• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
2ckpumkO:

Поставь последний Community Patch, он намного улучшает производительность. Но на такой машине все ровно придется мериться с небольшим притормаживанием.
 

ckpumkO

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
219
Благодарности
0
Баллы
165
патчи нужно все качать и поочереди устанавливать или можно этот community patch сразу поставить поверх игры на мою сырую г3? если не сложно мнебы гайд по установке, и сылку на патч ;)
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
патчи нужно все качать и поочереди устанавливать или можно этот community patch сразу поставить поверх игры на мою сырую г3? если не сложно мнебы гайд по установке, и сылку на патч ;)

На форуме есть отдельный подраздел посвященный патчам, там есть и ссылки, и описания, и инструкции. Последняя версия Community Patch включает в себя все предыдущие, и ставиться на Готику 3 пропатченную до версии 1.12.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2Diman:
Нет не правильно, последняя версия 1.6.4b ставится сразу на лысую Готику 3. Больше ничего не нужно. ;)
 

lisa

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Люди!!!! Я уже мучаюсь с Готикой 3 почти год!!!! Проблема такая же как и еще у двух таких же бедолаг на этом форуме, а именно: герой бегает со страшной скоростью и жуткая смена дня и ночи!! Причем ответа вразумительного никто нигде не дает (задавала этот вопрос уже и на других форумах). Играла всю игру - ни одного бага, ни одного тормоза, но как дошла до пустыни.... тут все и началось: завертелось и помчалось.
Так и не доиграть мне эту игру - зависла с этой проблемой.

Моя машина:
AMD Athlon 64x2 3800+. 2.01Гг, 2,00Гб, видео: Х1650
 

Zeratul

Гость
Ну вообщем Висты очень много разновидностей, но главные отличия - есть 64битная(x64) и 32битная(x86), так вот тормоза такие вроде бы наблюдались на 64битной, лечилось удалением файла Gothic3.ttf из корня Г3
У меня тоже самое токо у меня х64 хр.
лечилось удалением файла Gothic3.ttf
А значит на хр лечить также :-[
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Люди!!!! Я уже мучаюсь с Готикой 3 почти год!!!! Проблема такая же как и еще у двух таких же бедолаг на этом форуме, а именно: герой бегает со страшной скоростью и жуткая смена дня и ночи!! Причем ответа вразумительного никто нигде не дает (задавала этот вопрос уже и на других форумах). Играла всю игру - ни одного бага, ни одного тормоза, но как дошла до пустыни.... тут все и началось: завертелось и помчалось.
Так и не доиграть мне эту игру - зависла с этой проблемой.

Моя машина:
AMD Athlon 64x2 3800+. 2.01Гг, 2,00Гб, видео: Х1650
С моего опыта, а таких случаев я лично видел на своих глазах - 4, даже 1 раз готику прошел с такими лагами - все дело в желез...
ХЗ в чем именно. Я что только своим друзьям не пробовал... Ниче не помогает... Даже в некоторых других играх такое бывает...
В Контре чувачок бегает как с цепи сорвался, в Варкрафте стоит переместить камеру в любую сторону - как сразу камера на конец карты перемещается...
Может быть ето либо проц либо видеокарта... Просто кагда берешь себе новый комп и хочешь чтоб он работал отлично, нада дать на 100-150 баксов дороже и покупать оборудование от качественных и дорогих фирм.
Процессор брать от Intel а не "AMD Athlon..."
Видеокарту от Джифорс, а не от Радеон...

PS/Я еще не видел чтоб такие баги были на качественном оборудовании...
 

bishop

Участник форума
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
58
Благодарности
0
Баллы
155
Доброго дня . Хотелось бы узнать пойдёт ли у меня на ноуте Готика 3 ?

Intel® Core 2 Duo T8300 (2.4GHz)
4GB SO-DIMM DDR2
nVIDIA® GeForce 8600M GS 256MB.
 

Neкromant

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
772
Благодарности
2
Баллы
185
по пораметрам должна пойти, но у меня в редмишке и на коробке с игрой написано "Не гарантируется работа на ноутбуках". Так, что смотри сам, пойдет или нет.
 

KIRA

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Привет всем! У меня вот проблемка возникла поменял себе видюху ATI Radeon 1950 PRO на ATI Radeon HD 2900PRO и у меня за местио кустов, деревьев стали КРАСНЫЕ ПЯТНА, а с 1950PRO все было нормально, как это исправить??

P.S. у меня стоит пачь 1.6.3 RU.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2KIRA:
Попробуй удалить игру и все патчи, переустановть Готику3, после этого скачай патч 1.6.4b, и запусти игру с ним. Патч можно ставить сразу на чистую версию Г3, которая идет на диске, без установки каких либо других патчей.  ;)
 

urrus

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Сделал сохранки из прошлой игры, формат файлов такой: ".g3savdat" и ".g3sav".
Через некоторое время переставил винду, потом переустановил игру. Пробовал и патч 1.4 и патч 1.6 (не помню точно, на какой версии играл раньше) - а старые сохранки игра просто "не видит"! Новые же сохранки идут совсем с другим расширением: ".wrldatasc"
Что делать? Как пропатчить/переустановить игру, чтобы она увидела сохранки? (жалко блин - дальше середины дошел).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2urrus:
Вспомнить на какой версии СР-патча были сделаны сохраненки, и апгредить Г3 до нее. Иначе только Новая игра.
 

Invincible

Участник форума
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Народ! Помогите пожалуйста!
Характерисики компа:
проц - 3Ггц Intel Core Duo E8400;
оператива - 2Гб;
видяха - джи форс 9600GT;
жесткий диск - 1Tb.
Установил Готику 3 с диска, а при запуске комп написал сперва сообщение - "BUG", а потом "Не удалось запустить приложение, поскольку его параллельная конфигурация неправильна. Дополнительные сведения содержатся в журнале событий приложений"
ЧТО ДЕЛАТЬ? ???
Да и ОС - Vista home premium
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Это виста.
Хочешь играть - бери XP
 

Gottfried

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Уважаемые Камерады!
ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСОБИТЕ РАЗУМНЫМ СОВЕТОМ!
Трабл следующий: в игре появляются БЕЛЫЕ МИГАЮЩИЕ ТЕКСТУРЫ И БЛИКИ.

Уже попробовал сделать: менял все режимы постобработки в гл.меню игры; вкл/выкл. разные настройки на видеокарте (ATI RADEON HD4870, 512Мб, RTL), но пока ничего не помогло.
Дрова свежие - Catalyst 8.8. Проц Intel Core 2 Duo E8500 3.16 ГГц, мать тоже гут - ASUSTEK из серии P5, 4 гектара памяти, ОС - VISTA 32, только не нужно сразу грешить на неё :), ЖК моник 24' LG, 2 винта: RAID 0 (2HDDx250 Gb).

Г3 установлена с русской лицензии, далее встали 2 патча: 1.12 + CP 1.6.4b, запуск игры через доп.приложение Gothic Starter - Questпакет v2.0, Самуель мод v0.1, все настройки в меню Детализации - MAX.

В описании Community Patch v1.2 нашёл:
<Консоль теперь выглядит без искажений и прекращено белое мерцание в игре.>НО ПО ФАКТУ ЭТО НЕ ТАК ?!

Так в чём кроется решение вопроса???

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВАШ СКОРЫЙ ОТВЕТ !
С ПОЧТЕНИЕМ, ГОТТФРИД
 
Последнее редактирование модератором:

ckpumkO

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
219
Благодарности
0
Баллы
165
У меня с установкой патчей 1.6 full и 1.6.3_ru скорость сохранения и загрузки сохранения , стало дико долгой! раза в 2.5 дольше , изза чего так кто-нить вкурсе?
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
вроде из-за full.
у меня лично сохранялось 3 часа игрового времени после всех патчей.
 

Gottfried

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Хвала Инносу! Один добрый немец подсказал решение проблемы: будущий Catalyst 8.10 излечит болезнь белых бликов текстур! А сейчас, чтобы не ждать релиза, можно уже установить БЕТА версию - работает, вот линк на download: http://www.geeks3d.com/?p=1521
Prost!
 

MADDOG

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
такая вот проблема. после установки патча 1.6 full жутко трещат все звуки в игре ( окружающая музыка, эфекты и голоса персонажей), подскажите пожалуйста как исправить или чем это может быть вызвано :'(
 
Сверху Снизу