuermagier написал(а):
Народ, у меня игра вылетает каждые 10 -15 минут, подскажите что делать? Игра пропатчена до версии   1.5.2
Машина: AMD X2 6400+ ,3гб ОЗУ, 8800 GTS 512, Ос Vista Ultimate. Кто знает в чем дело, в технике или в Висте?   
Отвечаю сам себе, если кому интересно - читайте.
Чтобы свести вылеты к минимуму:
1 обновить дрова на видео под !висту!
2 Обновить DX до самой последней версии [/u] ( по возможности)
3 В игре "ресурс кэша"поставить на среднее значение ( если играете на максимуме)
4 "качество текстур "тоже на середину
В результате будет меньше вылетов связаных с ошибкой памяти, которую часто выдает"ГУРУ"
Ps. Вычитал на форуме AG.ru Проверил - работает ( ну у меня по крайней мере). 
 
Последнее редактирование модератором:

Zo0m3R

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
2Feuermagier:
У меня на чипе G92, 512 Мб (более новая версия)

Кстати, "на середину"- это куда? Там 4 положения (мин - почтим_мин - почти_макс - макс).
 
Последнее редактирование модератором:

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Где это четыре положения? Попробуй два средних:)
 

Zo0m3R

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Вот мои логи. Это после того как все на среднее поставил (на других настройках было то же самое - Гуру).
dx9error:
eCDX9Device::ToggleNewMode - m_p3DDevice->Reset failed: D3DERR_INVALIDCALL !
Description: Invalid call !
eCDX9Device::GetViewport - m_p3DDevice->GetViewport failed: D3DERR_INVALIDCALL !
Description: Invalid call !
eCDX9Device::SetViewpor - m_p3DDevice->SetViewport failed: D3DERR_INVALIDCALL !
Description: Invalid call !

Lastlog_GE3 в прикрепленном файле.
Переустанавливал все дрова, дх. И не раз (
 

Вложения

  • Lastlog_GE3.log
    7,1 KB · Просмотры: 239
  • Lastlog_GE3.log
    7,1 KB · Просмотры: 204
Последнее редактирование модератором:

Sleeper1937

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Народ! Требуется помощь! Вобщем проблема следующая: Установил Windows Vista и Gothic3 стала идти с ужаснейшими тормозами. :( Шагу ступить нельзя. Даже в меню мышька тормозит! На XP игра шла на максималках без глюков!!! Комп собрал новый 3 дня назад. Intel Core 2 Duo E8400, Radeon HD4850, 4 гигабайта оперативки DDR-2 Corsair. В конце установки игры вылетало 2 окна с какими-то надписями по поводу невозможности установки каких-то драйверов без цифровой подписи. Жду помощи и совета. Висту на XP не хочется менять...
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
2Yuzner: это довольно легко определить.

Перво-наперво, диск должен быть куплен в магазине за сумму, думаю, не меньшую, чем ~250 рублей.

Далее, выглядеть диск должен так.

Если не были установлены последние патчи, игра для запуска должна требовать диск.

Игра полностью переведена на русский (фразы диалогов в том числе).

Если же у тебя действительно лицензионный диск и имеют место указанные проблемы — ты, думаю, вправе сдать его как брак :)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Народ! Требуется помощь! Вобщем проблема следующая: Установил Windows Vista и Gothic3 стала идти с ужаснейшими тормозами. :( Шагу ступить нельзя. Даже в меню мышька тормозит! На XP игра шла на максималках без глюков!!! Комп собрал новый 3 дня назад. Intel Core 2 Duo E8400, Radeon HD4850, 4 гигабайта оперативки DDR-2 Corsair. В конце установки игры вылетало 2 окна с какими-то надписями по поводу невозможности установки каких-то драйверов без цифровой подписи. Жду помощи и совета. Висту на XP не хочется менять...

У друга тоже такая фигня была.
Но он, (так и неразобравшись), ради Готики, взял ХР обратно. Да и теперь с ней.

Позвони в сервис (495) 661-62-85 (если Виста не пиратка)
или support@russbit-m.ru
bkb yf ajhev b[ybq pfqlb, что означает
или на форум ихний зайди.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Установил Windows Vista и Gothic3 стала идти с ужаснейшими тормозами. :( Шагу ступить нельзя. Даже в меню мышька тормозит! На XP игра шла на максималках без глюков!!! Комп собрал новый 3 дня назад. Intel Core 2 Duo E8400, Radeon HD4850, 4 гигабайта оперативки DDR-2 Corsair. В конце установки игры вылетало 2 окна с какими-то надписями по поводу невозможности установки каких-то драйверов без цифровой подписи. Жду помощи и совета. Висту на XP не хочется менять...
Ну вообщем Висты очень много разновидностей, но главные отличия - есть 64битная(x64) и 32битная(x86), так вот тормоза такие вроде бы наблюдались на 64битной, лечилось удалением файла Gothic3.ttf из корня Г3

Если же у тебя действительно лицензионный диск и имеют место указанные проблемы — ты, думаю, вправе сдать его как брак :)
Брак на диске - это когда с него нельзя даже установить игру, а если в том же магазине вставят этот же самый диск, установят и игра пойдет, просто пошлют обратно :)
 

ckpumkO

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
219
Благодарности
0
Баллы
165
а последние патчи оптимизируют требования для слабых компов? я люблю готику , но в 3 так и не довелось норм поиграть у мя лицка, патчей не каких не качал на миним , жуткие тормоза- играть почти не выностимо , комп 2400+ атлон 768мбпс400 память , 6600гт видео.
 
Сверху Снизу