• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: WaterMan | Узник

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Узник нагло улыбнулся, от той мерзкой мыслишки, что пришла ему в голову:
–Но с одним условием. – Маг вопросительно вздернул бровь. – Пусть судья замолчит.
–Ты!.. – Судья аж поперхнулся от ярости, но маг движением руки остановил уже готовую начаться гневную тираду.
–Хорошо. – Он передал Узнику запечатанное письмо, и уже поворачиваясь, что бы уходить, бросил стражникам:
–Отправляйте его.
Узник почувствовал сильный толчок двух могучих рук, стал падать в озеро.
Когда Узник коснулся Барьера, по его телу пробежали голубые молнии, причиняя сильную боль. Но это длилось лишь мгновение, а затем все стало в порядке. Барьер признал в нем своего – вора, грабителя, убийцу.
Он упал, больно стукнувшись спиной о воду, и погрузился на дно. Он попытался всплыть, но вода обволакивала его и не давала подняться.
И хотя снаружи была стихия Аданоса, внутри Узника горел чистый, незамутненный Огонь Инноса, что расплавлял прошлое бытие, и заливал его в новую Форму.
Узник открыл глаза, и увидел вокруг только тьму. Нет, даже не тьму – Тьму. Первозданную Тьму Белиара, что окружала его, и опутывала, но опутывала не тело, а дух, меняя его, и образуя ту самую Форму, в которую заливалось расплавленное Огнем Инноса, то, что, было до этого лишь Узником.
Наконец, он почувствовал, что Огонь стал затухать, и его душа снова начала принимать Форму, которую придал ему Белиар. Последним его отпустила вода, и Узник – вернее уже не Узник, а Священный Враг орков – выплыл на берег озерца. Теперь он чувствовал себя по-другому – не злодеем, предателем и ничтожеством. Впрочем, святым он себя тоже не ощущал. Он был чистым листом, и ему предоставлялся уникальный шанс самому написать свою историю, потому что его прошлое было вычеркнуто из истории Миртаны, и остались лишь те несколько минут, перед падением барьера.
Враг улыбнулся. Но его улыбку тут же прервал голос:
–Добро пожаловать! – Произнес некто в доспехах стражника, помогая подняться, а затем ударив кулаком в лицо.
Возможно, именно этот удар заставил абсолютно чистого человека уйти от Белиара и склониться к Инносу.

***

Король вздрогнул от нахлынувших воспоминаний. Странно, но он никогда не вспоминал о том, что случилось с ним на "встречающем озере", как называли его во времена Барьера. Он помотал головой, смахивая наваждение.
–Что случилось? – Спросил оруженосец.
Да Король был уже не молод, и силой уступал Робару Второму, а потому ему был нужен оруженосец – Ярость Инноса меч на редкость тяжелый.
–Ничего-ничего… Просто вспомнилось кое-что.
Король попытался отогнать неприятные мысли и продолжил смотреть на Миненталь.
Как же давно он здесь не бывал! Десятки посещений Хориниса, тайные визиты в Яркендар, о которых знало лишь Кольцо Воды, что до сих пор хранило в тайне ото всех существование древнего города, и перемещение с помощью телепортов в форт Лестера, который стал новым лордом Миненталя (Король улыбнулся, вспомнив каким образом, старый друг получил права на Долину). Однако даже в те посещения Король старался не выглядывать из окон, смотря на Долину Рудников. Однако его душа все время рвалась сюда – в его покоях во дворце висели десятки картин изображавших долину, были доспехи трех лагерей, и Уризель откопанный из-под древних руин, советники каждый день отчитывались о событиях в Долине.
Но, несмотря на все это, он никогда не мог заставить себя взглянуть на долину своими глазами. И вот теперь он снова здесь, смотрит на Миненталь, и вспоминает о том, как впервые увидел долину, сквозь искрящуюся пленку Барьера. Сейчас долина снова стала такой как тогда, и кажется, что никогда и не было нашествия орков. Голубое небо ничем не отличалось от неба Хориниса, а на земле вновь росла зеленая и сочная трава. Долина рудников цвела, избавившись и от барьера, и от зла драконов, и даже рудные шахты стали не так сильно истощать землю. Особенно сильно это было заметно в этот погожий солнечный день.
В такой день и в таком месте было просто невозможно грустить и предаваться воспоминаниям, но Королю это удавалось. Он все вспоминал те дни под Барьером: Ли, Диего, Горна, Милтена, Лестера, Ларса, Ю’Бериона, Гомеза, Сатураса, Корристо… И многих других, с кем сталкивали его боги, в те счастливые дни, когда он не был Избранным, и на нем не лежала ответственность за судьбу мира.
Но, вспоминая все это, Король то и дело возвращался мыслями к видению, о том, что случилось в озере. Все эти дни он не думал о том, что было ДО, но теперь… Он вдруг понял, что не помнит. Он помнил лишь случившееся на утесе перед барьером, но то будто происходило с другим человеком, что учитывая увиденное в озере теперь не казалось таким уж невероятным.
"Кто я? – Вдруг появился вопрос. – Неужели я был создан богами, и поселен ими в тело это Узника? Неужели я прожил жизнь, отведенную другому?"– Эта мысль напугала его. С момента коронации, когда он перестал быть Избранным, а стал Королем, он превратился в пацифиста, и сама мысль о причинении зла, не говоря уже об убийстве, стала ему противной.
«Проклятие! И это ведь тоже не я! Что со мной было? Кем я был?»
"Марионеткой. – Вдруг произнес внутренний голос. Это был голос не Короля, не Избранного, и даже не Священного Врага. Это был голос Узника, истинного владельца этого тела. – Боги создали тебя, и действовали твоими руками, как и твои предшественники. А когда они становились не нужными, их расплавляли, и выплавляли следующего. То же самое ждет и тебя".
Король опять помотал головой, и голос исчез.
Король опять стал придаваться воспоминаниям, но теперь они были уже не такими легкими, как воспоминания Священного Врага. Это уже были воспоминания Избранного, и в них Миненталь был грязным, серым, кишащим орками и драконами – сердцем зла. Небо было полно туч, всюду был какой-то непонятный и неприятный запах, увядшая трава только дополняла картину. И в этом ужасе не было ни одного яркого пятна, даже лава вулкана была серой от копоти, а снег грязным,… хотя нет… Избранный лишь однажды наткнулся на живое растение: одинокий папоротник, который рос на месте заставы, что когда-то была у границ земель орков. Но и он был бледным, хотя при этом оставался живым (однажды Король приказал принести ему это растение, но затем выяснилось, что его забрали друиды – Король был тогда очень зол, что его не предупредили, и обижен, что так и не смог найти такое стойкое растение).
Мысли Короля пронеслись к этому утесу, и он попытался вспомнить, каким он был во времена орков. Он был таким же грязным и унылым, как и все вокруг. Они с Диего пришли сюда, когда пытались выбраться из Колонии, и Диего стал вспоминать их первую встречу…
"Опять я думаю о случившемся с Узником!"…
Затем Диего попробовал воду из озера, и сказал, что она ничуть не изменилась: такая же сладкая, как и раньше. Казалось странным, что несмотря на скелеты в воде, и обстановку вокруг, вода озера была жива. Диего предлагал попробовать, но Избранный отказался, хотя соблазн был велик. После этого, он все время обходил озеро стороной, и всегда проходил через заброшенную шахту, несмотря на то, что через проход было проще и ближе. «Так меня не заманят в ловушку» – оправдывался он перед собой.
"Но что же, Белиар меня забери! Творится с этим озером? И почему я не боюсь его теперь?""А ты уверен, что не боишься?"– Исподтишка спросил Узник, попав по больному месту.
"Не боюсь!"– твердо сказал Король, и, что бы окончательно прогнать наваждение, стал осматривать Миненталь, сравнивая то, что было раньше, с тем, какая Долина Рудников сейчас.
Сейчас, когда с орками давно закончилась, а власть ассасинов в Варанте давно свергнута, потребности в магической руде больше нет. То, что добывается сейчас большей частью из залежей Нордмарских шахт, и потому Миненталь стал простым вассальным королевством, где правит старый Лорд Лестер. Королевство процветает, благодаря мудрому правлению, и благосклонности Короля. Здесь теперь живут те немногие орки, что смогли мирно жить с людьми – Ур-Шак все-таки смог вернуться к своим и стал у них верховным сыном духов.
"Все-таки красиво здесь! Не везде в Миртане можно найти подобные места".
Король, повинуясь внезапному желанию, снял корону, королевскую мантию и меч, и передал их оруженосцу.
–Что вы собираетесь делать? – Спросил он.
–Отдам долги. – Сам не понимая, что это, значит, ответил Король, и повернулся спиной к озеру, снова вспоминая тот день своего падения.
"Своего ли?"– Опять не удержался от колкости Узник, но на этот раз Король гордо промолчал в ответ.
Наконец он вспомнил все, и, сделав несколько шагов назад, оттолкнулся от края и прыгнул спиной вперед. Он слышал испуганные вскрики солдат-охранников, но уже не обращал на них внимания, как и на довольно больной удар об воду.
Как только он погрузился под воду, она потемнела и скрыла Короля от взглядов стражников – никто не посмел прыгнуть следом.
Вода вновь стала удерживать Короля, и он понял, что это значит. Он не пытался выбраться, потому что верил – он украл жизнь Узника, и должен ее вернуть, а потому когда Огонь Инноса стал разрушать его память и чувства что бы выплавить что-то новое, он не сопротивлялся. Он чувствовал, что Тьма окутывает его, и от ее прикосновений ощущалось неприятное жжение, но усилием воли Король заставил себя успокоиться и отдаться на милость богов.
Он взглянул на свои руки, и увидел, что морщины начали разглаживаться, а в руках вновь появилась сила. Одежда стала растворяться в воде, но вместо нее появилсась до боли знакомая черная майка, штаны и наручи, в которых он был, когда попал за Барьер.
А затем Огонь полностью уничтожил сущность Короля.

***

Узник почувствовал сильный толчок двух могучих рук, стал падать в озеро. Он упал, больно стукнувшись спиной о воду, и поплыл к берегу. Подняв голову из воды, он к своему удивлению увидел, что Барьера нет. Узник не успел удивиться, когда услышал за своей спиной крики, и увидел, что на утесе, с которого его только что сбросили, больше не было судьи – вместо него там стояли десяток паладинов.
Тело сработало быстрее мыслей, и Узник что было сил бросился бежать от королевских войск. Он услышал, как кто-то побежал за ним, но бегать в паладинских доспехах, не так то просто, и вскоре погоня отстала. Но, несмотря на это Узник продолжал бежать.
Лишь ближе к вечеру он успокоился и нашел себе убежище в небольшой пещере, где и попробовал все обдумать. Он вспоминал все случившееся за этот день – как его вытащили из камеры, и сообщили, что он будет, кинут за Барьер, панический ужас, вызванный этим, затем тот странный маг, что предложил ему доставить письмо… Узник проверил свои карманы – письма не было, но он не сильно расстроился, потому что его послание, как он понимал, больше не имело смысла… он продолжал вспоминать свое наглое требование, о молчании судьи, и прикосновение к Барьеру, воду озера,… хотя нет, то, как он упал и выплыл на поверхность он как раз и не помнил – тоже загадка… а затем свое потрясение, когда он не увидел Купола над головой, и долгий побег от солдат.
Он попытался понять, откуда все эти загадки, но решил отложить их до утра.
"Это был долгий день"– уже засыпая подумал он.
И, видимо от усталости, ему послышалось что кто-то в ночной темноте прошептал: "Ты даже не представляешь, на сколько долгий".
 
Последнее редактирование модератором:

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
Re: Узник

Всё непонятно и смутно, но увлекательность от этого ничуть не страдает.
Жду продолжения...
И надеюсь, что не бросишь творить ;)
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Узник

Кхм, ВатерМан, а что, будет продолжение? Коли так, это было бы здорово.... ;) но мне еще на конкурсе показалось, что произведение вплоне завершенное...

А вообще, хорошо, что выложил здесь свою эту работу, теперь я смог ее прочесть спокойно и "для удовольствия", а не для того, чтобы вынести вердикт и поставить оценку ;) Единственный момент, который смутил - "пацифист"... Может стоило как-нить по-другому Короля назвать? Хотя с другой стороны, мне никакая альтернатива в голову не приходит... Просто, не готичное это слово, не готичное... Но не суть важно ;)

PS действительно, с Оруженосцем вместо Ральфа куда лучше ;)
 
Последнее редактирование модератором:

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Re: Узник

Да вроде не задумывалось продолжение. Хотя идея с Узником очнувшимся спустя 50 лет и заставшим другую Миртану, да еще и королем которой он был... Не, малость банально...
Но за совет об оруженосце - спасибо!
Пацифист... хм... я тоже ничего в качестве замены не мог придумать. Все конструкции для замены получались слишком громозкими.

Всё непонятно и смутно, но увлекательность от этого ничуть не страдает.
Продолжения не планируется. Если не понятен сюжет, обрисую обстановку: спустя N лет Король Миртаны, он же Избранный Инноса, возвращается в Миненталь. Он стоит на холме, с которого его давным давно бросили за Барьер, и тут его посещает виденье из своего прошлого (первая часть), а дальше он пытается мысль то отбросить, то просто уходит с головой в ностальгию... и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Book Masters

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Вотер!Хорошее произведение,как и все остальные!
 

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
Отлично!!! молодец, вещщ;)
 
Сверху Снизу