• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
MexaHuK, читай дневник!
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
у меня проблема, когда вернулся с шахты (2 глава), стал магом, потом пошел в Болотный лагерь, там прошла церемония, альманах вернул, подхожу к магам в Старом лагере, а они меня посылают подальше, Користо кругам не хочет учить

что делать?
Сколько проходил ни когда такого бага не было, мантию мага и руну огенной стрелы дали? Корристо учит первым 4 кругам магии, хотя сразу после вступления обычно прокачивал 1-2 круга
Как вариант, можно загрузить сохранение пораньше и повторить, запись в журнале может объяснить что не так.
В принципе Сатурас - маг воды, может обучить вас до 5 круга
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
У меня какие-то баги с боевой системой. Во-первых, совершенно не работает блок, когда я отступаю (делаю шаг назад), во-вторых, иногда происходит как бы залипание клавиши, я теряю контроль над ГГ, который начинает тупо бить вперёд.
Не могу побить Харека из-а этого. Никогда прежде не сталкивался с подобными багами, играю уже раз в восьмой.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Imaris, the Moon Wolf,
Блока при отскоке назад в Г1 нет, он появился только в Г2 (доработали боевку).
---
Залипание клавиш у меня было связано с новой навороченной мышкой, когда подключил старую - все встало на свои места. Если я,конечно, правильно понял проблему. Обычно удары наносятся за счет комбинации клавиш ЛКМ+направляющая клавиша для удара (стрелки или A, D, W), когда же происходит залипание, ЛКМ можно отпускать вообще, а ГГ будет делать удары даже при простом нажатии направляющих клавиш. Локально лечится вызовом главного меню игры через esc, глобально - попробуй поменять мышь, как я писал выше.
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Diego1987, спасибо.
Аж стыдно мне, что я такие вещи про Готику забываю :)
Попробую поменять мышь, если проблема останется - напишу.
 

Enenterel

Участник форума
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
После использования заклинания "Ледяная глыба" противник не получает урона и не замораживается, это баг?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Enenterel
После использования заклинания "Ледяная глыба" противник не получает урона и не замораживается, это баг?
-При каких обстоятельствах это происходит?
-Какого противника замораживаешь?
-Если противник толстый в плане общего количества НР или защиты от магии (демон или голем какой-нибудь), то урон от закла будет столь мизерный, что ты его не заметишь, кроме того есть мобы, на которых данный спел вообще не действует (ледяные големы, маги-скелеты, зомби).
 

Enenterel

Участник форума
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Diego1987

Всё не то, заморозить пытался Шарки, я 2 уровень, урона нет вообще (урон = 0), заморозки так же нет. Скачал сейв где герой 24 уровень в 1 главе, всё работает, ранее уровне на 5-7 была похожая ситуация, на Лефти не работал спел, на Шарки работал, как я понял это связано с уровнем героя и противника, но ничего подобного для других заклинаний не замечено, да и вроде не должно быть такого.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Diego1987

Всё не то, заморозить пытался Шарки, я 2 уровень, урона нет вообще (урон = 0), заморозки так же нет. Скачал сейв где герой 24 уровень в 1 главе, всё работает, ранее уровне на 5-7 была похожая ситуация, на Лефти не работал спел, на Шарки работал, как я понял это связано с уровнем героя и противника, но ничего подобного для других заклинаний не замечено, да и вроде не должно быть такого.
Был тот-же самый "баг",когда не мог нанести урон противнику от ледяной глыбы,но самое интересное то,что противника замораживает.Пробывал с ледяной волной такое вытворить - все работает как надо.
 

retej

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
126
Благодарности
54
Баллы
175
1)После установки playerkit 1.08 - подкрадывание работает криво. Стражники постоянно палят через стены около обоих ворот СЛ, в оригинальной игре такого не было.
2)Сколько играю, всегда поражался, как за более сильных монстров дают меньше экспы. Навскидку: орочьи собаки 120, против 220 у глорхов, хотя разница в параметрах это защита в 1.5 раза выше у первых + более противная манера боя; штеки 200, хотя по параметрам схожи с мракорисами (400), последние слабее болотожоров, но стоят одинаково. Может есть какой-нибудь патч, который это исправляет?
3)Этот же баг с ледяным блоком. Проверил марвином разные варианты и похоже, что он возникает, если был использован единственный свиток в инвентаре.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
2)Сколько играю, всегда поражался, как за более сильных монстров дают меньше экспы. Навскидку: орочьи собаки 120, против 220 у глорхов, хотя разница в параметрах это защита в 1.5 раза выше у первых + более противная манера боя; штеки 200, хотя по параметрам схожи с мракорисами (400), последние слабее болотожоров, но стоят одинаково. Может есть какой-нибудь патч, который это исправляет?
Есть желание - можешь хоть сто патчей сделать для себя.Поищи на форуме с помощью поисковика,ну или ручками все меняй через тот же GothicSourcer.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
2)Сколько играю, всегда поражался, как за более сильных монстров дают меньше экспы. Навскидку: орочьи собаки 120, против 220 у глорхов, хотя разница в параметрах это защита в 1.5 раза выше у первых + более противная манера боя; штеки 200, хотя по параметрам схожи с мракорисами (400), последние слабее болотожоров, но стоят одинаково.
По собакам и глорхам не все так просто: глорхи в разы быстрее, защита от стрел у них выше, плюс их сложнее выманить по одному. По поводу остеров согласен, тут скорее всего недоработка. Хотя, тоже, как посмотреть, ведь 400 и выше опыта дают лишь за монстров, которые в колонии встречаются достаточно редко (мракорисы, болотожоры, огненные ящерицы). За редчайших монтров и награда в опыте соотвествующая 1000-2000 (тролли и големы). Так что определенная логика в оригинальных расценках опыта все же есть. Так что это не баги и не ошибки, а по сему прошу дальше этот вопрос не обсуждать.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Сколько играю, всегда поражался, как за более сильных монстров дают меньше экспы.
Эмм... Вроде количество_экспы=уровень_противника * 10?
А уж по каким соображениям тому или иному монстру назначен определенный уровень, вопрос другой...
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
подскажите, пожалуйста, что за ошибка?
(G1 Snowball + GEngin-1.18.2)
 

Вложения

  • error.jpg
    error.jpg
    52 KB · Просмотры: 421

Путевод

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
76
Благодарности
2
Баллы
155
Подкиньте ссылку на закачку Готики. Багов по минимуму желательно. Можно совокупность игра+фикс/мод.
У меня сейчас стоит от 1С (перевод Снежков) версии 1.08, багов куча и как следствие "честной" игры нет, а после Rebalance на СуперХарде и без марвина...скучно =)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Подкиньте ссылку на закачку Готики.
Из правил форума
5.12. Запрещено обсуждение пиратского программного обеспечения ("вареза"), публикация ссылок для получения вареза, обсуждение сайтов и форумов, распространяющих варез.
Сомневаюсь, что лицензионную Готику можно вот так вот просто свободно скачать без оплаты. А если с оплатой, то магазин Стим тебе в помощь.
 

Путевод

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
76
Благодарности
2
Баллы
155
Хмм, а если так: на рутрекере в старых РПГ есть две раздачи.
Какую лучше ставить? Наверняка ведь найдутся люди у которых Готика стоит с трекера. Вот и интересно, что могут посоветовать.
Какие патчи/моды. Желательно, чтобы багов вообще не было.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Предоставляйте ссылки на всякие трекеры и торренты в ЛС. Там же обсуждайте качество раздач. Из публичных тем подобные ссылки будут удаляться, а авторы таких постов наказываться.


Какие патчи/моды. Желательно, чтобы багов вообще не было.
Ну это уж ты сам смотри:
Моды: Готика 1
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Самый охраняемый и секретный Баг, который переворачивает сознание - это проницаемость Барьера. Все, абсолютно все в колонии, кроме ГГ, могут спокойно без ущерба своему здоровью пересекать Барьер. Никого не откидывает молния, никто не кричит от боли и страданий. И все нагло врут ГГ.*facepalm*
 
Сверху Снизу