• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

Dr.Prof.Germann

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
150
Проблема с npc, они не спят
Версия игры 1.08k
Установлен Gothic System Pack
Версия снежков
Вроде ничего серьезного, но такой баг только на версии именно с систем паком, без него все нормально. Так может кто нибудь знает как можно не убирая систем пак, заставить npc спать? а то атмосфера не та совсем. Заранее спасибо
 

blackOut

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Не знаю где написать, тут или в Багах и ошибках, засим спрошу тут :) У меня не появился 5-й том Хроманина, стало обидно и я не сдвинусь с места по игре пока не решу этот дурацкий вопрос. Как исправить, или хотя бы добавить книгу Марвином?
Сон, переход в следующую главу не помогли.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Не знаю где написать, тут или в Багах и ошибках, засим спрошу тут :) У меня не появился 5-й том Хроманина, стало обидно и я не сдвинусь с места по игре пока не решу этот дурацкий вопрос. Как исправить, или хотя бы добавить книгу Марвином?
Сон, переход в следующую главу не помогли.
1. Где вы ищете 5-ю книгу Хроманина?
2. Какая у вас версия игры (лицензия или пиратка)?
 

blackOut

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
1. Где вы ищете 5-ю книгу Хроманина?
2. Какая у вас версия игры (лицензия или пиратка)?
1. Возле крушения корабля
2. 1.08k с Gothic Mod Fix. На счёт этого не могу сказать, не я ставил игру.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
У меня не появился 5-й том Хроманина

Судя по аналогичному вопросу на АГ и по предыдущим вопросам там же, могу предположить следующее: ты начал прохождение без мод-фикса, а затем, по ходу дела, установил мод-фикс. Делать этого не следует. Тут действует общее для модов правило: установил что-то - начинай новую игру.

Добывай Хроманин Марвином. Введи в консоли insert theriddle5. Однако, хрен его знает, что ещё выползет в дальнейшем, по ходу прохождения. Не исключаю вариант невозможности пройти игру до конца.

Будут затыки, пиши, попробуем разрулить с помощью Марвина.
 

slu

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
квест с рудокопом Дасти. его друг неделю назад ушёл в болотный лагерь. он тоже хочет уйти, но надо заплатить страже 100 руды. у гг столько есть, но опции диалога не появляется. мод "долгий путь домой".
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
у гг столько есть, но опции диалога не появляется

А Дасти рядом есть? Диалог появится, когда ГГ поведёт Дасти в БЛ и будет выводить его через южные ворота (через разрушенную башню).
 

slu

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
А Дасти рядом есть? Диалог появится, когда ГГ поведёт Дасти в БЛ и будет выводить его через южные ворота (через разрушенную башню).
как это сделать? я смотрел на ютубе, там надо чтоб появилась опция диалога: "а что если я тебе дам 100 кусков руды", или как то так. и тогда квест продолжится
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
А с Гуру разговор был? Именно Идол Тондрал даёт квест на поиск новых людей для Братства.
 

slu

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
А с Гуру разговор был? Именно Идол Тондрал даёт квест на поиск новых людей для Братства.
вроде бы, нет. сейчас хотел проверить, но не могу, быстро, дорогу вспомнить до бл. потом сообщение отредактирую. когда с идолом поговорю. спасибо за подсказку

всё заработало, спасибо

декстер, даёт задание стянуть у гор галома свиток с рецептом зелья восстановления жизненных сил. во многих объяснениях всё у всех, почему то, выглядит всё просто. а у меня начать взлом сундука гор галома, почему то, невозможно. он всё время усыпляет гг. если вступить в болотный лагерь, то тогда ругатется, но взломать замок даёт. но я пока не решил куда гг будет вступать.
Diego1987Даблпостинг запрещен. Посты объединил. прочти правила форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
декстер, даёт задание стянуть у гор галома свиток с рецептом зелья восстановления жизненных сил. во многих объяснениях всё у всех, почему то, выглядит всё просто. а у меня начать взлом сундука гор галома, почему то, невозможно. он всё время усыпляет гг. если вступить в болотный лагерь, то тогда ругатется, но взломать замок даёт. но я пока не решил куда гг будет вступать.
Что за версия игры? Устанавливали ли вы какие-либо модификации на Готику? Просто в обычной версии от Снежков сундук обчищается на раз-два без ругани Кор Галома.
 

slu

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Что за версия игры? Устанавливали ли вы какие-либо модификации на Готику? Просто в обычной версии от Снежков сундук обчищается на раз-два без ругани Кор Галома.
Я не знаю как они классифицируются. вот это написано Gothic 1.08k (fix-SP 1.0). я хотел, еще стимовскую запустить, которую установил, но она не запускается, наверно надо патчи какие нибудь. поэтому я установил вот это Gothic 1.08k (fix-SP 1.0). и использую мод "долгий путь домой".
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
начать взлом сундука гор галома, почему то, невозможно. он всё время усыпляет гг

Не знаю, как там в ТЛВХ, но возможно, надо подождать, когда Галом уйдёт спать. В оригинале он не спит вообще, а в моде вполне может и прикорнуть ночью. ;)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
В оригинале он не спит вообще, а в моде вполне может и прикорнуть ночью.
Всё верно,
в TLVH до проведения церемонии вызова Спящего Калом спит c 1:00 до 6:00:
Код:
func void Rtn_start_1201()
{
    TA_PotionAlchemy(15,0,1,0,"PSI_LABOR_IN");
    TA_Sleep(1,0,6,0,"PSI_20_HUT_IN");
    TA_PotionAlchemy(6,0,15,0,"PSI_LABOR_IN");
};
А в G1 и GMF в это время он работает круглосуточно:
Код:
func void Rtn_start_1201()
{
    TA_PotionAlchemy(15,0,22,0,"PSI_LABOR_IN");
    TA_PotionAlchemy(22,0,15,0,"PSI_LABOR_IN");
};
И если в моде этот сундук не ничейный, то спалить ГГ также может
помощник Калома Каин.
И ещё одно: сейчас актуальной версией SystemPack является 1.1.
 
Последнее редактирование:

slu

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Не знаю, как там в ТЛВХ, но возможно, надо подождать, когда Галом уйдёт спать. В оригинале он не спит вообще, а в моде вполне может и прикорнуть ночью. ;)
в самом деле. я тут искал чит код какой нибудь, и между делом сворачивал игру. и снова развернул игру и бац - в кабинете ни кого нет, он ушёл куда то. всё обчистил сундук. но я не верил, что он уйдёт (это глубокая ночь, сейчас. наверно, спать пошёл). спасибо.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
в самом деле. я тут искал чит код какой нибудь, и между делом сворачивал игру. и снова развернул игру и бац - в кабинете ни кого нет, он ушёл куда то. всё обчистил сундук. но я не верил, что он уйдёт (это глубокая ночь, сейчас. наверно, спать пошёл). спасибо.
На будущее, если играете в мод, а не в оригинал, то задавайте вопросы в теме мода. Так проще сориентироваться отвечающим. А то вы, пока я не спросил, даже не указали, что в мод играете.
 

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
При очередном переигрывании заметил баг, когда ещё до выбора лагеря "пошёл за опытом" к замку Гомеза. Нападаю на стражника (призрака и т.п., не суть); вблизи стоящие стражники выхватывают оружие. делаю save/load - все стоят, я спокойно бью первичную цель. Если кто-то из стражников не только выхватил оружие, но и начал движение ко мне, то после s/l я остаюсь для него объектом для атаки. Тут главное "успеть" выйти в менюшку сразу же после собственного нападения.
Подобным же образом для эксперимента получил экспу с послушников и идолов на площади перед храмом в БЛ и с магов воды и наёмников на пути к пещере Ли.
Локализация Snowball, 1.08. Кроме самой игры стоит программка для модов, забыл название, что-то вроде гмк.
Собственно, баг не критичен, можно таким сейв-лоадом просто не пользоваться (вообще проходил готу много раз, но такую штуку заприметил впервые), просто интересно, повсеместно ли это и есть ли паки, где это поправлено?
 

DonGunn

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
150
Заметил баг. Если жать M во время падения то не разобьешься. Если нажать M во время прицеливания с лука то ГГ возьмет в руку стрелу и ее можно будет метнуть, но далеко она не улетит. Так же можно взять в руку болт, но его метнуть нельзя.
 
Сверху Снизу