• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Приветствую. Сейчас проблема с модом 'из жизни вора', хотя похожую проблему встречал с обычной готикой 2. Как только я загружаюсь с сохранения в игру, то фпс падает ниже 1, хотя раньше был в районе 60. Раньше эта проблема решалась перезагрузкой, но теперь даже не пропадает после перезапуска. Установлена последняя версия системпака. Благодарю.
В аттаче SystemPack.vdf, замени в его в папке Gothic II\Data\
Тормозить больше не должно.
 

Вложения

  • SystemPack.7z
    179,2 KB · Просмотры: 83

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
В аттаче SystemPack.vdf, замени в его в папке Gothic II\Data\
Тормозить больше не должно.
Хм странно, но хром и антивирус винды по умолчанию заявили, что это вирус и не дают мне его даже открыть :confused:
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Хм странно, но хром и антивирус винды по умолчанию заявили, что это вирус и не дают мне его даже открыть :confused:
Там вирусов не может быть в принципе, т.к. архив не содержит исполняемых файлов.
https://virustotal.com/ru/file/8302...8e2a5d324678d302cba04d63/analysis/1493493575/

Вот SystemPack.vdf без архива - https://yadi.sk/d/H3gFKzkZ3HUspg
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Парни подскажите, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, что готика просто подвисает или правильней сказать тормозит на открытом пространстве. установил готик фикс, плеер кит и систем пак. До этого никогда не играл в стим версию, играю на ноуте винда 10
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
Парни подскажите, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, что готика просто подвисает или правильней сказать тормозит на открытом пространстве. установил готик фикс, плеер кит и систем пак. До этого никогда не играл в стим версию, играю на ноуте винда 10
Попробуй мой Gothic 2 Steam Fix, при установке отметив пункт "совместимость с ноутбуками". Если тормоза останутся, то снижай дистанцию прорисовки в настройках.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Попробуй мой Gothic 2 Steam Fix, при установке отметив пункт "совместимость с ноутбуками". Если тормоза останутся, то снижай дистанцию прорисовки в настройках.
не помогло, похоже придется понижать дальность прорисовки в 2 раза, хотя ноут у меня мощный... и теперь после этого фикса не могу регулировать яркость в игре, его можно как то удалить теперь?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
теперь после этого фикса не могу регулировать яркость в игре
Для этого нужно включить полноэкранный режим:
system/gothic.ini - zStartupWindowed=0
system/systempack.ini - BorderlessWindow=0
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Для этого нужно включить полноэкранный режим:
system/gothic.ini - zStartupWindowed=0
system/systempack.ini - BorderlessWindow=0
Спасибо!

DimusВсе спасибки - в личку или на повышение репутации тому, кто помог решить твою проблему.
 
Последнее редактирование модератором:

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Уважаемые форумчане! Установил готику 2 НВ в стиме на ноутбуке, на котором недавно прошел Ризен 3 на ультра графике без никаких лагов! А вот готику не принимает что-то, хотя я и устанавливал систем пак и стим фикс! Лагает мир именно на дальней прорисовке, чтобы совсем без лагов обходиться приходится сбрасывать на 120%, а это очень не удобно, учитывая то, что всю жизнь играл на максимальной прорисовке да и на таком дерьмовом компьютере для сегодняшних дней! Может кто-нибудь подскажет, как можно решить данную проблемку? Буду очень признателен.
И если не ошибаюсь, то с первой Готикой таже самая трабла! Но это еще надо будет уточнить
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Уважаемые форумчане! Установил готику 2 НВ в стиме на ноутбуке, на котором недавно прошел Ризен 3 на ультра графике без никаких лагов! А вот готику не принимает что-то, хотя я и устанавливал систем пак и стим фикс! Лагает мир именно на дальней прорисовке, чтобы совсем без лагов обходиться приходится сбрасывать на 120%, а это очень не удобно, учитывая то, что всю жизнь играл на максимальной прорисовке да и на таком дерьмовом компьютере для сегодняшних дней! Может кто-нибудь подскажет, как можно решить данную проблемку? Буду очень признателен.
И если не ошибаюсь, то с первой Готикой таже самая трабла! Но это еще надо будет уточнить
Для 300% видимости в ноутбуках слишком слабый процессор.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Даже для топовых?
Даже для топовых.

Ризен 3 на ультра, карл!
Между движком Готики и Risen технологический разрыв как минимум лет 10.
Движок Risen умеет использовать ресурсы современных железок, а движок Готики не умеет.
Поэтому Risen летает, а Готика тормозит.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Даже для топовых.


Между движком Готики и Risen технологический разрыв как минимум лет 10.
Движок Risen умеет использовать ресурсы современных железок, а движок Готики не умеет.
Поэтому Risen летает, а Готика тормозит.
Аа точняк, у меня на высоких тенях только тормозила ризен, значит придется смириться с этим, а тебе спасибо за помощь!

Самое смешное, что на ноуте возвращение 2 немного подтормозит на максимальной прорисовке только в хоринисе, а на пк все фризует даже на минимуме, а вот без в2 все наоборот, что не скажешь о ноуте
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Думаю нет. Качал не со стима, мне вроде как друзья дали ссылку лицензионной игры
DimusТогда это попытка обсуждения проблем, связанных с "варезом" (статья 5 пункт 12). Я уже предупреждал, что им являются даже выложенные образы лицензионных дисков.
 

Djon777

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Появилась проблема при повторной установки Готики на ноут с Win 10. До этого стоял Win 10 установленный на Win 7 (переход по электронной лицензии). Была установлена Готика и все работало нормально. После чистой переустановки Win 10 и установки новейших драйверов и обновлений, в том числе и DirectX. Ноут работает нормально! Но при установки Готики (соответствующей сборки с исправлениями), строго следуя инструкции по установке с этого сайта, при ее запуске после установки, постоянно происходит сбой игры и открывается окно (см. ниже в примечании). Игра не запускается. Посоветуйте, что может быть причиной.
 

Вложения

  • Doc1 @@@@@.docx
    1,9 MB · Просмотры: 91

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
строго следуя инструкции по установке
Может быть тогда и вопрос оформите строго в соответствии с рекомендациями в FAQ, перечисленными в разделе: 1. СВЕДЕНИЯ О КОМПЬЮТЕРЕ ?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Gothic II Gold 1.30, 2.6 (fix-SP 1.1) [RePack]
Серьезно?
DimusТогда это попытка обсуждения проблем, связанных с "варезом" (статья 5 пункт 12). Я уже предупреждал, что им являются даже выложенные образы лицензионных дисков.
 

Djon777

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Как убрать ошибочные для форума сообщения?

Обычный пользователь может только отредактировать своё сообщение.

Dimus.
 
Последнее редактирование модератором:

Darkel

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Долгая Лета Готике! Я правильно понял, что систем-пака для Готики1 Руссобит-М с Диккуриком нет? Попробовал поставить - инсталлер не видит экзешники и не хочет устанавливаться.
 
Сверху Снизу