• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Оружие

Какой вид оружия ближнего боя для вас предпочтителен с точки зрения баланса игры?


  • Всего проголосовало
    54

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Оружие.png
Прежде всего, хотелось бы сказать, что под понятием "вещизм" я понимаю абсолютно все предметы, которые встречаются в игре, но в данной ветке хотел бы поднять вопрос об оружии и броне...
Начнем об оружии и балансе. Не секрет, что большинство игроков переходя в новую главу, скупали самый мощный образец и успешно использовали его до окончания текущей главы... Смысла брать "волыну" с меньшими показателями не было...
А потом наступила "Ночь ворона". И те мечи и топоры, которые мы собирали только на продажу, стали главным условием выживания. Появился так сказать "боевой ролизм", который проявился в подборе оружия под руку героя и игрока? Что взять? Короткий меч с бонусом к навыку, либо более тяжелый и соответственно более длинный и медленный бастард, силы поднять который хватает едва-едва. И самое главное как это соотнесется с ролевой составляющей... Пойдет ли пиратская сабля паладину, а паладинский меч вору, а может ну их и использовать шпаги, у которых мегаскорость и пробивная способность...
Кому интересно поделиться своими наблюдениями и знаниями, кто вывел для себя идеальную схему баланса сила-клинок, пишите, не держите в себе...
 
Последнее редактирование:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2Diego007:
Ладно - спорить тут бесмысленно, поэтому я с тобой соглашусь - каждому своё. Но я тоже в готике не мальчик, прошёл её довольно много раз и пробывал и одноручкой и двуручкой - и моё мнение одноручка лучше 8). Всё на этом завязываем спор ;)
 

mike.90

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
У двуручки отскочить нельзя в момент :) Поэтому больше на одноручку перешёл :) А вообще пираньи очень постарались :) Они сделали игру так, чтобы нельзя было сказать а двуручка/одноручка или лук/арбалет всё таки лучше :)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
mike.90 написал(а):
А вообще пираньи очень постарались :) Они сделали игру так, чтобы нельзя было сказать а двуручка/одноручка или лук/арбалет всё таки лучше :)
Тут вот не совсем с тобой согласен. Лук намного лучше чем арбалет, требует ловкость, а не силу. Арбалет больше воину подходит.
А про одноручку и двуручку я писал постом выше(пост 57). Двуручку выгоднее использовать, но тут каждому свое, кому то интереснее играть одноручкой, кому то двуручкой. Но преимуществ больше у двуручки.
В общем я согласен с Алекс-ом, спор закончен. Пусть каждый прочитает и для себя сделает выводы, ибо чем играть это сугубо дело каждого.
 
Последнее редактирование модератором:

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2Diego007:
Это не спор, это обсуждение. То, что двуручка лучше, это твоё имхо.
Я, как любитель одноручного оружия, не могу не отписаться.
Длинна - Да, двуручники длинее, но зачем? длины максимально длинного одноручника вполне достаточно.
Урон - Да, урон больше, но он не так важен.
Скорость - Я бы даже сказал маневренность, скорость это основа, по крайней мере у меня. Я вообще не могу без "отступа"и привык побеждать без единого ранения. В двуручнике отсутствует отступ, и длина тут не спасёт, 4-5 или больше противников по любому сблизятся и что тут делать? пропускать удары.
Достаточная длинна, достаточный урон, быстрое нанесение ударов и подвижность - вот это хороший"Одноручный"меч.
Имхо.
З.Ы. у меня стаж не меньше твоего.
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2No_name:
Ну я же писал:
Если нравится одноручка то ты конечно ею и играешь и это правильно, каждому свое,
Но на счет твоего заявления не согласен. Как это удары пропускать? Если к тебе, все таки подошли впритык, то ты просто отходи и все, избегай повреждений. А скорость у двуручки не мешает блокировать и уворачиваться от ударов. Подвижность у ГГ слегка больше при одноручке, это да, но зачем это? Главное не кол-во ударов, а их качество. Если я могу орка убить с расстояния зачем мне эта подвижность? А если враги впритык подошли то отойти и продолжить наносить удары с расстояния. Одноручкой требуется все время подходить, ибо длинна не велика, а это несколько не удобно, как по мне.
Про стаж в 4 года я упомянул только для того, что бы меня не считали новичком и т.д. Я про Готу и про 1-ю и про 2-ю знаю практически все. И за эти 4 года основательно изучил и одноручку и двуручку. На основе этого и сделал вывод. Но тут все дело в предпочтении каждого, кому какое оружие приглянулось. Но в целом, двуручка выигрывает у одноручки. Но это не в коей мере не говорит о том, что одноручка- "фуфло"и т.д. Это вывод в целом, но окончательную точку ставит мастерство игрока.
 
Последнее редактирование модератором:

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2Diego007:
Я и без упоминания стажа никого здесь не считаю дилетантом. Всё время подходить Зачем? :) они ж сами на меня бегут, нужно лишь нанести несколько встречных ударов и отскочить, нанести снова и снова отскочить и так до конца. Имхо с двуручкой не отскочишь. Во всяком случае у меня не выходило. Мне ооочень не нравятся комбинации "новичок"и"боец"поэтому и пользуюсь одноручкой. Двуручник появляется только в конце, на Ирдорате, когда я в тяжелейших доспехах с "набором Воинов"и кучей хп. Тогда и пропустить не грех, а игровой процесс оживляется, разнообразие так сказать.
Не будем спорить, я понял твою позицию и высказал свою. На то она и Готика, одному нравится одно, другому прямо противоположное.
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2No_name:
Не будем спорить, я понял твою позицию и высказал свою. На то она и Готика, одному нравится одно, другому прямо противоположное.
Полностью с тобой солидарен. ;) Но кое что я хотел бы пояснить, так сказать расставить все точки над И.
Всё время подходить Зачем? Улыбающийся они ж сами на меня бегут, нужно лишь нанести несколько встречных ударов и отскочить, нанести снова и снова отскочить и так до конца.
Это одна из тактик, подождать пока подойдут, ударить и отойти. А есть и вторая тактика, Натиск так сказать, все время наступать, советую попробовать, почти все время, когда играю одноручкой использую именно эту тактику.
Имхо с двуручкой не отскочишь. Во всяком случае у меня не выходило. Мне ооочень не нравятся комбинации "новичок"и"боец"поэтому и пользуюсь одноручкой.
Лично у меня получалось, выйти сухим из воды. :D Но как ты сказал: "Во всяком случае у меня не выходило.". А вот комбинация новичок мне тоже не нравится, не удобно жуть. По этому до того, как прокачать двуручку до уровня"боец"пользуюсь только одноручкой.
Тогда и пропустить не грех, а игровой процесс оживляется, разнообразие так сказать.
Ну это дело в сноровке, я с двуручкой почти не пропускаю ударов.
 
Последнее редактирование модератором:

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
А вот лично я пытаюсь прокачивать оба вида оружия и (не смеяться!) выбираю то, которое больше к доспехам подходит (ИМХО), т.е. например, Большой Рудный потрошитель не подойдет к кожаным доспехам, смотреться будет галимо, а к тяжелым паладинским, все так же, не подойдет, например, та же шпага мастера, поэтому выбираю из варианта.

Подчеркиваю, это сугубо мое личное мнение.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
молодца! я тоже не очень люблю бегать в робе мага, с нордмарским топором. так что поддерживаю точку мнения.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
А по-моему, магу - посох в руки и вперед! - неси волю Инноса!

А вообще я хоть и собираю всё оружие подряд, и выкупаю, и тырю я хотел сказать, и выбиваю, и МАРВИНУ кланяюсь (вообще я читер (БЕЗ НАЕЗДОВ!!!) по натуре), но я с топорами принципиально не хожу. У мя любимый набор:

1) Маг Огня - Роба Мага (НЕ высшая, галимая она некрасивая.) + Посох Кольца Воды (в два раза лучше Боевого посоха, но модель одинаковая) + магия огня (стрела, шары, дождь). Короч, вспомните Дарона.
2) ОнД - Тяжелый доспех + Биг Потр Дракенов + одноименный арбалет.
3) Палыч - Тяжелые доспешки палыча + ихний двуручник + военный (иль боевой, я уже просто в Готу 1,5 года назад гамал, а сидюк полетел :'( :'( :'( ) лук.
4) Наёмник - тяжёлая (уж очень красиво смотрится! ::) У всех тырю, даж у Ли, заменяю на среднюю) броня наёмничка, + ихний довольно красивый двуручник (ток видимо его делают через жопу китайцы :D, иначе поч у него урон меньше желаний (60 урон, 70 силушки богатырской)?) + Длинный Лук (выглядит так же, как и просто Лук, но урону больше бьёт) .
5) Без Гильдии - бронька кроулеров, + Боевой Лук, + Одноручный Потр Дракенов.
6) Когда в городе - Броня Рудного Барона (шикарно!!!) + Грубый Полуторный меч (то бишь Грубый меч чудовища (откуда такой перевод взялся, а?! ???))

З.Ы. Если хотите узнать, откуда я взял Одноручный Потр Дракенов тогда, когда еще без гильды, да и все ост. вещи, то посмотрите на второй абзац (опять же, БЕЗ НАЕЗДОВ!!!)

ИМХО, топорики не люблю за форму, и все тут.

Но опять же, это НЕ пропаганда, и т.д. и т.п. Просто у нас одинаковые вкусы. Я выговорился.
 

Romadrag

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Где лежит глас война или он из за моей пиратской версии берсеркером называется глас война наносит 200 урона ?
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Romadrag
На острове Ирдорат, в комнате за деревянной дверью. Там еще рецепт зелья из драконовых яиц есть.
Так же, Глас Воина можно купить у наемника Каледа, на дворе Онара.
 

Romadrag

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Wiedzmin а можно поинтересоватся сколько урона он наносит и сколько силы требует
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Romadrag
Глас воина: 200 урона, 170 силы. Но этот топор короткий, я рекомендую тебе двуручный меч Коготь дракона(Ярость дракона) 190 урона, 160 силы. На 10 урона меньше, чем у топора глас воина, но зато это оружие длиннее.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Romadrag
Дополню для точности Wiedzmin'a
Глас Воина радиус 90
Коготь дракона радиус 120

Пост ниже:
Romadrag Бери с собой друзей... они всему обучат... подскажут и пригреют ::)
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Играя в последний раз, решила поставить эксперимент, и пройти "Готику"чисто лучником (арбалетчиком), не качая ни меч, ни магию.

По началу было очень сложно. Играла за наемника. Где-то к третьей главе прокачалась и стало легче. К финалу вообще... орка с одного выстрела.. Так что лук и арбалет тоже рулят!) ;)
 
Последнее редактирование модератором:

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Народ, кто знает, в какой главе можно выковать Рудный Боевой Клинок?

А в замке можно выучить?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
FoboS

С 4 главы Беннет учит

Дополнил:
Можно выучить, только у Беннета (на ферме) и только наёмнику ;)
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Народ, а паладину какой меч лучше брать: 1 ручный или 2 ручный? и каким из них лучше убивать драконов?
 

Silensio

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2.493
Благодарности
3
Баллы
245
FoboS, как лично тебе удобнее. Вообще, я бы посоветовал одноручник: им удобнее бить, носясь кругами вокруг дракона.
 
Сверху Снизу