• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
у меня какой-то баг с древними табличками: если получаешь 2 штуки за раз,то используется только одна,а вторая не активируется,и висит мёртвым грузом в инвентаре.Даже перезагрузка игры не помогает. Так что я то,что покупал и находил,тут же использовал. Но вот маг воды дал мне 2 штуки, и одна теперь висит в инвентаре.
А потом и Лестер дал 2 таблички, они легли в отдельный слот,и тоже использовалась только одна. Играл дальше,таблички соединились сами в один слот,но не работали, а позже вообще пропали из инвентаря.
 
Последнее редактирование:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
у меня какой-то баг с древними табличками: если получаешь 2 штуки за раз,то используется только одна,а вторая не активируется...
Это баг Update Pack v1.04.10. Лечится использованием слотов быстрого доступа.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Это баг Update Pack v1.04.10. Лечится использованием слотов быстрого доступа.
Про Update Pack тебе, конечно, виднее. Но недавно на этот глюк с табличками жаловались люди с установленным Контент-модом. И лечение было такое же.

а что это за Update Pack v1.04.10 ?
Неофициальный пакет обновлений v1.04 для Gothic 3 Enhanced Edition v1.75. Подробнее - в шапке темы Коммьюнити-патч v1.75 (Community Patch v1.75).
 
Последнее редактирование:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
...недавно на этот глюк с табличками жаловались люди с установленным Контент модом. И лечение было такое же.
Рядовые игроки вообще сплош и рядом приписывают модам фичи пакета обновлений. Да и зачем им разбираться в этих тонкостях?
 

MrBlond

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите люди добрые! Имеется вот такая сборка: http://gmt-max.org/action/286-gothic-3-gotika-3-community-patch-v174-int-full-2010multi174.html (репак от каталиста с Gothic 3 от GOG + Русификатор текста и озвучки от Руссобит-М + Коммьюнити-патч v.1.74 / Community Patch v1.74 + Квест-пакет v4.2 / Questpaket v4.2 + Контент-мод v2.3 / Content Mod v2.3 + Пакет модов v1.7.2 / MoD Pack v1.7.2 + OldGui v1.1 + Возвращение Генерала Ли v1.2 / The Return of General Lee v1.2).

До переустановки винды такого не было. Если начать новую игру, то можно играть спокойно, но после выхода и загрузки сохранения и открытия/закрытия инвентаря появляется гуру.

I5-4460 3.20 Ghz
GeForce gtx 770
8 gb оперы
Win 7 64bit

Надеюсь на Вашу помощь.
 

Вложения

  • скрин.jpg
    скрин.jpg
    169 KB · Просмотры: 186
  • Lastlog_GE3.rar
    7,9 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Рядовые игроки вообще сплош и рядом приписывают модам фичи пакета обновлений. Да и зачем им разбираться в этих тонкостях?
Понятно :) Так, может, поставить предыдущую версию пакета? Или лучше всё-таки текущую? Или следующая уже не за горами? ;)
 
Последнее редактирование:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Помогите люди добрые! Имеется вот такая сборка... ...репак от...
Тут не обсуждаются пиратки/репаки, в том числе по причине своей изначальной кривости.

Так, может, поставить предыдущую версию пакета? Или лучше всё-таки текущую?
Только из-за мелкого неудобства с табличками? Ну, можно и так, каждому свое. На мой взгляд в версии 1.04.10 есть очень ценные новые фичи по сравнению с 1.03.15.

Или следующая уже не за горами? ;)
Релиз врядли скоро, но в рамках закрытого тестирования могу поделиться бета-версией.
 
Последнее редактирование:

Ohscye

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Я чайник. Значит так: имеется стимовская готика на немецком. Я хочу поставить русификатор текста (только текста!), Патч, КП, КМ и Последствия, но так, чтобы были немецкая озвучка и русские субтитры. Не очень понял, как это устроить. На форуме инструкции только с полной русификацией.
 

Ququshonok

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите, что делать с сундуком в начале игры? В Ардее в самом 1 доме слева находится сундук с 2-мя книгами о короле Робаре, болванке руды, большое зелье лечения и 2 свитка грозы. Но дело в том что получается его только открыть рандомно. Выглядит так как будто там 2 сундука стоят на одном и том же месте. Есть ли какой-нибудь фикс? Спасибо. Кстати, чтобы его открыть нужно немного поубивать орков, сохранится, а потом сделать загрузку. Но получается не всегда.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Дело в том, что в алгоритмы взлома замков и карманной кражи введена определённая вероятность провала. Прокачка воровских навыков должна снижать эту вероятность, но всё равно остаётся шанс сломать отмычку или попасться на карманной краже. Т.к. в Gothic 3 нет мини-игр по взлому замков и отмычка расходуется даже при успешном открытии замка, я не вижу смысла вносить изменения в эту систему.
 

Ququshonok1

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Извините, я не это имел ввиду. Со взломом замков всё хорошо. Я имел ввиду то что 2 сундука находятся на одном и том же месте и из-за этого не получается открыть нужный. Так что нужно выловить этот определенный момент после начала новой игры, когда нужный сундук находится немного *выше* или *ближе*, по другому никак. Кстати, его даже взламывать не надо. Отправил в баги, может там кто-то поможет. Стоит комьюнити патч, квест пакет и контент мод.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Заметил в Готе такие глючные чудеса, что подумал: она действительно заколдована :)
В помещении с троном и кованым сундуком стоит аналой древнего знания. При зачистке города от нежити он функционирует нормально. Но после отправки Шона из Окары на восстановление Готы книжный пульт становится неподписанным, некликабельным и нечитаемым. Как будто бы кем-то используется, хотя рядом никого нет - Шон либо еще туда не пришел, либо уже стоит в другом конце комнаты возле трона. Тем не менее, если вырубить этого парня, то, пока он отдыхает, аналой снова работает :)
Но Шон, исчезнув из Окары, очень долго не появлялся в Готе, пока я специально не сгонял пешком в Окару и обратно. Не встретив его по дороге, обнаружил на месте по возвращении.
А в нижнем квартале Готы, было дело, куда-то пропал алхимик, причем его кафедра или стул в отсутствие хозяина тоже были заняты пустым местом. Этого неписяя я вернул, непрерывно поспав в течение нескольких дней в его доме.
Ну и заодно - о неприятном баге в Окаре, точнее в ее окрестностях. Там запросто можно убить квестовых кабанов еще до встречи с охотниками. В этом случае зачтется только задание "Убей опасных диких кабанов", но не появится связанный с ним квест "Охота на кабанов с Фрезером", из-за чего герой лишится бонуса +1 к ловкости.
Возможно, кому-то данная инфа пригодится при прохождении, или у авторов неофициального патча получится исправить эти ошибки.
P. S. Играю в Золотое издание, v1.75.14, без модов.
 
Последнее редактирование:

Виталик911

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
У меня возникла проблема в игре! Играю самую обичную готику 3 без модов! Когда зашол в игру,начал новую,нероботает мишка и клавиатура помогите пожалуста!
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
нероботает мишка и клавиатура помогите пожалуста
Если совсем не работают, то перезагрузи компьютер. При начале новой игры несколько раз выскакивают окна подсказок (если они не отключены), которые нужно закрывать. Ну и в меню игры проверь настройки управления.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Лично я сразу же отключаю эти подсказки, потому что они прерывают игру в самое неподходящее время. Но после многочисленных установок Gothic 3, а также различных патчей и модов я ни разу не сталкивался с тем, что в игре не работали клавиатура и мышь. Надеюсь, что у тебя установлена лицензионная версия игры, потому что здесь запрещено обсуждение проблем, связанных с пиратскими сборками.
Поэтому для начала мне нужно знать, что именно и в каком порядке ты устанавливал, а также содержимое файлов ge3.ini и UserOptions.ini.

DimusЭто совсем не то, что я хотел увидеть. Во первых, мне нужен полный ge3.ini, а не его огрызок, а также весь UserOptions.ini. Например, эти файлы можно сжать архиваторами RAR или ZIP, а затем добавить эти архивы в качестве вложенных файлов. Предупреждаю, что могут возникнуть проблемы с управлением через клавиатуру из-за параметра Input.DisableForceNumLock=true в ge3.ini, поэтому я сразу устанавливаю его значение в false.
 
Последнее редактирование:

Виталик911

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
вот

А UserOptions.ini немогу найти

вот
 

Вложения

  • ge3.zip
    6 KB · Просмотры: 70
  • UserOptions.zip
    1 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Очень интересно... Насколько я понял из-за значительных различий между своими и твоими ini файлами, у тебя установлена Steam версия Gothic v1.60, а не Enhanced Edition v1.75, т.к. для последней версии существует фанатский пакет обновлений (Update Pack), который исправляет часть ошибок, оставшихся после выпуска v1.75.14. С другой стороны, это не существенно, если твоя видеокарта поддерживает Pixel Shader v3.0 (поддержка устаревших видеокарт с Pixel Shader v1.x и v2.0 осталась в Enhanced Edition v1.74.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Возможные варианты решения проблемы:
- обновить игру до последней версии - v1.75.14 плюс неофициальный пакет обновлений (лучший способ);
- отключить в игре вертикальную синхронизацию, если она включена в настройках видео;
- обновить драйвер видеокарты;
- обновить драйвера клавиатуры и мыши;
- переустановить игру.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу