• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Sawachka

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
Здравствуйте.Решил поиграть в готику 1, до этого играл во 2 часть. Помогите вот с чем: нужен хороший текстурный пак, заменяющий на текстуры готики 2.Когда начинал играть в 1 часть заметил,что урон от ударов мечом запаздывает, и вообще какие-то резкие движения, можно это исправить, сделать как во 2 части. Вообщем приблизить всё по возможности ко 2 Готике. Как выставить высокое разрешение?(у меня 1600 на 900) во 2 части в Gothic ini выставлял, в 1 так можно. И нужны ещё побольше шрифты, я пользовался во 2 Готике файликом FONT_High_Resolution, тоже наподобие такого нужен.Спасибо.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
1. Вообще-то текстуры высокого разрешения повышают нагрузку на ЦП, поэтому могут возникать подтормаживания (например, запаздывание анимаций).
2. Ссылку на тему по FONT_High_Resolution найдешь сам на этом форуме.
3. И наконец вопрос "на засыпку": SystemPack (G1Classic) ставил? В нём исправлены проблемы, связанные с высокими разрешениями экрана и ограничениями FPS в G1.
 

Sawachka

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
Dimus, ваш пост бесполезен, могли бы и не писать. Вообщем я сам всё найду (нагрузка на цп меня не пугает, поэтому ещё текстур пак)
Diego1987 Не хами. Модератор тебе все правильно написал. А прямые ссылки давать тебе никто не обязан, при том, что поисковая система на форуме работает без ошибок и все исходные данные для запроса ты знаешь. А если тебе лень искать что-либо, то это твои проблемы.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Sawachka,
Почитай в этой теме 5 пункт под спойлером, что нибудь найдется..
О текстурных паках ничего не скажу, ибо не использую, в разделе модов глянь может что будет там..
 

Sawachka

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
угу, спасибо, буду пробовать модернизировать Готику 1:)
 

MikeM

Участник форума
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
150
Может кому поможет, если я не слоупок...:D
Версия игры: Gothic 1.08 Snowball, Golden mod 2.92, Freddy's Texture Patch 0.8. (Но припоминаю, что проблема была и раньше, когда играл в простую готику без модов). Комп: Windows 7 64, ATI HD5830.
Моя проблема: через некоторое время игры начинались проблемы с некоторыми текстурами: они мерцали (дрожали), иногда на объектах появлялись левые текстуры. При открытии инвентаря в таком состоянии игра почти всегда вылетала или зависала. Все советы из разных технических факов не помогали.
Мое решение: в настройках графики уменьшил качество текстур ползунком на одно деление - и, о, чудо, этот баг больше меня не достает.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Моя проблема: через некоторое время игры начинались проблемы с некоторыми текстурами: они мерцали (дрожали), иногда на объектах появлялись левые текстуры.

Вероятно, проблема связана с текстурным паком. Движок отводит под временное хранение текстур определённый объём памяти. Текстурные паки обычно содержат более "тяжёлые" текстуры, чем в оригинале, и отведённого по-умолчанию объёма уже не хватает. Для исправления ситуации нужно в файле GOTHIC.INI прописать увеличенный размер кэша текстур, например:

zTexCacheSizeMaxBytes=88000000

Насколько его нужно увеличивать, зависит от используемых текстур.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Столкнулся со следующей проблемой. при попытке в игре изменить разрешение экрана, игра вылетает,, как нажимаешь изменить разрешение. Windows 7 Максимальная, Core 2 Duo E8400, 4 гига оперативки, Nvidia Geforce 630 2 gb, p5g41t-m lx 2
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Ur-tRall, через ini-файл поменять попробуй.
файл:
/gothic/system/gothic.ini

секция:
zVidResFullscreenX=1920
zVidResFullscreenY=1080
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Столкнулся со следующей проблемой. при попытке в игре изменить разрешение экрана, игра вылетает,, как нажимаешь изменить разрешение. Windows 7 Максимальная, Core 2 Duo E8400, 4 гига оперативки, Nvidia Geforce 630 2 gb, p5g41t-m lx 2
Чего устанавливал, колись ?! :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
На самом деле у меня проблема с проигрыванием видео, лого игры не проигрывается, ролики модов также не проигрываются. Захотел поменять разрешение экрана и случился вылет. Проблема у меня в общем больше в проигрывании видеороликов, чем в смене разрешения экрана. Версия игры от снежков, установлено несколько модов, среди которых есть и народ Миненталя.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Какие паки и прочее для игры установлены и какие моды ставил, названия?
Оркадес небось гоняешь, он с СистемПаком не совместим, там ресурсы мода надо выдирать и ставить в игру в чистом виде, без изменения системных файлов которые могут быть при его инсталляции..
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
1. Варез и проблемы с ним здесь не обсуждаются.
2. Проблемы с модами надо задавать в темах соотвествующих модов, здесь же тема про оригинал Готики
3. Если хотите, чтобы вам помогли, то описывайте проблему более детально.
---
Тема почищена от оффтопа.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Да, Оркадес, две версии, помимо него мод Остров две версии, русификатор на каждую из них, 4 версии народа Миненталя, ну и всё на этом. Стоит отметить, что мод Остров у меня не запускается нормально. Вернее локация загружается, а ничего на ней нету. Вместо обычного героя, играешь Безымянным. Но Оркадес по счастью запускается нормально. Вопрос с видео конечно не горит, но было бы лучше, если бы оно проигрывалось. Систем Пак у меня не стоит.

Зато стоит отметить, что инсталятор мода Оркадес устанавливает многие вещи, которых у меня не было, когда я решил его установить. Он установил сам мне Готик Стартер, перекачал Текстурный патч Фредди, G1 Win7 Nvidia Workaround, Breitbild Patch, World Patch Freddy, Player kit, ну и вроде бы всё, хотя не уверен. Впечатляющий инсталятор.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Впечатляющий инсталятор.
Ничего впечатляющего там не увидел, инсталится должно то что является модом, остальное и так можно скачать..

Win7 Nvidia Workaround, Breitbild Patch
Это все в топку, возможно именно из-за этого лаги..
 

Gothic Warrior

Участник форума
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
31
Благодарности
2
Баллы
155
Привет готоманы.
У меня перестал работать Player Kit ни с того ни с сего, выдает ошибку и игру не запускает.
Игра сама по себе запускается с gothic_backup.exe, но думаю запуск игры из playerkit и через бекап.exe это разные вещи.
Ошибка:
c86bd2b4b89a11356324e79641a44bd1.png
Игру переустанавливал, не помогло. Так не бывает, что игра работала, а завтра она уже не хочет работать на том же оборудовании.
Проблема точно не в железе и ОС, все прекрасно работало и работает в принципе, но только не через playerkit.
Техническая информация:
Лицензия Steam, скопированы видео и звук snowball локализации, установлен патч 1.08k, установлен playerkit, скопированы .vdf файлы ModFix'a без exe и установлен (скопирован vdfs32g.dll в system) SystemPack. Запускаю Gothic.exe из папки игры и теперь не работает по не понятным причинам.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
скопирован vdfs32g.dll в system
В твоем случае, Систем пак лучше установить с инсталлера по его ссылке, а не копированием его либ, это кривое решение. Это-же касается и плееркита, его тоже надо инсталить, а не копировать.
Что еще, по-мимо этого ставил на игру?
+ укажи путь куда она установлена.


Зы, должно быть так:
1. Устанавливаем стим Готу.
2. Устанавливаем патч 108к
3. Устанавливаем плееркит 1.08к
4. Копируем vdf файлы ModFix(без ехе), видео и звук локализации snowball.
5. Устанавливаем Систем пак(инсталлим его, а не копируем !)
 

Gothic Warrior

Участник форума
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
31
Благодарности
2
Баллы
155
В твоем случае, Систем пак лучше установить с инсталлера по его ссылке, а не копированием его либ, это кривое решение.
Изначально не было инсталлятора, предлагалось просто скопировать, если инсталлятор вы сделали, то я перекачаю и переустановлю SP. Но проблем до этого с запуском не было.


Это-же касается и плееркита, его тоже надо инсталить, а не копировать.
С этим все в порядке. Использую обычный установщик по той ссылке, что вы давали мне когда-то давно.


Что еще, по-мимо этого ставил на игру?
+ укажи путь куда она установлена.
Я все перечислил: локаль, патч, playerkit, modfix, sp. Еще использую файлик G1_WideScreen_Fix_LoadScreens_RU_SB.vdf от того же автора что и модфикса для правки загрузочных экранов.
Пути:
- Видео: Gothic/_work
- Звук: Gothic/Data
- Во всех установщиках путь был такой D:\Steam\SteamApps\common\Gothic\
- Файлы модфикса только в Gothic/Data
Кириллицы нет нигде.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Изначально не было инсталлятора, предлагалось просто скопировать, если инсталлятор вы сделали, то я перекачаю и переустановлю SP. Но проблем до этого с запуском не было.
Для той версии, которая опубликована в теме Систем пака в виде либы, инсталлятора я не делал, и не буду делать скорее всего.
Ее копирование предназначалось только для тех, у кого систем пак уже был предварительно установлен инсталлятором на игру.

По остальному, в целом у тебя все правильно, единственное могу предложить переустановить игру "под чистую" и установить все так как я расписал.
Если после этого баг проявит себя снова, то будем посмотреть, иначе, это у тебя что-то локально глючит, железо/софт..
 

Gothic Warrior

Участник форума
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
31
Благодарности
2
Баллы
155
Для той версии, которая опубликована в теме Систем пака в виде либы, инсталлятора я не делал, и не буду делать скорее всего.
Ее копирование предназначалось только для тех, у кого систем пак уже был предварительно установлен инсталлятором на игру.
Подождите. В теме SP на другом форуме ваш коллега написал пост, обновленный SP и приложил инструкцию куда копировать эту Dll. Потом я как-то задумался об одинокой dll и зашел на этот форум в тему SP, где я спросил, "а не требуется ли предыдущая версия SP? А то я удалил старую версию." на что мне ответил камрад killer-m "Самостоятельный. Предыдущая версия к установке не обязательна.".
Может быть я не правильно выразился или не правильно понял, но я так понял что это новый самостоятельный обновленный SP, которую можно ставить на девственную готику. А сейчас уже вы говорите по другому.
То есть мне нужно исталлятором установить версию сп 0105 (по ссылке из шапки) и потом докопировать это дополнение?
 
Сверху Снизу