• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Оружие

Какой вид оружия ближнего боя для вас предпочтителен с точки зрения баланса игры?


  • Всего проголосовало
    54

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Оружие.png
Прежде всего, хотелось бы сказать, что под понятием "вещизм" я понимаю абсолютно все предметы, которые встречаются в игре, но в данной ветке хотел бы поднять вопрос об оружии и броне...
Начнем об оружии и балансе. Не секрет, что большинство игроков переходя в новую главу, скупали самый мощный образец и успешно использовали его до окончания текущей главы... Смысла брать "волыну" с меньшими показателями не было...
А потом наступила "Ночь ворона". И те мечи и топоры, которые мы собирали только на продажу, стали главным условием выживания. Появился так сказать "боевой ролизм", который проявился в подборе оружия под руку героя и игрока? Что взять? Короткий меч с бонусом к навыку, либо более тяжелый и соответственно более длинный и медленный бастард, силы поднять который хватает едва-едва. И самое главное как это соотнесется с ролевой составляющей... Пойдет ли пиратская сабля паладину, а паладинский меч вору, а может ну их и использовать шпаги, у которых мегаскорость и пробивная способность...
Кому интересно поделиться своими наблюдениями и знаниями, кто вывел для себя идеальную схему баланса сила-клинок, пишите, не держите в себе...
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
2ukur:
Верно сказано. По соотношению затрат опыта на прокачку и наносимого урона Шпага мастера вне конкуренции.
 

CodeName47

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Деревянная палка рулит епти!!! :D. А ващето все виды хороши. я помню как то во время очередного прохождения поставил себе навыки на все виды оружия и ходил менял по настроению для боя) Правда так и не прошол - не интересно с прокачкой всех орудий играть (даж не на макс прокачки)

P.S. Вот ток не нада писать мол "как ты посмел загадить свою репутацию перед готикой читами!!!" :)
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Мне ещё нравиться кочерга. Такая железка с загнутым концом почти как в HalfLife но только черного цвета. Просто когда в конце игры много силы то урон оружия имеет меньшее значение.
Так вот с этой железкой в конце походить прикольно! :D
 

Канфуцый

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Я так думаю что всех круче оружие это одноручное и луки хотя я ими редко пользуюсь и одновременно качать силу и ловкость фигово. Но я уважаю скорость одноручным иногда (редковато) можно завалить двуручнику когда тот даже меч не успеет вынуть, а если вынет то нужно иметь тактику боя, моя тактика он нанёс серию ударав в то время как ГГ жмёт и жмёт блок а потом наносит 2 (для безопасности 1) удара и всё заного. Есть и длинные одноручники ими можно держать жывотных или сущевств на растоянии( если вовремя нажимать клавиши "Delete" и "Page Down" и если их дистанция меньше вашей) то это живность например варг вам и близко не подойдёт так я слабиньким магом с слабеньким мечом завалил этого варга.
Ну уж рапиры спору нет самое лучшее оружее правдо токо его редуо где встречаешь! :-\
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Отдаю свой голос за одноручники, быстрые и можно эффективно их применять да так что по тебе никто и не ударит. Так и не выявил безопасной системы боя с двуручником, уж больно он медленный и можно напропускать ударов. Дальний бой использую редко, практически только по мухам, раздражают, зависнут над головой приходится бегать чтоб упала.
Любимые оружия:Меч, Лук, Изысканый длинный меч, Ярость Инноса, Убийца орков, Глаз воина. (могу напутать с названиями)
Коготь в топку магам воды, дадут експы да и играть с ним совсем не интересно, уж больно мощьный.
для примера сравнения урона:
Ярость Инноса 100+140 Глаз воина 170+200, тут писали что урон не сильно отличается, я так не думаю.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
если меч, то тот, который светящийся в маленькой пещере рядом с каменным кругом. там его еще 2 теневых скелета охраняют. красивый меч и достаточно сильный. вроде называется Гроза Драконов. на рынке стоит дорого, а в пещерке мы его забираем бесплатно ;) коготь Белиара тоже хорош, но он скорее как бонус и в расчет не идет. для лучника - естественно меч Бетти. двуручник хорош тем, что им легко ставить блок и он достаточно большой для защиты. к тому же двуручник в любом случае сильнее одноручиника, благо ему мы будем побеждать монстров быстрее. одноручник соответственно слабый, но быстрый. также мне очень нравится простой боевой посох. он заслуживает особого обращения))) он длинный, хоть и слабый, но он ставит блокировку так хорошо, как это не сделает никакое другое оружие. к тому же он очень прост и ловок в обращении, несмотря на то, что двуручный. поэтому скорость посоха ничем не отличается от одноручных мечей. для мага это идеальный вариант.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Я за двуручник, Паладин в платиновых доспехах с освещенным двуручным мечем - самый сок ;) .
Но я люблю больше луки...

Еще маленькое пожелание:
Создайте голосование...
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Мне нравяться одноручи. Мастер одноручного - вот это машина 8) Но как сказано выше больше люблю дальний бой - луки, а особенно арбалеты.(арбалет охотника за драконами - вот это круто 8))
 

HolyHammer

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
488
Благодарности
48
Баллы
190
всё таки одноручные лучше и я не пойму что все вьзелись на "Коготь Белиара"очень даже шикарная мясорезка особенно когда однруч :) Ну а я предпочитаю махать Шпагой мастера если гамаю за лучника ну а если танка,то"Убийца орков"и параметры неслабые и выглядят красиво :)
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Еще маленькое пожелание: создайте голосование...
Зачем? И что туда внести? Здесь каждый описывает свои пристрастия в выборе оружия. И не только: "Я люблю одноручник/двуручник/лук/арбалет", а развернуто, какое именно оружие больше нравится и т.п.
А если сделать голосование, то будет куча односложных ответов того типа, что я привел выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Вельзеевул

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
154
Благодарности
1
Баллы
165
Мне прет большой рудной клинок убийцы драконов и длина соответствует и урон кул и еще кульно смотреться.Особенно с тяж доспехами онд и арбалетом онд :) ;)
 

Доминиканец

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Я обычно играю за мага и поэтому я не пользуюсь большими двуручными мечами (топорами). Чаще я беру себе в амуницию какой-небудь одноруный меч, а чаще рапиру. Потому что мне нет резона брать здоровое оружие т.к. меч чаще всего я использую просто для добивания врага который подбежал слишком близко :)
 

-Я-

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
В умелых руках любое оружие смертельно и опасно. Больше предпочитаю любое одноручное, им драться удобнее. Двуручным только вконце пользуюсь когда ХП много и просто рублю всех орков.
 

MolnE

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
У меня почему-то с самого детства трепет перед луком... вот и Готике прохожу за лучника, заодно и шпагой пользуюсь)
 

mike.90

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Большой рудный клинок охотника на драконов, либо оба паладинских рудных меча :)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Так как я очень часто играю за наемников/ОНД(моя самая любимая гильдия в игре) то мое самое любимое оружие- это большой рудный потрошитель драконов. Он очень похож на УРИЗЕЛЬ из 1-й Готы, да и радиус удара у него самый большой.
Если за паладинов играю, то использую двуручник коготь дракона, т.к. один из самых сильных мечей в игре, да и просто красивый на вид.
На счет того, что лучше одноручка или двуручка, то мой ответ двуручка. На личном опыте(4 года играю в Готу) убедился, что двуручка имеет почти полное преимущество, перед одноручкой.
1.Длинна. Двуручка длиннее одноручки, а длинна оружия играет в Готике почти главную роль. У всех одноручных мечей радиус удара не больше 100, в то время, как у двуручки 120. Вроде еще у рудного потрошителя радиус 130-140.
2.Урон. Максимальный урон у одноручных мечей 140, это у святого посланника(освященный слезами Инноса рудный меч). В то время, как у двуручных мечей 190 у когтя дракона и 200 у топора Глас воина.
3.Скорость. На личном опыте убедился, от быстрого махания одноручного оружия пользы меньше, чем от, слегка медленной, но удобной скоростью двуручки. 2 ударами подряд двуручка наносит урон любому орку или НПЦ с оружием. А от одноручки враги просто ставят блок и в перерывах, между ударами наносят ГГ урон.

Подведем итог. Тактика сражения двуручным оружием намного проще, удобнее, выгоднее, чем бессмысленное махание одноручным оружием. Двуручкой махай и к тебе никто не подойдет, тобиш держишь врагов на расстоянии. А одноручкой все время не достаешь до врага, нужно подходить поближе и т.д. Тобиш на основе всех этих фактов можно сделать вывод, что двуручка почти во всем превосходит одноручку.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2Diego007:
Позволь с тобой не согласится - в бою иногда решающую роль играет скорость, а у одноручки с этим проблем нет и если прокачаться до мастера то вообще становишься машиной для убийства - одной серией ударов убиваешь орка. А сколько не пробовал двуручкой - против одного противника ещё можно сразиться, а вот с толпой орков - всё хана ;) порубят в капусту. Пока размахнёшься - тебя сто раз успеют убить. С теми же назгулами - я им даже выстрелить не даю, просто настолько быстро их бью, что они успевают выстрелить один, очень редко два раза. А двуручкой - настолько всё замедленно, что он успевает сделать из меня живой факел пока я его убью.
Да у одноручки урон слабее - ну и что это не самое главное в оружии. Да и длина тоже не суть важна против толпы противников . Скорость, быстрота, реакция - вот залог победы и именно поэтому играю только одноручкой. А двуручки не долюбливаю ещё с первой готы, именно поэтому мне уризель не нравиться и всё тут.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Алекс:
Вот как раз, для толпы орков двуручка лучше всего. Длинной двуручки ты просто не подпускаешь их к себе, снимаешь с них скальп на расстоянии. А если 3-4 орков к тебе подойдут, что тогда твоя одноручка? Придется ставить блок и отходить или сзади атаковать. Скорость у двуручки нормальная и удобная, чем пустое махание одноручкой. Длинна и урон не самое главное? ??? А что тогда главное, бессмысленная скорость? Главное это не кол-во ударов, а их качество.
Если ты просто недолюбливаешь двуручку то это не повод ее топить. Я сделал те выводы на основе того, что я играл и одноручкой и двуручкой. Сперва мне тоже одноручка показалась лучше и быстрее, но когда я основательно ознакомился с двуручкой, то конечно переключился на нее. Но тут, по сути вопрос упирается в то, каким оружием ты привык играть. Если нравится одноручка то ты конечно ею и играешь и это правильно, каждому свое, но двуручка все ровно лучше.
 

mike.90

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Хммм.... А я наоборот начал с двуручки, и не любил одноручку :) А потом попробовал одноручкой играть, привык, и всё больше склоняюсь к одноручке, поэтому никак не могу определиться :) Играю и тем и тем 8)
 
Сверху Снизу