• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Вопрос: Я знаю что г2нв у меня идёт в окне без рамки. А как можно (может в ини) поставить полный экран ?
Хм, у меня при нажатии F3 переходила в оконный режим и обратно
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910

If u are

Участник форума
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
595
Благодарности
59
Баллы
195
Не уверен, что с этим сюда, но какие есть варианты для обладателей стим-версии, если хочешь слышать русскую озвучку?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485

If u are

Участник форума
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
595
Благодарности
59
Баллы
195
Столкнулся с фризами как в оригинальной игре, так и с модами, раз 10 наверное переустанавливал, все перепробовал, устанавливал без антивирусов и с отключенным дэп-ом, ставил на оригинальную готику сверху как отдельно патчи плеер киты и систем паки, так и указанную выше D36 сборку для стима. Ничего в итоге не помогло, фризы начинаются почти сразу, с чем это может быть связано? Самое интересное, что последний раз проходил где -то пол года назад как оригинал, так и пару модов, в том числе и возвращение, подобных проблем не было. Масштаб трагедии доходит вплоть до неиграбельности через 5 -10 минут после начала игры.
 

Bra

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
38
Благодарности
18
Баллы
160

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Последнее редактирование:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
У меня порой бывали фризы в Готике в принципе, я камеру наиболее вертикально поднимал, чтоб как бы сверху вниз смотреть, иногда помогало:)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Такой вопрос:
В Gothic I, возможно, благодаря SystemPack (не уверен), нет подсветки облутанных монстров, что очень удобно, если валишь их в одну кучу. Можно ли как-то включить это в Gothic II?
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Такой вопрос:
В Gothic I, возможно, благодаря SystemPack (не уверен), нет подсветки облутанных монстров, что очень удобно, если валишь их в одну кучу. Можно ли как-то включить это в Gothic II?
В SystemPack.ini поменять
HideFocus=0
на
HideFocus=1
 

CJIabuk

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
93
Благодарности
11
Баллы
175
Люди добрые, подскажите пожалуйста, такой вопрос. Есть Г2НВ со стима и GOGa на английском, версия 2.7 (eng). Игра не запускается на компе с х64 осью, SystemPack на неё тоже не ставится, так как вроде бы рассчитан на версию 2.6. Ругается что-то типа на неверные драйвера, просит ребута системы, но эффекта от действий ноль. При этом на другом компе с х86 осью запускается только в путь. Конечно можно накатить Gothic2_Fix-2.6.0.0-Rev и дальше... Но, чёрт возьми, хочется поиграть именно в версию 2.7! Есть какие-нибудь мысли или советы? :oops:
P.S. И вот ещё заморочка: без Report версия 2.6.0.0-rev2 (fix) не установить DirectХ11, значит на версию 2.7 DirectХ11 вообще без вариантов никак *cry*
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
хочется поиграть именно в версию 2.7!
Но зачем, если 2.7 ничем не отличается от 2.6 в части геймплея?
И для стима, и для гога подойдет Gothic 2 Steam Fix. Если хочется английскую версию, то не выбирай пункт русификации при установке.
 

CJIabuk

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
93
Благодарности
11
Баллы
175
Но зачем, если 2.7 ничем не отличается от 2.6 в части геймплея?
В смысле эта версия 2.7 только для поддержки английского что ли, типа латиницы получается? Тогда почему версия на немецком 2.6 в стиме? Хоть бы где-то описание версии 2.7 почитать что ли... Зачем она одна такая для английского нужна? Смущает только номер версии этот :confused:
И для стима, и для гога подойдет Gothic 2 Steam Fix.
Кстати, обратил внимание на фичу, которой вроде бы нет в патчноуте. Если прокачать, например, владение одноручным оружием до 30 (боец) с помощью оружия с бонусами (типа 25% и +5 от шпаги), то при снятии шпаги бонус "боец" сохраняется. Приятно удивлён *thumbs up*
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
В смысле эта версия 2.7 только для поддержки английского что ли, типа латиницы получается?
Да, в 2.6 не отображаются английские субтитры. Но после установки G2SF будут. Номер версии тебя смущать не должен.
 

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Просто синий экран в Возвращении. Музыка идёт, но ничего не видно :/
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Просто синий экран в Возвращении. Музыка идёт, но ничего не видно :/
А об остальном мы догадываться должны ?!
Читай тех фак и описывай свое хозяйство подробно..
 

Cation

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
"C:zMusic_DM.cpp(zCMusicSys_DirectMusic::Init()) Failed to creat perfprmance object!".

Готика 2: Ночь Ворона.
В общем, такая проблема: Жму на запуск игры, вроде начинает прогружаться игра, но сразу вылетает и пишет ошибку.
У меня 7 винда, в интернете много искал решений этой проблемы. Все пишут, что нужно обновить DirectX, установить SystemPack , совместимость ставить и многое другое. В итоге, хочу узнать как исправить эту ошибку от тех людей, которые действительно имели её и смогли с ней справиться. Видать, люди описывающие проблему и дающие советы на форумах, сами не знали как избавиться от неё, просто свои предположения писали. Я и DirectX переустанавливал, и паки устанавливал, но всё никак. Решение запуска игры нашёл, но оно меня не устраивает. Чтобы играть, нужно перед ходом в игру выключить звуки в самой игре, тогда игра будет работать хорошо, но сами понимаете, всё будет без звука.
 

Вложения

  • Gothic 2.jpg
    Gothic 2.jpg
    19,1 KB · Просмотры: 135

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
1. Почему нет подробной информации, что это за железо, на котором происходят подобные вылеты? В первую очередь интересует, какая на нём звуковая карта (встроенная, дискретная, Sound Blaster совместимая, AC'97 или HD кодек, какой производитель, версия драйвера и т.д.).
2. Какой используется звуковой драйвер в самой игре (Miles Fast, DirectSound3D HW, Creative EAX 2 и т.п.)? Потому что у меня при переключении на не поддерживаемый драйвер в игре не было звука или происходил вылет при её запуске.
3. Судя по скриншоту, вылет происходит при инициализации фоновой музыки, использующей интерфейс DirectMusic. Следовательно, можно попробовать отключить в Gothic.ini только фоновую музыку:
musicEnabled=0
; ... enables (1) or disables (0) music. Gothic needs less memory without music.
или попробовать уменьшить до 16 количество музыкальных каналов:
zMusic16ChannelsOnly=1
; ... if you have 256 MB or less memory, you can force the music system to use only 16 channels, thus killing several instruments and performances.
; ATTENTION: setting this to "1" reduces music quality but can improve performance. If music is not important for you, you have the choice to only
; use 16 channels.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Я и DirectX переустанавливал, и паки устанавливал, но всё никак.
1. Где переустанавливал, как переустанавливал и что переустанавливал? Со ссылками на устанавливаемый файл.
2. Ось лиценз, обновлена по полной со всеми обновлениями и апдейтами ?!
 

Cation

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Да, оказывается следовало отключить только музыку, а не весь звук в игре, как советовали ранее другие люди. Но всё же хочется чтобы музыка играла, хочется окунуться в атмосферу игры полностью.
Понакидал скринов, так будет вам более понятно. А переустанавливал: "g2notr-systempack-1.6.exe 2,29 МБ (2 408 750 байт)", "Report версия 2.6.0.0-rev2 (fix)", "Gothic2_PlayerKit-2.8" скачивал с "https://worldofplayers.ru/threads/36519/". Что такое ОСЬ не знаю, а так вроде всё обновлено по полной и все апдейты.
В игре использовал "Miles Fast, DirectSound3D HW, Creative EAX 2" все эти драйверы, но игра с ними всё равно выдавала ошибку при запуске. Потому приходится заходить через "GothicStarter_mod" с выключенной музыкой.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    122,2 KB · Просмотры: 187
  • 2.jpg
    2.jpg
    111,8 KB · Просмотры: 168
  • 3.jpg
    3.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 176
Сверху Снизу