• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
2urp0k: А у тебя в пути к готике нет случаем русских букв? игра не понимает их!
 

Кукан

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Не могу зайти в Готику. Включаю, а оно мне пишет:
674937017.jpg

У меня версия руссобитМ, с патчем исправления ошибок(с этого сайта). Раньше все нормально шло. А щас хз чё?
Переустонавливать пробовал, не помагает.(даже после удаления, удалял все оставшиеся папки)
Переустонавил ДеректХ, не помогает.(дерХ, вроде новый, с диска с Ведьмаком)Почему я решил дерХ переустановить см в спойлере:
Единственное, что за последнее время поменялось у меня в на компе - это появление пирацкой игры Командос. Я когда первый раз Командос включил мне ошибку написали, типа не могу найти 5 деректХ, но игра всетоки пошла.
 

demon-hyper

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2008
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
судя по ошибке, у тебя проблема со звуком. попробуй переустановить дрова на звуковую карту
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Кукан:
Попробуй сделать следующее:
0. Поставь игру и все кодеки и проги к ней, которые есть на диске.
1. Смени дрова к звуковой карте.
2. Поставь K-Lite Mega Codec Pack (последняя версия вроде 4.70).
3. Поставь Direct X от ноября 2008
4. Поставь Net.Framework (версии 1.0, 1.1, 2.0, 3.0 и 3.5)

Причина: при установке или удалении игр, особенно пиратских, могут удалится или повредится некоторые файлы (кодеки, директХ, фраймворк, очень редко дрова)
 

demon-hyper

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2008
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
2Gotha: не понимаю при чём тут пункты 2 и 4 ??? На Готику они не влияют никоим образом. А дрова летят часто, т.к. на многих дисках с играми лежат дрова и при установке\удалении они могли побить "родные", которые идут вместе с платой.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2demon-hyper:
Пункты 2 и 4 здесь при том, что вместе с игрой всегда поставляются в комплекте кодеки и фраймворк. Но при установке игры, если они уже стоят в ОС, то игра начинает их считать своими и не устанавливает с диска. А при удаления удаляет вместе с самой игрой, считая их "родными", установленными с оригинального диска. И в ОС не остается даже их следа, приходится ставить заново.
 
Последнее редактирование модератором:

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Насчет кодеков - то готика использует свои встроенные кодеки, т.е. K-Lite тут явно не нужно, Framework вообще не ясно зачем тут, Готика юзает платформу win32, и .net в ней вообще не используется. Директ лучше ставить всегда последний. А тут налицо проблема с звуковыми дровами. Решение -
1)переставить дрова
2)переставить дрова + игру
3)переставить винду (вернее всего)
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Здравствуйте. Такой описания проблемы как, у меня не нашла. Подскажите пж, что делать. Когда спускаюсь в подземелье Башни Туманов и когда телепортируюсь к Ксардасу игра начинает жутко тормозить, такое ощущение что попал в клей и на каждое движение или выход в меню уходит около минуты. Причем когда получила задание спасти Кадала, то спускалась в подземелье башни нормально, но скелеты быстро меня убивали. А когда вернулась сильной, то на верхних ступеньках уже виснит.
У меня лицензия от Руссобит с Диккуриком, а играю в Народ Миненталя. до этого с пиратки проходила на этом же компе все готики, кроме 1. Видеокарта Nvidia GeForce 7600, 3 Г оперативки. подруга с моего диска играла на ноуте (слабеньком) - все нормально.
Да, еще с серидины игры мебель в домах, подсвечники на стенах, книги у Ксардаса стали ярко зелеными. Поставила уже все настройки на минимум - не помогло.
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
2ZVEZDA: Попробуй переустановить дрова на видеокарту.
мебель в домах, подсвечники на стенах, книги у Ксардаса стали ярко зелеными.
Это точно из-за драйверов, либо видюшка исжила своё. После установки драйверов попробуй еще обновить DirectX.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
попробуй еще обновить DirectX.
обнаружила, что на этой неделе как раз, ребенок сменил DirectX9 на DirectX10 Last Version. Может моя проблема возникла из-за этого? А если переустанавливать ДиректХ - игра сохранится?
И еще вопрос: куда могут сохранятся сейвы? раньше были в папке "мои документы", а от мода Народ Миненталя они там не образуются, уже наверно все что могла обыскала - нету ???
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2ZVEZDA:
Все возможно. Проверь и ничего не бойся. При переустановке DirectтХ никакие игровые файлы никогда не удаляются. Только заменяются файлы собственно самого директа.
Если сейвов нет в папке мои документы, то тогда они должны быть в папке с установленной игрой Готика 1.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
2ZVEZDA: По-моему DirectX10 только с 8 версии GeForce поддерживается, а у тебя 7 версия.
Тебе надо 9 DirectX ставить, но так просто Винда это сделать не позволит, нужна специальная прога для удаления DirectX10, какая забыл, вспомню, отпишу.
На сохранность Готики удаления DirectX10 и установка DirectX9 не повлияет.
Сохранки поищи в директории игры.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Вроде бы удалила DirectX10 через программу установки и удаления программ, а потом через Пуск папку от него, установила 9, хотя как-то подозрительно быстро она установилась - сразу выдала готово, перезагрузила комп, результата никакого. А сейвы нашла в директории, но они почему-то неактивны. И еще вспомнила, иногда вот такое выскакивает:
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2ZVEZDA:
Все понятно. Не меняй путь установки Готики, а именно: C:\Program Files... Тобиш установи по умолчанию. У меня такое тоже было. Готу нужно ставить только по умолчанию, а именно: C:\Program Files... иначе с виндой поругаются.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
2ZVEZDA: Нажми «Пуск» выбери «Выполнить» и введи “dxdiag” без кавычек. Выйдет окно «Средство диагностики DirectX» открой вкладку «Дисплей» если кнопка «Проверка Direct3D» затемнена, то ты не правильно удалила DirectX10 и трехмерные игры у тебя теперь не пойдут.

2Diego007: А причем здесь установка по умолчанию, где ты увидел такую ошибку на картинке?
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Diego007 написал(а):
Все понятно. Не меняй путь установки Готики, а именно: C:\Program Files... Тобиш установи по умолчанию. У меня такое тоже было. Готу нужно ставить только по умолчанию, а именно: C:\Program Files... иначе с виндой поругаются.
C:\Program Files... далеко не обязательно, просто у тебя русские буквы были в пути вот Готика их и пугалась.

2ZVEZDA:
А если переустанавливать ДиректХ - игра сохранится?
Да.
И еще вопрос: куда могут сохранятся сейвы? раньше были в папке "мои документы", а от мода Народ Миненталя они там не образуются, уже наверно все что могла обыскала - нету
В моих документах у тебя их не могло быть. Стандартные сейвы - ..\Gothic\Saves, народ миненталя - ..\Gothic\saves_TPOM
Вроде бы удалила DirectX10 через программу установки и удаления программ, а потом через Пуск папку от него
Настораживает! Скорее всего DX10 не удалился как положено, а посему DX9 не поставился и просто припустил копирование. По крайне мере
как-то подозрительно быстро она установилась - сразу выдала готово
говорит именно об этом.
И еще вспомнила, иногда вот такое выскакивает:
Такое частенько бывает, мое скромное имхо - это связанно с winxp и/или утечкой памяти, готика вообще достаточно древняя платформа + СИшные проги(игры) не отличаются хорошей стабильностью. Выход - чаще сейвится.
 
Последнее редактирование модератором:

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Готу нужно ставить только по умолчанию
проверила - так и есть,
введи “dxdiag” без кавычек
все проверила - DirectX9 и все остальное там проверила - все в порядке, заодно поставила кажется звуковой ускоритьель на мин. (так в некоторых играх рекомендуют, когда глючаться), еще на всякий случай в игре выкинула все лишнее оружие и доспехов кипу, но увы - эффекта практически никакого (ну может движения теперь осуществляются не за 30 сек., а за 25 :'(
русские буквы были в пути вот Готика их и пугалась.
нет, русских не было :-\
Кстати, спасибо всем, кто пытается помочь :)
это связанно с winxp и/или утечкой памяти
а это что и как с этим бороться?
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
2ZVEZDA:
Готу нужно ставить только по умолчанию
проверила - так и есть,

русские буквы были в пути вот Готика их и пугалась.
нет, русских не было
это я не тебе писал, готике не нужен programm files, она успешно запускается с любой папки, лиш бы в пути небыло русских символов. И вообще не советую пихать игры в программ файлс, не этично :D
а это что и как с этим бороться?
Я не до конца уверен что проблемма именно в этом, по крайней мере в старых виндах такая ошибка тоже не редкость. обычная готика у меня выдовала подобную хрень раз 10 не больше, зато диккурик  - каждые пол-часа. Не знаю как бороться, просто чаще сохраняйся. Если такая ошибка вылазит после определенного действия, то это уже не та ошибка что вылазит у меня и тут я уже посаветовать не могу ничего.

Кстати а дрова обновила? А то может сын и их обновил??
PS: Скорее бы новый движок вышел, там надеюсь vam, kerrax и другие камрады исправят подобные глюки.
PSS: Для спасибок есть кнопочка с цветком.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2ZVEZDA: Я бы посоветовал тебе задать вопрос в этой теме. Скорее всего проблема именно из-за мода.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
vmazz написал(а):
Кстати а дрова обновила?
Теперь обновила - стало еще чуть лучше: в башне Ксардаса на действие уходит 5 сек, а в башне туманов - 8 - 10 сек.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу