• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Woll de M@rr | Маг войны

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Маг войны
Предисловие.​

Портал казался взбесившимся животным, которое рушило все вокруг. Рев гигантского водоворота смешался с ужасающим воплем Спящего. Древний демон, обессиленный борьбой с чарами Уризеля, в ярости пытался достать меня, но гигантская воронка портала затягивала его все сильней. Бога орков уносило назад, в ЕГО мир. А меня, похоже, уносило в царство Инноса. Странно, никогда не думал, что моя смерть будет похожа на полет…
Я несся навстречу свету, все дальше от проклятого Храма орков, все дальше от огромной тюрьмы, из которой я так хотел вырваться. М-да, кажется, я наконец-то сбежал из Колонии… прямо на тот свет. Хотя это, как говаривал старина Корристо, уже детали. В последнее время богатый урожай на мертвых магов Огня. Иннос будет несколько удивлен, когда увидит меня среди мертвецов...
Свет становился все ярче, он обжигал меня, ослеплял меня. И внезапно нахлынула тьма… Странно, но перед этим я увидел усталую, но довольную физиономию Ксардаса…

Глава первая.
Очнувшись, я некоторое время разглядывал потолок. Шевелиться не хотелось, да и не получилось бы: усталость вдруг навалилась страшная… Хотя, надо отметить, усталость приятная, как после ночи с одной из девушек Гомеза. Гм, а может... Я резко повернулся на бок (от этого движения захрустели все без исключения кости).
Ну, вообще-то мне всегда не везло по мелочам. Вместо Велайи рядом сидел Ксардас. Сидел он в кресле у камина, читал книгу и ел виноград. От вида крупных, сочных ягод у меня мгновенно, что называется, так слюнки закапали, что хоть ведро подставляй. Сконцентрировав свое внимание на редком для Миненталя фрукте, я совершенно забыл про Некроманта. И вздрогнул от его голоса:
-Тебе виноград пока нельзя.
-Ага, а тебе, значитца, можно. Очень мило с твоей стороны, - отведя взгляд от ягод, сердито буркнул я.
-Дурило, ты три недели под камнями пролежал! Тебе только лечебные напитки можно. Вон на тумбочке стоит, выпей.
Глотнул вязкой сладковатой жидкости – и впрямь полегчало. Теперь я даже мог двигаться.
-Зелье не иначе как ты сам варил?
-А что, заметно? - удивленно поднял брови Ксардас. – Вроде бы рецепт обычный.
-Твои зелья отдают весьма специфическим привкусом – затхлым таким, под стать твоей сырой и темной башне, - ехидно сообщил я.
-Ну, раз шутишь – значит жить будешь, - с облегчением сказал старый маг. - А то я уж подумал… а, ладно, проехали. А башня у меня новая, так что можешь поздравить с новосельем.
-Так, ладно, давай сначала. Что ты там сказал про камни?
-А то и сказал… Спящего ты изгнал, но сам выбраться из храма не смог. Остался лежать под завалом. Если б я не очухался вовремя, лежал бы с тобой рядом. Остатки сил потратил на перенос себя любимого в Хоринис и вызов слуг, которые отстроили мне новую башню. Как только собрался с силами – вытащил тебя. Вот собственно и все, - после такой длинной тирады некромантище несколько устал и остановился отдохнуть. Я, несмотря на некоторый шок, решил возмутиться:
-Слушай, подумай сам что говоришь! За три недели я бы помереть успел раз десять! И не помогло бы мне то, что я Маг двух стихий и посвящен в шестой круг магии – Круг Белиара!
-Смачно сказал! – саркастически произнес маг, давно вышедший за пределы обычной иерархии магических Кругов,- вот только силу свою магическую ты потерял.
-А… поч-чему? - разом поостыв, робко спросил я.
-Уж извини – издержки воскрешения!- развел руками Ксар.
Встав с кресла, он направился в соседний зал. Я двинулся за ним.
-А… Барьер? У меня получилось?
-Ты меня чем слушаешь? Я же говорю – моя новая башня в Хоринисе находится. Я, по-твоему, как сюда попал? Ведь телепорт Купол экранирует… то есть экранировал. А пройти через него я бы не смог – меня бы спалило, как последнего рудокопа. Так что поздравляю тебя с успешным разрушением творения моих рук,- перелистывая страницы какого-то древнего фолианта, флегматично сказал Ксардас.
-То есть… я свободен? Мы все свободны?
-Ну, во время претворения в жизнь нашего плана тебе было бы лучше не особо распространяться, откуда ты такой красивый нарисовался … Пока ты под руинами храма отдыхал, появились проблемы…
-…Ну, ты даешь! «Нашего плана»! Слушай, а договора я никакого еще не подписывал? Кровью?!
-Хватит хохмить, а? «Маг двух стихий». Дело серьезное. И перестань перебивать меня.
-Ладно, колись.
-Проблемы собственно вот в чем. Своим предсмертным яростным воплем Спящий поднял из глубин Ада всех слуг Белиара. И весь этот сонм нечисти ведут за собой драконы…
-ДРАКОНЫ?!...
Через пару часов я выходил из башни Ксардаса донельзя загруженный размышлениями о судьбе королевства и своей в частности. Как ни странно, но своя судьба отошла на второй план – перспектива жить в стране, выжженной пламенем драконов, меня вовсе не прельщала.
Для начала надо было добраться до города – а потом и до монастыря Инноса Пламенного. Маги должны будут меня принять – все-таки я за барьером был одним из самых почитаемых магов Огня. Был… Пока что никто не должен знать, что я беглый… да-да!... беглый заключенный…

* * *

Спустя полтора месяца я снова направлялся к башне Ксардаса. За это время я заработал некоторый авторитет среди магов Огня и мог не корпеть целыми днями над старинными книгами или сидеть на пару с Неорасом в подвалах монастыря, изготовляя разные напитки сомнительного свойства. Неорас славился как большой экспериментатор, Белиар его задери… Среди своих братьев меня прозвали «магом войны». А все потому, что в отличие от них я регулярно тренировался с одноручным мечом, легким и быстрым. Во время исследования острова я наткнулся на меч… хотя это скорее сабля… короче на оружие с внушительным названием «Убийца орков». Ни одного орка я еще не встретил, но варгов и мракорисов он рубит очень хорошо. В обращении с одноручником я достиг мастерства, мне об этом сам Корд, мастер боя на мечах, говорил.
Кроме того, я любил разрабатывать заклинания вроде разлетающихся от меня во все стороны раскаленных лезвий. На волках и прочих пушных зверьках вроде троллей я его не применял, после этого их шкуры Боспер, мой работодатель, вряд ли принял бы. Но вот шершней и прочую мелочь это рубило в кровавую пыль. Думаю, за эти опыты меня ругали еще больше, чем Неораса.
Официально я имел третий Круг магии. На самом же деле я изучил четвертый и подбирался к пятому. Но Пирокар, глава церкви Инноса в Хоринисе, отказывал мне в официальном посвящении. Говорил, что несолидно магу Огня нестись по иерархии Огня со скоростью падальщика, улепетывающего от волка. Ага, счас! Ра-бо-тать надо, а не в часовне геморрой насиживать.
Да! В магии Воды я достиг третьего Круга. И официально, и реально. Учитель Ватрас говорит, что спокойствие Аданоса понять труднее, чем гнев Инноса. Впрочем, так и есть.
Я снова был Магом двух стихий. Сейчас я шел к Ксардасу, шел, чтобы попрощаться. Я отправлялся в Миненталь за доказательствами присутствия драконов.
-Привет, морда!- жизнерадостно сказал я.
-Здорово, коли не шутишь!- ответил старый Некромант, не отрываясь от рунического стола.
-Чего строгаешь?- поинтересовался я.
-Руну.
-Вижу, что не Снегурочку! Какую руну-то?
-Телепорт.
-Куда?
-К чертовой матери!!!
-Куда?!- изумленно воззрился я на мага.
-Я говорю, ИДИ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!!! Ну вот, испортил! Это последний рунный камень был,- мрачно посмотрел на меня Ксар.
-Ладно, не хнычь. Вот, держи. Мы, гуманоиды, должны помогать друг другу,- протянул ему один из своих рунных камней я.
Через пять минут гостеприимный хозяин оторвался от своего занятия. И гостеприимно принялся перелистывать один из своих древних Талмудов – мечту сборщика макулатуры, повернувшись при этом ко мне спинным хребтом. Я, как скромный гость, уселся на стол, заваленный всяким хламом, предварительно смахнув с него пыль.
-Грязно тут у тебя, однако. Ты когда последний раз убирался?
Ксардас не ответил, но поднял руку и щелкнул пальцами. Из ничего возникли несколько скелетов гоблинов, которые принялись подметать зал. Двое демонов под потолком смахивали паутину. За работу принялись они весьма деловито: один из скелетов даже согнал меня со стола, чтобы смахнуть с него пыль.
-Ты ко мне в такую даль топал, чтобы на грязь посмотреть?- нарушил обет молчания Ксардас.
-В Миненталь я отправляюсь. Тебе сувенир какой-нибудь привезти?
-Головы драконов, я их на стенку повешу… Я тут поговорил с Лестером…
-Кстати, как он?
-Да нормально… На головную боль изредка жалуется, я ему зелья варю. За травами отправился. Пойдем-ка прогуляемся, что-то давно я свежим воздухом не дышал... А ребятки уберутся пока что.
«Ребятки» ничем не выразили ни своего недовольства, ни своего согласия. Работа у нежити явно спорилась.

-…Вот что я тебе скажу. В долине рудников Лестер видел странных личностей в темных робах и масках, закрывающих лицо. После встречи с одним из них у него и стала болеть голова. Я думаю, что это могли быть только слуги Белиара – Ищущие,- рассказывал мне Ксардас, пока мы шли по дороге к ферме Лобарта.
-Насколько я знаю, все темные маги были уничтожены во время последней битвы с силами Белиара.
-Ты слишком узко мыслишь. Они будут появляться, пока будут на земле мелочные, низкие люди с грязными помыслами и душой, слишком слабой для того, чтобы сопротивляться Злу внутри себя. И эти прислужники темного Бога присягнули на верность ему совсем недавно. Подкинь эту работу своим братьям, пускай подумают над тем, как защититься от злых чар.
Ксардас остановился перед началом пастбища Лобарта.
-Постарайся достать доказательства присутствия драконов как можно скорее. Ты потратил на тренировки непозволительно много времени, но я не торопил тебя. Теперь же ты более-менее подготовлен к рейду в стан врага. Вот, - он снял с пальца перстень и протянул мне, - держи. Этот перстень хоть немного защитит тебя от взгляда Ищущих.
-Спасибо.
-И еще одно, - он уже собирался уходить, но вновь повернулся ко мне. – Постарайся вернуться!
Он развернулся и зашагал по направлению к своей башне.



На торговой площади Хориниса было непривычно шумно. Приглядевшись, я увидел Бенгара, который, сияя довольной физиономией, стоял рядом с тремя повозками. Похоже, Онар начал выполнять условия мирного договора: он должен был отдавать одну треть производимых продуктов городу и разрешил своим крестьянам торговать с городом. Взамен лорд Хаген отказался от претензий к Наемникам, за исключением двоих: Сильвио и Буллко. Впрочем, когда их повесили на городской виселице, на ферме все вздохнули с облегчением. Кроме того, паладины вместе с людьми Волка стали охранять Зеленое плато – местность перед проходом в Долину рудников. Сия дружба народов наступила после того, как отряд орков численностью в десять рыл чуть было не спалил ферму Бенгара. После этого Онар напряг свои заплывшие жиром извилины и задумался о мире.
-Приветствую тебя, Маг! – увидел меня счастливый обладатель свежих товаров.
-Здравствуй, Бенгар.
Хм… Интересно, все так меня и называли. Все знакомые, естественно. «Маг». Это стало моим именем. Кроме Лестера – он называл меня, как и раньше. Просто другом.
-Послушай, Маг, прокатиться не хочешь? А то…
-А то тебе страшно ехать одному через пол-острова, - закончил я за него начатую фразу.
-Ну… В общем-то, да.
-Ладно, я как раз направлялся к Проходу. Когда закончишь свои дела, найдешь меня у Корагона – я схожу, пожую чего-нибудь перед дорогой.

Повозка, запряженная двумя лошадьми, медленно тащилась по дороге к «Мертвой гарпии». За ней тянулись еще две, обе пустые. Да, давненько в городе не было свежих продуктов, неудивительно, что торговцы мгновенно расхватали их.
-Не, я в принципе не против того, чтобы паладины защищали мою ферму вместе с наемниками. Среди наемников были настоящие бандиты, хоть сейчас они и присмирели, после того, как повесили тех двоих. Но паладины-то всегда могут отвлечься на что-нибудь поважнее, чем защита какого-то там крестьянина. А наемники чего: им платишь – они работают. И все дела. Лучше уж я с наемниками на своей ферме отсижусь. Ну ее, эту войну к Белиару в пасть, - с крестьянской обстоятельностью рассуждал Бенгар.
Я сидел рядом с ним, подставив лицо ласковому летнему солнышку, и слушал рассуждения соседа вполуха. Но, подумав, решил возразить:
-Слушай, Бенгар, вот ты мне скажи, тебе солнце нравится?
-А то! Конечно, нравится. Я вообще без солнечного света жить не могу. Как только дождь какой – хоть вешайся, так хреново.
-А наемники твои где? Не зря же ты меня о защите попросил!
-Ну… Как сказать, - замялся крестьянин, - короче, напились они вчера. Пришлось сегодня одному, только с несколькими работниками ехать.
-И что смогли бы сделать несколько рыцарей, если бы на твою ферму сейчас напали орки? Если бы рыцари по несколько человек были раскиданы по таким, как твоя, фермам?
Мы уже ехали по Зеленому плато, у небольшого каменного мостика я попросил Бенгара остановиться. Тот сидел задумчивый.
-Вот для того, чтобы ты солнечному свету мог радоваться, паладины и бьются на дальних рубежах, сдерживают орков подальше от твоего дома, от своих домов, - сказал я, спрыгивая с повозки. – Бывай.
Я направился к воротам прохода, а Бенгар тронулся дальше. Да, основательно я его сельские мозги загрузил.

-Вы уверены, что хотите пройти дальше, досточтимый маг? На этой стороне мы, а на другой стороне орки, - паладин, дежуривший на воротах Прохода, не хотел пропускать меня дальше.
-Если в Долину рудников есть путь, то я его найду.
-Что-ж, - вздохнул рыцарь, - я не в силах помешать вам. Но я дам вам один совет. Наши разведчики сообщали, что у орков там есть застава, и они постоянно патрулируют перевал. Вам безопаснее будет идти через каменный мост и дальше через туннель, оставшийся от шахты.
-Спасибо, я учту.
-Да поможет вам Иннос! – снова вздохнул рыцарь.
-Аналогично.
Сразу же за воротами Прохода почувствовалась перемена в окружающей обстановке. Это ощущалось не только в отсутствии какой-либо растительности. Здесь все было пропитано дыханием смерти. У меня на затылке волосы дыбом поднялись, так я был напряжен. Нескольких волков, попавшихся по дороге, я просто заморозил «Дыханием Аданоса». После этого они рассыпались на искрящиеся ледяные осколки от легкого пинка ногой.
Я остановился. Слева от меня был небольшой туннель, который вел к каменному мосту. Интуиция и советы паладина говорили мне идти через него и не искать приключений на свое седалище. И чего я их не послушался? И двинулся сдуру дальше. Двое патрульных орков, правда, не успели добежать до меня: в одном я пробил аккуратную дырку Копьем Льда, второго спалил несколькими огненными шарами. Тут бы и повернуть назад! Но решил разведать что дальше. Ага, разведал. Застава орков: около десяти воинов, как минимум два шамана и баррикады из камней, за которыми прятались орки-арбалетчики. И вся эта радость мне одному. Ну я и попал…
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава вторая.
Спасло меня то, что рядовой орк – тварь, в принципе, тупая. Я стоял в сравнительно узком проходе между скалами, и орки-солдаты гурьбой кинулись на меня. Навстречу им я кинул «Огненные лезвия» - заклинание моего собственного изготовления. Так как на орках я опробовал его впервые, то влил в него столько силы, что туча раскаленных стальных пластин, заточенных до остроты рудного меча, прошла через пятерых орков как нож сквозь масло, оставив их лежать на земле – благо, в узкой расщелине среди скал они были отличной мишенью. Разделаны они были так, что хоть сейчас на прилавок.
Пролетев некоторое расстояние, лезвия взорвались струями огня, которые выжгли глаза еще двоим тварям. Пока те ревели от боли, путаясь под ногами у своих соратников, я прошептал заклинание «Огненного шторма» и заряд пульсирующего пламени слетел с моей ладони. Вонзившись в образовавшуюся небольшую толпу орков, он разметал их по скалам. Зрелище их разорванных тел было отвратительным. Ну, ничего, нам не привыкать…
Мои философские размышления об отвратительности вида вывалившихся орочьих внутренностей были прерваны самым неделикатным образом. А именно, арбалетным болтом, просвистевшим над моей головой. Тут я обнаружил, что у меня кончилась мана. Как всегда, не вовремя. Проклятье, «кончилась мана» и «не вовремя» - уже почти синонимы…
Пришлось ретироваться. Я развернулся спиной к оркам, дабы продемонстрировать свой посверкивающие пятки. Словно кожей чувствуя летящие мне в спину арбалетные болты, я несся назад, подальше от оркской заставы, чей ограниченный состав стал еще более ограниченным. Вполне удачно отклоняясь от болтов, я отбежал на расстояние, которое показалось мне безопасным. Достал напиток восстановления маны, глотнул горьковатой жидкости… и тут моя пресловутая интуиция заставила броситься меня в сторону! В то место, где я только что стоял, ударил огненный шар. Витиевато выругавшись, я развернулся и выпалил в шамана, стоявшего в десятке метров от меня, первое, что пришло… э-э-э… пришло в голову. «Ледяная глыба». Пускай померзнет до утра.
Все, наигрался, хватит. Поднявшись к каменному мосту, я пришиб нескольких гоблинов, попытавшихся меня атаковать. Пришиб я их по-простому, то есть срубив им головы по самый пояс.
«Сейчас солнце на закате. По долине будет безопаснее пробираться ночью. А что сейчас? Сейчас мы поедим.» Подведя, таким образом, итог сегодняшним приключениям, я устроился у костра, неизвестно кем здесь разожженного, достал ветчину, сыр, хлеб и бутылку монастырского вина, к которому у меня уже формировалось стойкое отвращение. Впрочем, не воду же мне пить.
Время за ужином текло незаметно. Обстановка настраивала на воспоминания. И глядя на вечернее небо, на котором постепенно появлялись звезды, я вспоминал самого себя. ДО воскрешения. Я вспоминал последний урок своего учителя Корристо. Последний, перед его смертью…
«-…Поздравляю, мой ученик. Ты успешно освоил третий Круг магии и вступил в четвертый. Скоро ты станешь равным мне. По магической силе, но не по опыту, - лукаво добавил маг, - Ты почувствовал какие-либо изменения в себе?
-Да, учитель.
-Какие же?
-Я… стал более полно ощущать магическую силу. Мои мысли идут дальше заученных шаблонов. Я чувствую в себе способности на большее, чем повторение кем-то придуманных заклинаний.
-Хм… то, что ты стал намного лучше чувствовать силу Огня, меня радует. Но твои способности создавать что-то новое, радуют меня вдвойне! Большинство магов Огня собирают и передают знания следующим поколениям людей. Таких, как ты, немного. Среди нас такой маг один – это Мильтен, мой бывший ученик.
-Учитель Корристо, где бы ты мне посоветовал применять мои возможности?
После недолгих раздумий, тот ответил:
-Я знаю, что ты тренируешься у мастеров боя. Попытайся объединить силу Магии с силой твоего оружия.
-То есть вы предлагаете мне зачаровывать оружие?
-Не только. Когда ты накладываешь чары на предмет, то основой является предмет. Попытайся поступить наоборот. Пусть основой будет Магия.
-Я понял, учитель.
-Тебе вскоре могут понадобиться эти знания. Я чувствую, что скоро что-то произойдет… Что-то такое, что изменит твою судьбу… - Корристо, казалось, говорил сам с собой. - Можешь идти. Выполняй свои поручения».
После этого я больше не видел его. Он оказался прав. Грянула война Лагерей, и новые заклинания много раз спасали мне жизнь. А когда я смог попасть в Старый лагерь, мой учитель был отомщен.
Солнце село, пора было двигаться в путь. Путь через старый туннель был недолгим, и вскоре я вышел из него прямо в дождь и промозглый ветер. Ну, здравствуй, Миненталь!

Спустившись вниз по дороге и перебравшись через реку, я увидел картину, которая заставила меня застыть на месте. Замок было видно, как днем. Но не от сверкавших молний, а от яростного огня, которым поливали крепость чудовищные твари, летавшие в небе. Это были драконы! И орки… Они нескончаемым потоком неслись в ворота замка, которые были ОТКРЫТЫ!!! На миг я застыл на месте… но уже в следующую секунду я бросился в битву. Создав вокруг себя «Щит пламени» и прочитав заклинание скорости, я превратил себя в смертоносный снаряд. Я несся к воротам, расшвыривая этих тварей, сжигая их, убивая их. Силы мои казались мне бесконечными… Казались…

Удар, стиснув зубы, прижался к стене. Он прошел всю войну с Варрантом, защищал Южные острова от набегов орков, но никогда ему не было так страшно. Несколько ополченцев, попав под огонь драконов, сгорели на его глазах. От огня не было спасения. Огонь, святой Огонь Инноса, превратился в страшное оружие порождений Белиара. Можно было только спрятаться, переждать атаку. Сопротивляться было бесполезно. Внезапно раздался безумный крик:
-Закройте ворота! Кто открыл эти проклятые ворота!!!
Удар зажмурился. Вот он, миг смерти. Но когда он вновь открыл глаза, в них горела решимость. Поднявшись во весь рост, он яростно воскликнул:
-Братья! Если нам и суждено умереть, то умрем же с оружием в руках! Паладины Инноса, к бою!!!
Он достал свой арбалет и сделал первый выстрел навстречу лавине орков…

Бой шел на всем внутреннем дворе замка. Гаронд неистово рубил орков своим клинком. Но он чувствовал, что орки медленно одолевают его солдат, что им не выдержать этой схватки. Отчаявшись, он крикнул Брутусу, который сражался рядом:
-Держи ключ! Отопри заключенных и раздай им оружие, пусть искупят свою вину в бою. Отдай наемнику Горну его оружие, от него больше толку, чем от всех остальных узников!
Брутус кивнул и побежал к камерам. Вскоре Горн стоял в окружении орков, которых он крушил своим топором с чудовищной силой. Но силы были слишком неравны. Четверо воинов Инноса уже лежали на земле.
Внезапно Гаронд увидел, что задние ряды орков будто расшвырял кто-то могучей рукой. Шар огня влетел в гущу сражения и взорвался. На его месте Гаронд увидел незнакомого человека в мантии Огня. Взревев от ярости, часть орков развернулась и бросилась на Мага. Навстречу им полетел шквал ледяных игл.
-Рыцари! Во славу Инноса Пламенного! – раздался громовой голос.
-И эти слова незнакомца воодушевили паладинов. Собрав последние силы, они бросились на орков.
-Брутус! Закрой ворота, иначе нам не выжить! – крикнул Гаронд своему оруженосцу.
-Но как…
-Я прикрою тебя, парень! – прорычал Горн, оказавшийся рядом, - Идем!
И наемник кинулся вперед, прорубаясь через ряды орков, которые никого не подпускали к подъемному механизму.
Решетка дрогнула, и начала медленно опускаться. Увидев, что дело сделано, Горн кинулся на помощь Орику, который бился против шести орков. И тут случилось то, чего паладины так боялись. С дозорной башни раздался крик…
-Дракооон!!!
Гигантская тварь спустилась на поле боя и кинулась к Магу, который стоял посреди десятков орочьих тел. Горн кинулся к нему на помощь:
-Стой, ящерица-переросток! Сначала сразись со мной!
Злобно взревев, дракон дохнул пламенем вокруг себя, убивая и паладинов, и орков. Но удача сегодня была на стороне Наемника. Перекатившись, он бросился под ноги твари и нанес ей страшный удар топором…

Маг сражался с шаманом орков, когда услышал за спиной дикий вопль. Последним ударом снеся голову орку, он обернулся и увидел, как какой-то наемник… НАЕМНИК?!... да это же Горн!... снес дракону лапу страшным ударом топора. Внезапно перед глазами потемнело, и Маг рухнул на землю, которая была пропитана кровью орков…
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава третья.

-Не, вроде еще шевелится…
-Слушай, иди отсюда! Достал уже со своими шуточками. Иди, иди, погуляй где-нибудь.
-Ага, вокруг крепости. Там как раз обстановка подходящая. Вдохновляет на прогулки.
Я пошевелился и сморщился от боли. Рядом стояли и тихо переругивались Мильтен и Горн.
-А чего это вы тут делаете, а? – с трудом поднял голову я.
-О! Его Магейшество очухались! – ухмыльнулся Горн.
-Я где?
-В часовне магов, в замке.
-Что это со мной случилось?
-Драться меньше надо, - с интонациями Мардука произнес Мильтен, - и ваши зубы будут в целости и сохранности.
-И не только зубы, - хохотнул Горн, - а также и другие важные для мужчины части тела.
-А подробнее?
-Потрепали тебя орки. Сильно потрепали. Перебили ключицу, сломали пару ребер. Ну и ты сам…
-Что «я сам»? Мильтен, говори, не томи больного человека.
-Ну, я не знаю, откуда ты взял силы, чтобы изрубить в капусту три десятка орков. Это после магической бойни, которую ты учинил, - прищурился Горн, - это к Мильтену вопрос. Кто вас, магов, разберет…
-Но после боя ты напоминал выжатый лимон, - продолжил Мильтен. – Я думаю, ты просто сильно истощен. В ярости сжигал себя, не заботясь о последствиях, и естественно…
Я попытался встать и зашипел от боли. Ребра давали о себе знать.
-Слушай, а переломы ты вылечить можешь? Ты же мастер в магии исцеления.
-Извини, но тебе лучше полежать хотя бы до вечера. Если я тебе кости и могу срастить, то силы твои я восстановить не в состоянии. Вечерком, когда отдохнешь, я тебя подлатаю. Лежи, вон тут тебе бульончик принесли. Ну-ну, не смотри на меня зверем. Бульон вещь полезная. Если что, я в соседней комнате.
Мильтен вышел. Горн поглядел ему вслед, повернулся ко мне и улыбнулся во все сто зубов:
-Мильтену волю дай, он здорового залечит до смерти. Ты вообще, какого лешего тут делаешь? Я бы уже давно свалил, но паладинов достаточно много, чтобы удержать меня под замком.
-Мне нужны доказательства присутствия драконов в Минентале. Зачем нужны – рассказывать не буду, долгая история.
-Ну, считай, что тебе повезло. Искомое доказательство лежит во дворе. Я его уже разделал. Красивая шкурка. Если бы у меня был дом, повесил бы в гостиной.
-Значит дракон, с которым ты дрался, мне не померещился?
-Это ж сколько надо выкурить, чтобы такое померещилось?! Настоящий дракон. Метров пять будет, вместе с хвостом. Потом посмотришь.

Вечер того же дня.
-Мелковат…
-Да, мелковат. А трех паладинов все же испепелил.
Я с Мильтеном стоял возле драконьей туши. Мы рассуждали, что делать с тварью. Выкинуть его было некуда, но через пару дней от него начнет смердеть так, что все орки передохнут от одного дуновения ветра. Паладины, кстати, тоже.
-Где наш храбрый драконоборец? – поинтересовался я.
-Обедает, - кратко ответил Мильтен. – Что делать-то будем?
-Я могу его заморозить на недельку, - пожал плечами я, - но что толку? Один черт, оттает.
-Если мы проживем еще неделю… - едва слышно прошептал Мильтен.
-Вот только не надо этого! Мильтен, ты маг! Ты должен воодушевлять воинов нашего Ордена, а не вгонять их в тоску! У рыцарей и так боевой дух ниже среднего! Припасы на исходе, клинки зазубрены, будто ими камень рубили, замок в осаде. А ты еще тут сопли разводишь! Встряхнись!
Помолчав, я спросил у него:
-Кстати, а где ты был во время боя?
-Выполнял поручение Гаронда, меня не было в замке…
Его рассказ прервал Брутус, личный оруженосец коменданта, подошедший к нам:
-Комендант Гаронд просит уважаемых магов к себе на совещание, - доложил оруженосец и повернулся, чтобы уйти.
Я поймал его за плечо и посмотрел ему в глаза. Тот ответил мне удивленным взглядом, но ничего не сказал. Я отпустил его, проговорив:
-Можешь идти…
-Что-то не так? – спросил Мильтен, - почему ты его остановил?
-Не нравится мне что-то в нем… Не знаю что, но я чувствую. Интуиция меня редко подводит.
-Подводит она тебя только по мелочам, - с готовностью ответил Мильтен, - например, помнишь, как мы с тобой еще до падения Барьера однажды прогуливались по лесу у побережья? Ты еще говорил, что в кустах затаился волк и обещал поджарить его одним огненным шаром. В кустах, если ты помнишь, не волк сидел, а мракорис спал.
-Любишь ты всякую ерунду вспоминать, - пробормотал я, уязвленный. - Я бы тоже много чего мог тебе припомнить из твоих опытов по алхимии… Но промолчу, нас Гаронд уже заждался.
Закончив, таким образом, наш спор, я с Мильтеном отправился к коменданту крепости.

-Здравствуйте, уважаемый Маг. Рад видеть вас. Ваше появление очень помогло нам в битве. Приветствую вас, Мильтен. Я позвал вас, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.
-Что произошло здесь после того, как вы сюда прибыли? – спросил я.
-Что ж, расскажу по порядку. После нашего прибытия я сразу же сформировал три отряда. Их задачей была добыча руды. На следующий день я получил от них известия, что добыча руды начата, но они подвергаются нападениям орков. Больше никаких новостей я от них не получал. Орки взяли замок в осаду. Мильтен вызвался узнать о количестве руды, добытой отрядами… - голос Гаронда упал до шепота.
-Я побывал во всех трех точках. Все, кто там был, мертвы. Паладин Маркос с несколькими ящиками руды находится недалеко от замка, он предчувствовал гибель отряда и с несколькими паладинами перевез руду в безопасное место, - тихо проговорил молодой маг. - Если такое место еще существует в долине… - горько добавил он.
Я стоял, опершись на стол и опустив голову.
-Вся эта экспедиция обернулась сплошной катастрофой, - нарушил тягостное молчание Орик, - мы потеряли много славных рыцарей и храбрых воинов-оруженосцев. Наши припасы на исходе. Все наши надежды на вас – вы единственный, кто смог преодолеть перевал и принести весть из Хориниса.
-Что же… - охрипшим голосом сказал я, - я боюсь, что мне нечем вас порадовать. Наемник Горн смог убить одного из пяти драконов, я помню, что на замок нападало пятеро этих монстров. Но это скорее плохая для нас весть. Этот дракон еще мал и не успел обрасти легендарной непробиваемой драконьей чешуей. Кроме четырех драконов, возглавляющих армию проклятых созданий Белиара, подрастают и молодые драконы. Если не предпринять меры, Хоринис падет. Меня отправили сюда за доказательствами существования драконов… если я принесу Хагену голову твари, он мне поверит наверняка… - с горькой иронией сказал я.
-Лорд поверит и моей подписи в письме, которое я напишу и отдам вам. Меня сейчас заботит еще одна мысль… кто открыл врагу ворота во время нападения?
-А часовой, который…
-Он мертв. Ключа от комнаты с подъемным механизмом при нем нет. Среди нас предатель. Я не могу даже предположить, кто это может быть…
-Тело охранника ворот погребено? – спросил я.
-Еще нет, сегодня на закате тела наших воинов будут преданы священному Огню.
-Я посмотрю на его тело. Мильтен, у тебя есть что сказать?
-К сожалению, есть… Во-первых, запасы наших лечебных напитков через несколько дней подойдут к концу. Новых напитков я не могу сделать – нет трав. Вторая новость намного хуже. Я исследовал руду, добытую в шахте Фаджета, - маг помолчал. – Она потеряла все свои магические свойства и негодна для ковки оружия. У меня есть образцы из других шахт, но я думаю, что с ними произошло то же самое.
-Этого не может быть… - неверяще проговорил Гаронд, - как, почему это произошло?
-Точно я не знаю. Может быть это связано с появлением драконов… Нет, не знаю. Я был здесь до падения Барьера, изучал руду, но мне об этом нечего сказать.
-Мне есть что сказать, - прервал Мильтена я. Подняв глаза на паладинов и мрачно посмотрев им в глаза, я сказал:
-Это Барьер. Я был в долине осужденным преступником. Здесь же вступил в Орден Огня и Орден Воды, стал магом двух стихий. И это я обрушил Барьер, изгнав Демона по имени Спящий. Когда Барьер рухнул, магическая буря буквально высосала энергию из пластов руды. Я чувствовал это… когда умирал… и когда воскресал.
Паладины молча смотрели на меня. Наконец Парсиваль промолвил:
-Кем бы ты ни был раньше, но сейчас ты тот, кто ты есть. Маг Огня. Лидер, ведущий людей против Белиара, несущий святое Пламя Инноса. Не мне судить тебя. Но сейчас мы должны уничтожить угрозу, исходящую от драконов.
-Ты должен сообщить лорду Хагену о нашем положении. Я напишу письмо для него, - сказал Гаронд.
-Хорошо. Но со мной должен отправиться наемник Горн. С вами он все равно не уживется, а мне помощь не помешает.
-Хорошо, я согласен, - сказал комендант.
-Завтра с утра я уйду из замка. Мне нужно кое-что в долине. А потом под покровом ночи мы с Горном отправимся в Хоринис.

Осмотрев тело погибшего стражника ворот, я задумался. На лице молодого парня навсегда застыло выражение беспредельного ужаса. Никаких ран на его теле не было. Из него буквально выпили жизнь. Такое мог сотворить только маг. И магов в замке было только двое – я и… Мильтен… Нет, это бред, этого не может быть. Его не было в замке во время боя.
Я, Мильтен и Горн сидели на втором этаже часовни магов.
-Значит, дела наши совсем плохи. Что делать будем, а, господа маги?
-Послушай, брат, что ты хочешь найти в долине? – спросил Мильтен, словно не замечая вопроса Горна. – Там нет ничего, кроме стонов мертвых.
-А Диего? Он должен быть в долине.
-Разве я тебе не сказал? Я встретил Диего. Он собирается как можно быстрее делать отсюда ноги. Однажды паладины схватили его, второй раз идти на рудник он не намерен.
-Что же ты молчал? Но все равно, я должен побывать там… Я помню долину живой. Я не верю в смерть этого места.
-В общем, делаем так, - хлопнул ладонями по коленям наемник. – Ты отправляйся по местам боевой славы, когда опустится утренний туман. А я подготовлю все к нашему отбытию. Мильтен, ты точно хочешь остаться здесь? Может, все-таки свалим втроем?
-Нет, дружище Горн, – улыбнулся Мильтен. – Если здесь не останется ни одного мага, то экспедиция погибнет намного быстрее. А со мной еще есть какие-то шансы. Я останусь.

Глава четвертая.
Я шел к старой башне Ксардаса, все ускоряя шаг и втянув голову в плечи. Противный холодный ветер сыпал мне в лицо снежной крошкой, на небе висели тяжелые тучи. Казалось, их уже ничто не сможет разогнать. Долина умерла.
Вот и башня… Хм, тут ничего не изменилось. Все та же сырая, похожая на склеп, башня. Только вместо големов ее охраняют скелеты. Прекрасно сгорающие от огненных стрел, между прочим. На втором этаже, вяло помахивая крыльями, висел демон. Увидев меня, он радостно устремился ко мне, занося для удара когтистую лапу, но одумался, рассмотрев на моей ладони шар огня. Разочарованно выдохнув из ноздрей пламя, он сказал:
«Я узнал тебя, человек. Я не буду тебя убивать – слабак сюда сейчас просто не доберется. К тому же ты доказал свою силу ранее. Зачем ты пришел сюда? Здесь никого нет».
-Я и сам не знаю… Может чтобы узнать что-нибудь новое.
«Тогда поднимись наверх, в библиотеку. Там мой хозяин хранил все свои сокровища. Я книги имею в виду».
В библиотеке царил полнейший беспорядок. Вероятно, его причиной были два скелета, которые валялись сейчас на полу грудами обгоревших костей. Я взял книгу, которая лежала на столе. «Сила руды». Как интересно, именно сейчас эта книга ну просто ОЧЕНЬ нужна. Руда потеряла свою силу, книга потеряла свою значимость… Я уселся на стол и погрузился в чтение.
«Во всей Миртане существует пять крупных месторождений магической руды. Эта руда – дар великого Инноса. Ее магическая сила позволяет создавать прекрасное, прочное оружие. Но значение ее до конца не поняли не только простолюдины, но и служители Инноса. Каждое крупное месторождение состоит из трех меньших. Все пять месторождений образуют пентаграмму, древнейший знак, используемый магами. Три источника руды, из которых состоит каждый угол этой пентаграммы, образуют незримый купол магии, который является сдерживающей силой для древней, разрушительной мощи, для ужасных созданий Белиара. В целом же этот знак не дает волне Зла и Несчастий распространиться по земле Миртаны. И если пентаграмма будет нарушена, то лишь Аданос сможет сохранить равновесие между силами Богов.
Я изучал расположение руды долгие годы, и могу сделать вывод, что на острове Хоринис есть два месторождения из трех. Одно из них – Миненталь, колония заключенных. Второе неизвестно, и поиски его могут быть долгими и трудными. Третье месторождение должно находиться на маленьком острове Ирдорат, который близок к Хоринису. Остров этот мало исследован, так как не представляет интереса для торговых путей…»
Я заглянул в конец книги, туда, где должна была стоять подпись автора. Странно, но я почти не удивился, увидев имя Ксардаса. Но вот его титул… «Ксардас, архимаг Ордена Огня, верховный маг Огня острова Хоринис, личный советник его Величества Робара I I»
Интересно… Получается, по его теории сейчас пентаграмма нарушена, и драконы поэтому свободно появились здесь именно сейчас.
Тут мне в голову пришла мысль, от которой на лбу у меня выступил холодный пот. Руда потеряла свою силу из-за обрушения Барьера. А Барьер рухнул по моей вине… То есть, я – это главная причина появления драконов в нашем мире?!...
Мои размышления прервал демон, которому, похоже, стало скучно в одиночестве.
«Что-нибудь нашел?»
-Послушай, ответь мне на один вопрос, - не отвечая ему, спросил я. – Как твой хозяин посвятил себя некромантии? То есть, зачем он это сделал? Ведь он был… - я кивнул на книгу.
Демон, как мне показалось, снисходительно вздохнул:
«Я надеюсь, ты не думаешь, что искусство некромантии сводится к банальному призыву бегающих и размахивающих оружием костей? Некромантия – это стремление к знаниям, когда не считаешься с ценой, которую придется заплатить. Много кто из смертных способен вызвать низшего демона для грязной работы – убить кого-нибудь, как правило. Сильный маг вызывает демонов для ответа на вопросы. Но если маг не раскроет свою душу созданию Белиара, не будет с ним честен – то и оно сможет солгать магу. Я был первым, кого вызвал Ксардас. Он снял защитный амулет, который получает каждый маг, достигший третьего Круга посвящения…»
-Постой, какой амулет?!
«Ты этого не знаешь? М-да… Каждый маг, вступивший в третий Круг, получает особый амулет, который защищает его от чар Белиара. Маги высоких Кругов магии пользуются этими амулетами постоянно».
-Постой… На мне нет такого амулета, то есть ты можешь…
«Нет, не могу. Есть еще один способ защиты – собственная воля. А воля твоя сильна. Я продолжу?»
-Рассказывай.
«А собственно и все… Ксардас снял амулет, но не смог мне сопротивляться, - демон презрительно фыркнул. – Что с ним произошло дальше, ты знаешь».
-Да уж, знаю… Что ж, похоже, я не зря сюда пришел. Надеюсь, ты мне не солгал.
«Надейся, смертный, - ехидно проговорил демон. – Опять мне тут скучать в одиночестве придется».
-А ты орка поймай, будет с кем поговорить.
«Придумал тоже. Ха! Кстати, возьми книгу об орках. Может быть, заинтересуешься»
демон взял с полки запыленную книгу и протянул мне. Я взглянул на название – «Кланы орков». Почитаю на досуге.
-Ну, до встречи, крылатый. Дверь можешь не закрывать, я захлопну.
Не оценив юмора, демон чихнул пламенем, хлопнул крыльями и улетел вниз, висеть в одиночестве. Я же достал руну телепортации (Мильтен перед уходом дал) и перенесся в замок.

Спустившись на первый этаж часовни, я увидел то, от чего меня пробрал нервный смех. На стену прямо над входом была приколочена доска. С доски на меня взирала голова дракона. Перед смертью тварь успела удивленно оскалиться, после чего, наверное, Горн и отхватил ей голову.
-Ну вот и чего ты ржешь? Можно подумать, я для себя старался. Раз уж Мильтен тут остается, надо украсить его жилище, - Горн подкрался незаметно, несмотря на свои размеры.
-Тьфу, ты меня заикой сделаешь, - сквозь нервную икоту проговорил я. – Где Мильтен?
-У Гаронда.
-Ты готов?
-А то! На свободу выйти я всегда готов.
-Выберемся из замка, как только стемнеет. Я к Гаронду.

-Здравствуй, Маг. Ты нашел то, что искал?
-Даже больше, чем хотелось. Послание для Хагена готово?
-Вот, держи. Теперь все мы зависим от тебя и того наемника. Да поможет тебе Иннос!
-Помощь Инноса сейчас куда нужнее вам… Я сделаю все возможное.
Я с Мильтеном вышел от Гаронда и направился в часовню. По мы шли, Мильтен молчал, погруженный в свои мысли. Но как только мы добрались до алхимической комнаты, он накинулся на меня с расспросами:
-Рассказывай. Похоже, ты узнал что-то оч-чень интересное!
-Да так, сущая пустяковина… - и я рассказал ему про пентаграмму и свои мысли по этому поводу.
-Хм… Почему же Ксардас не сказал тебе об этом? Вряд ли из-за склероза. Может быть, этот хитрый старикан специально скрыл это?
-Да нет, не может быть. Зачем ему это?
-Зачем ему это – я не знаю. Знаю только то, что я ему не доверяю. Покажи эти книги в монастыре, Пирокар может сказать что-нибудь интересное по этому поводу. А сейчас постарайся поспать, мимо орков лучше пробираться выспавшись.
-А Горн?
-Не слышишь, что ли? – удивился Мильтен. – Храпит за стенкой, да так, что стенка трясется.

Как только опустилась ночь, мы с Горном отправились в путь. Спустившись по веревке со стены, мы подобрались как можно ближе к реке и выпили заранее заготовленные зелья ускорения. Теперь нам оставалось уповать только на Инноса и свои ноги.
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава пятая.
-А я говорю, нам надо не стоять и спорить, а пойти и пустить этих орков на колбасу!!!
Мы с Горном охрипшими голосами спорили, как нам пройти через перевал. Горн упорствовал, что двум таким крутым парням, как мы, что не по плечу, то по…й. Я же, наоборот, вдалбливал ему, что на каждого падальщика найдется свой охотник и надо идти через шахту. Скучнее, но безопаснее.
Спустя час, я сдался. Но тут возник новый вопрос: кто идет впереди?
-Смотри, там, на перевале застава орков. Они ожидают нападения откуда угодно, только не с тыла. Я выскакиваю, они на меня кидаются, бегу назад, к тебе. Тут-то мы их всех и перекокаем!!!
-Горн, я в тебе заметил какую-то жуткую кровожадность. Во-первых, их может быть СЛИШКОМ много. Во-вторых, мы выйдем аккурат на арбалетчиков. Пока ты до меня добежишь, они тебя изрешетят. Предлагаю другой вариант, - я широко улыбнулся.
-Ну… давай, говори, - подозрительно посмотрел на меня Горн.
-Мы идем сразу, вместе. Я вообще в бою обычно нахожусь в безопасности, пока ко мне вплотную не подберутся. А вот ты должен быть осторожен. Кого-нибудь я успею заморозить, но дальше я смогу бить магией только прицельно, чтобы тебя не задеть. Так что только успевай уворачиваться.
-Ладно… Учти, подпалишь меня ненароком – бить буду. Причем сильно.
-Только не по лицу, дяденька, я ведь туда ем… - в тон ему ответил я.
Мы перебрались через перевал почти без приключений – несколько солдат-орков не были проблемой. К нашим главным препятствиям мы подбирались на цыпочках.
-Ну что, пошли?
-Давай. Держись пока что за моей спиной, - предупредил я наемника.
-Да без проблем. Мне оставь кого-нибудь.
Я медленным шагом вышел из-за скалы, за которой мы прятались; Горн следовал за мной. На ходу я произнес заклинание «Ледяной глыбы». Теперь осталось только добавить в него магической силы… Арбалетчики медленно повернулись ко мне… Я толкнул от себя заклинание, и струя льда понеслась к оркам. Трое из них замерзли сразу, остальные с удивленным и яростным криком отпрянули, вскидывая арбалеты. Тут же мой шаг сменился бегом и из-за моей спины в бой бросился Горн. Я обстреливал арбалетчиков «Огненными стрелами», хотя заметного урона это им и не наносило. Мне нужно было только одно - чтобы они не могли стрелять, пока Горн не подберется к ним. Смертоносным шквалом наемник прошелся по ним, снося головы, отрубая им лапы и раскраивая черепа. Я не совался со своим, так сказать, мечом, разумно полагая, что не стоит портить наемнику удовольствие.
Тут рядом с ним взорвался огненный шар, и он с крепким матом перекатился назад:
-Проклятье! Шаманы!
-Пригнись!!!
Я вскочил на баррикаду из валунов и выпустил наугад веер стрел с раскаленными наконечниками. Судя по двум диким воплям, заклинание достигло цели. Я осмотрелся: два шамана лежали на земле, а последний из орков растерянно озирался по сторонам. Но быстро собрался и бросился ко мне. Да… это был орк. Даже больше: Орк. Я, признаться, несколько опешил.
Устрашающих размеров, в темных доспехах, такого орка вблизи я видел впервые. Таких тварей и за Барьером не было. Я наспех выпустил ему навстречу несколько огненных шаров, однако тот даже не почесался. Внезапно мимо меня к нему бросился Горн:
-Ты что, заснул, что ли? – сердито рявкнул он мне.
Я выхватил меч и бросился на орка. Орк от удара Горна отскочил назад, тряхнул головой и снова бросился в атаку. Занеся меч над головой, орк понесся на меня. Я, пригнувшись, поднырнул под удар орка и он буквально сам напоролся на мой меч. Против человека этот удар, нанесенный в печень, действовал безотказно, противник умирал мгновенно от боли. Орк угрожающе захрипел, но удар Горна снес ему голову. Бой был закончен.
Горн ошалело осмотрелся по сторонам и недовольно мотнул головой:
-Что, все?! Я даже разогреться не успел…
-Счас я тебя подогрею, берсерк хренов. Что предпочитаешь – огненную стрелу, шар или огненный шторм? Правда, твою сохранность я не гарантирую, - ядовито поинтересовался я.
-Да иди ты… Пошли, а то сюда скоро все падальщики Хориниса сбегутся.
-Падальщики – звери толковые, они в пекло не сунутся. В отличие от некоторых.
Недовольно что-то бурча под нос, Горн двинулся дальше. Ночь уже отступала перед рассветом, утренний туман опускался на землю. Мы шли уже без опаски, Проход был близко.
Проход был уже в полусотне метров от нас. Но наше внимание привлекла фигура в черном, стоявшая на нашем пути. Выглядел этот «кто-то» весьма угрожающе. Я услышал, как Горн тихонько потянул из-за спины свой топор.
Неизвестный подошел ближе… и от первых его слов, от его мертвящего голоса у меня по коже забегали мурашки размером с отожравшихся кротокрысов:
-Что ж, ты остался магом? Умный ход, но от Хозяина тебя это не спасет. Я уничтожу тебя, если ты…
Его прервал Горн, который с яростным криком бросился на колдуна. И так и застыл на месте: с раскрытым в вопле ртом, с поднятым для удара топором. Я даже не заметил заклинания, которое произнес Ищущий – а это без сомнения был он – так быстро он его сотворил.
-…Если ты не подчинишься мне и не присягнешь на верность моему Хозяину, - все так же равнодушно договорил Ищущий.
-Отправляйся к Белиару!
-Глупый ответ. Умри, идиот!
На меня обрушился удар. Это не была магия Стихий, это был просто удар магической силой. Я рухнул перед ним на колени…
Я чувствовал себя куском стали, на который опускается молот кузнеца… Молот опустился… Удар!... Кровавый туман в глазах… Молот поднимается, чтобы ударить снова…
Сквозь шум в ушах я смог разобрать злобный крик. Крик боли. Кровавый туман в глазах чуть рассеялся, я смог поднять голову. Над моей головой просвистела стрела и вонзилась Ищущему прямо в сердце… если оно есть у этой твари. Тело тяжело рухнуло рядом со мной. Я, пошатываясь, поднялся с колен. Горн зашевелился и, тоже чуть не упал. Не переставая ругаться последними словами на «тупоголовых магов всех мастей», он посмотрел за спину и его глаза стали круглее монеты.
-Какая приятная встреча! – с иронией произнес наш спаситель.
-Черт подери, Диего, вот уж кого, а тебя я не ожидал здесь увидеть! – перестал материться Горн.
Я обалдело потряс головой и посмотрел на своего усатого друга. Довольно улыбаясь, он со своим неизменным луком за спиной стоял и оглядывал нас.
-Я смотрю – наших бьют. Ну и думаю – помочь, что ли?
-Ты здесь откуда, гроза троллей? – наконец спросил я.
-Оттуда же, откуда и вы, - фыркнул Диего. – Из долины, ничего там интересного для меня больше нет. Орки меня уже достали окончательно. А вы чего тут с хулиганами всякими разговоры разговариваете? Не знаете разве, что честным людям бродить здесь по ночам опасно для жизни?
-Ага, то-то ты здесь бродишь, образец благодетели. Спасибо, что помог. Я уж думал, сейчас меня убьют окончательно.
-Где вы таких врагов опасных нашли на свою голову?
-Сейчас посмотрим, - проговорил я направляясь к телу Ищущего. – Эта тварь сказала, что я «остался магом». Значит, оно знало меня и раньше…
С этими словами я наклонился к телу и снял с него маску. И сразу же отпрянул с изумленным криком.
Это был Идол Намиб. Один из Гуру братства Спящего.
-Что, за палец укусил? – с участием в голосе спросил Горн.
-Да нет, он уже не кусается, - неуверенно произнес Диего. – Хотя… Я от этих магов после создания и разрушения Барьера ожидаю всего, что угодно.
-Вы его что, не узнаете? Да это же один из Гуру братства!
Горн и Диего склонились над искаженным в злобной гримасе лицом болотника. Он остался почти таким же: бритый наголо череп, ритуальные татуировки на лице… Но его глаза… В его глазах было по три зрачка – и эти зрачки были яркого, кроваво-красного цвета. Даже остекленев, его глаза завораживали, не давали отводить взгляд. Гуру всегда были сильны в управлении над разумом…
-Да, точно, это Намиб. Один из тех высокомерных придурков с болота, - признал Диего. – Но какого дьявола он напал на вас?
-Об этом мне нужно поговорить с Пирокаром в монастыре… - прервал я свои размышления. – Диего, куда ты сейчас направляешься?
-В город, - пожал плечами призрак. - у меня там остались кой-какие незаконченные делишки… - Диего нехорошо улыбнулся.
-А ты, Горн?
- К Ли, естественно. Он обрадуется, когда увидит своего лучшего наемника.
-А я, пожалуй, в монастырь. Надо переговорить с советом магов…
-Постой, а доказательства, письмо Хагену? – удивился Горн.
-А, черт… Придется топать в город. Тогда я с Диего.
-Ладно. Если что, я еще разок спасу твою задницу от гнева Белиара – меланхолично согласился тот.
Горн попытался открыть дверь, но это у него получилось только лишь со второй попытки. Когда я увидел, ЧТО ему помешало, у меня в голове раздался скрежет собственных зубов.
-Теперь я точно иду в город. Если и в Хоринисе начали гибнуть паладины, то дело плохо, - процедил сквозь зубы я, глядя на тела мертвых паладинов.
-А я надеюсь, что все в порядке с наемниками… - мрачно сказал Горн. – До встречи.

Вместе с Диего мы подошли к ферме Бенгара. Крестьянин, несмотря на раннее утро, был уже на ногах.
-Здравствуй, Маг. Слыхал последние новости?
-Что случилось? – насторожился я.
-Да повсюду появились эти непонятные колдуны! Ходят везде, нападают на всех подряд. Попытались напасть на мою ферму, так паладины с наемниками им быстро мозги вправили. Больше не лезут, - довольно позевывая, делился новостями Бенгар. – Ты куда сейчас?
-Да вот, в город направляемся.
-Знаешь что… - после недолгих раздумий сказал Бенгар. – Возьми у меня на конюшне лошадь. Сейчас на дорогах опасно стало, хороший конь может спасти получше всякой магии. А что твой товарищ все молчит? – полюбопытствовал крестьянин.
-А я немой, - снисходительно посмотрел на него Диего. – У нас на Южных островах все такие.
-Ага, понятно, - стушевался Бенгар
В конюшне Бенгар помог оседлать лошадь, причем лошадь дал самую лучшую. Я поинтересовался, с чего это он такой добрый, и получил ответ:
-Так солнце ведь светит! Хорошо! Пусть и для других светит.
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава шестая.

-Потеряла магическую силу?...
-Да. Экспедиция в долину рудников закончилась полным провалом. Нам надо вытаскивать рыцарей оттуда.
Сказать, что Хаген был в шоке от известий – ничего не сказать. Глава паладинов, бесстрашный воин, прошедший не одну войну, буквально поседел.
-Я отправил своих воинов на верную смерть… Будь прокляты эти орки, порождения Белиара! Маг, теперь ты ДОЛЖЕН управлять силой Глаз Инноса. Вот письмо… Отдай его Пирокару, - лорд Хаген без сил рухнул в кресло.
Проходя мимо дома Гербранта, искусного мошенника, о котором все знали, но ни у кого не было доказательств, я увидел кое-что интересное. Гербрант, которого боялся весь Верхний квартал, стоял перед Диего, сам дрожа от страха.
-Ты чего это такой взъерошенный? И рот закрой, а то трусы видно. Дай угадаю – ты ну никак не ожидал в это солнечное утро увидеть здесь старину Диего. Что ж мы на улице стоим? Веди меня в мой дом, ставь на стол лучшее вино из моих запасов. Какой-то ты негостеприимный, - обманчиво ласково говорил мошеннику бывший призрак.
-Э-э-э… В твой дом?... – только и смог выдавить Гербрант.
-А ты как думал? Что я тебе благодарен за то, что последние десять лет жрал мясных жуков, запивая эту дрянь дерьмовым рисовым пивом?! – улыбку Диего будто стерло с лица. – Если я тебя, сын кротокрыса и падальщика, увижу где-нибудь, кроме портовых складов, то остаток жизни ты проведешь в уютной камере с периной из гнилой соломы!!! Пшел вон, а то я отдам тебя Инквизиции Огня, вот этот маг Огня подтвердит! – Диего мотнул головой в мою сторону.
-Подтвердю, - кивнул в знак согласия я. – В смысле, подтвержду. В общем, полностью согласен с новым хозяином этого дома.
Когда Гербрант, не чуя ног, убежал подальше от своего ночного кошмара, я лениво поинтересовался у Диего:
-Ну и чего ты такой злой? Напугал человечка, у него аж поджилки затряслись!
-Эта зараза бросила меня за Барьер, а я к нему по-доброму должен!? Честное слово, я тебя не узнаю, друг.
-И что теперь? Может, лавку откроешь, торговцем заделаешься. Или в ростовщики…
Бывший главный призрак посмотрел на меня.
-Ну ладно-ладно. Не нервничай, – выставил перед собой ладони я. – И вправду, неужели будешь наслаждаться спокойной жизнью? На тебя это не похоже.
-Судя по твоей физиономии, спокойная жизнь в ближайшее время этому острову не грозит, - хитро прищурился Диего. – Сейчас придешь в монастырь, наслушаешься от своих братьев про их проблемы.
-Ладно, бывай.

Солнце уже клонилось к горизонту, когда я подходил к «Мертвой гарпии» и сворачивал к монастырю.
-Так, ну совсем уже без меня распустились. Мало того, что волков тут расплодилось, так еще и это украшение тут валяется. Куда только Мардук со своими послушниками смотрит? – недовольно пробурчал я себе под нос, спотыкаясь об труп Ищущего.
-Узнаю нашего мага-драчуна по характерному ворчанию, - Исгарот прервал молитву и подошел ко мне.
Я стоял возле алтаря Инноса, где постоянно находился маг Исгарот, встречая всех, кто шел в монастырь.
-Это, как ты выразился, украшение еще остыть не успело. Зажарил я его, он первый напал, - буркнул мне Исгарот. – Надеюсь, у тебя есть какие-нибудь хорошие новости.
-И не надейся. В Хоринисе, я смотрю, тоже дела неважно идут.
-А… - отмахнулся маг, - иди к Пирокару, он тебе все расскажет.
На воротах, к моему негодованию, тоже никого не было. Это уже переходит всякие границы… Обычно самые крепкие послушники под руководством мага Мардука раз в неделю уничтожали всех опасных зверей на дороге к монастырю. А на воротах всегда стоял послушник Педро.
Мардук, как и всегда, стоял перед часовней. Но как он выглядел… Мешки под глазами, глаза покраснели, словно он не спал несколько суток… Зомби, и тот лучше выглядит. Впрочем, тут я перегнул.
-Приветствую, Маг. У тебя хоть хорошие новости?
-Что это вас всех так новости интересуют?... Из хорошего у меня только то, что я вернулся.
-М-да… Впору идти к Гораксу за веревкой с мылом, - помрачнел еще больше, если это возможно, Мардук.
-Да что случилось-то?! – осерчал я, наконец. – Пришел из долины, где подготовка к отходу в мир иной – главное занятие, так и тут настроение не лучше. Пока шел, прибил нескольких волков, которые ошивались в неприличной близости к монастырю, на воротах меня никто не встречает, везде царит уныние…
-Глаз Инноса украден, - грустно шмыгнув носом, поведал Мардук. – Верховный совет магов в панике. Больше ни о чем не спрашивай, с вопросами – к Пирокару.
В полном обалдении я вошел в часовню, где царило уныние. Пирокар уныло сидел на своем жестком кресле, не менее уныло протирая мантию.
-Приветствую вас, уважаемый совет магов. Что у нас плохого, кроме кражи артефакта, который должен был быть за семью замками, под надежной охраной, но был украден по причине халатности уважаемого совета магов? – вкрадчиво произнес я.
-Здравствуй. Твой сарказм неуместен, - скривился Пирокар, - я не в настроении пикироваться с тобой. Глаз был как раз и украден охраной. Послушник Педро в тот день исполнял почетную миссию охраны артефакта, но… - Пирокар склонил голову. – Похоже, он слишком долго находился за воротами монастыря… Силы Белиара овладели им, он похитил Глаз и исчез. Мы обыскали все места на острове, где он мог бы скрываться – безрезультатно. Что ты можешь нам рассказать о ситуации в Минентале?
-Ну, если вкратце, то все плохо.
-А подробней?
-Замок в осаде, паладины в унынии, ополченцы в ужасе. Добыча руды не идет, впрочем, руда теперь не нужна. Мильтен исследовал ее – руда потеряла все свои магические свойства. Причиной этого, вероятно, является разрушение Барьера. И еще… - я порылся в складках мантии, - вот… это книга Ксардаса. Прочитайте, там очень много интересного, - вторую книгу, про орков, я решил сначала прочитать сам.
Пирокар застыл на минуту от такого количества плохих новостей, после чего разразился речью:
-Брат, новости, принесенные тобой, ужасны! Без магической руды войска короля не выдержат натиска орков. Возможно, сейчас наше спасение в Глазе Инноса, ты должен его найти. Что ты намерен сейчас делать? Я бы посоветовал тебе без промедления отправляться на поиски. Промедление смерти подоб…
-Для начала я хотел бы поставить вопрос о моем посвящении в пятый Круг огня, - бесцеремонно прервал я верховного мага. – Пирокар, ты отлично знаешь, что я давно готов к этому. Не хватает только маленькой формальности – твоего официального признания меня магом высших Кругов. И еще одно. Почему у меня нет амулета защиты от магии Белиара, от его злых чар?! Я должен был получить его при вступлении в третий Круг. Но ты странным образом забыл об этом.
-Ну-у… Ты ведь был магом Огня еще за Барьером, и… я думал, что у тебя сохранился этот амулет…
-За Барьером таких амулетов не было, и ты это прекрасно знаешь. Клянусь Инносом, Пирокар, я начинаю думать, что ты не справляешься с обязанностями главы Ордена.
-Да как ты смеешь критиковать самого мастера Пирокара, ты, самонадеянный мальчишка!!! – Серпентес, не выдержал и вскочил со своего места. – Ты без году неделя маг, и смеешь пререкаться с его волей?!
Я одарил его таким взглядом, что он рухнул назад в кресло:
-Ты считаешь, что можешь повышать на меня голос, брат Серпентес? – мой голос был холоднее льда. – Мы с тобой отличаемся лишь в одном – ты десять лет просидел в этом кресле, не занимаясь ничем, кроме нравоучений послушникам. Если ты хочешь померяться силой Магии, то…
- Успокойтесь все! – Ультар в силу своего мирного характера сделал попытку нас успокоить. – Я понимаю, сейчас все на взводе, но вы уже переходите всякие границы!
Я замолчал, глядя на Пирокара. Тот молча сидел и размышлял. Интересно бы узнать, о чем…
-Сейчас я намерен отдохнуть. Я на ногах уже сутки. А с утра буду думать, что делать.
Я повернулся, чтобы уйти, но слова Пирокара остановили меня:
-Насчет амулета… Подойди к брату Каррасу, он знает, что делать.
Не поворачиваясь к нему, я спросил:
-А насчет посвящения?
-Я… подумаю.
Быстрым шагом я вышел из часовни.

В камине потрескивали дрова, создавая ту обстановку, которой я уже давно не чувствовал. Непередаваемое ощущение уюта… Я сидел в кресле и читал книгу, которую мне дал демон из башни Ксардаса. «Кланы орков». Интересно, откуда он мог насобирать знаний про этих порождений Белиара на целую книгу?...
«…Орки – это не животные, как считает большинство людей. У них есть своя культура, свое общество…» - так, это я уже где-то слышал – «…Среди орков существует и разделение на кланы, подобное разделению людей на нации. Издавна на острове Хоринис жило немногочисленное племя орков, во главе которого стоял совет из пяти шаманов – сынов духа, как их называют сами орки. Этот клан миролюбив и известен своей незлобивостью по отношению к людям. Эти орки не терпят только одного – нельзя нарушать границы их территории, нарушителя ждет неизбежная смерть. Вопреки расхожему мнению, они поклоняются не Белиару. Их бог точно не известен, но следует думать, что это древний демон. Ему они приносят жертвы, и за право поклоняться ему они уже долгие годы враждуют с другими кланами. Если во главе орков Хориниса стоят шаманы, то среди других кланов, обитающих на материке, главенствующее положение занимают воины. Другие кланы даже внешне отличаются от орков Хориниса: они носят тяжелые доспехи, предпочитают довольно грубо сделанные, но смертоносные мечи традиционным орочьим топорам…»
В дверь тихонько постучались.
-Брат, это Ультар. Я могу войти?
-Входи, чего уж, - вздохнул я. Чтение книги откладывалось. – Проходи, садись. Вина не желаешь?
-Да, пожалуй.
Ультар сел в кресло и стал смотреть на языки пламени, пляшущие в камине. Я налил ему бокал вина, он поблагодарил меня кивком головы и снова стал смотреть на огонь.
-Брат, что вы не поделили с Пирокаром? – без предисловий спросил Ультар.
-Понятия не имею, - искренне ответил я, - у меня к нему нет претензий. Кроме того, что он отказывается признать меня магом пятого Круга. Из вредности он не стал бы этого делать, это ребячество. Но с другой стороны, я не верю, что он не делает этого из злого умысла.
-А Серпентес?
-А что Серпентес? Он довольно неплохой маг, но человек он премерзейший. Его высокомерное тщеславие отталкивает от него всех послушников. Все его ученики, насколько ты знаешь, либо погибли, выполняя его поручения, либо сбежали из монастыря.
-Я бы сказал даже больше, - грустно сообщил Ультар. – Он верная собака Пирокара. Вдвоем они захватили всю власть в совете. Негласно, разумеется. Кстати, о той книге… Пирокар отнесся к этой теории весьма скептически…
-Потому что это сказано Ксардасом, не так ли? – Ультар передернул плечами, но ответил:
-Также и поэтому. Он посчитал эту теорию «бредом, не заслуживающим внимания».
-А что ты об этом думаешь?
-Я склонен согласиться с некромантом, как мне это и неприятно признать. Его слова не лишены смысла. Хотя теорию о Пентаграмме он выдвинул еще в то время, когда был во главе Ордена. Если он прав, то я даже не знаю, что теперь делать.
Ультар замолчал, с отрешенным выражением лица глядя на бокал с вином. Отблески огня просвечивали стекло бокала, делая его таинственным «напитком богов».
-Что это за книга? Тоже от Ксардаса? – кивнул Ультар на книгу в переплете из черной кожи, лежащую у меня на коленях.
-От него, родимого, - рассеянно кивнул я, - про орков и их разделение на различные кланы.
Ультар взял книгу, раскрыл ее на последних страницах и чуть не поперхнулся вином.
-Что такое? – приподнялся с кресла я.
Маг огня молча протянул мне книгу и указал на последнюю страницу.
-Так… Подпись… «Ксардас, маг высших Кругов, Некромант». Ну и чего?
-Ты дальше посмотри!
-Хм… Похоже, это было добавлено в спешке, что не похоже на Ксардаса…
Я прочитал вслух несколько строк, написанных дрожащей рукой:
«В городе орков творится нечто невообразимое. Орк, которого притащил мой демон, говорит, что какой-то человек убил всех шаманов и скрылся в Подземном храме. Власть в клане захватил некий Хош-Пак и его ученик Ур-Шак. Теперь орки говорят, что нужно напасть на людей, что нужно объединиться с другими кланами и вступить в войну против людей. Если это так, то в Хоринисе появилась еще одна проблема…»
Я откинулся на спинку кресла и вытер холодный пот со лба. С ледяным спокойствием в голосе я проговорил:
-Я знаю, кто убил тех шаманов и развязал тем самым войну с орками в Хоринисе.
Ультар изумленно посмотрел на меня:
-И кто же это?
-Я.
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава седьмая.

Ультар смотрел на меня, не отрываясь. Потом, наконец, осторожно спросил:
-А… зачем ты их?
Я пожал плечами, стараясь выглядеть спокойным, но голос предательски дрожал:
-Я подумал, что после изгнания Спящего племя орков будет в ярости. Как же, их бога больше нет! Ну и убил их предводителей, обезглавил, так сказать, вражеское руководство. Ур-Шак помог мне пробраться в город орков и Храм. Я убил шаманов, ушел в Храм Спящего… и больше оттуда не вышел.
-Мда… Намерения у тебя были благие, но результат неважный.
-Да уж… Но Ур-Шак! Какой гад оказался, а был таким тихим, мирным, «Крушак – зло, браты ошибаются, принося ему жертвы…»!
Ультар несколько оправился от изумления, допил вино и снова стал смотреть в огонь.
-Что делать будешь?
-Спать, - принял мудрое решение я. – А утром отправлюсь на поиски Глаза Инноса.
Но после ухода Ультара я так и не заснул, потому что вспомнил про амулет, который мне нужно было забрать у Карраса. Надеюсь, он еще не спит.
-Здравствуй, брат Каррас.
-А-а-а, это ты… - главный библиотекарь монастыря поднял голову с книжной стойки и сладко зевнул. – Я слышал, тебе нужен амулет?
-Он самый.
-Извини, но помочь ничем не могу, - развел руками Каррас, - амулеты эти я делаю редко и на их изготовление нужно не менее трех дней. Впрочем…
Он поискал что-то на запыленной книжной полке, время от времени шепотом чертыхаясь и чихая от попадающей в нос пыли. Наконец, он нашел то, что искал:
-Вот. Этот амулет я сделал после того, как некоторые статуи Инноса были осквернены Ищущими. Да-да, они пытаются уничтожить все, что имеет хоть какое-то отношение к Инносу. Большинство статуй сделаны из камня, но некоторые из них изготовлены из редчайшей горной породы. Я сделал амулет из этого камня, но я не знаю точно его свойств. Возможно, он не отражает чары Белиара, а вбирает их в себя, накапливает дополнительную силу. Может быть, ты даже сможешь использовать эту мощь для подпитки своей собственной магической энергии.
-Слишком много этих «может быть» и «возможно»… Я правильно понял, ты его еще не испытывал?
-Кто его проверит? – развел руками Каррас. – Ты больше других находишься за пределами монастыря, ты и действуй.
-Значит, он может помочь мне, а может и убить? Разрядится в меня, например, и все… Ладно, давай. Лучше, чем ничего.
Я надел амулет, который неожиданно отозвался легким шелестом в моей голове. Странное ощущение… Будто рядом с тобой кто-то сильный и… и бессильный одновременно, словно голодный мракорис…

Утром я проснулся не только раньше послушников, но и раньше Сергио, монастырского паладина, который вставал с первыми лучами солнца для молитвы. Наскоро позавтракав, я отправился к поместью Онара.
В такую рань на ферме просыпался только Корд. Я же хотел навестить Горна, который мне нужен был позарез вместе со своим топором. Пока я шел, в голове созрел некий план, безумность которого мог оценить только кто-нибудь другой.
Горн в сей ранний час вкушал сладкий утренний сон пополам с похмельем, так что будить его без риска для жизни сейчас мог только я. Что я и сделал, при этом стараясь не разбудить Торлофа и Каледа, спавших на соседних кроватях.
-Подъем, солдат, Трибунал проспишь.
-Вот сейчас кто-то огребет… - угрожающе пробурчал Горн, нащупывая что-то рядом с кроватью.
-Топор ищешь? Чтобы голову мне снести? Так я его спрятал от греха подальше, кто тебя, варвара, знает.
-Какой, к черту, топор!!! Где пиво?! Специально на утро оставил, чтобы не так тяжко было.
-Вот, возьми лучше вина. Лучше, чем та дрянь, которую вы вчера пили. Кстати, по какому поводу такая пьянка?
-По поводу моего возвращения из Колонии… А как ты узнал, что мы вчера пили?
-Я не всегда был магом, так что по аромату, от тебя исходящему, могу определить что, сколько и с чем смешивали. Все, хватит лясы точить, идем к Текле на кухню, дело есть.
Ферма потихоньку просыпалась, вернее, проснулся Беннет, который стуком своего молота будил всех подряд.
-Текла! Супчика твоего, да побольше дай! Ради Инноса, не дай помереть с голоду.
-«Не дай помереть…» Был бы толк от вас какой, а то Текла вас кормит, Текла вас поит, Текла кухню подметает от вашего мусора, а благодарность где? – добродушно ворчала на Горна старая кухарка. Наемник сидел за столом, отхлебывал вино прямо из бутылки и благодушно щурился при этом.
-Ну а для мага у тебя найдется что-нибудь? Он вроде тут не мусорил, не пьянствовал, да и к тебе не приставал…- наемник довольно расхохотался своей шутке.
-Ой, да ну тебя. Вот, кушайте, уважаемый маг. И ты лопай, а то выглядишь, как тролль с похмелья, - Текла поставила перед нами две тарелки с супом и занялась завтраком для наемников.
Основательно позавтракав, Горн допил вино, достал косяк болотника и принялся радоваться жизни. Я не прерывал его, обдумывая, как бы ему преподнести свой план. Горн решил взять инициативу в свои руки:
-Чего пришел? Не спится?
-Проблемы есть. Из монастыря украли Глаз Инноса, похоже, замешаны в этом черные маги.
-Зря я говорил, что маги тупоголовые. Встречаются среди них и головастые парни. Это же надо – прямо из монастыря спереть!
-Неизвестно, где сейчас амулет, - терпеливо продолжил я, - но есть способ узнать это.
-И что мы должны сделать?
-Мне нравится это твое «мы», - хмыкнул я. – Мы должны поймать черного мага живьем и допросить его.
От удивления Горн едва не подавился косяком:
-Слушай, я признаю, что я псих, но до тебя мне далеко! Как ты себе это представляешь? Спрячешься за деревом с дубинкой и долбанешь его по голове?...
-А что, тоже вариант…
На кухню ввалился наемник Волк, тяжело бухнулся к нам за стол и сказал:
-Горн, тебя Ли звал вроде. Говорит, чтобы ты с топором вместе пришел.
-Уже иду. Пошли, парень. Задницей чую, заварушка будет, как бы твоя помощь не понадобилась.
Я без возражений двинулся за Горном.

-Здравствуй, Маг. Как дела в Минентале?
-А то ты не знаешь.
-Так я же из вежливости… - опальный генерал развел руками и повернулся к Горну. – Дело такое. Только что пришел Секоб, говорит, на его дом напали черные маги. Бери несколько наемников покрепче и объясни этим колдунам на пальцах, что в чужое владение без разрешения входить нельзя. Чтобы до них лучше дошло, заруби парочку. А то и две парочки, плакать по ним я не буду. Только ферму не сожги ненароком, Секоб хоть и жмот, но он наш жмот.
-Понятненько, - довольно оскалился Горн. - Особенное оружие можно взять?
-Это какое? – озадаченно посмотрел на него Ли.
-А вон стоит, - кивок в мою сторону. Я никак не выказал своего отношения к его идее, будто ко мне это не относится.
-Что-ж… Если не откажется, то сколько угодно. Чтобы через час все сделал.

Спустя десять минут я, Горн, Волк и Ярвис отправились выяснять отношения с Ищущими.
-Ты это серьезно, насчет захватить живьем?
-Более чем. Придумал, как их из дома будем выкуривать?
-Понятия не имею! Кто из нас маг Огня, ты или я? Раз ты маг, то тебе и думать.
-Уже придумал, излагаю. Ты стоишь в сторонке. Я самым наглым образом иду прямо на Ищущих, они удивляются, паникуют и пытаются меня убить. Я прячусь за стену дома, они выскакивают за мной… и тут все зависит от вас. Если Волк и Ярвис не оплошают, то половине колдунов конец придет сразу же, от их стрел, вторую половину покромсаешь ты. Ну, как тебе?
-Гладко было на бумаге, - проворчал Горн, - да забыли про овраги… А ты от них защититься как-нибудь сможешь? Амулет или еще чего такое у тебя есть?
Молча я указал ему на амулет Карраса, висевший у меня на шее. Горн скептически хмыкнул, но ничего не сказал.
Подходя к ферме Секоба, мы увидели хозяина со всем семейством, стоявшего невдалеке от дома. Сам фермер уже готов был рвать волосы, и наше появление воспринял как дар богов.
-Слава Инносу, вы здесь! Все эти маги еще в доме, они, кажется, ищут что-то…
-Интересно, что именно они там ищут? – мрачно пробурчал я.
Секоб изменился в лице, увидев меня среди наемников. Весь в холодном поту, он с нескрываемым страхом посмотрел на меня и отвел взгляд. Похоже, мага Огня он боялся еще больше, чем Ищущих!
-Откуда же мне знать, уважаемый Маг? Я бедный крестьянин, у меня ничего нет…
-Знаем-знаем. Эту песню ты поешь Онару каждый месяц, когда приходит время платить за аренду, - недовольно прервал фермера Волк. - Ладно, сколько их там?
-Н-не знаю точно… Четверо или пятеро… Но они все внутри, как вы их оттуда вытащите?
-Это уже наши проблемы. Отойдите подальше, а то зацепит огненным шаром, кучки пепла не останется. Парни, будьте наготове, я пошел, - я направился к дому, на ходу подготовив заклинание «Огненного шторма»
Волк и Ярвис с луками на изготовку встали прямо напротив выхода, чтобы стрелять наверняка. Я подходил к дому медленным шагом, черные маги и в самом деле что-то искали и не замечали меня. Что же, заявим о себе…
Заряд Огня слетел с моей ладони, вонзился в тело Ищущего, стоявшего ближе всего к двери. И тут же я почувствовал, как амулет Карраса… довольно зарычал, взяв силу от смерти черного мага, которого буквально разорвало на куски!
Остальные сначала удивились, потом испугались, а потом рассвирепели, так как я продолжал закидывать их огненными шарами. Один из шаров попал Ищущему в голову, отчего тот выбыл и из боя, и из жизни на неопределенный срок. Черным магам это крайне не понравилось и они сделали то, что от них требовалось – выбежали из дома.
-Это он, Хозяин приказал принести его голову! Убейте его!
Это были последние слова их главаря, потому что в следующий миг в горло ему вонзились сразу две стрелы. Волк с Ярвисом дело свое знали. Я отпрыгнул за стену дома, оказавшись вне досягаемости для магии Ищущих, но на всякий случай подготовил заклинание холода. Пока они озирались по сторонам, еще двое из них полегли от стрел наемников. На оставшуюся пару, как волк на овец, набросился Горн. Одного мага он со страшной силой рубанул по плечу, начисто снося руку с горящим в ладони огненным шаром. С диким воплем колдун рухнул на землю, но следующий удар Горна почти разрубил его надвое. Второй опешил от неожиданной потери преимущества (а Ищущих было семеро) и от испуга выпалил огненный шар в крышу амбара, из-за чего солома мгновенно вспыхнула. Горн помянул всех родственников мага до седьмого колена и попросту врезал тому в челюсть. Тот сразу слег от удара руки в тяжелой кожаной, с металлическими вставками перчатки наемника. Заготовленное «Дыхание Аданоса» я направил на крышу горящего амбара, этого оказалось достаточно, чтобы затушить пожар.
-Вот ведь урод! – Горн прибавил еще пару непечатных слов в адрес лежащего на земле Ищущего и «легонько» двинул его в бок. – Нет, ну выпалил бы в меня он этот огненный шар! Зачем, спрашивается, сарай поджигать?! Если бы не твоя помощь, мы бы хрен тут что потушили, - это он уже ко мне обращался.
-Не ругайся, он наверняка не специально. Теперь, по крайней мере, у нас есть кого допросить.
-Вот только станет ли он разговаривать…
-Ага, заговорит он, сейчас. Не знаю, что вам от него нужно, но говорить он не будет, клянусь своей бабушкой, - хохотнул Ярвис.
-Слышь, Горн, ты же ему челюсть сломал! Лечить придется, если хотите от него чего-нибудь добиться, - прибавил Волк, пряча лук за спину.
-Ничего, вылечу. Только как его разговорить? – задумчиво пробормотал я.
-Есть очень хорошее средство, испытанное еще моим покойным папашей. Пытка называется. Наша пытка, нордмарская. В Миртане о такой и не слыхивали. Давайте, парни, тащите его на ферму, мы вас догоним.
Вразвалку мы подошли к Секобу, которого разрывали противоречивые чувства. С одной стороны, он был нам благодарен за помощь. С другой стороны, ему предстоял неприятный разговор со мной.
-Спасибо вам огромное, доблестный наемник и уважаемый Маг!...
-Спасибо в карман не положишь и в таверне не пропьешь, - проворчал практичный наемник.
-Да-да-да, конечно, вот, здесь четыреста монет, я очень благодарен вам…
-Эге, да ты сегодня превзошел самого себя! Чего такой добрый?
-Я догадываюсь, почему… - сквозь зубы процедил я. – Можно тебя на пару слов?
Взяв фермера за ухо, я оттащил его в сторону и поинтересовался:
-Скажи-ка мне, родное сердце, как на духу – какого лешего черные маги забыли у тебя в доме? Уж явно не переночевать хотели, иначе пришли бы вечером. Говори!
-Я н-не знаю, ваше магейш… а-ай, больно, отпустите мое ухо!
-Сейчас вообще оторву и съесть заставлю. Мне что, в монастырь тебя тащить, или здесь покаешься?
-Ладно-ладно!... В доме у меня стоит закрытый сундук, давным-давно один человек дал мне много денег и попросил сохранить его… Это все, что я знаю…
-Кто этот человек?
-Простите, уважаемый Маг, но этого я не скажу даже вам. Он меня убьет, - неожиданно твердо сказал сквалыга-фермер, дрожащий, как осиновый лист.
-Гм… ладно, свободен. Ступай с благословением Инноса…
Я отпустил Секоба, и тот резво бросился к дому. На всякий случай я проверил сундук, который был и в самом деле заперт. Да не просто заперт, а на магический замок!... Непростой человечек его оставил здесь, ох непростой…
Я вернулся к Горну, который все стоял на том же месте и пересчитывал деньги. Увидев меня, он протянул мне мешочек с деньгами:
-Держи, тут сотня монет. Это тебе на пиво.
-Я сам тебе дам на пиво, - отмахнулся я от наемника. – Пошли лучше нашего пленника посмотрим, как бы его Онар между делом на костре не сжег.

Ищущего еще не сожгли, даже не побили. Торлоф связал ему руки и ноги, так что теперь черный маг имел возможность только злобно смотреть на наемников, которые столпились вокруг него. Рауль опасливо отодвинулся от Ищущего и пробормотал:
-А оно не колданет чего-нибудь? Вон как глазами зыркает… Скажет какое-нибудь заклинание, и мы все в жуков мясных превратимся.
Остальные наемники поддержали его дружным гулом. Мне пришлось успокоить их:
-В-первых, такого заклинания нет, во-вторых, у него челюсть сломана, так что ничего он не скажет.
-А вдруг развяжется? Кто его знает! – не успокаивался Рауль.
Торлоф с оскорбленным выражением лица дал трусливому наемнику по уху:
-Дубина, думай, что говоришь! Я на королевском флоте служил, такие узлы знаю, что хрен кто развяжет!
Мне надоело пререкаться и я сказал Горну, который задумчиво отхлебывал прямо из бутылки холодное пиво, тихонько стоя в сторонке:
- Горн, потащили его отсюда, а то он уже отвык от большого общества.
Мы зашли в лес и привязали Ищущего к дереву побольше. Я легонько подлечил ему челюсть, снял с него маску и присвистнул от удивления:
-Ого! Вот тебя-то я не ожидал здесь увидеть!
-Чего, еще одного знакомого увидал?
-Это Нирас, бывший послушник Братства! Слушай, уважаемый, ты и послушником-то был не самым лучшим. Чего ты черным магом стал, а? Впрочем, детали твоей жизни меня не интересуют. Меня интересует другое – где Глаз Инноса?
-Я не буду тебе ничего говорить, тупой прислужник Инноса! – убежденностью в голосе Нираса можно было проламывать стены.
-Оскорбление списываю на болевой шок, - вздохнул я, - а вот насчет «не буду говорить»… Горн, чего ты там про пытки говорил?
Горн отозвал меня в сторону и зашептал:
-Итак, рассказываю. У меня на родине водятся страшные звери – комары называются…
-Здесь они тоже есть, ничего в них страшного нет.
-Ты нордмарских комаров не видел! Летит – гудит, куснет – всю кровь, гад, высосет. Здесь они и вправду поменьше, но… Делаем так. На ночь мы его привязываем к дереву. Вернее, подвешиваем, пускай висит на ветке, как муха. Если он выдержит ночь под комариными укусами, то с утра у него так кожа чесаться будет, что расскажет про все свои проступки, начиная с внутриутробного возраста. Чесаться мы ему давать не будем, разумеется.
-Тебе бы палачом работать, а не наемником, - проворчал я. – Ладно, повесить его! То есть, подвесить.
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава восьмая.

Наутро я проснулся от стонов Нираса, который всю ночь так и провисел на дереве. Причем о пощаде и не просил, упорный, гад. Ничего, сейчас попросит.
Потягиваясь со сна, я подошел к дереву с Ищущим. С молчаливой мольбой тот смотрел на меня через щелочки на месте глаз – все его лицо опухло от укусов.
-Ну, говорить будешь? Или до обеда тут повисишь?
Бешеное кивание в ответ.
-Ну тогда слезай… - я бросил небольшой «Огненный клинок», чтобы перерезать веревку, на которой висел Ищущий. Тот рухнул на землю как куль с мукой, сопроводив свое падение тяжелым возгласом: «Оххх…». Я разрезал ему веревки на руках и Нирас принялся яростно чесаться. Я ему не мешал, ибо знал древнюю истину: чем больше чешешься, тем больше хочется чесаться.
Тяжело дыша, Нирас прислонился к дереву, и стал смотреть в одну точку.
-Плохой из меня черный маг, правильно ты сказал, - печально вздохнул бывший послушник. – Любой другой даже со связанными руками и ногами заставил бы тебя собственноручно удавиться и утопиться одновременно.
-Ага, конечно. Ты не увиливай, рассказывай давай. Где Глаз Инноса?
Ищущий несколько успокоился, стал увереннее, обнаглел. Похоже, зря я его развязал.
-Сейчас он уже должен быть в Круге Солнца, - ухмыльнулся Нирас.
-Где?!
-Что, не ожидал? – злорадно поинтересовался Ищущий. – Да, когда-то мы боялись даже приблизиться к нему. Но сейчас мы достаточно сильны, чтобы уничтожить его! Это место издавна защищало остров Хоринис от сил моего Владыки, там проводились ваши идиотские ритуалы Огня, но сейчас МЫ имеем достаточную мощь, чтобы навсегда лишить остров последней защиты!
К нам подошел Горн и, недовольно зевая, пробурчал:
-Что несет этот олух?! Что за Круг Солнца?
-Древнейшее святилище Огня, - медленно проговорил я, - согласно легендам, тысячу лет назад там произошла страшная битва между Избранниками двух богов, Инноса и Белиара. С тех пор монастырь совершает обряды поклонения Солнцу в том месте, где в сражении погиб Избранный. Отдав свою жизнь, он Огнем своего сердца укрыл остров от сил Белиара. Если это место будет осквернено…
-То что?
-То Хоринис падет под ударами орков… - прошептал я.
-Смахивает на суеверный бред, - фыркнул Горн.
-Ты знаешь, что это не бред, - криво улыбнулся Нирас, - ведь так, прислужник Огня? Но я тебя обрадую еще одной новостью. Как зовут твоего друга, того, кто убил Мастера Намиба? Кажется, Диего? Ну, неважно. Сегодня на закате его повесят.
-Как?! Почему? – я почувствовал, что мое лицо стало белее снега.
-Обвинение в убийстве паладина. Инквизиция обычно сжигает убийц на костре, но его повесят, не дав возможность очиститься в огне. Убивший паладина не имеет на это права .Все доказательства против него. Есть свидетели, которые тоже против него.
-Что?! Что ты мелешь, ты, молокосос, варг плешивый, падальщик ты ощипанный, детеныш гоблина?! – сонливость с Горна как рукой сняло. - Диего не убийца! Зачем ему это?
-Это вы… это все вы подстроили… Зачем? Какой вам прок от этого?
-Как это, «какой», - фыркнул Нирас, - одним слугой у Инноса меньше – уже хорошо. Хороший паладин – мертвый паладин. Ну, и еще… Тебе не помешает отвлечься от поисков Глаза. Может, ты и спасешь амулет… но тогда потеряешь друга. Что предпочитаешь?
Под моим взглядом Ищущий сжался в ужасе. В моих глазах он увидел свой приговор.
-Я предпочитаю… убить тебя… и спасти Диего… Но сначала ты умрешь.
«Кулак ветра» подхватил лежащего на земле прислужника Белиара и прижал его к дереву. Следующим движением руки я послал в него «Ледяные стрелы», которые пронзили его тело.
С искаженным от боли лицом бывший послушник Спящего прохрипел:
-Будь ты про… - и голова его бессильно опустилась.
Языки пламени охватили его, сжигая тело и очищая душу.
-Пусть душа твоя очистится и отправится к Инносу. Все мы равны после смерти, и равны мы перед Его справедливостью. Во имя святого Огня, я сжигаю твое тело, от имени Инноса Пламенного я благословляю дух твой на пути в Его чертоги. Да будет так.
Слова древнего ритуала были произнесены мной автоматически, я уже думал, как помочь Диего… Если это возможно.
И я чувствовал, как амулет Карраса почти наполнился силой, вобрав жизнь черного мага в себя…

Вдвоем с Горном быстрым шагом мы шли по дороге к «Мертвой Гарпии».
-Жди меня в таверне. Я в город, узнаю, что с Диего, может, мы можем его освободить, доказав его невиновность.
-Но… - заикнулся было Горн.
-Мне не нужна горячая голова, которая чуть что схватится за топор! В бою тебе нет равных, но говорить с паладинами тебе нельзя. Между вами мир, но ты способен этот мир разрушить одним резким словом. Жди меня в таверне!
Я исчез в вихре заклинания переноса и появился перед городскими воротами. Стражники, стоявшие у ворот, почтительно склонили головы, пряча страх в глазах, но я прошел мимо, не обращая внимания на их рабскую покорность. Сейчас мне нужен был Андре, только он мог рассказать про убийство.
-Я слышал об убийстве паладина. И что убийца уже пойман. Мне нужны подробности. Говорите, лорд Андре, не тратьте мое время! – Андре колебался, неизвестно почему не желая рассказывать мне о преступлении.
-Это дело ведет сам лорд Хаген, согласно закону о военном времени. Подойдите к нему, он вам все расскажет, - наконец сообщил мне Андре.
-Почему ВЫ не желаете мне все рассказать? Или вы хотите что-то скрыть от Совета магов?! – мой напряженный голос дал понять паладину, что я недоволен. Но мои слова произвели обратный эффект – рыцарь развел руками и удивленно проговорил:
-Но… ведь Совет Инквизиции и приговорил заключенного к смерти на виселице! Сегодня рано утром гонец сообщил в монастырь об убийстве, решение было принято удивительно быстро… Через несколько часов тот же гонец принес письмо с печатью Триумвира, где было ясно сказано – казнить его в этот же день. Что-то случилось, раз вы спрашиваете меня об этом? Или Маги поменяли свое решение?
-Кто возглавлял Триумвир Инквизиции? – я сжался в нехорошем предчувствии…
-…Пирокар, Верховный маг Огня острова Хоринис.
Чувствуя, как внутренности сковало холодом, я проговорил:
-Я… могу поговорить с заключенным?
-Да, конечно. Вину свою этот ублюдок не признает, но может разговор с вами побудит его к раскаянию…
Я вошел в темную, сырую камеру. В углу – чан с водой. На пол брошена охапка соломы, на которой спал Диего. Почувствовав, что кто-то стоит рядом, он зашевелился и посмотрел на стражника, который вошел первым.
-Заключенный! С тобой желает поговорить маг Огня. Отнесись к нему с достаточным почтением!
Стражник вышел. Минуту Диего смотрел на меня лежа, прищурившись, похоже он не сразу понял, кто перед ним.
-Ну здравствуй… Видишь, хорошей жизни отведать мне не удалось. То, чем я грозил Гербранту, обернулось против меня, - в маленькой камере голос бывшего Призрака звучал глухо, но сквозь спокойный тон прорывались капли горечи.
-Как ты попал сюда?
-Паладины, я думаю, тебе уже все рассказали, - Диего пожал плечами. - Добавлю лишь одно – я не убивал того рыцаря. Но у них есть свидетель, есть доказательства, словом, сегодня вечерком под довольные возгласы горожан меня вздернут.
-Кто свидетель?
-Кто-то из знати. Я его не знаю, спроси у Хагена, он ведет мое дело, - Диего, всегда спокойный, флегматичный Диего говорил отрывисто, глухо. Казалось, он уже смирился с мыслью о смерти…
-Я постараюсь тебя вытащить. У меня нет власти, чтобы отменить решение Совета Инквизиции, но я постараюсь его отсрочить. Держись!
Я развернулся и вышел, уже не слыша, как Диего пробормотал:
-Держусь… А что мне остается… Но я и так слишком долго убегал от смерти, на этот раз старуха с косой решила меня доконать…

-Приветствую тебя, Маг. Что привело тебя ко мне?
-Лорд Хаген, я хочу поговорить с вами про убийство одного из ваших паладинов…
-А что тут рассуждать? Убийца пойман, решение Инквизиции и мое совпадают, он будет повешен, как проклятый еретик.
-Я уверен в его невиновности, но мне нужно время для сбора доказательств.
-Простите, но решение принимал Совет, казнь состоится сегодня вечером. Я не волен менять решения магов.
-Хорошо… Но кто свидетель?
-Корнелиус, секретарь главы города, Лариуса. Вы всерьез считаете убийцу невиновным? Его вина неоспорима.
-Я уверен. Я вернусь к вам с доказательствами.
До Корнелиуса путь был недалекий – собственно, нужно было только подняться на второй этаж ратуши. Когда я шел по лестнице, у меня появилось чувство, будто кто-то недобрый посмотрел мне в спину и язвительно улыбнулся. Я резко оглянулся – никого… Но впереди была опасность, это я чувствовал…
-Кто вы? Что вам надо?! Кто вас сюда пустил?! Совет уже знает мои показания, убирайтесь! – от резкого, визгливого голоса этого сноба у меня зазвенело в ушах.
-А кто ТЫ такой, чтобы в таком тоне обращаться к магу Огня? Одно мое слово, и от тебя кучки пепла не останется. Доходчиво объясняю? – от моей холодной улыбки его всего перекосило. – Сейчас ты мне объяснишь, почему ты посмел солгать и кто тебе за это заплатил… Ведь это не твоя инициатива, не так ли?
-Я… я пожалуюсь… я подам жалобу Верховным магам! Вас с позором выгонят из Ордена!
-Как говорит один мой знакомый: «Мертвые не потеют». От себя добавлю – не только не потеют, но и не могут никому пожаловаться. Не испытывай мое терпение!!!
В моей руке запылал огненный шар. Корнелиус, дрожащий, как овечий хвост, в страхе посмотрел на огонь… и вдруг кинул в меня тяжеленную книгу! За ней последовала и книжная стойка, от удара которой я потерял равновесие и чуть не упал. В ярости я отбросил книгу в окно, разбив его, и услышал вопль этого труса:
-Хозяин, помоги мне!
В следующий момент меня вышвырнуло из комнаты в коридор. Я сразу же вскочил на ноги, но Корнелиуса я не увидел… На его месте стоял черный маг, Ищущий. Нас разделяли несколько метров, преодолеть которые я мог одним прыжком. Но меня остановил жуткий, клокочущий голос колдуна, который раздался у меня в голове:
«Тебе нужны доказательства? Приходи к Кругу Солнца, и не заставляй нас ждать, жалкий маг Огня!»
В следующий миг он исчез в голубоватой дымке заклинания переноса.
Я услышал, как по лестнице бегут паладины и, чтобы избежать дурацких расспросов, ушел из ратуши тем же способом, что и Ищущий.
Через миг я оказался перед таверной «Мертвая гарпия».

Горн, стиснув зубы, сидел в таверне и поглощал уже третью кружку пива. В ответ на мой неодобрительный взгляд он буркнул:
-А чем мне еще заниматься, если я не в курсе, что ты там в делаешь в городе? Мне надо развеяться.
-Такими темпами, друг мой, ты не доживешь до старости. Хватит пить, я кое-что разузнал.
-А с чего ты взял, что я хочу жить до старости?… Что ты там накопал интересного? С Диего говорил, как он?
-Говорил, говорил, он держится, хотя и подавлен. У нас есть время до вечера, чтобы вытащить его, иначе его повесят… Сегодня повесят.
-И ты так спокойно об этом говоришь?!
-А что мне, об стену головой биться?! Или сидеть тут и пьянствовать, как ты?
-Ладно, успокойся. Давай рассказывай.
-Все обвинение строится на свидетельских показаниях. Этот свидетель – Корнелиус, секретарь главы города. Я поговорил с ним, то есть попытался поговорить. Похоже, Ищущие стали захватывать разум некоторых горожан, Корнелиус был одержим и напал на меня. Управляющий им черный маг сказал мне, что доказательства я найду у Круга Солнца. Похоже, меня упорно заманивают туда, и меня там ждет какой-то неприятный сюрприз…
-Плевать я хотел на все эти сюрпризы! Мы идем прямо сейчас, у нас не так много времени.
-«Мы»? – я, признаться, несколько удивился. – Ты хочешь идти со мной? Но там маги, настоящие маги, а не та свора хромых падальщиков, что была на ферме Секоба.
-Плевать! Если ты пойдешь один, то тебя порвут как тряпку, я чувствую. Кроме того, другого выхода все равно нет, иначе Диего спасти не удастся.
-Тогда идем. Нельзя терять время, каждая секунда на счету.

-Есть еще одна проблема… Правда, не знаю, интересно ли тебе это… В общем, Диего был приговорен Триумвиром Инквизиции. Триумвир – это совет из трех магов, который собирается только для разбирательства в самых серьезных преступлениях. Странно то, что решение было вынесено за несколько часов, по словам лорда Андре в монастырь сообщение об убийстве было отправлено ранним утром…
-То есть ты разминулся с гонцом совсем ненамного. Мда…
-Получается, так. Во главе совета стоял Пирокар, старый хитрец… Стало быть, он за несколько часов собрал Триумвир и вынес решение? К чему такая спешка? Не специально же, чтобы побыстрее повесить Диего! Пирокар про него и не слыхивал раньше, чтобы так невзлюбить.
-Ну, значит, он хотел насолить кому-то другому, если вообще хотел. Например…
Мы с Горном резко остановились, посмотрели друг на друга и отмахнулись от этой бредовой мысли:
-Да ну, бред. Мне он и так уже достаточно испортил настроение. Упорно не желает посвятить меня в пятый Круг. Хотя обещал подумать, но… Не верится что-то.
-А чего тебе так приспичило это посвящение дурацкое? Ну его к Белиару, ты сам знаешь, что ты сильнее всех магов, послушников и знахарки Сагитты, вместе взятых, и хватит тебе.
-Ты не понимаешь, о чем говоришь. Да, я могу использовать заклинания высших Кругов, но только использовать. Ничего нового я придумать не в состоянии. То, что я не посвящен, запрещает мне двигаться дальше по иерархии Кругов. Это вроде закона Природы, только мне препятствуют не стихии, а некий магический барьер. Я не могу тебе это объяснить, но посвящение – это не просто слова, необходимые для перехода в следующий Круг. Тот маг, который проводит тебя дальше по ступеням Магии, снимает запрет, дает возможность идти дальше. Понял?
-Гм… Ладно, замнем, но узелок для памяти завяжем. Прибавим ходу, а то время уже перевалило за полдень, а мы еще и половины пути не прошли.

Через час мы добрались до плато Черного Тролля. Шкура этой твари сейчас висела в лавке у Боспера, на самом видном месте. Но все равно, любому покупателю бросалась в глаза сначала довольная физиономия обладателя этого сокровища, и лишь только потом сама шкура.
Скалистое обиталище Черного Тролля опустело благодаря совместным усилиям, моим и охотника Гримбальда. Он то нам и был нужен…
-Какая приятная встреча! Сам победитель Тролля пожаловал! – старый охотник не был особо избалован компанией, так что был искренне рад. – Извини, но предложить тебе перекусить я ничего не могу, хотя самое время что-нибудь пожевать. Тут теперь даже крысы не шастают. За едой приходится ходить на другой берег озера, там замечательные падальщики водятся, у них такое мясо нежное, что просто пальчики оближ…
-Извини, но там теперь ничего не водится. Их обеденное время совпало с нашим, и они попытались пообедать нами. Если хочешь, там пара штук валяется, уже поджаренные. Я к тебе таким вот вопросом… Тут послушники не пробегали в последнее время?
-А как же… - Гримбальд после моих слов о падальщиках резко поскучнел. – Пронесся тут один, будто чокнутый, прямо в лес. А что, они уже убегать стали из монастыря?
-Угу, некоторым больше нравится в поисках волчьих шкур по лесам до конца жизни бегать. С тебя пример берут, что ли? Ладно, мы пошли. Удачной охоты!
-И тебе того же, - хмыкнул охотник.
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава девятая.

В Минентале шел снег. Мрачные тучи, висящие над головой, голая каменистая земля, деревья с почерневшими от холода листьями … и снег.
-Раньше долина была другой… Раньше долина жила, теперь же она умирает… - Мильтен держал в руках книгу, но она была пуста. За исключением нескольких строк, которые написал еще Корристо… последние его слова, написанные перед смертью. Мильтен нашел эту книгу, разбирая весь тот хлам, что валялся по всем углам часовни магов. Его вновь охватила тоска и чувство безысходности, ушедшее ненадолго с появлением Мага. Заняться ему было нечем: совершенствовать свое знание алхимии он не мог – закончились травы. Несколько ящиков руды лежали никому не нужным грузом, руда, обладавшая когда-то силой Магии, превратилась в груду холодных камней. Ополченцы, опаленные пламенем дракона во время последнего нападения, умерли в страшных муках. Их крики боли отнюдь не добавили решимости выжившим членам проклятой всеми Богами экспедиции. Единственный маг, Мильтен, не смог им помочь – все лечебные заклинания были бессильны против ран и ожогов, нанесенных огнем драконов.
В часовню вошел один из немногих оставшихся в живых рыцарей:
-Комендант Гаронд приказал передать вам, чтобы вы подошли к тюремным камерам.
-Что случилось?
-Нашли того, который во время нападения драконов открыл ворота оркам. Это Брутус, солдат ополчения…

-Вы меня звали, комендант?
-Да. Мы нашли предателя.
-Как вы узнали, что это Брутус?
-Сегодня мы обыскали вещи моего… оруженосца, - Гаронд, казалось, сам не верил, что верный ему слуга переметнулся на сторону врага. – Мы нашли вот эту книгу, - он протянул Мильтену небольшую книгу, обтянутую фиолетовой тканью. – От нее исходит Зло, я чувствую. Вы маг, вы не знаете, что это?
-Хмм… Похоже, это альманах Ищущих, книга заклинаний темных магов. Вероятно, они подчинили разум вашего оруженосца с ее помощью. Я могу поговорить с ним?
-Да, если думаете, что это как-то поможет объяснить его поступок…
Камера была на удивление сухая, чистая и аккуратная. И резко контрастировала с лицом Брутуса – красные, будто от дыма, глаза, впалые щеки, потрескавшиеся губы…
-Вы что, пытали его?
-Уважаемый маг, - сухо начал Гаронд, - пытка заключенного не принадлежит к моим методам допроса. Может, в традициях магов выбивать правду, но я…
Казалось, воздух в камере стал тяжелым, вязким, как патока…
-Хорошо, я понял. Рыцари Инноса владеют даром убеждения, не так ли? На лезвиях своих мечей они несут слово истины и свет добра, - саркастически произнес Мильтен.
-Замолчи, ты, маг-недоучка…
По камере разлилось тяжелое, багрово-красное сияние…
-Что?! Повтори, что ты сказал! – в руке Мильтена запылал огненный шар.
-Стойте! Успокойтесь, это же все он! Этот… одержимый! – окрик Парсиваля подействовал на спорщиков, готовых вцепиться друг другу в глотки, как ушат холодной воды.
-Оставьте нас, - в наступившей тишине голос Мильтена прозвучал неестественно громко.
-Но… вы уверены? – Гаронд никак не мог отойти от темных чар, едва не овладевших им.
-Да, уверен. Теперь я знаю, откуда исходит опасность, я не поддамся.
Гаронд и Парсиваль вышли из камеры, неуверенно поглядывая на побледневшего Мильтена.
-Что-ж… Слуга Огня… Ты хотел что-то спросить у меня? Так говори же, тебе осталось недолго… служить своему богу…
-Что ты хочешь этим сказать?
-Думай… Ты же умен, ты был одним из лучших учеников мастера Корристо… Вторым после того, Человека без Имени… Неужели твоих слабых мозгов не хватит, чтобы понять мои слова?
-Кто ты?
Лицо солдата искривилось в издевательской усмешке:
-Я Брутус, личный оруженосец Гаронда, коменданта крепости Миненталя…
-Прекрати эту игру! – казалось, Мильтен снова вышел из себя. Глаза Ищущего были полны тьмы, и тьма… обжигала… – Если ты не скажешь своего имени, я… Проклятье, уйди из моей головы! Не пытайся подчинить меня… Не надо… Пожалуйста…
-Видишь, ты слаб. Я – силен! Вы связали меня, думаете, что я не смогу ничего сделать? Можешь убить меня, пытаясь вырвать мое имя. Но скоро они придут, и все эти… воины Инноса… погибнут в их пламени. А мой Хозяин сделает тебя своим верным рабом…
-Твой хозяин… Белиар?
-Нет, ну что ты, - тихий смех Ищущего отдался в ушах Мильтена ударом молота, - Великий Белиар – наш Владыка. А мой Хозяин… это уже неважно. Для тебя неважно.
Мильтен молча смотрел в глаза Ищущего. В обычные, человеческие глаза. И чувствовал, как становится легче дышать, как уходит тяжесть, давящая на плечи… Он смотрел в глаза Брутуса…
И тот не выдержал этого взгляда.
-Как твое имя?
-Когда-то меня звали Родригез… Ты меня помнишь.
-Нет, этого не может быть… Я видел, как стражники Гомеза убили тебя, как стрелы пронзили твое тело!
-Но не мою душу.
-И что от нее осталось? Кем ты стал?
-Кем я БЫЛ, вот что ты должен знать! Жалким прислужником Инноса, книжным червем, круглые сутки я переписывал никому не нужные древние книги! А сейчас я жив, жив по-настоящему! Присоединяйся к нам, ты достоин стать равным нам! Теперь я это вижу, ты… сильнее меня духом.
-Нет.
-Тогда они убьют тебя.
-Кто – они?
Брутус облизнул пересохшие губы, прислушался. И равнодушно произнес:
-Они уже здесь.
И словно в ответ со двора замка послышался леденящий, полный ужаса крик. Крик, сменившийся безумным воплем боли сгорающего заживо человека:
-Драконы!!! Прячьтесь, они везде…

Мильтен стоял посреди тех развалин, что совсем недавно были неприступным замком. Сухо потрескивали оплавленные, раскаленные камни. На небе, затянутом тучами, были видны гигантские тени. Десятки драконов. Маг был прав, они вырастили свое потомство. Эти мысли хаотично проносились в голове Мильтена. Он один выжил в этом безумном пиршестве смерти, выжил… чтобы предстать перед драконом.
-Мое имя – Финкрег, – дракон смотрел на молодого мага, смотрел… с насмешкой… - Как видишь, даже льду подвластен огонь. Мой посланник передал тебе предложение Хозяина? Можешь не отвечать, я свободно читаю твои мысли. И в твоих глазах я уже вижу ответ. Что же, смерть достойная раба – умереть за своего хозяина. Пусть Иннос примет твою никчемную душу…
И все исчезло в безумном огне Белиара, в яростном пламени Инноса…


Круг Солнца. Три Темных мага в его центре. Глаз Инноса, который они пытаются уничтожить.
И бешеный водоворот магии, грозящий уничтожить всех. Горн ни на что не обращал внимания – он, стиснув зубы, отбивался от скелетов, которых призывали Ищущие. Их было пятеро – стоявших вне Круга – двое насели на Горна, трое непрерывно били по мне магией. Я не то что ответить – я не мог даже отбить их удары, пытаясь вовремя отклониться от заклинаний.
«Вот так и учатся танцевать…» - своим идиотским мыслям я даже не удивился – времени не было. Меня настигло простейшее, но весьма действенное заклинание, «Кулак ветра». Увернуться я уже не успевал, меня отшвырнуло в кусты, и я увидел, как ко мне несется шаровая молния… Это был конец…
Горн яростно отбивался от атак нежити, медленно пробираясь к одному из Ищущих. Удар топором – один из скелетов с сухим хрустом переломился пополам и рухнул на землю. Топор по инерции продолжил движение – еще один скелет лежит с раздробленными костями ног. Прыжок в сторону – перекат – увернуться от огненного шара, надо успеть!... Последнее, что увидел Ищущий – это топор Горна, расколовший череп как орех. Шар, пущенный еще одним колдуном, просвистел над головой и попал в дерево, разваливая его на две части. Молниеносным движением Горн выхватил кинжал и бросил в Ищущего. Тот с хрипом зашатался и упал, орошая траву кровью – кинжал попал ему в горло…
Внезапно чудовищный стон, шедший словно из самой земли заставил и наемника, и Ищущих повалиться на землю, сжимаясь в ужасе.
Темные маги закончили ритуал.
Из жертвенного камня в небо бил луч мертвенного цвета, фиолетового, цвета смерти. Магическая буря превратилась в ураган, развеивающий любое заклинание. Скелеты, застывшие после смерти своих создателей словно соляные статуи, рассыпались в пыль. шаровая молния сжалась в точку и исчезла с ядовитым шипением.
Наступило время битвы настоящих магов, история повторялась… И я не уверен, что победа вновь будет за мной, посланником Инноса…
И на нас обрушилась тишина. Все застыло, будто ожидая наших действий…
Один из магов поднял к небу руки и стал нараспев читать заклинание «Ветра Нордмара». Дикий холод, пробирающий до костей, волной прянул от его ладоней. Вихри ледяных игл устремились ко мне – Горна они не считали противником, он лежал на земле, не в силах пошевелиться…
Я ответил простейшим заклинанием со столь же незамысловатым названием – «Огонь». Ледяные вихри осели на потемневшую от холода траву каплями воды, пламя охватило тело Темного мага, сжигая его заживо. Я сплел паутину пирокинеза и швырнул ее в корчившегося в судорогах полумертвого колдуна. Я знал, что он сейчас чувствует – как огонь пробирается в его внутренности, как вскипает кровь, как приходит смерть.
Второй маг в ярости посмотрел на умирающего соратника и развел руки в стороны… В его ладонях плясали языки пламени, это шестой Круг, Круг Белиара. «Небесный огонь», «Огненный дождь»… все называли его по-своему, но суть в заклинании была одна – ливень огненных струй шел с неба, сжигая всех. Что ж, сыграем не по правилам…
Воздух над моей ладонью потемнел, превращаясь в «Дым смерти». Я просто вспомнил это заклинание. Ему меня научил… даже не научил, я испытал его на себе, когда был в Храме Спящего. Последний из Неумерших, Верховный шаман Спящего бил мне в спину этой дрянью, безуспешно пытаясь убить. Заклятие Чистого Зла, написанное безумными некромантами, сейчас я использовал его против слуги Белиара. Он не успел дочитать заклинание дождя, его окутало облако Смерти, высасывая Жизнь. Миг – и он упал на землю с иссушенным темной магией телом, с пожелтевшим, пергаментным лицом мумии.
По моему телу разлился огонь – именно такое чувство охватило меня. Амулет Карраса пульсировал мощью, он взял в себя души всех только что погибших черных магов. Подобное я испытывал лишь однажды – когда одел доспех Священного Врага орков. Чувство безграничного спокойствия, огромной силы и власти. Остался последний Темный маг, но он не нападал, он… улыбался…
-Ну, Избранный? Ты пришел, как я вижу. Но объясни, чего ты хочешь?
-Зачем объяснять? Ты знаешь это лучше меня.
-Спасти Глаз Инноса? Его больше нет. Этот амулет я предпочитаю называть… ну, например, «Око Белиара». В знак уважения к предыдущим хранителям, которые назвали его «Глазом».
-Что?!
-Ты удивлен? Разумеется, мы не стали его уничтожать. Просто мы обратили его, теперь он несет Силу Белиара. Что ты еще хотел? Спасти своего друга, Диего? Вот, держи, - Темный маг бросил мне под ноги небольшую книгу в кожаном переплете. – Это дневник лжесвидетеля Корнелиуса. Пока люди будут любить золото, - маг улыбнулся, - мы будем непобедимы. Не бойся, прочитай то, что там написано, я не буду бить в спину.
-Я и так знаю, что там. Всего лишь правда о лжи. Как вы смогли переманить послушника Педро на свою сторону?
-Подумай сам. Ты знаешь ответ, но боишься его.
-Где послушник, где этот предатель?
-Предатель? – Темный маг скрипуче рассмеялся. – Предатель, значит… Спроси у него сам, вот он… - беззвучная вспышка света, заклинание переноса – и передо мной появилось тело человека в одежде послушника Огня. - Но учти, что подойти к вратам монастыря не под силу даже мне. Это чтобы ты не заблуждался насчет наших возможностей.
-Спрошу, не сомневайся. Но позже. Последний вопрос… Зачем вы упорно заманивали меня сюда, в Круг Солнца? Зачем тебе это нужно?
-Мне? Вовсе нет. Ты нужен моему Хозяину. Даже не ты, а Ловец Душ.
-Кто?
-Что. Амулет у тебя на шее… Он нужен Ему. Это Ловец Душ, он способен забирать жизнь убитого тобой противника. Сделать его может только маг Огня… один из тысяч… Но использовать его будет Хозяин.
-Ты настолько беспечен, что спокойно рассказываешь мне все? – я начал собирать магическую силу, чтобы поднять Огненную Бурю. Но в следующий миг я понял, что это бессмысленно – за спиной Темного мага появились трое Ищущих, оставшихся в живых. Вчетвером они меня уничтожат…
-А ты настолько глуп, что надеешься уйти отсюда?
В руке колдуна появилось фиолетовое сияние. Проклятье, неужели это «Волна смерти»? Но он же убьет всех, и своих слуг в том числе…
Трое Ищущих со стоном рухнули на колени перед Темным магом, сияние в ладони разгоралось все сильнее, наконец, они упали замертво. Похоже, он просто вытянул из них Жизнь, забирая себе всю их силу… Яркий шар Магии превратился в длинный, вытянутый жезл который на глазах изменял очертания, это было похоже на рукоятку хлыста… У меня на лбу выступил холодный пот, когда я понял, что это за заклятие. Оно существовало в легендах, но…
Это был «Хлыст Владыки Мордрага». Творение безумного Темного мага древности, по сравнению с ним «Волна смерти» была тем же, что и «Небесный огонь» перед «Огненной стрелой». Никто за последние пятьсот лет не применял это заклинание, нигде не было мага такой силы… Но вот он стоит передо мной…
-Тебе не уйти отсюда!!! Однажды я одержал победу в Круге Солнца, пришло время для новой крови! Ты будешь жертвой моему Владыке – Белиару!
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава десятая.

Взмах – хлыст вытянулся, словно пытаясь вырваться из рук Темного мага… Свист рассекаемого воздуха – и над моей головой пронеслась фиолетовая река, несущая смерть… Несколько деревьев, ломая ветви, рухнули на землю, их стволы иссечены ударами хлыста…
Новый взмах – Горн, пытающийся встать на ноги, падает, обвитый потоком слепящего света…
Плеть врубается в землю перед моими ногами, проделывая дымящиеся борозды. Я попытался создать «Щит Мага», хотя и знаю, что он лопнет, как мыльный пузырь, под ударом плети…
И все стихло. Беззвучно каменные плиты, из которых сложен Круг Солнца, раскалываются на части. Жертвенный камень охвачен языками пламени, весь Круг Солнца в огне! И все это в мертвом безмолвии…
Темный маг с искаженным гримасой лицом поворачивается спиной ко мне, но у меня нет сил, чтобы ударить его… Внезапно словно прорывается пленка глухоты – тяжелый удар обрушивается на меня, заставляя сжимать ладонями уши, шум, словно от водоворота, но это не вода, это пламя… Все охвачено огнем, и среди этого буйства красных языков пламени неестественно, странно выглядит кольцо голубоватого света, поднимающееся из земли. Жертвенный камень, расколотый на части, исчез в потоках бирюзы…
В голубоватой дымке заклинания переноса.
В разрушенном Круге Солнца теперь стояли двое. Темный маг, с искривленным в ненавидящей ухмылке лицом. Хлыст втянулся в рукоятку, роняя фиолетовые искры, которые прожигали землю и оставляли на ней черные язвы.
И человек в мантии Огня. Лицо закрыто капюшоном, но сквозь тень от него видны глаза – желтые, светящиеся, слепящие глаза.
-Здравствуй, Моргахард. Ты по мне соскучился? – спокойный, но полный скрытой угрозы голос человека в мантии Огня.
-Ты мертв. Этого не может быть. Я убил тебя еще тысячу лет назад! – хриплый от ярости и сдерживаемого страха голос Темного мага.
-Ударом в спину, ученик, ты ударил мне в спину.
-Ты стал настолько беспечен, старик, что позволил мне это? И винишь в этом меня же? Аврелий, ты идиот!
-Первой твоей ошибкой было предательство, ты предал меня, своего учителя. Сейчас ты ошибся вновь – ты открыл мне портал. Разрушив Круг Солнца, ты дал мне возможность вновь вернуться в этот мир…
-Замолчи!
-Ты ошибся в третий раз, когда…
-Заткнись!!!
Я, пошатываясь, подхожу к двум телам, лежащим на земле. Наемник в изодранных доспехах, с расколотым на куски топором… Это Горн. Человек в одежде послушника, с изможденным лицом, лежащий без сознания… Это Педро. Перед глазами все расплывается, словно я смотрю на свет через грязное стекло… Это мои слезы…
Темный маг, Моргахард, с ненавистью смотрит на Аврелия, словно пытается причинить ему какой-то вред Тьмой в своих глазах. Вздымается плеть… Взмах… Шипение рассекаемого воздуха…
Аврелий поднимает ладонь вверх – и плеть застывает в воздухе, изогнувшись чудовищной змеей.
-Третьей твоей ошибкой было то, что ты повернулся к Избранному спиной, – губы Аврелия искривились в иронической усмешке. - Неужели ты настолько беспечен?
С быстротой молнии Темный маг поворачивается ко мне, но уже поздно…
Перенестись в любое место, без руны, без свитка заклинания, на одной только магической энергии – задача практически нереальная даже для мага шестого Круга. Но мне словно кто-то помогает. Вихрь телепортации – и я вместе с телами наемника и послушника исчезаю. Я лечу в бездну, не зная, куда меня уносит… Последнее, что я вижу – из земли поднимаются огненные фигуры, неясные, дрожащие силуэты, тени живых существ – и устремляются к Моргахарду…


Лес. Здесь очень тихо, только шелест падающих листьев нарушает тишину. Передо мной вход в пещеру, причем это место мне очень знакомо. Это же пещера колдуньи Сагитты!
Старая знахарка даже не удивилась, когда я, сгибаясь под тяжестью двух тел, ввалился в ее жилище. Едва глянув на лицо Педро, она молча, без лишних вопросов взяла с полки небольшую бутылку с зельем и влила в рот послушнику почти половину. Искоса глянув на меня, она протянула мне склянку с остатками напитка. Я одним глотком осушил ее и устало рухнул в кресло.
Сагитта повернулась к Горну, и выражение ее лица сразу изменилось. Она знала Горна, ведь он был наемником… А она всегда помогала им.
-Он мертв, – даже не вопрос, а утверждение. Я не узнал голоса, произнесшего эти два слова – а ведь это произнес я сам.
-Да.
-Из него просто выпили Жизнь.
-Да.
-Почему? Почему так? Я же говорил ему… Но он все равно пошел со мной… Как… Как глупо…
Сагитта резко встала и вышла из пещеры. Тихий шелест падающей листвы, сонный шепот леса внезапно разорвал резкий, неприятный свист. К знахарке метнулась серая тень – волк, огромный волк встал перед ней, словно послушная собака.
-Ну здравствуй, друг… Ты должен передать письмо для Ли. Понял? Для генерала Ли. Сейчас я напишу ему пару слов, и ты их отнесешь… - Сагитта снова зашла в пещеру, что-то написала на клочке бумаги и привязала к его к ошейнику, который достала из сундука. – Вот… Отнеси это генералу… Он должен узнать о смерти своего лучшего солдата.
Волк сорвался с места и бесшумно понесся через лес – в сторону усадьбы Онара.

Ли пообещал, что Горн будет погребен согласно всем обычаям народа Нордмара, откуда он был родом. Он спросил меня только об одном:
-Он погиб как воин?
-Да… Я думаю, он всегда хотел себе такой смерти – с оружием в руках…
Как только наемники унесли тело Горна и в пещере стало пусто, Сагитта подошла ко мне и тихо проговорила:
-Не вини себя… Ты ни в чем не виноват. Тебе еще многое надо сделать. Твой друг в тюрьме – помоги ему.
На кровати внезапно зашевелился послушник, он пытался что-то сказать, но горло ему стиснул приступ кашля. Я подошел и наклонился над ним; казалось, он бредил:
-Мастер… мастер… Он обманул… приказал отнести… я не… Он изменник…
-Кто? Что ты хочешь сказать?!
-Я не мог… предать монастырь… он приказал…
-Кто приказал?!
-Учитель… Мастер… Мастер Пирокар…
-Что он приказал тебе сделать?!
-Принести… Глаз Инноса… туда… Я не мог сопротивляться… Этот голос, у меня в голове… Я не виноват…
-Ты пойдешь со мной. В монастырь. Сейчас.
Я достал руну переноса и вместе с послушником исчез в вихре света.
Пирокар!
Предатель!
Я убью его.

Монастырские врата распахнулись от моего пинка, словно двери портовой таверны.
-Маг?! Ты нашел этого предателя?! – в голосе Мардука безмерное изумление смешивалось с ненавистью к Педро.
-Нашел… Но не он изменил вере в святой Огонь и предал Орден…
-А… кто?
-Сейчас узнаем… Подлечи послушника и приведи его в часовню. Быстро. Пусть Неорас использует свои лучшие зелья.
Я вошел в часовню. Три взгляда скрестились на мне: ненавидящий, полный надежды и… равнодушный. Ничего, Пирокар, тебя сейчас ждет такое, что ты пожалеешь о своем решении стать магом…
-Я приветствую Совет Магов. Да прибудет с вами благословение Инноса.
-К чему эти церемонии? – резкий голос Серпентеса… Он намерен меня достать? - Ты должен искать Глаз Инноса!
-Я нашел его.
-Да? – Пирокар даже приподнялся из кресла. – И где же он?
-Он уничтожен. Вернее, обращен – теперь он несет силу Белиара. Кроме того, черными магами разрушен Круг Солнца. Но я привел того, кого вы считаете изменником – послушника Педро.
-«Считаем изменником»? Потрудись объяснить свои слова!
-Педро это сделает лучше меня… - я оглянулся и увидел Мардука, который ввел в часовню послушника. – Скажи, послушник, кто приказал тебе взять Глаз и отнести его в Круг Солнца?
Я увидел, как побледнел Пирокар. Слабые пальцы с необычной силой вцепились в подлокотники кресла…
Послушник молчал.
-Говори, не бойся. Нам нужна правда. Но не пытайся солгать!
Через силу, словно слова застревали у него в горле, Педро проговорил:
-…Это… Это мастер Пирокар.
-Что?! Этого не может быть! – Ультар не поверил словам Педро. Что ж, на его месте я тоже не поверил бы. - Брат, ты привел сюда этого лжеца и предателя, и смеешь утверждать, что…
-Ультар, ты можешь прочитать его мысли. Как и ты, Серпентес. Проверьте, и вы увидите, что он говорит правду.
Ультар привстал с кресла, глаза его наполнились ярким светом. Послушник вздрогнул, но не отвел взгляда....
-Я… Я не верю этому… Пирокар, как ты объяснишь это? Проклятье, не молчи! Скажи, что это неправда, это не может быть правдой!
Серпентес изумленно смотрел на своего учителя. Так удивляется упавший на землю дурак, срубив сук, на котором сидел. И поделом…
Пирокар, казалось, в мгновение ока постарел, стал дряхлым, немощным, а не всесильным магом. Но в глазах его вдруг загорелся огонь…
Черный огонь.
-Это правда… Но это раскрылось слишком скоро. Я надеялся, что Моргахард убьет тебя, но… Неужели ты смог его победить?
-Кто он, этот Моргахард?
-Он… Он уже давно должен быть мертв… Он ученик предыдущего посланника Инноса. Ученик, предавший своего учителя. Моргахард убил его, обессиленного боем с Избранником Белиара, ударом в спину…
Пирокар поднял голову и вздрогнул: в часовне собрались все маги монастыря.
-Н-но… Я об этом никогда не слышал! Во всех книгах написано по-другому! – Мардук был вне себя от переполнявшего его негодования. – Избранный пал от руки своего же ученика?!
-То, что написано в книгах, не всегда верно…
Я вздрогнул – я вспомнил книгу Ксардаса про Пентаграмму магии, про драконов… Про единственную защиту от них – Глаз Инноса.
Защита, которая навсегда потеряна.
И потеряна она из-за старика, сидящего передо мной.
-Пирокар, зачем? Почему ты это сделал?
-Зачем? Ты глупец, Избранный! Власть, которую даст мне Белиар – ничто, по сравнению с жалким прислуживанием Инносу!
Яростные крики младших магов, они были готовы разорвать предателя. Но…
-Пирокар! Как ты думаешь, что мы с тобой сделаем после измены Ордену?
Молчание. Презрительный взгляд, брошенный исподлобья. Возгласы магов:
-Сжечь его!..
-Изгнать с позором из Ордена!
-Вздернуть на виселице, как грязного бродягу!..
Я жестом приказал всем замолчать:
-После твоей смерти на острове не останется ни одного мага Огня, способного посвятить меня в высшие Круги магии. Но есть другой способ…
-Нет!!! – Ультар вскочил со своего кресла, поняв, что я хочу сделать. – Это негласно запрещено, ты не имеешь права! Ты не готов встать во главе всего Ордена на этом острове!
-Архимаг Пирокар… - я не обратил на слова Ультара никакого внимания, - именем Инноса Пламенного, силой святого Огня, я вызываю тебя на поединок за лидерство в Ордене Огня. Твой отказ будет равносилен признанию в поражении. Ты принимаешь мой вызов?
-А что, я могу отказаться? – Пирокар иронически усмехнулся. – Ты считаешь себя способным победить меня? Ты считаешь себя сильнее, Избранник-недоучка?! Этот браслет, браслет Власти… - он поднял руку с надетым на нее браслетом из черного камня с фиолетовыми прожилками, - он снимет для тебя барьер перед высшими Кругами магии. Но ты его не получишь!
-Выбор места и времени за мной. – Я помолчал, будто обдумывая что-то. – Сейчас. На мосту. Любая магия.
Бои за лидерство негласно запретили после последней войны с Варрантом. В той войне погибло множество магов Огня, поэтому подобные поединки прекратились сами собой. Во-первых, все осознавали, что драться между собой в такое время – это приближать гибель всего Ордена. Во-вторых, достойных противников просто не осталось в живых… Сейчас бой был единственным выходом для меня. После победы я становился магом шестого Круга посвящения, фактически, я получал сан Архимага и мог претендовать на место главы Совета магов. Но не это меня сейчас занимало…
Отомстить за смерть Горна. Убить предателя. Успеть спасти Диего.
И постараться не погибнуть самому при этом…

Солнце клонилось к закату. Хоринис медленно погружался в сумерки. Однако жителей на улицах словно стало больше. Народ собирался на висельной площади, сегодня их ждало развлечение. Жестокое развлечение… Казнь.
Диего сидел на полу, прислонившись спиной к холодной каменной стене. В темноте лихорадочно блестели глаза, но взгляд был отсутствующим, словно Призрак был где-то далеко… Диего вспоминал своих друзей. Горн. Мильтен. Лестер.
И этот парень, маг Огня. «Странно, я так ни разу и не спросил его имени. Он ничего не сможет сделать, он просто не успеет…»
-Эй, ты! Похоже, собираются тучи. Ночью будет дождь. Будешь висеть под ливнем, хе-хе! Слышишь? Ты чего, оглох?!
Диего даже не шевельнулся, не обращая на стражника никакого внимания.
-Тьфу, падаль… Посмотрим, что ты запоешь, когда мы тебя потащим на встречу с пушистой веревкой!

Узкий мост, ведущий в Монастырь – поле боя для двух магов. С одной стороны – я, с другой – Пирокар. Ультар левитирует между нами, готовый дать сигнал начинать бой.
-Служители… - Ультар запнулся, посмотрев на Пирокара. – Служители Инноса! Не хотите ли вы разойтись с миром? Никто из вас не желает отказаться от битвы?
Два голоса, хриплые от ярости:
-Нет!
-Пусть исполнится воля Инноса! Начинайте!
Надвигающиеся сумерки прорезали струи огня и льда, встретившиеся в центре моста. Ярчайший взрыв ослепил меня на мгновение, и, словно небо только ждало этого, тяжелые тучи пролились на землю дождем.
Левитация. Быстро сотворить заклинание, оттолкнуться от земли и взвиться в воздух… В воздухе достаточно места, чтобы уклониться от удара, достаточно места, чтобы нанести его. Огненный шар – пусть летит мимо… Проклятье, еще один! Как он успевает создавать их так быстро?!
Следующий шар я принял на Огненный щит мага – мое заклинание, его хитрость заключается в том, что чем больше противник поливает меня огнем, тем сильнее становится щит… Пирокар взвился в воздух, но в тот же момент я отшвырнул его, словно тряпичную куклу, назад, ударив его «Кулаком Шторма». Но старый маг неожиданно резво откатился в сторону от «Ледяного копья», которое я швырнул ему вслед и снова взлетел…
Все послушники стояли во внутреннем дворе и смотрели на битву двух магов. Капли дождя падали на мой щит, медленно скатывались по нему и летели дальше, к земле. Казалось, что в черном небе танцевали языки пламени…
-О великий Иннос… Как же это… красиво… - послушник Даррион, как завороженный, смотрел на вспышки льда и огня на фоне тяжелых, грозовых туч.
Я стал с двух рук пускать огненные и ледяные стрелы. Видимого урона Пирокару это не принесло… Видимого… Словно молния взорвалась у него на груди. Защитный амулет не выдержал ударов двух стихий и разлетелся на куски. Пирокара отшвырнуло в сторону:
-Проклятье!!! Ты говорил, что можно применять любую магию?!
Фиолетовый огонек разгорелся у него в руках и исчез. Свирепый крик вдруг раздался у меня за спиной, я еле успел метнуться в сторону, как на меня набросились три невесть откуда взявшиеся гарпии. Это слишком просто… Я изрублю их в кровавую пыль, прежде чем они коснутся меня. Если только…
Ну конечно же, всего лишь отвлекающий маневр! Они просто пробили мой щит… Я застонал от своей глупости и от адской боли, которую причиняла мне паутина пирокинеза. Пирокар решил превратить меня в пепел?.. Жар пламени сменился болезненным, парализующим ударом молнии. Превозмогая себя, словно выдираясь из трясины, я отлетел в сторону. И вовремя – в то место, где я только что находился, ударила струя льда.
Как же мне надоели эти ювелирные уколы слабыми заклинаниями… Набирая скорость, я понесся к Пирокару, одновременно читая заклинание «Небесного пламени». Но я немного изменил его – струи огня летели не к земле, а словно скручивались гигантским воздушным вихрем в спираль, они неслись впереди меня.
Чертов старик… У него на все есть ответ… ко мне метнулась «Волна льда», гася струи пламени, с мрачной целеустремленностью собираясь превратить меня в холодную статую. Везде был лед, Пирокар, яростно крича мне что-то, выпускал одну ледяную волну за другой. Выход был один – опуститься вниз, поближе к земле. Но подо мной было озеро…
Как там говорил учитель Ватрас? «Вода есть во всем, стоит лишь почувствовать ее, и ты сможешь управлять согласно собственным желаниям». Я в таком случае ехидно напоминал, что желания ограничиваются возможностями. Интересно, моих возможностей хватит, чтобы заковать в лед целое озеро?
Луч синего света ударил из моих ладоней в гладь озера, вспарываемую каплями дождя, который порождал маленькие водяные всплески. Из места, куда ударил луч, пошла волна холода, замораживая воду, всплески от капель дождя застывали причудливыми впадинами, словно от огненного дождя. Я сотворил «Хлыст ветра», это заклинание я выучил еще у Братства Спящего. К месту оно вспомнилось… Со свистом плеть вытянулась в струну, обвивая Пирокара сетью из невидимых нитей сверхплотного воздуха. Изо всех сил я дернул хлыст на себя. Пирокар, ругнувшись от неожиданности, рухнул на лед в десятке метров от меня. Медленно, с горящими злобой глазами, он поднялся и начал кружить вокруг меня.
-Может, сдашься? – я постарался, чтобы мой голос звучал как можно более равнодушно. Пирокар презрительно скривился в ответ:
-Тогда, может, мне и костер себе самому сложить? Чтобы не напрягать городскую стражу.
В руках у него запульсировал заряд «Огненного шторма», но он метнул его не в меня, а мне под ноги. Что ж, умно… Следующие несколько минут я потратил на уклонение от ледяных копий, которые бросал в меня предатель, и на прыжки с одной льдины на другую. Наконец, я изловчился и сбил Пирокара с ног «Кулаком ветра». Но он мгновенно вскочил на ноги и яростно вскричал:
-Хватит!!!
Я остановил заклинание «Гейзера» буквально за миг до того, как оно готово было вонзиться в тело старика.
-Я не зря упоминал про мощь Белиара. Я силен, как никогда!!!
Гейзер раскрошил на куски первого скелета, но остальные начали медленно сталкивать меня в воду. Я прикрылся Щитом, создал «Кольцо пламени» и спустя секунду изломанные кости догорали у нас под ногами. Я посмотрел на Пирокара и…
-Маг, он качает «Крик Мертвых»!!! – отчаянный вопль Ультара перекрыл все нарастающий шум, идущий неизвестно откуда. Но он опоздал…
Дикий, полный боли и ужаса, страха и отчаянной ярости предсмертный крик тысячи мертвецов прокатился по горам, задул все свечи в часовне и собрался в призрачном человеческом черепе, несущемся ко мне… Последнее средство загнанного в угол Черного мага, потому что оно отнимает всю магическую энергию. Ко мне неслась сама смерть…
Внезапно я почувствовал, как у меня на груди словно вспыхнуло маленькое солнце. Слепящий свет мгновенно скрутился в спираль вокруг меня. Сквозь потоки света багрово-красным горел Ловец Душ. Леденящий вопль захлебнулся, череп Мертвеца развеяло, словно гнилой туман. Спираль света взметнулась десятками вихрей, которые разлетелись от меня в разные стороны, принимая очертания человеческих фигур. Они устремились к Пирокару, пронзая его тело, высасывая его душу…
Ловец Душ поймал еще одного слугу.
Теперь я понял, как Аврелий уничтожил Моргахарда.
Я подошел к иссохшему телу Пирокара и поднял браслет Архимага. Я надел его и почувствовал, как передо мной распахнул свои двери шестой Круг магии, Круг Белиара…
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: Маг войны

Глава одиннадцатая.

Полночь.
Тьма опустилась на Хоринис.
Только одна часть города была ярко освещена. Висельная площадь – сегодня там должна была состояться казнь. Все готово – осужденный стоит на помосте, палач надел ему на шею петлю, жадная до развлечений толпа смотрит на виселицу, ожидая свершения приговора. Паладины стоят вокруг виселицы, словно в почетном карауле. В тени, отбрасываемой помостом, стоит лорд Андре.
-Жители Хориниса! Сегодня мы собрались здесь, чтобы свершилось правосудие. Недавно в нашем городе произошло ужасное убийство – королевский паладин по имени Лотар был предательски убит! И человек, убивший его, человек, вонзивший ему в спину кинжал… - герольд взмахнул рукой, указывая на Диего, - вот он, стоит перед вами! Благодаря свидетельским показаниям, его вина доказана, Триумвир Инквизиции Огня вынес свой приговор – казнь без права отпущения грехов и искупления в священном Огне! Да свершится приговор!
Толпа затаила дыхание, предвкушая развлечение, рука палача опустилась на рычаг, открывающий люк под ногами осужденного…
Словно неведомая сила отшвырнула палача в сторону. Веревка, надетая Диего на шею, превратилась в пепел и разлетелась под порывом ветра.
-Его вина доказана благодаря лжесвидетельским показаниям!!! – я взошел на помост под изумленный шепот толпы.
-Кажется, Совет магов приговорил этого преступника? – лорд Андре вышел из тени, удивленный моим появлением, - Вы не можете изменить этого решения, кем бы вы не считали этого убийцу. Отменить приговор под силу только главе Ордена.
-Я стою во главе Ордена. Я Архимаг Ордена Огня, – я поднял вверх руку, и браслет Власти отразил свет фонарей и огни факелов. – У меня есть доказательства невиновности этого человека.
-Какие же?
-Дневник единственного свидетеля. В этой книге ясно говорится, что он дал показания по приказу своего хозяина, Темного мага.
Андре изумленно слушал мои слова, но потом словно опомнился, прервал меня и обратился к горожанам:
-В силу новых фактов и по повелению… - Андре запнулся, - по повелению Архимага казнь отменяется. Дело будет дорасследовано и о результате следствия всем жителям Хориниса будет сообщено. Освободить заключенного!
Толпа недовольно заворчала, послышались протестующие крики, свист. Горожане, недовольные тем, что казнь не состоялась, стали расходиться. Вскоре на площади остались лишь те, кто не спал по ночам, любители погулять. Я посмотрел на Диего – его отсутствующий взгляд даже напугал меня, но он повернулся ко мне, улыбнулся какой-то… изломанной, словно треснутое стекло, улыбкой и сказал одно слово:
-Спасибо.
Вместе с Диего мы пошли к нему домой в Верхний квартал. Шли молча, Диего был потрясен неожиданным спасением, а я не знал, как ему сказать о смерти Горна…

-Проходи наверх. Мое освобождение надо как следует отметить! Сейчас, подожди, я сбегаю на кухню, принесу вина, а ты пока камин затопи, кресла к нему подвинь… - Диего был необычайно болтлив. - Давай, пошевеливайся! Сейчас приду – и если не будешь готов к приему вина – пеняй на себя!!!
-Диего, я…
-Ничего не хочу слышать – прокричал Диего, сбегая по лестнице. – Сейчас я приду – и наговоримся!
-Да постой же! Я хочу сказать… о Горне, – последние слова я произнес шепотом.
Пока Диего был на кухне, я сделал все о чем он попросил – зажег камин, подвинул кресла… И рухнул в одно из них. Усталость и опустошенность навалились на меня, хотелось закрыть глаза, заснуть и больше не просыпаться. Хотелось есть. Хотелось пить. Хотелось спать. И еще сильно хотелось, чтобы рядом сидел Горн, шумный, со своими дурацкими шуточками, но… живой. Не верилось, что его больше нет, что его невозможно воскресить…
Воскресить…
Воскресить?
А что произошло со мной? Ведь Ксардас… Я был мертв, я был на том свете, но Некромант вытащил меня оттуда!!! Он воскресил меня! Он же сможет вернуть Горна?!
-Диего! Я должен тебе сказать одну важну…
Через открытую дверь в дом проникал ночной холод. На улице шумел ливень, грохотала гроза.
Небольшая масляная лампа давала совсем немного света. Чертовски мало, кухня, казалось, была выкрашена в черный цвет. Но этого огня хватало, чтобы увидеть темное пятно на полу. В воздухе витает легкий запах. Очень знакомый запах.
Тело, лежащее на полу, было изогнуто в невозможной для живого человека позе. Будто его скрутила судорога, и он навечно застыл, не имея возможности распрямиться. Вспышка молнии осветила тело Диего, я увидел чудовищную рану на его шее, будто кто-то с упорством сумасшедшего резал его от уха до уха. Тошнотворный запах свежепролитой крови…
Из тени вышел человек. Удар грома, вспышка, я увидел его лицо, его глаза. Гербрант, безумец, одержимый…
Убийца.
В его глазах отразился огненный шар, это было последним, что увидел этот прислужник Ищущих…

Дождь хлещет по лицу, стекает по мантии Архимага… Я иду неверной, шатающейся походкой. Мимо мертвых стражников, убитых Гербрантом, к башне, которая высится над горами. За моей спиной – Хоринис, в нем пожар… Я убил Гербранта, сжег его, уничтожил его, испепелил! Когда я уходил, первый этаж был охвачен огнем. Я мог затушить начинавшийся пожар, но… какой смысл? Пусть все горит, сгорает в безумном Огне…
Ксардас… Ведь он мне поможет? Он должен мне помочь. Ведь он для меня…
Кто он?
Старый Некромант, отправивший меня на бой со Спящим, воскресивший меня, чтобы я снова сражался, уже с драконами. Архимаг Огня, ушедший в изгнание. Его именем пугали послушников… Почему он помогает мне? От доброты душевной? Бред… Ради выгоды? И что же он получит? Хотя, если я теперь Архимаг, то он может надеяться на прощение… Нет, это ему не нужно.
Так ничего и не надумав, я подошел к башне Ксардаса. Внутри царили тишина и холод словно в склепе. Как же он все-таки здесь живет… Я поднялся на второй этаж и замер в дверном проеме. Комната была почти погружена в темноту, которую разгоняли только пять свечей, поставленных на пол в вершинах пентаграммы. Я медленным шагом подошел к центру комнаты.
-Наконец-то, ты пришел.
Ксардас вышел из тени, в полумраке его лицо казалось изрезанным глубокими морщинами.
-Ксардас! Ты должен помочь мне! Мои друзья… Диего, Горн… Они мертвы… Воскреси их, ты можешь, я буду помогать тебе, забери мою магическую силу, если понадобится, оживи их!
-Ловец душ заряжен? Замечательно, замечательно… - Ксардас будто не замечал моих слов, - слуги все сделали верно… Ты ведь убивал Ищущих с этим амулетом? И он вбирал их души? Они умерли за своего Хозяина?
-О чем ты… О чем ты говоришь? - я внезапно замолчал, ужасная догадка поразила меня. – Ксардас… Кто Хозяин Ищущих?
-Я думаю, ты это уже понял.
-Но… Зачем ты мне тогда помогал?
-Не будь идиотом. Я «помогал» тебе, чтобы получить амулет, который висит сейчас у тебя на шее. Я стал посланником Белиара после того, как ушел из Ордена. С тех пор для того, чтобы управлять законами Природы мира смертных мне не хватало этой небольшой вещицы, - Некромант усмехнулся, - с большими возможностями.
Ксардас сделал легкий пасс рукой и меня отшвырнуло к стене. Кандалы защелкнулись на моих запястьях, теперь я не мог сдвинуться с места. Я дернулся, но цепи натянулись еще сильнее, грозя вывернуть мне плечи.
-Не дергайся, только хуже сделаешь. Кандалы в моей башне немного… ммм… живые, и не любят, когда из них пытаются вырваться.
Ксардас стал медленно прохаживаться по комнате.
-Тебя наверняка интересует, зачем я уничтожил всех твоих друзей? Да-да, всех… От мага Огня по имени Мильтен не осталось горстки пепла. Финкрег мне в этом поклялся… Я думаю ты уже понял, что крепость Миненталя пала, - Ксардас иронично глянул на меня, - этих защитничков не хватило и на пару минут. А Лестер… Я его убил сам.
Пусто. Никаких эмоций. Никаких желаний. Хочется только одного – умереть. Я молча смотрел на Ксардаса. На Некроманта. На Хозяина Темных магов…
-Немного теории магии. Ловец Душ может быть заряжен двумя видами магической энергии. Заряди его силой Созидания – и ты используешь его только во благо. Да, он заряжается во время битвы, выбирая душу из убитого, но главное – это то, что чувствует тот, кто носит амулет. Испытывай ты праведный гнев и ничего больше – и ты сейчас сам смог бы вернуть к жизни своих друзей, поднять их из мертвых. Но… я постарался, чтобы ты испытывал несколько иные чувства.
Ксардас остановился и подошел ко мне. Он сорвал с моей шеи амулет, что отозвалось вспышкой слепящий боли в голове, и подбросил его вверх. Тот завис в воздухе, медленно вращаясь.
Глянув в мои глаза, Ксардас прошептал:
- Неуверенность в своих действиях, вызванная всего лишь парой книг. Страх за своего товарища, который ждет казни. Ярость к мелкому чиновнику – свидетелю, ускользнувшему от тебя… - лицо старого мага искривила усмешка, - именно это ты ощущал? И… Я что-то забыл… Ах, да!
По слогам, словно смакуя, он произнес:
-Не-на-висть. Ненависть к бедному, старому глупцу, который звался Архимагом Ордена Огня. Он не доверял мне, но слушался. Жадный старик Пирокар… И самое главное… Тоска! Ведь именно это ты сейчас испытываешь, думая о друзьях, которых уже не вернуть? Этих чувств хватило, чтобы зарядить амулет энергией Разрушения. Теперь он дает власть над стихиями, но направлять их можно только на путь уничтожения. Ты сделал все так, как надо.
С глубин земли донесся тяжелый стон. За стенами раздался дикий грохот, словно сотни големов окружили башню и стали крушить ее. Сильный ветер за стенами перешел в ураган, с верхнего этажа башни вдруг послышался звук падающих камней…
Ксардас, не обращая внимания, продолжал говорить:
-Для завершения создания идеального артефакта необходимо только одно – смерть сильного мага. Такого, как ты…
Я напрягся, пытаясь вырваться, но цепи держали меня крепко. Вдруг слепящая, режущая боль наполнила мое тело и я почувствовал, что свободен…
Башня исчезла, словно ее и не было. Я мгновенно сотворил заклинание левитации, но Ксардас обладал не меньшей реакцией, чем я. Мы повисли в воздухе друг перед другом, между нами медленно вращался Ловец Душ… И молния, не созданная нами, не магическая, а самая обыкновенная молния ударила в нас. Проваливаясь в колодец тьмы, я ухватился за амулет, словно пытаясь удержаться. И уже падая на землю, я произнес свое последнее заклинание.
Волну Смерти…

* * *

Над Хоринисом вставал рассвет. Золотые лучи солнца осветили место, где совсем недавно высилась башня Некроманта. Там лежали тела двух магов. Один из них сжимал в руке странный амулет, кроваво-красный диск с изображением человеческого черепа, вписанного в солнечный круг. Второй походил на скелет человека, обтянутый пергаментной, желтой кожей, с пустыми, остекленевшими, широко раскрытыми глазами.
Возле них стоял человек в мантии Огня. Ветер трепал длинные седые волосы, он молча смотрел на мертвых. Прикрыв лицо ладонью, он посмотрел на встающее в окружении красно-розовых облаков солнце.
-Пора, - пробормотал он, - Они уже близко.
Седой взял из руки лежащего на земле человека амулет и надел тому на шею. Потом он поднял его и взвалил себе на плечо. Свободной рукой он накинул на голову капюшон, и повернулся лицом к Хоринису.
-Что ж, прощай, обреченный город…
Желтые глаза старика сверкнули из-под капюшона, и он исчез в голубоватой дымке.

* * *

Гигантские тени драконов скользили по земле. Стоны и крики, огонь и разрушения воцарились над некогда процветавшим островом. И не было никого, кто мог противостоять им.Это было начало конца.
Тьма опустилась на Хоринис…



З.Ы.: Все вышенаписанное мне не нравится. Посему я это дело переписываю, правда, со скоростью эстонской гончей.
 

Dantist

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Сильно... Большое спасибо - читал, не отрываясь...
 

Marabuz

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1.191
Благодарности
2
Баллы
200
Прикольно,но опять про мага,что вас всех переклинило что ли?(ответил спустя год)))))))))
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
Жаль, что этот талантливый человек ушел, да так рано. Се ля ви.
 
Сверху Снизу