• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Morfeo

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Должен вести Тристан, а не Горн. Очевидно, что неправильная установка где-то на этапе Контент мод - ВГЛ. И не вижу перевода Квест пакета, только рус. озвучку.

Я решил перелопатить начисто. Сделал всё так же только добавил в пункты:
4
. Пакет квестов v4.2 (654 МБ) и Русификатор Пакета квестов v4.2 RC4 (2.57 МБ)
6. Русская озвучка Пакета квестов v4.2 (139 МБ) и хотфикс для озвучки (56.6 КБ). (Не нужно это, машинный перевод.)

Причина была в пункте 8.2 вместо адаптация для CM v3.1 + Consequences v2.0.2 у меня была установлена авторская версия.
Интересно то, что я качал только первую, но почему была установлена "авторская" ответа на это нет, даже в папке файлов для G3 её нет и в логе тоже. Теперь всё работает правильно. Благодарю за наводку.
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Не нужно это, машинный перевод.
Перевод как раз человеческий, машинная озвучка. А на счет "не нужно" - это субъективно. Лично я для себя не приемлю вообще любые сюжетные моды, не имеющие человеческой озвучки (читать неозвученные дилоги - выбивает из погружения в игру).
 

Morfeo

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Перевод как раз человеческий, машинная озвучка. А на счет "не нужно" - это субъективно. Лично я для себя не приемлю вообще любые сюжетные моды, не имеющие человеческой озвучки (читать неозвученные дилоги - выбивает из погружения в игру).

Я неправильно выразился "перевод" вместо "озвучка" т.к. я ничего не знаю об модах по сути, что они дают, как переработано по игровому факту, как оно на баланс. Потому первый раз решил поставить, а второй - воздержусь :)
"Не нужно" абсолютно субъективно. Вы правы - без озвучки читать непривычно, а когда синхрон то всё так естественно. Потому и попробовал "машинную". Играл с CPT лет 7 назад, а ещё раньше 1.12 вроде бы.
Альтернативный Баланс жесток жрет очки очень жестко + сложность "Тяжело".
Просто ответил, можете удалить позже. чтоб спама не было.
 

alexsiy2000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
52
Благодарности
1
Баллы
160
проблема такая ребят, в готике 3 с комьюнити патчем 1.75 и фиксом на него, квест пакетом 4.2 и фиксом на него и контент модом 3.0 или 3.1 не помню точно, у меня начинает после нескольких загрузок или некоторого времени проведённого в игре всё дико тормозить, как будто слоу мо включается.... на контент моде 2.4 тоже самое было. компухтер у меня старый))) проц AMD Athlon 265 или 275 X2 2 ядра, видюха AMD Radeon 7700 2 гига тоже старенькая, 4 гига оперативки, матка AC Rock не помню какая точно... в чём проблема, и как её решить?:(

ауу, кто нить ответит нет ребят?((((
 
Последнее редактирование модератором:

alexsiy2000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
52
Благодарности
1
Баллы
160
реально играть не возможно из за этого, ответьте плиз ребят(
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
реально играть не возможно из за этого, ответьте плиз ребят(

1. Попробуй сделать это
Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

2. В Диспетчере задач выбрать для процесса gothic3.exe 1-2 ядра. (Нажимаешь правой кнопкой мыши на процесс gothic3.exe-Задать соответствие-Оставляешь ЦП0, ЦП1)

3. Попробовать поставить в настройка драйвера в параметры 3д графики-стандартные настройки-оптимальная производительность

4. Попробовать поставить кеш шейдеров.
(1.Откройте Catalyst Control Center
2. Параметры --> Расширенное представление
3. Игры --> Настройки 3D-приложений
4. Добавить ( путь к exe файлу wd, ярлык)
5.Тесселяция --> Нажимаем, выбираем переопределить настройки приложения --> Максимальный уровень тесселяции ВКЛ.)
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
...у меня начинает после нескольких загрузок или некоторого времени проведённого в игре всё дико тормозить, как будто слоу мо включается....
Может не "как будто"? Есть вариант, что включены читы случайно нажимается комбинация клавиш, вызывающая замедление.
 

alexsiy2000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
52
Благодарности
1
Баллы
160
Может не "как будто"? Есть вариант, что включены читы случайно нажимается комбинация клавиш, вызывающая замедление.
кстати как вариант, ща проверю) не тест мод выключен
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Может не "как будто"?
У меня было подобное как-то раньше, в смысле, тормоза после некоторого времени в игре. Помогала перезагрузка игры. Думаю, проблема в утечках памяти.
 

alexsiy2000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
52
Благодарности
1
Баллы
160
У меня было подобное как-то раньше, в смысле, тормоза после некоторого времени в игре. Помогала перезагрузка игры. Думаю, проблема в утечках памяти.
ну после перезагрузки игры у меня тоже пропадает эта проблемка)) просто потом загрузки ждать.. у меня комп итак немощьный..просто бесит) при этом тормоза эти начинаются примерно после получаса игры, или 3-4 загрузок...
 

Zeratul7

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
535
Благодарности
81
Баллы
205
Перегрева железа нету? В других играх все нормально?
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
@alexsiy2000
Если установлен репак - удали его и поставь лицензионное издание (на диск C). Можно также попробовать увеличить файл подкачки в системе, выполнить дефрагментацию диска и его проверку на наличие ошибок (с восстановлением поврежденных секторов). Или отключить тени в настройках игры.
 
Последнее редактирование:

alexsiy2000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
52
Благодарности
1
Баллы
160
@alexsiy2000
Если установлен репак - удали его и поставь лицензионное издание (на диск C). Можно также попробовать увеличить файл подкачки в системе, выполнить дефрагментацию диска и его проверку на наличие ошибок (с восстановлением поврежденных секторов). Или отключить тени в настройках игры.
не, не репак, ставил репак на км 2.4, тоже самое было, ща с рпг раши 3.1 поставил км, тоже так же... файл подкачки итак увеличенный, дефрагментацию мона попробовать, но я винду думаю переустановить, а то у меня винда половину прог не ставит, какую то х*е*у скачала жена что даже демон тулс не ставитсяXD кстати может в этом и проблема)
 

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
как ящики работает? Я хочу щит руны(27), но я нашел предметы после 27, как El Bastardo, Inquisitor, Rune Sword, но до сих пор нет щита.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Порядок получения предметов из списочных оружейных и магических сундуков напрямую зависит от цены этих предметов. Например, в Enhanced Editiion была изменена цена у рогового лука, что нарушило оригинальную последовательность для оружейных сундуков. Если ты уже открыл 27-й оружейный сундук, то тебе не поможет установка Update Pack, потому что в игре уже произошло нарушение это последовательности. Также CPT зачем-то изменили цены у посоха с клинком и одного из перманентных напитков, что также привело к нарушению последовательности для магических сундуков.
 

Борода

Участник форума
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
155
Доброго времени суток.
Нет текста в модах. Пустые строчки. Можете подсказать в чем причина и как исправить?
(Только в Questpacket'е есть.)

DimusМорра не читатель, ему лень изучить шапку темы и детально описать порядок установки самой игры и различных модов.
 
Последнее редактирование модератором:

quarix

Участник форума
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Реально ли на среднем для нынешнего времени железе ускорить загрузку игры? (около 1+ мин это жестоко)
Уровень графики не влияет. SSD присутствует.
 

Борода

Участник форума
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
155
Доброго времени суток.
Нет текста в модах. Пустые строчки. Можете подсказать в чем причина и как исправить?
(Только в Questpacket'е есть.)

DimusМорра не читатель, ему лень изучить шапку темы и детально описать порядок установки самой игры и различных модов.

)
Игра чистая. Русификатор. Патч 1.75.14.
Если подробнее:
Gothic 3 v.1.6 EN [Steam]
Gothic3_rus_full
Gothic_3_EE_Patch_v1.75.14_Int_Full.exe
Gothic_3_EE_v1.75_Int_Update_Pack_v1.04.10.exe
 
Последнее редактирование:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Сверху Снизу