• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Чем это должно помочь?
Старт 3й главы происходит из пустого диалога с послушником или Стражем, там их несколько человек таких, заряженных на старт Церемонии. Вопрос, почему диалог стартует, но не приводит к старту третьей главы? Я предположил, что проблема в слишком высоком значении ФПС, которое может приводить к глюкам.

где выставить?
В настройках видеодрайвера. Или есть сторонние программы, которые среди прочего позволяют ограничить ФПС.

ПС: у меня не чистая гота, а ЗМ+НМ.
Тогда нужно обращаться к автору проекта, потому как, там может многое измениться, по сравнению с оригинальной Г1.
 

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Тогда нужно обращаться к автору проекта, потому как, там может многое измениться, по сравнению с оригинальной Г1.

Обратился уж. В отсутствие ответа пришлось здесь за штрафы написать, дабы не донимать никого в личке.
Но спасибо за ответ всё равно.
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Давно не играл в Г1, и сейчас, когда взялся после прохождения второй части, возникает ощущение, что с боёвкой что-то странное.
Странно работает блок - иногда он просто не срабатывает, когда я жму на него, и герой пропускает удар. Иногда во время серии комбинации ударов-блоков, герой вместо блока начинает исполнять какой-то странный мувсет с заносом меча над головой. Отскок назад не помогает избежать удара - оружие противника, как бы далеко он не был, практически всегда достигает цели.
Играю с системпаком, больше ничего поверх оригинала не накатывал.
Так должно быть, и это мне просто кажется, что что-то не то после Г2, или здесь всё-таки действительно что-то не то?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Давно не играл в Г1, и сейчас, когда взялся после прохождения второй части, возникает ощущение, что с боёвкой что-то странное.
Странно работает блок - иногда он просто не срабатывает, когда я жму на него, и герой пропускает удар. Иногда во время серии комбинации ударов-блоков, герой вместо блока начинает исполнять какой-то странный мувсет с заносом меча над головой. Отскок назад не помогает избежать удара - оружие противника, как бы далеко он не был, практически всегда достигает цели.
Играю с системпаком, больше ничего поверх оригинала не накатывал.
Так должно быть, и это мне просто кажется, что что-то не то после Г2, или здесь всё-таки действительно что-то не то?

Как-то это обсуждалось в теме Gothic Mod Fix с поста #817 по #824
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Да. И я с тех пор изменил своё мнение о блоке в Г1, распробовал его, можно сказать. И при своих недостатках в виде ненадёжного срабатывания, он мне нравится всё-таки больше, чем блок в Г2. :)
 

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Есть ли какая-то команда в Марвине для экстренного перехода в следующую главу? Или что-то подобное.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Нет.

В оригинальной игре есть такой служебный персонаж, вызываемый читами (insert sh), помощник по сюжету. В диалогах с ним можно выбрать определённую стадию развития сюжета. Но применительно к моду его наличие не поможет. Сомневаюсь, чтобы авторы сборки модифицировали диалоги sh под сюжет мода.
 

tomclon

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
31
Благодарности
1
Баллы
155
Всем привет. Проблема с озвучкой первой Готики, 1С от снежков. Когда то давно устанавливал, на ХР SP2, озвучка в игре была, сейчас на ХР SP3 устанавливаю, озвучка диалогов в игре пропадает, на видеоролике нормально озвучка идёт. В чём проблема может быть? Пробовал в настройках звуковой девайс менять, там их три, не помогло, только по субтитрам играть можно. Комп P4, celeron 3 GHz, аудио HD.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
В чём проблема может быть?
На таком раритетном компе - в чём угодно. :)

Проверь наличие тома с озвучкой в папке с игрой XXX\Gothic\Data\speech.vdf. Размер тома 639Мб.

Проверь, будет ли воспроизводиться файл из вложения. Нужно предварительно удалить расширение ".AVI". Оно добавлено только для того, чтобы файл можно было прицепить к посту.
 

Вложения

  • INFO_DIEGO_EXIT_11_01.WAV.AVI
    16,1 KB · Просмотры: 77

tomclon

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
31
Благодарности
1
Баллы
155
На таком раритетном компе - в чём угодно. :)

Проверь наличие тома с озвучкой в папке с игрой XXX\Gothic\Data\speech.vdf. Размер тома 639Мб.
Оказывается этот файл просто недоустановился. Скопировал в игру, озвучка появилась, спасибо за помощь.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Очень интересно... Неужели установщик игры не потребовал вставить CD2, который содержит том speech.vdf? Или же диск оказался повреждён дерьмовым приводом, как это случилось с моим лицензионным диском, когда из-за царапины часть не читаемых данных этого тома оказалась заменена нулями? В результате мне пришлось искать в инете ISO образ этого диска, содержащий том speech.vdf, установщик DirectX 8.1 и патчи для различных игр, выпущенных компанией 1С.
 

Lipase

Участник форума
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Всех приветствую,дело вот в чем,короче после того как я выполнил квест-Поиск Улу-Мулу,и выхожу из Старой шахты,меня там встречает Горн,Как только он хочет со мной заговорить у меня вылетает ошибка,как фиксить,помогите,умоляю!!!?
 

Вложения

  • savegame1.rar
    1,3 MB · Просмотры: 46
  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    105 KB · Просмотры: 290

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Всех приветствую,дело вот в чем,короче после того как я выполнил квест-Поиск Улу-Мулу,и выхожу из Старой шахты,меня там встречает Горн,Как только он хочет со мной заговорить у меня вылетает ошибка,как фиксить,помогите,умоляю!!!?
Какая версия игры и что ещё установлено, патчи, моды?
 

Lipase

Участник форума
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Какая версия игры и что ещё установлено, патчи, моды?
Версия 1.08k_mod,Gothic Mod Fix(showball),и в том и другом моде вылетает с ошибка,еще player kit 1,но и без этого даже у меня ошибка вылетала,кстати ты проверил мой сейв?,у тебя может не вылетет ошибка!
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Версия 1.08k_mod,Gothic Mod Fix(showball),и в том и другом моде вылетает с ошибка,еще player kit 1,но и без этого даже у меня ошибка вылетала,кстати ты проверил мой сейв?,у тебя может не вылетет ошибка!
Попробуй загрузить сэйв из аттача. С какой ошибкой он вылетает?
 

Вложения

  • savegame2.rar
    1,3 MB · Просмотры: 45

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@killer-m:
У меня при загрузке этого сэйва (Windows 7 32-bit, Gothic (1C/Snowball), PlayerKit v1.08k, SystemPack v1.7, Gothic Mod Fix v2017.12) при загрузке этого сэйва постоянно вылетает игра, причём в разных отчётах могут изменяться содержимое регистров и порядок загрузки модулей.
 

Вложения

  • GothicMod_SP17_GMF.zip
    3,9 KB · Просмотры: 42

Lipase

Участник форума
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Попробуй загрузить сэйв из аттача. С какой ошибкой он вылетает?
Почти такая же ошибка вылетает,я думаю это связанно как то со звуком во время разговора с горном,конечно этого горна можно обойти если достать оружие и он с тобой не будет говорить,но я хочу пройти все по скриптам,выполнить каждый квест!
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    79,6 KB · Просмотры: 119

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Как говорится, те же яйца, только вид в профиль. Короче, удали битый сэйв и загрузи рабочий. И в следующий раз не забывай почаще сохраняться, причем в разные слоты. Кстати, у кого-нибудь вызывает подозрение вылет в модуле oMobInter.cpp (взаимодействие с интерактивным объектом)?
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Почти такая же ошибка вылетает,я думаю это связанно как то со звуком во время разговора с горном,конечно этого горна можно обойти если достать оружие и он с тобой не будет говорить,но я хочу пройти все по скриптам,выполнить каждый квест!
Для обхода ошибки из моего сейва нужно установить SystemPack и после установки заменить файл SystemPack.vdf в папке Gothic\Data\ на SystemPack.vdf из аттача.
 

Вложения

  • SystemPack.rar
    12,5 KB · Просмотры: 49

Lipase2

Участник форума
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Для обхода ошибки из моего сейва нужно установить SystemPack и после установки заменить файл SystemPack.vdf в папке Gothic\Data\ на SystemPack.vdf из аттача.
Сорри за мат,не знал что тут за такое банять,я же не оскорбил кого то,как будто я колдовское слово произнес,ну не суть,на счет установки,почему я не могу установить,у меня не высвечивается кнопка установить,что делать?

МЕГАОзнакомся:
upload_2018-5-18_18-49-54.png
Дальше твое дело передаю старшим администраторам
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    126,3 KB · Просмотры: 394
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу