• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.093
Благодарности
3.587
Баллы
1.175
я уж не говорю о том, что у них был ещё один запасной аэродром в виде нового движка с динамическим освещением, тенями и прочими радостями разрабатываемого параллельно с Г2..
Еще один движок? :eek: Да сколько у них было ресурсов, уже на три игры четыре движка насчитали, из которых два тупо выбросили на мороз, так и не применив нигде. Или их было еще больше?!! Можно поподробнее про этот "запасной" двиг? Интересно прямо, чем дальше в лес, тем злее дятлы:)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Еще один движок?
Возможно, речь идет о codecreatures. Том Путцки трепался о нем в интервью винрарному журналу Game EXE на какой-то выставке. Это сторонняя разработка, и вроде как они планировали 3D action на нем делать.
Сканы всех номеров были в сети. Кажется, стоит искать сентябрь 2001 года.



З.Ы. Как-то так оно было:

В природе был еще Codecreatures_Benchmark. Его можно откопать в сети. На win 7 64 пашет без проблем. Композитором там числится Кай Ро ;)
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Возможно, речь идет о codecreatures.
Именно так, на Г2 они его запускали, и игра его убила, т.е. без переделки архитектуры Готу на таком монстре не запустить..
Впрочем с того интервью об этом проекте мало чего известно, походу сдулся окончательно.. :)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Двиг под DX8.1. По общему настроению ушел не дальше сцены 4 из 3DMARK 2001. К 2003 году, похоже, стух окончательно. Вероятно, его могли для Готики 3 вообще не рассматривать, т.к. он тупо морально устарел со стремительным развитием ПК-игропрома в районе 2004-2007 годов, до эры мультиплатформы. Gamebryo тогда на глаз явно был круче, если учесть вероятность лоббирования его издателем.

Так или иначе
За все то время что они пилили Г3, а это около 3-х лет, можно было так расшарить ЗенГин что мама не горюй
И с FPS на средних системах все было бы в порядке.

...
А глупые разработчики и издатели давно могли бы переиздать Г1/2 для планшетов, срубив нереальную тонну бабла. Но это уже другая история.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Вообще доставляют ваши фантазии, а ВОТ ЕСЛИ БЫ зенгин допилить, была бы такая то сказка. Да не потянул бы он ничего, он даже г2 бы через силу тянул навесь ты на него ВСЕ плюшки того же DX9c. А в готе чо, там тупо рендеринга голого меша, без какой либо пост-обработки и только.
Очень хорошо это DX11 рендер первых ревизий показал, когда чистая сцена с вобами под 300 фпс давала, а как только навешиваешь 1-2 шейдера уже 40. Так что, какие бы ваши фантазии не были, но факты остаются фактами.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вообще доставляют ваши фантазии,
Действительно..
Если рендер ДХ11 перенести в двиг и реализовать в нем по полной поддержку мульти поточности, многоядерных систем и прочее современное для ускорения вычислений, а не так как сейчас внешне обрабатываемый довесок, то все будет летать не хуже чем в других современных играх, а то и лучше..
Поэтому с фантазиями ты поаккуратней, ибо на данный момент пока фантазируешь только ты. ::)
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Поставил лицензионную Готику 3 из стима и подрубил бета-ветку cpt_1.75 (Пкм по Готике 3 в стиме - Свойства - Бета-версии). Начал смотреть файлы игры и тут наткнулся на инсталятор модкита для Готики 3. Это действительно модкит или что?
M58w7v5.png

Установленный "модкит" не запускается, кстати. Сразу виснет.
5OV7OZi.png

Но декомпилятор/компилятор pak файлов работает
JI5PZ4E.png
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Да, урезаный до мозга костей, мир править нельзя, вобщем выброси.
И да, он работает, но запускаться может минут 20 спокойно. Там кароче только правки меню нпс (вставка нпс/объектов по кординатам вроде)
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Ну, декомпилятор меня устраивает вполне. Сам геном мне не так интересен) Спасибо, что разъяснил. Мне больше интересно - этот модкит всегда был в стим-версии Готики 3 или только в бета-ветке?
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Установленный "модкит" не запускается, кстати. Сразу виснет.
Мод-кит работает, как развернуть окно читайте в файле G3_GenomeLiteEdition_guide.pdf.
И да, он работает, но запускаться может минут 20 спокойно
У меня не более одной минуты.
Там кароче только правки меню нпс...
Там можно много чего редактировать на самом деле.
Мне больше интересно - этот модкит всегда был в стим-версии Готики 3 или только в бета-ветке?
Мод-кит появился в последнем патче 1.75.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Много - это когда можно править мир, и все что с ним связано, а то что можно там - это мало.
Ибо в лично МОЕМ понимании модкита и вообще модов, то для меня крайне критично возможность ставить туда какой угодно мир и как угодно его править, иначе это мусор.
 

kokoko-kakaka

Участник форума
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
57
Благодарности
2
Баллы
160
Друзья и многоуважаемые готоманы!
Самое больше моё разочарование - это готика три. Моя игра мечты и ожиданий: где фанаты собирали по крупицам информацию о боевой системе и общем мире. Позже были альфа-ролики и всевозможные восхищения от графики, механики, размеров мира, кучей "чудесных" обещаний и т.д.
Многое я слышал о JoeWood и я считаю что не стоит оправдывать пираний, что Готика 3, как продукт, получилась намного хуже "gothic" и "gothic 2". Готика 2, в сравнении, превосходила первую часть в четыре раза и не была пустой. Но почему пираньи смогли, добавив пладинов, дараконов и вселенское зло, которое необходимо победить в сравнении с "готикой 1" сделать "готику 2"; но не смогли сделать "готику 3"?
Я попытаюсь описать "это" субъективно,:
В готике три отсутствует:
1) Сюжет:
а) Безмозглое разбредание нашей прекрасной команды "по-белу-свету".
б) Пираты потопили наш корабль. И более не слова о пиратах. Грубо.
в) Ктонибудь, ну хоть кто-нибудь почувствовал атмосферу "ГОТИКИ" в "готике 3" ?? Ну хоть один?,
г) Безпочвенное отсутствие магии. ORLY? NO MAGIC>?
д) Нет глав? RLY GJ. Главы и готика, о, а давайте поговорим о этом: интересный и многослойный сюжет с пираньями ушел из серии, вместо этого игрок получил бессмысленное блуждание по всем локациям без привязки к общему сюжету. nice nice go go kill kill MORE EXP - это единственное что я подумал, встретив игру.
Квесты были всегда основой основ в Готике. Они раскрывали характер второстепенных персонажей и не только. Вспомним Ли, Горна, Лестера, Мильтена, Диего, Торуса и др.Вспомните хоть одно имя из г3? Я не могу.
И вот G3, без глав, без квестодалей,когда ты выполняешь задачу квеста, но получаешь все плюшки от данного квеста сразу же - без нахождения квесто-дателя. Да ладно? GOTHIC?
Вспоминайте, когда парочка другая орков вертит вам "серию", вы инстинктивно нажимаете "отскок" В G3 это абсолютно не так. В G3 вы покоритель орков, вы покоритель богов, но только кабан вас насаживает на клыки с абсолютной скоростью. Дада кабан>орк.
А так же я не могу не отметить ебаных бабочек над цветочками. Обоже бабочки ебать их в рот. thx gothic
И конечно же и в самом главном нулевой сюжет. Отсутствие оного.
Так вот, друзья и многоуважаемые готоманы, есть ли мод/моды на готику 3 исправляющие хотябы часть моего негодования. Посоветуйте что-нибудь, ведь я терпеливо ждал десять лет.
 
Последнее редактирование:

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Да как бы вам сказать, товарищ космонавт в фазе старта, перед тем как вот подобные посты писать, иногда неплохо глазами пробежаться по разделам разным и увидеть, что и моды, и патчи, исправляющие многие из указанных вами вещей, очень даже есть и есть в обилии :) Просто ваш пост ничего принципиально нового в обсуждение не привносит, эта мантра звучала здесь на протяжении уже многих лет и пора бы как-то, ну не знаю, вырасти из этого что ли.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Сюжет там есть, только его надо понять и проявляется он не сразу, как и в Готике 1. Это дает игроку выбор. А на первой минуте игры говорить "пришли дракоооны, останови их!" это немного банально. =)
в) Ктонибудь, ну хоть кто-нибудь почувствовал атмосферу "ГОТИКИ" в "готике 3" ?? Ну хоть один?,
Многие почувствовали.
Безпочвенное отсутствие магии. ORLY? NO MAGIC>?
Заклинаний в игре в три раза больше чем в первых двух Готиках вместе взятых.
А кому они нужны? Делить игры на главы это признак примитивизма, который необходим был разработчику лишь с технической стороны - чтобы скрипты обновились и активировались. Ведь как активировать цепочку новых квестов и возродить монстров без глобальной подгрузки - непонятно. Тогда многие игры работали по такому принципу - и Невервинтер, и Морровинд, и Балдур. Чтобы обновились скрипты на новые квесты и сюжет требовалась загрузка нового модуля, который для простонародья назывался "Главой"
игрок получил бессмысленное блуждание по всем локациям без привязки к общему сюжету
Может это называется нелинейность?
Они раскрывали характер второстепенных персонажей и не только. Вспомним Ли, Горна, Лестера, Мильтена, Диего, Торуса и др
Какие характеры они раскрывали? У перечисленных друзей Безымянного текста диалогов в каждой игре не больше размера вашего поста.
когда ты выполняешь задачу квеста, но получаешь все плюшки от данного квеста сразу же - без нахождения квесто-дателя. Да ладно? GOTHIC?
То есть в жизни фэнтези не может быть ситуации, что Герой (или герои) направлялся в город, близ дороги на него напала стая волков из пещеры, он их зарубал, а придя в город узнал что жителей как раз беспокоили эти волки? Так не бывает?
Или нормально, это когда волки должны появляться в игре только при срабатывании скрипта на взятие квеста? Really? А до этого они в мире не существовали? Может еще и конкретная трава не росла, которая могла понадобиться алхимику?
В G3 вы покоритель орков, вы покоритель богов, но только кабан вас насаживает на клыки с абсолютной скоростью.
Интересно где вы достали версию игры 1.0 предрелизную, в которую журналисты играли. Потому что в ближайший же месяц 2006-ого года кабан был ослаблен патчем. И на всех дисках в нашей стране Готика вышла на прилавки уже в патче 1.09, с обычным кабаном. Любую более раннюю и кривую версию можно было достать только на пиратках.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Этот?
GOTHIC3.jpg
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.093
Благодарности
3.587
Баллы
1.175
А мне кажется, что 1.0 никогда и не выходила в свет и первой релизной в Европах была 1.07 (могу жестоко ошибаться)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ага, именно так 1.0 не было. 1.04 в англиях ну и 1.07 уже с двумя патчами для америки
 
Сверху Снизу