• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Запусти игру в окне и поставь значение для BorderlessWindow=0 в систем пак ини в =1.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
А мне для Дарк Саги, там же системпак не ставицо
Все ставиться, другое дело глянь включен ли Деп в ОС, ибо сага использует костыли.. О нем описано в шапке темы технички В2, как и что надо делать..
 

Old Guardian

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
155
Возникла проблема с установкой Ночи Ворона. При запуске вылетает ошибка "C:zMusic_DM.cpp( zCMusicSys_DirectMusic::Init())Failed to create loader object!"
Проблема с Direct X и его звуковыми файлами. Пробовал его переустановить, но он не хочет, и пишет что стоит более поздняя версия. Где можно найти нужные звуковые файлы ?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
Возникла проблема с установкой Ночи Ворона. При запуске вылетает ошибка "C:zMusic_DM.cpp( zCMusicSys_DirectMusic::Init())Failed to create loader object!"
Проблема с Direct X и его звуковыми файлами. Пробовал его переустановить, но он не хочет, и пишет что стоит более поздняя версия. Где можно найти нужные звуковые файлы ?
https://worldofplayers.ru/threads/12182/page-79#post-907334

https://worldofplayers.ru/threads/12182/page-80#post-907921
 
Последнее редактирование:

Makkalister

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
160
Привет. Нужна помощь.
Игра запускается исключительно в оконном режиме, даже при корректировке ини-файла. Запускаться в полноэкранном режиме она будет только в том случае, если я запускаю ее от администратора. Мне такой вариант не подходит и у меня есть резон попарить этим голову. Видеокарта: AMD Radeon HD 6800 Series. ОС: Windows 10.
Да, мне действительно важно сделать так, что бы игра открывалась в полный экран без запуска от имени администратора.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
Принципиальна ли разница между полноэкранным режимом и оконным на весь экран без рамки?
 

Innervate

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Нужна помощь. Я не могу найти сохраненные файлы. Установил игру по стандартному пути, так как у меня диск и там требуют не менять путь установки (готика 2 золотое издание). Потом установил туда возвращение 0065. И нужно найти сохраненные файлы. Уже читал подобные вопросы, на которые был ответ "отправляются в так называемое виртуальное хранилище (из-за виртуализации ОС)". А как найти это хранилище? Я запустил игру от имени администратора и в игре нет сохранений. Просто запускаю, они есть, а файлов в папке saves нет. FAQ по этому вопросу не нашел.
 

Вложения

  • G2Gem4r-Kdw.jpg
    G2Gem4r-Kdw.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 160
  • bqRBqh8Khyw.jpg
    bqRBqh8Khyw.jpg
    455,4 KB · Просмотры: 133
  • MWnVH238jSg.jpg
    MWnVH238jSg.jpg
    226,7 KB · Просмотры: 136

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Нужна помощь. Я не могу найти сохраненные файлы. Установил игру по стандартному пути, так как у меня диск и там требуют не менять путь установки (готика 2 золотое издание). Потом установил туда возвращение 0065. И нужно найти сохраненные файлы. Уже читал подобные вопросы, на которые был ответ "отправляются в так называемое виртуальное хранилище (из-за виртуализации ОС)". А как найти это хранилище? Я запустил игру от имени администратора и в игре нет сохранений. Просто запускаю, они есть, а файлов в папке saves нет. FAQ по этому вопросу не нашел.

У меня есть подозрение, что Gothic 3 установлена в каталог Program Files и поэтому может не хватать прав для изменения содержимого файла ge3.ini. Поэтому происходит такое: на самом деле изменяется не ge3.ini, а его копия в виртуальном хранилище (\Users\Имя_пользователя\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\Gothic 3\Ini\ge3.ini), но сама игра использует исходный файл, а не его копию.

Игры лучше ставить в отдельную папку и не на диске с виндой, где прав у пользователя не хватает.
P.S. жирным выделил путь
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Kreol Nekr
1. Даблпостинг запрещен.
2. Ссылки на пиратские версии игр, тем более на Готику запрещены. Пост с ссылкой на варез удален.
Посиди в молчанке недельку и поучи правила форума в это время.
 

Makkalister

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
160
Принципиальна ли разница между полноэкранным режимом и оконным на весь экран без рамки?
Крайне важна. Оконный во весь экран и без рамки, к сожалению, в моем случае невозможен. Я всерьез подумываю над тем, что бы откатить 10-ку до 7-ки, но разве нет другого выхода?
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Крайне важна. Оконный во весь экран и без рамки, к сожалению, в моем случае невозможен. Я всерьез подумываю над тем, что бы откатить 10-ку до 7-ки, но разве нет другого выхода?
В какой каталог установлена игра?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Готика сворачивается во время игры. Без ошибок, но и без возможности развернуть обратно. Все установил, как надо, благо не первый раз. С единственной разницей, что поставил SP 1.7 и Gothic2_PlayerKit-2.8, а не SP 1.6 и Gothic2_PlayerKit-2.6f.

W10x64
 

Verok

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
Не знаю обсуждалось это уже или нет, но хочу предложить патч к Готике 1, 2 и 2 НВ для Creative ALchemy, чтобы работал EAX и DirectSound3d/HW (или прочих) под Windows VIsta/7/8/8.1/10 для владельцев карт Creative SoundBlaster (ну и других производителей в которых есть поддержка OpenAL посредством врапера dsound.dll).

Проблема в DLL перенаправлении, и игра через библиотеку Mss32.DLL (Miles Sound System) не верно подгружает dsound.dll и не подгружает ее с корня игры.

С этой проблемой когда-то столкнулся в GTA3 и VС, а сейчас, после долгого времени решил перепройти Готику на Win10x64 и заметил эту проблему и здесь.

Здесь три архива, каждий с которых сожержит модиффицированую оригинальную Mss32.dll
Скачайте соответствующий архив для своей игры, и разпакуйте его в подпапку <gothic>\System, тем самым заменив оригинальную версию файла.

Также не забудьте настроить Creative Alchemy на эту же папку от игры <gothic>\System.
После модификаций, каждый с файлов проверил на VirusTotal - все ок, так что можете тоже их проверить или сразу играть.

Кстати эти моддифицированые dll должны работать и под XP, так как ничего такого там не менялось, хотя эти dll под XP вообшем то и не нужны.

PS: На сколько я знаю, SystemPack не заменяет саму Mss32.dll, а только работает с ней во время игры, поэтому проблем вместе с SystemPack не должно быть
 

Вложения

  • Gothic_2_[mss32_v6.5c_eax_fix]_by_Verok.zip
    148,5 KB · Просмотры: 65
  • Gothic_2_NofR_[mss32_v6.5e_eax_fix]_by_Verok.zip
    167 KB · Просмотры: 58
  • Gothic_1_[mss32_v6.1c_eax_fix]_by_Verok.zip
    148,5 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
На сколько я знаю, SystemPack не заменяет саму Mss32.dll, а только работает с ней во время игры, поэтому проблем вместе с SystemPack не должно быть
А чем X3DAudio из SystemPack'a не угодил? Зачем нужен сторонний фикс?
 

Verok

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
А чем X3DAudio из SystemPack'a не угодил? Зачем нужен сторонний фикс?

Ну, я его не успел еще попробовать, даже признаюсь не читал в чем отличия от других режимов в Готиках, возможно в ревербрации или количестве голосов. А как владелец карточи от Creative всетаки хотелось бы чтобы работал EAX 2 и 3 в Готиках.

Во 2-й готике SystemPack-om не пользуюсь, так как там у меня FPS сильно проседает на моей видео Intel HD4000, хотя пока различий в графике не увидел, только системные. (все дефолт настройки в SystemPack.ini)
 
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Во 2-й готике SystemPack-om не пользуюсь, так как там у меня FPS сильно проседает на моей видео Intel HD4000, хотя пока различий в графике не увидел, только системные. (все дефолт настройки в SystemPack.ini)
Если в одном и том же кадре сравнить до/после SystemPack'a, на сколько проседает FPS ?
 

Verok

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
Если в одном и том же кадре сравнить до/после SystemPack'a, на сколько проседает FPS ?
Ну к прмеру на приложеном кадре NotR

1.jpg

без SystemPack - 42fps
з SystemPack - 23fps

И я даже еще не дошел в порт Хориниса, не представляю как там обстоят дела =))

Кстати этот заметно и в Готике 1. Но так как игра менее требовательна, то и тормозов меньше и для меня это было приемлемо
 
Сверху Снизу