• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Konstantin aka DEK | Ученик

Konstantin aka DEK

Забанен
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
20
Благодарности
2
Баллы
150
Ученик
Гром грохотал, и яркие молнии то и дело распарывали небосвод на множество частей. Дождь падал отвесной стеной на пока что еще не скользкие камни дороги. Повозка грохотала по тракту вверх – в горы. Правил ею старик в рваной одежде. Он то и дело надвигал себе на глаза шляпу с широкими полями, все глубже и глубже (хотел видно, чтоб вода не попадала ему за шиворот), но у него ничего не получалось. Задул сильный ветер, и шляпу его вообще снесло с непутевой головы, и она улетела в черноту, за грань горного склона, по которому катила повозка. С задка раздался приглушенный крик и старик обернулся. Там сидел маленький мальчик, (хотя это как сказать, ему уже было полных девять лет).
- Тише Ромул! И без того боги разгневались! Чего ты так кричишь?
- Твоя шляпа отец…
- Ах, оставь! Ну ее к Бельджару! – сказал старик и тут же в ужасе заозирался по сторонам.
- Скоро мы приедем?
- Недалеко уже.
- А зачем ты согласился на его предложение папа?
- Ну… я просто… Я хочу, чтобы ты стал настоящим магом! (В действительности ему было заплачено 4000 золотых монет, а старый Пол был бедняком, беднее некуда, вот и согласился).
- Магом… - зачарованно повторил мальчик сокровенное слово.
Повозка въехала еще выше и вскоре попала на хорошо обустроенную тропу. Дорога свернула от обрыва и вошла в своего рода небольшое ущелье. Здесь дождь и ветер были потише, мальчик высунулся из-под куска ткани, которым закрывался. Он глядел на серые скалы широко раскрытыми глазами и хватал ртом студеный влажный воздух. Дождь совсем перестал и сгустился туман, из-за которого они далеко не сразу заметили, вставшую перед ними черную громаду огромной башни.
Старик с грохотом остановил повозку. Слез с нее и подошел к мальчику.
- Ну что сынишка, вот мы и на месте.
- Где мы?
- У башни одного знаменитого мага, как я и говорил.
- А как его зовут отец?
- Зовут, как зовут! Зовут его Ксардас парень и ему говорят уже несколько тысяч лет!
- Но ведь маги обыкновенные люди и столько не живут.
- А мне почем знать парень? Может этот нашел какой способ, а может он и не человек вовсе, поди догадайся. Но довольно! Хватит болтать. Ступай к башне и по ступеням к входной двери. Он будет тебя учить, а ты будешь на него работать. Я вернусь за тобой, как и условились – через год.
- Но отец, это так долго…
- Долго. Ну и что? Нам ведь деньги нужны? А тебе нужно исполнение твоей мечты. И вот ты на пороге исполнения своего желания. Так чего же ты медлишь? Сделай шаг и познай правду. Увидь Ксардаса и он откроет тебе тайны в обмен на маленькую работу по его башне, да и тому подобное.
- Красиво стелешь отец, да мягко ли будет спать…
- Хватит мне с тобой канителится. Иди или проваливай с глаз!
- Но отец? Как ты можешь так со мной говорить?!
- Я твой отец! В том и дело.
С этими словами старый Пол помог мальчику слезть с повозки, сам забрался на место кучера и улыбнулся своему сыну беззубой улыбкой.
- А теперь удачи! Мне пора.
И повозка отправилась назад по дороге, вниз по склону, домой. Ромул остался один под холодным дождем. Он оглянулся на темнеющую башню и вздрогнул, то ли от холода, то ли от страха. Он сам не знал, что ждет его дальше. Мальчик направился по каменным ступеням, выложенным полукругом, вверх, к входу в здание. Ступеньки были скользкими от влаги, и он упал, ударившись коленями от камень. Ромул с трудом поднялся и пополз вверх, то и дело оскальзываясь. Вдруг сверкнула яркая молния, и он увидел демона. Страшное чудовище порхало в дверном проеме. И снова пространство пронзил крик, но монстр не сделал ребенку ничего плохого. Он вылетел под дождь, взял на руки потерявшего сознание от страха человечка, и внес его внутрь башни. Хлопнула стальная дверь, и закрылись засовы. Настала тишь.

Ромул проснулся от того, что в глаза ему светило солнце. Он открыл веки и увидел, что лежит на простой кровати, укрытый шерстяным одеялом, справа от него находится высокое стрельчатое окно, за которым плавают по голубому небу белые тучи. Мальчик подумал, что все то, что было с ним вчера, это лишь страшный сон. Однако стоило только ему принять эту мысль, как в комнату, в которой он находился, влетел тот самый – давешний демон. Парень закрылся одеялом с головой и задрожал. И тут раздался скрипучий голос, словно раздающийся из гравиевого карьера.
- Блин, ну мне это уже надоело! Сколько можно?! Разве я такой страшный?
Ромулу показалось, что эти слова сказал демон, и он выглянул из-под одеяла.
- Вот так-то лучше, - прогрохотало чудовище.
- Ты кто? – спросил мальчик.
- Меня зовут Арзунис, я слуга Ксардаса.
- Ксардаса?
- Да, не к нему ли ты хотел попасть?
- Я? Не знаю… Это мой отец хотел этого.
- Печально, однако, ты здесь, и мы тебя ждали.
- Правда, но зачем?
- Ксардас договорился с твоим отцом, что ты станешь у него фамулусом.
- Кем, кем?!
- Фамулус – это ученик и прислужник у мага.
- Но где же сам Ксардас? И… - мальчик замялся. – Научит ли он меня… чему-нибудь необычному?
Демон рассмеялся, и смех его был подобен грохоту обвала в горах Нордмара.
- Научит, а как же! Но! Всему свое время мальчик. Что до того, где Ксардас, так он как обычно читает книги в своей библиотеке. Он кстати и послал меня за тобой – проверить, не проснулся ли ты.
- Можно мне называть тебя Арз? – спросил Ромул.
- Я думаю да, - ответил демон. – А теперь быстро вставая и одевайся, мастер ждет.
Мальчик вскочил и увидел, что его одежда пропала. На нем было только нижнее белье.
- Но во что?
- На стуле около твоей кровати висит новая одежда. Примерь ее.
Парень обратил внимание на грубой работы деревянный стул, на спинке которого действительно висела какая-то одежда. Это оказалось нечто вроде темно-зеленого бархатного камзола и простых тканевых штанов. Он одел все это и понял, что еще никогда прежде не носил ничего удобнее, о чем незамедлительно и сказал демону. Тот ответил, что недаром Ксардас самый могущественный маг мира – он умеет еще и шить из наколдованной ткани. Удивительное конечно дело, да только за тысячелетнюю жизнь научится можно почти всему.
Арзунис вывел Ромула из комнаты, и они очутились на винтовом пролете широкой лестницы. Демон сказал, что им нужно подняться наверх, там и находится библиотека мага. На вопрос мальчика о том, что еще есть в этой башне, да и где собственно, чудовище с радостью ответило:
- Ниже твоей комнаты есть столовая, алхимическая лаборатория и парадная с гостиной залой. Ну а выше есть великая библиотека и покои мастера, по совместительству являющиеся его кабинетом.
Они миновали сто пятьдесят ступенек, как насчитал паренек. Все это время демон едва летел вверх, то и дело чиркая своими кожистыми крыльями о каменные стены. Наконец перед взором Ромула оказался дверной проем. За ним виднелась библиотека Ксардаса. Это было невероятное зрелище даже для искушенного книжника, не то, что для обыкновенного деревенского мальчишки. Десять двадцати ярусных книжных шкафов вздымались под самый потолок высокой залы, каждая из книжных полок на них была целиком заставлена разного размера и толщины книгами. Там были и синие и красны, и многих других цветов тома. Мальчик с удивлением озирался по сторонам. Арзунис слегка подтолкнул его внутрь помещения.
На полу залы полукругом стояли три стола, заставленные книгами. У центрального стояло обитое бархатом кресло, около которого горел причудливый светильник: вроде огонь на нем горел, а вроде и нечто магическое. Это вещество излучало яркий оранжевый свет, но не давало тепла. Ручки кресла, на котором сейчас, кстати, восседал Ксардас, были выполнены в форме лап неведомого зверя с огромными когтями. Маг поднял глаза от книги, которую он читал, и посмотрел на вошедших. Брови его сдвинулись к переносице.
Ромул сделал шаг назад, споткнулся о выступающий из пола камень, и растянулся на полу. Арзунис взглянул на него с удивлением. В тоже мгновение старый маг встал на ноги и улыбнулся. Увидев это, Ромул слегка успокоился и понял, что за последний час он и так уже слишком много волновался.
- Здравствуй Ромул, - сказал Ксардас.
- Здравствуйте… как мне к вам обращаться, сэр.
- Нет, мальчик, во всяком случае, не сэр. Забудь это слово, оно не для нашего мира. Зови меня мастером. Во всяком случае, ты пришел сюда, дабы стать моим учеником, не так ли?
- Да мастер Ксардас.
Маг снова слегка улыбнулся и сказал демону:
- Арзунис, удались, пожалуйста, отсюда и дай нам с мальчиком поговорить наедине.
Ромулу показалось, что демон буркнул себе под нос: «Мог бы и сам с мальцом смотаться куда подальше, а не меня туда сюда гонять, маразматик твердолобый», однако, скорее всего это было заблуждение, тем более что Ксардас ничего не услышал. Поэтому мальчик тряхнул головой и посмотрел в глаза магу. Демон улетел.
В тоже самое мгновение, когда взгляды молодого человека и старого волшебника соприкоснулись, Ксардас пошатнулся и упал в кресло. Ромул подбежал к нему и склонился на лицом старика, его глаза были закрыты.
- Мастер, что с вами? Все в порядке?
Маг пошевелился и открыл один глаз, потом другой.
- Да, да, все нормально. Просто… я устал немного.
Голос у него при этом был такой, что мальчик усомнился в правдивости слов волшебника. Некромант снова встал и сказал:
- Ну, как бы то ни было, у нас много дел. Я рад приветствовать тебя в моей скромной обители…
Тут мальчика словно осенило, и он спросил:
- Мастер, что вы увидели в МОИХ глазах?
- …Ничего такого. *Ксадас подумал, что ребенок и вправду необычаен. Но говорить ли ему о той силе, которую он увидел в его взоре? Говорить ли ему о той силе, что едва не сломила своим блеском доселе величайшего мага мира? Нет, пока не говорить, еще рано*.
- Но мастер Ксардас!
- Успокойся Ромул! Ничего я в тебе не видел, а если и почудилось мне что-то… то рано еще вешать на тебя подобные видения. Послушай-ка лучше свои обязанности.
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
2[red]Konstantin aka DEK:[/red] буду первым критиком, ничего? ;)

Итак, начало неплохое... Но есть кой-какие моменты, на которые я бы хотел указать, потому как меня они немного... ну, задели, скажем так...

Первое, что мне не понравилось - это комментарии автора в скобках и внутри звездочек. Как это, знаешь, несерьезно... Когда рассказ ведется от третьего лица, то все неясные моменты должны выяснятся либо мыслями главного героя (по сути, от лица которого ведется повествование, в данном случае - это Ромуль, как я понял) либо косвенно, т.е. в виде фраз, брошенных героями, их действиями, по которым можно делать наглядные выводы... Но никак не от лица автора, которого на самом деле-то в рассказе нет и ничего знать он не может...

Но теперь конкретнее:

Он то и дело надвигал себе на глаза шляпу с широкими полями, все глубже и глубже (хотел видно, чтоб вода не попадала ему за шиворот)
здесь можно обойтись без скобок, например так: Он то и дело надвигал себе на глаза шляпу с широкими полями, все глубже и глубже, тщетно надеясь не дать воде попасть ему за шиворот.

Там сидел маленький мальчик, (хотя это как сказать, ему уже было полных девять лет).
тоже самое... Там сидел мальчик, с виду - полных девяти лет

- Ах, оставь! Ну ее к Бельджару!
недопонял - может "К Белиару"?

Я хочу, чтобы ты стал настоящим магом! (В действительности ему было заплачено 4000 золотых монет, а старый Пол был бедняком, беднее некуда, вот и согласился).
автор оказался более осведомлен, чем читатель... непорядок ;)... я пока еще не знаю, как там будут развиваться действия дальше, но скажу, как мне кажется лучше сделать - в данном эпизоде просто сказать, что Голос старого Пола прозвучал не особенно искренее, а о том, что Ксардас на самом деле ему заплатил 4000 монет сказать при удобном случае устами самого темного мага... Или пусть этот момент припомнит сам Ромуль, пусть окажется, что он это видел раньше, просто отец об этом не знал... Но дело твое, конечно ;)

- Блин, ну мне это уже надоело! Сколько можно?! Разве я такой страшный?
Ромулу показалось, что демон буркнул себе под нос: «Мог бы и сам с мальцом смотаться куда подальше, а не меня туда сюда гонять, маразматик твердолобый»
демон какой-то уж больно непокорный и самомнительный получился... они ведь вроде всегда такие неразговорчивые, злобные, таинственные... тем более, словом "блин"никто в Готике не выражается... и еще - они разговаривать, в смысле произносить звуки, не умеют... они телепаты... я просто напомнил - а ты уже сам делай выводы, касательно того, что "Ксардас ничего не услышал"
*Ксадас подумал, что ребенок и вправду необычаен. Но говорить ли ему о той силе, которую он увидел в его взоре? Говорить ли ему о той силе, что едва не сломила своим блеском доселе величайшего мага мира? Нет, пока не говорить, еще рано*
об этом я уже говорил - главным героем рассказа явлется Ромуль, соотвественно, автор должен взирать на мир ЕГО глазами и не иметь возможности знать то, что не знает ОН... по крайней мере, так делается в большинстве случаев... а подобного рода комментарии, по моему, рассказ подобного рода только портят... Пусть это выяниться само по себе, позже... это плюс ко всему прибавит интриги, заставит задуматься - "А кто же он такой-то все-таки, это Ромуль?"
да и еще одну вещь забыл:
Ромул сделал шаг назад, споткнулся о выступающий из пола камень, и растянулся на полу
откуда из каменного пола торчать камням? это ведь башня - там пол вымощен каменными плитами и никаких неровностей там быть не может... в крайнем случае - если одна из плит сместилась с места и встала неровно, но это только в том случае, если башне уже сто лет в обед и ее строили какие-нить бестолковые молдоване, а не темные силы...

Если не взирать на вышеприведенные моменты, начало нормальное, но нету особой интриги (ты ее частично обломал комментом в кавычках), но что будет дальше - все равно интересно... что же будет делать Ромуль в башне Ксара? Как он проявит свое магическое дарование? что будет, в конце концов, дальше? Короче, ждем продолжения ;)

@rny
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Небольшой оффтоп:
если башне уже сто лет в обед и ее строили какие-нить бестолковые молдоване, а не темные силы...
Ты уверен, @rny, что среди темных сил нет молдаван? :)

Касательно самого текста. Наипервейшее пожелание - почистить слова-сорняки. Будет намного лучше.

Пример:
1) С сорняками: "Он то и дело надвигал себе на глаза шляпу с широкими полями, все глубже и глубже, тщетно надеясь не дать воде попасть ему за шиворот".

2) Без сорняков: "Он то и дело надвигал на глаза шляпу с широкими полями, глубже и глубже, тщетно надеясь не дать воде попасть за шиворот".

Предложение только выиграло, похудев за счет сорняков типа "себе", "все", "ему". Уверен, что такого много, и процесс зачистки вас не утомит. Но рассказ от зачистки только станет лучше.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу