• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Ну к прмеру на приложеном кадре NotR

Посмотреть вложение 54093

без SystemPack - 42fps
з SystemPack - 23fps

И я даже еще не дошел в порт Хориниса, не представляю как там обстоят дела =))

Кстати этот заметно и в Готике 1. Но так как игра менее требовательна, то и тормозов меньше и для меня это было приемлемо
В аттаче SystemPack.vdf для теста, проверь улучшиться с ним FPS или нет.
Замени в его в папке Gothic II\Data\
 

Вложения

  • SystemPack.7z
    179 KB · Просмотры: 137

Rost_UA

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
9
Благодарности
4
Баллы
150
Ну к прмеру на приложеном кадре NotR

Посмотреть вложение 54093

без SystemPack - 42fps
з SystemPack - 23fps

И я даже еще не дошел в порт Хориниса, не представляю как там обстоят дела =))

Кстати этот заметно и в Готике 1. Но так как игра менее требовательна, то и тормозов меньше и для меня это было приемлемо
Тот же ситуэйшн. Играю без систем пака - 60 фпс и больше, ставлю систем - еле до 30 кадров. Играл бы без систем пака, но проблема в том, что не на полный экран игру выдает.

В аттаче SystemPack.vdf для теста, проверь улучшиться с ним FPS или нет.
Замени в его в папке Gothic II\Data\
О спасибо. И на полный экран, и фпс намного больше стало. Просто играю в В2, все никак не могу настроить игру, что бы все играбельно было. Не в курсе почему из за систем пака такие траблы бывают? Что лагать начинает...Просто все думаю, никак не могу копнуть глубже, и узнать всю суть этого систем пака, и найти корень проблемы
 
Последнее редактирование модератором:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
О спасибо. И на полный экран, и фпс намного больше стало.
Для В2 эту версию использовать нельзя. У вас тоже видеокарта Intel ?

Просто играю в В2, все никак не могу настроить игру, что бы все играбельно было. Не в курсе почему из за систем пака такие траблы бывают? Что лагать начинает...Просто все думаю, никак не могу копнуть глубже, и узнать всю суть этого систем пака, и найти корень проблемы
По В2 не подскажу, в нём помимо SystemPack'a есть ещё много чего что может влиять на производительность.
 

Rost_UA

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
9
Благодарности
4
Баллы
150
Для В2 эту версию использовать нельзя. У вас тоже видеокарта Intel ?


По В2 не подскажу, в нём помимо SystemPack'a есть ещё много чего что может влиять на производительность.
Да, у меня интел. На счет пониженного фпс, у меня не только в В2, и в обычной готике 1, и во 2 НВ тоже фризы с фикс модом имеются. Но вот только что поставил ваш систем пак, который вы кинули Verok, и фпс значительно увеличился. Недавно пришлось проходить г1 с дх11, так как фпс больше стало чем без него
 

Verok

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
Тот же ситуэйшн. Играю без систем пака - 60 фпс и больше, ставлю систем - еле до 30 кадров. Играл бы без систем пака, но проблема в том, что не на полный экран игру выдает.
Если играете без системного пака, то для полного экрана можно использовать совместимость ForceSimpleWindow, с помощью Microsoft Application Compability Toolkit (ACT). Но это костыль, так как системный пак всеравно исправляет многое кроме этого
 

Rost_UA

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
9
Благодарности
4
Баллы
150
Если играете без системного пака, то для полного экрана можно использовать совместимость ForceSimpleWindow, с помощью Microsoft Application Compability Toolkit (ACT). Но это костыль, так как системный пак всеравно исправляет многое кроме этого
А можно по подробнее. Как сделать полный экран с помощью совместимости ForceSimpleWindow?
 

Verok

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
ссылка на саму програму
ссылка на инструкцию, только выбирайте свой фикс.

Для большинства игр фикс ForceSimpleWindow подходит, особенно для игр для DirectX8+, но готика писана для DirectX7, поэтому здесь не будет работать контрастность, яркость и гамма.
Лучше тогда вместо ForceSimpleWindow использовать фикс DXPrimaryEmulation с параметром -DisableMaxWindowedMode, но получите падение FPS как и в тестовом с-м паке (у меня до 30 фпс).
инструкция здесь

Еще как вариант использлвать врапер (эмулятор) старых DirectX.
К примеру dgVoodoo2 . Этот враппер для Glide и DirectX до в.8. За стабильность не отвечаю, но пробовал кажись работает, и нет падения FPS и регулируются контрастность, яркость и гамма, но время от врнемени слетает цветокорекция, во время таких случаев в игре в настройках графики пошевелите теми же регуляторами (контрастность, яркость и гамма)

Короче 3 варианта. Выбирать Вам
- фикс ForceSimpleWindow - не работает подстройка контрастности, яркости и гаммы
- фикс DXPrimaryEmulation с -DisableMaxWindowedMode - падает FPS как и в SystemPack
- враппер dgVoodoo2 - нет стабильности

Можно также скомбинировать 1 или 3 пункты с SystemPack'ом, но с тестовой версией который высылал killer-m и в настройках SystemPack.ini отключить FixAppCompat, то-есть FixAppCompat=0, но это уже совсем жуткие костыли, так как пак тестовый, а с стабильной версией так не получится, у меня всеравно 23 FPS
 
Последнее редактирование:

Fireblast

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите, пожалуйста, уже совсем не знаю, что делать. Я уже несколько месяцев хочу поиграть в Ночь ворона, но компьютер просто не даёт.
Что бы я ни делал, при запуске вылетает с ошибкой access violation. Я пробовал с оригинальной стимовской версией - на работало. Роставил на неё Gothic 2 Steam Fix - тоже не помогло. Я даже уже репак попробовал установить - всё равно не запускается. Кучу гайдов и форумов уже облазил - ничего не нашёл.

Путь игры у меня латиницей, антивируса нет, запускаю от имени админинстратора, запускал в разных режимах совместимости - ничего не помогает.
Прикреплю ошибку, вдруг это поможет.
Искренне надеюсь на ваше содействие.
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок (2).jpg
    Новый точечный рисунок (2).jpg
    147,2 KB · Просмотры: 249

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
SystemPack, как вариант, ставил? И какая операционная система?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Подскажите, пожалуйста, уже совсем не знаю, что делать.
Если проблему не разрешил ставь ТимВивер и кидай свой ID и пароль мне в ЛС, вечером гляну что у тебя не так, а там разберемся..
И как вариант перечитай это: Gothic ½ — Technical FAQ, до вечера время есть, возможно поможет..
 

Rost_UA

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
9
Благодарности
4
Баллы
150
Народ! Вообщем решил проблему с запуском готики. Напоминаю, что были жалобы, по поводу того, что даже на хорошом железе готика фризит установив систем пак.У меня 4гб ОЗУ, 1гб видеокарта, и сам столкнулся с такой проблемой, что даже на стандартных текстурах игра жестко фризит, даже больше чем с дх11. Я решил проблему, и мне очень помогло. ( это касается готики 1,2 НВ, И В2 )
В gothic.ini меняем следующее...

zTexCacheOutTimeMSec=0
zTexCacheSizeMaxBytes=0 ВСЕ НА НОЛЬ!!!
zSndCacheOutTimeMSec=0
zSndCacheSizeMaxBytes=0
Сразу скажу что визуально ничего не меняет. Все как и было, так и осталось в плане текстур и прорисовок. Так что меняйте. Если помог то отпишитесь
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Так что меняйте. Если помог то отпишитесь
Проседал фпс кое-где в Темной саге, на старте Диккурика и, конечно же, в порту Хориниса в г2нв. ВРОДЕ БЫ стало лучше, но точно сказать не могу, нужны точные измерения. И хотелось бы услышать комментарии от знатоков движка и внутренностей игры.
 

Verok

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
Сделал еще один вариант патчей для EAX. Но в этот раз уже не трогал Mss32.dll, и к ним нужно использовать оригинальные Mss32.dll, а не те что я ранее выкладывал.

Патчи обьеденены с последней версией Creative ALchemy, которую в свою очередь сделал универсальной (ALchemy Universal) чтобы работало на всех звуковых, правда для звуковых не от фирмы Creative - EAX, A3D и DirectSoundHW будет эмулироватся програмно.

Так как ALchemy это врапер для OpenAL, то незнаю как будет себя все это дело чуствовать с системным паком, так как там кажись вывод идет через XAudio а не OpenAL.

Патчи состоят с 2 файлов, MssEax.flt, ну и MssEax.ini в котором настройки все как в ALchemy. Также создается msseax.log (как в ALchemy) для возможности посмотреть как все работает (хардварно или програмно, ну и тд.).

На хрюше не тестировал, и незнаю как будет работать. Если что, удалить легко эти 2 файла.
 

Вложения

  • Gothic_1_[eax_fix_v2.4.2.12]_by_Verok.zip
    625,3 KB · Просмотры: 55
  • Gothic_2_[eax_fix_v2.4.2.12]_by_Verok.zip
    625,1 KB · Просмотры: 50
  • Gothic_2_NotR_[eax_fix_v2.4.2.12]_by_Verok.zip
    625,3 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Приветствую. Сейчас проблема с модом 'из жизни вора', хотя похожую проблему встречал с обычной готикой 2. Как только я загружаюсь с сохранения в игру, то фпс падает ниже 1, хотя раньше был в районе 60. Раньше эта проблема решалась перезагрузкой, но теперь даже не пропадает после перезапуска. Установлена последняя версия системпака. Благодарю.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Сейчас проблема с модом 'из жизни вора',
А без систем пака мод нормально проигрывает? Он сделан на скриптовых расширителях, у которых нет полной совместимости с систем паком. Гарантий стабильной работы модов сделанных на скриптовых расширителях с ним нет, так что рекомендуется играть в этот мод без Систем пака, только доустановив Report version.
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
А без систем пака мод нормально проигрывает? Он сделан на скриптовых расширителях, у которых нет полной совместимости с систем паком. Гарантий стабильной работы модов сделанных на скриптовых расширителях с ним нет, так что рекомендуется играть в этот мод без Систем пака, только доустановив Report version.
Без систем пака выдает access violation когда загружаюсь с сохранения. Саму ошибку показать не могу, так как ошибка не хочет развернуться и мышку фризит. Систем пак удалял с деинсталляра.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Без систем пака выдает access violation когда загружаюсь с сохранения. Саму ошибку показать не могу, так как ошибка не хочет развернуться и мышку фризит. Систем пак удалял с деинсталляра.
Конечно при удалении ситем пака возможно стоило бы всю Готику 2 НВ переустановить, но обычно при отсутствии Репорт версии игра просто вылетает при начале игры. А мод какой? Оригинал или русская версия? С другими модами проблем нет? Новую игру возможно сейчас начать? Сохранения думаю сделанные на систем паке теперь будут битыми и в них без него теперь не сыграть.
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Конечно при удалении ситем пака возможно стоило бы всю Готику 2 НВ переустановить, но обычно при отсутствии Репорт версии игра просто вылетает при начале игры. А мод какой? Оригинал или русская версия? С другими модами проблем нет? Новую игру возможно сейчас начать? Сохранения думаю сделанные на систем паке теперь будут битыми и в них без него теперь не сыграть.
Репорт версия стояла. Играл мод 'из жизни вора' с русификацией на стим версии с русификацией. Насчет других модов сейчас сказать не могу, так как пока не играл в другие моды помимо этого, но в обычной готике нв такая проблема была и решалась сохранением-перезагрузкой. Видимо придется начинать новую игру.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Приветствую. Сейчас проблема с модом 'из жизни вора', хотя похожую проблему встречал с обычной готикой 2. Как только я загружаюсь с сохранения в игру, то фпс падает ниже 1, хотя раньше был в районе 60. Раньше эта проблема решалась перезагрузкой, но теперь даже не пропадает после перезапуска. Установлена последняя версия системпака. Благодарю.
Выложи проблемные сэйвы.
 
Сверху Снизу