• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Оружие

Какой вид оружия ближнего боя для вас предпочтителен с точки зрения баланса игры?


  • Всего проголосовало
    54

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Оружие.png
Прежде всего, хотелось бы сказать, что под понятием "вещизм" я понимаю абсолютно все предметы, которые встречаются в игре, но в данной ветке хотел бы поднять вопрос об оружии и броне...
Начнем об оружии и балансе. Не секрет, что большинство игроков переходя в новую главу, скупали самый мощный образец и успешно использовали его до окончания текущей главы... Смысла брать "волыну" с меньшими показателями не было...
А потом наступила "Ночь ворона". И те мечи и топоры, которые мы собирали только на продажу, стали главным условием выживания. Появился так сказать "боевой ролизм", который проявился в подборе оружия под руку героя и игрока? Что взять? Короткий меч с бонусом к навыку, либо более тяжелый и соответственно более длинный и медленный бастард, силы поднять который хватает едва-едва. И самое главное как это соотнесется с ролевой составляющей... Пойдет ли пиратская сабля паладину, а паладинский меч вору, а может ну их и использовать шпаги, у которых мегаскорость и пробивная способность...
Кому интересно поделиться своими наблюдениями и знаниями, кто вывел для себя идеальную схему баланса сила-клинок, пишите, не держите в себе...
 
Последнее редактирование:

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Народ, можете подсказать, как лучше прокачивать характеристики в начале с последующей прокачкой 2ручника?
Я так понял: в начеле надо 1ручку качать и только потом 2ручку?
И если так, то какой меч носить, пока 2ручку не прокачал?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
FoboS написал(а):
Народ, можете подсказать, как лучше прокачивать характеристики в начале с последующей прокачкой 2ручника?
Я так понял: в начеле надо 1ручку качать и только потом 2ручку?
И если так, то какой меч носить, пока 2ручку не прокачал?
Ну, я обычно качаю одноручку до 30, а потом уж двуручник начинаю. Пока мастером не стал, двуручник даж одевать не стоит.
А меч нужно выбирать под количество силы. Можно с пиратской саблей походить или с благородным длинным мечом. Не очень много силы требуется при солидном уроне.
 
Последнее редактирование модератором:

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
А 80 урона от Благородного Длинного Меча хватет для прокачки?
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
FoboS написал(а):
А 80 урона от Благородного Длинного Меча хватет для прокачки?
Думаю да. Один из лучших мечей на первое время. С ним можно бегать очень долго, чуть ли не до 5й главы, когда уже и другие варианты есть, посильнее.

Вообще, я всегда с одноручниками бегаю - они побыстрее, хоть и урона поменьше.
 
Последнее редактирование модератором:

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
А если с начала прокачивать 2ручку, то кач сложнее? Я просто, когда играл, пользовался чисто 1ручкой, хочу 2ручкой попробовать.
Да, и если в начале 2ручку качать, то какой меч или топор использовать: до 120силы? Когда появится (меч паладина)
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2FoboS:
Ну раз хочется, попробуй, что мешает? только перед прокачкой лучше сохранись, вдруг не понравится. Ну а меч, даже не знаю, Гроза драконов :), но он 160 силы требует.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2FoboS:
Ну, двуручек тоже хватает. Можно с мечом Рода походить (30 силы), с грубым двуручным мечом. Думаю, затруднений не будет с выбором меча.
Хотя, имхо, лучше начать с одноручки. Все равно, когда мастером станешь, одноручка будет автоматом качаться.
 

Sagg

Участник форума
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Есть ли меч, который наносит урону больше, чем Бетти? Я имею в виду если прокачана ловкость, а не сила. ;)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Sagg написал(а):
Есть ли меч, который наносит урону больше, чем Бетти? Я имею в виду если прокачана ловкость, а не сила. ;)
Нет, Бетти - предел. До нее идут шпага мастера (120 урона), рапира (100 урона) и шпага (40 урона). Их очень мало, мечей на ловкость, да и не нужны они особо лучнику.
 
Последнее редактирование модератором:

Silensio

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2.493
Благодарности
3
Баллы
245
Sagg, есть еще Коготь Белиара, для которого не нужна ни сила, ни ловкость, так что лучник может его использовать.
 

Sagg

Участник форума
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Xpycm написал(а):
Sagg написал(а):
Есть ли меч, который наносит урону больше, чем Бетти? Я имею в виду если прокачана ловкость, а не сила. ;)
Нет, Бетти - предел. До нее идут шпага мастера (120 урона), рапира (100 урона) и шпага (40 урона). Их очень мало, мечей на ловкость, да и не нужны они особо лучнику.
Ну а драконов тоже с лука валить? :D
 
Последнее редактирование модератором:

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Ну а драконов тоже с лука валить?
Можно с арбалета! Арбалет "охотника на драконов"выносит их на"ура"::)
 
Последнее редактирование модератором:

Sagg

Участник форума
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
А ничё что для арбалетов нужна сила? у меня прокачана только до 80... да и владение ни к чёрту 12% :D
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2Sagg:
Магические свитки ещё никто не отменял ;). Коготь Белиара/Бетти + Драконий Лук и вперёд с песней.
 

Ксардасина

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
49
Благодарности
1
Баллы
150
Я уважаю в Готике все виды оружия,особенно одноручники и арбалеты.Моё любимое оружие из одноручных-это Слово Берсеркера
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
На мой взгляд, хороший мечишко
("Убийца Драконов", кажись) лежит в пешере на пути к Кругу Солнца, его ещё скелеты охраняют.
Взять его можно хоть в 1-й главе(свитки "Уничтожить нежить"рулят), только силы много требует. Но, к сожалению, когда вкачаешь достаточно силы, появляются более крутые мечи, и годен он только на продажу...
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Лорд Вейдер
Тот меч в пещере, называется Коготь Дракона. У него 190 урон, требует 160 силы, радиус удара 120. Это один, из самых лучших и сильных мечей в игре. Лучше по урону только топор Глас Воина(200 урона, 170 силы) но он короче по длине(радиус 90), нежели Коготь Дракона.
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
FoboS написал(а):
Народ, можете подсказать, как лучше прокачивать характеристики в начале с последующей прокачкой 2ручника?
Я так понял: в начеле надо 1ручку качать и только потом 2ручку?
И если так, то какой меч носить, пока 2ручку не прокачал?
Готика 2 Ночь Ворона (это я так, чтобы не было возражений типа кочевник рулит и т.д. и т.п.)

Вот 2 пути развития, один из которых, на мой взгляд, точно понравится любителям двуручников:

Чистый двуручник. Ну тут все просто, чистый двуручник значит НИКАКИХ одноручников, разве что деревянная дубина из башни Ксардаса чтобы дойти до города.
Придя в город грабим сундук Маттео, продаем весь ненужный хлам, берем в долг у Лемара, вобщем нам надо 500 золотых. Далее выполняем квестов в городе и на полученный опыт качаем силу до 30 (можно у Ларса или Карла) и на торговой площади покупаем Боевой Посох (сила:15, урон: 30, радиус: 130). Почему именно это оружие? Соотношение урон к силе равен 2, не у многих оружий такой хороший показатель. А самое главное это радиус равный 130! С такой пушкой никакой волк не добежит до ГГ. Может показаться дороговатым, но с другой стороны, что делать с деньгами на этом этапе? Думаю 500 золотых ради хорошей вещицы можно потратить. Есть алтернативный вариант. Если вы любитель по манкчинить, то вам не составит труда подкопить еще немного опыта и денег. Тогда качаем еще 5 силы и покупаем Посох Судьи за 600 золота (сила: 35, урон: 50, радиус: 110, владение: +5%). Какой из 2-ух вариантов лучше решать вам. Если вы выбрали Боевой Посох, то мы идем к наемникам, а именно к усатому парню по имени Род. Там приобретаем меч Рода (сила: 30, урон: 40, радиус: 130). Опять таки, неплохой урон для начала, радиус и конечно же красивая моделька у меча. Думаю, что в первой главе более приятно на спине смотреться ничего не может. С этого момента весь полученый опыт вкладываем на владение мечем, а не на силу. Почему? Да потому-что от силы толку не будет, если не будет вылетать крит (ну или называйте как хотите). Докачав владение мечем до 30% начинается просто наслаждение. Отличная анимация атаки, неплохая скорость и большой радиус, что еще вы хотите от меча? Вступаем в гильдию, тут решать вам, желательно за наемников или паладинов. Теперь бросив все дела на свете бежим выполнять миссии кольца Воды. Вступив к ним получаем самую приятную награду на данном этапе Боевой Посох Кольца Воды (сила: 30, урон: 60, радиус: 130). С этим оружием мы можем не боясь пройти Яркендар и там же прокачать владение двуручным мечем до 60%. Качать выше не имеет смысла, во первых соотношение очков опыта к владению оружием становится не выгодным (3 к 1), а во вторых наши противники становятся толще (орки). Не имея высокого кол-ва силы, от владения оружием толка не будет. Много критов, а толку нет так как даже крит плохо пробивает броню. Поэтому, качаем силу минимум до 110-120 к 3-ей главе. Будучи паладином берем Сырой Рудный Клинок (сила: 120, урон: 120, радиус: 130) и продолжаем качать силу. Если проходим за наемников то в каждой главе куем у Беннета рудные клинки, а именно: глава 2 - Рудный Двуручник (сила: 60, урон: 80, радиус: 100, владение: +10%), глава 3 - Тяжелый Рудный Двуручник (сила: 100, урон: 120, радиус: 110, владение: +10%), Тяжелый Рудный Боевой Клинок (сила: 140, урон: 160, радиус: 130, владение: +10%), Большой Рудный Потрошитель Драконов (сила: 160, урон: 180, радиус: 140, владение: +10%). А если вы Маг Огня и герой у вас какой-то странный и хочет носить самый крутой двуручник, оденьте ему Клинок Дракона (сила: 160, урон: 190, радиус: 120).
Преимущества: ВСЕ очки опыта идут на прокачку двуручного оружия, то есть вы станете грозой для всего населения Миртаны как можно раньше. Уровень 5, у вас двуручник с уроном в 40-50, владение 30% - Боец. С самого начала имеете хорошую дистанцию атаки. Это позволяет сражаться с более сильными противниками 1 на 1, чем если играть в начале одноручкой. Например орк в лесу...
Недостатки: Герой по началу с двуручником уж очень неуклюж. Скорость атаки остовляет желать лучшего. В бою 2 на 1 вы скорее всего отхватите. Вам придеться искать ситуации сражения 1 на 1, в итоге потеря времени...

В начале одноручник, потом двуручник. В городе вступаем в ученики к кузнецу Хараду. Он научит нас ковать Самокованный Меч (сила: 30, урон: 40, радиус: 90, владение: +5%). Прокачав 30 силы мы можем смело его надевать. Красивая моделька меча, почти бесплатный, высокий радиус, хороший урон при требовании в 30 силы, и бонус к владению мечем. Думаю это самый лучший вариант для начала. Есть альтернатива для тех кто ставит урон на первое место. Прокачав 25 силы и накопив 750 золота покупаем на торговой площади Благородный Короткий Меч (сила: 25, урон: 50, радиус: 50). У этого меча низкое требование к силе при уроне в 50. С другой стороны маленький радиус и дорогая цена. Сомнительный вариант, но все же имеет право на жизнь, вобщем решать вам. Определившись с оружием переходим на прокачивание владения одноручным оружием до 30% (до 25% в случае с Самокованным Мечем), выше не имеет смысла, нам лишь нужна хорошая анимация атаки (имею в виду увеличенную скорость атаки). Далее выполнив квесты Кольца Воды получаем Боевой Посох Кольца Воды. К этому времени как раз на накопленный опыт прокачиваем владение двуручником до 30% и отправляемся в Яркендарь. Отныне продолжаем как в варианте "Чистый Двуручник"...
Преимущества: По началу мы уверенно можем за себя постоять (бандиты и зверье). Одноручник с хорошим уроном и владением 30% делает прохождение до Яркендаря очень легким. Из-за высокой скорости атаки одноручника криты вылетают часто, а зверье в первой главе не хвастает показателями брони. Короче говоря леса и поля зачищаются на ура, что нельзя сказать о двуручнике...
Недостатки: Существенных недостатков не вижу. По подсчетам Хруста потеря всего 4 очков обучения.

Заключение. Сам я предпочитаю второй вариант - Сперва одноручник, а потом двуручник, в преблизительно таком порядке как я указал. Во первых мне нравятся одноручки и двуручки одинаково, хочется поиграть обоими за игру. Во вторых даже истратив очки опыта в начале на одноручку в итоге выйдет тот же результат как если вкладывать все очки на обучение двуручки. В третих не люблю долго застрявать на 1-ой главе (из-за медленной атаки в итоге медленной зачистки лесов и полей, в итоге +4,5 часов скучного геймплэя). Жду комментов, рассуждений. Если вам понравилось, постараюсь продумать еще разных путей развития персонажа...(лучник, арбалетчик и т.д.)

Благодарности: Хруст - за хороший коммент и указание ошибок в расчетах...
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
ALHIMIK
Коменты… коменты… коменты…
А что комментировать, или критиковать, ты всё правильно описал, про способы прокачки ближнего оружия в Г2а…
Мне самому, больше нравится с самого начала прокачивать двурушник, и я пользуюсь первым вариантом, описанным тобой… сперва я, конечно, приобретаю «Боевой Посох» и сразу раскачавшись по больше, беру «Посох Судьи» и с ним прохожу до «Посоха Кольца Воды»… (вот небольшие различия того, о чём писал ты, и как прокачиваюсь я… они в способе приобретения оружия).
Ну, а дальше приобретаю, что по длиннее и увесистей… как получится всегда по-разному…
Расписано замечательно, так что ждём с нетерпением твоих вариантов развития по дальнему оружию… ;) :)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Комменты? Да пожалуйста :)
качаем силу до 30 (можно у Диего)
Бежать к Диего в Миненталь, чтобы прокачать силы? о_О Я предпочитаю сходить к Карлу.

Если проходим за наемников то в каждой главе куем у Беннета рудные клинки
Вот это предложение считаю нецелесообразным :)
Просто руды столько не хватит, чтобы все эти мечи выковать. Да и тем более есть альтернативные варианты, выбирая которые не нужно тратить ни руду, ни опыт.
Например, можно взять двуручный мачете в Яркендаре (110 урон, 100 силы (цифры неточные)) вместо Тяжелого рудного двуручника. Ну, это я примерно, должны быть и другие варианты.

Недостатки второго варианта: Тут мы теряем около 50 очков опыта, в итоге то, чего мы могли достичь гораздо раньше, мы получим на 5 уровней позже.
Ничего мы там не теряем. Смотри:
1 вариант раскачки:
Качаем до 30 двуручник - 20 LP +
Качаем до 60 двуручник - 50 LP (т.к. параллельно у нас автоматически качается и одноручник до бойца) = 70 LP

2 вариант:
Качаем до 30 одноручку - 20 LP +
Качаем до 60 двуручник - 50 LP = 70 LP до мастера.

Замечание: Если качать только двуручник, то можно сэкономить 4 очка обучения, когда будет переход от новичка до бойца. (умение двуручника до 29%, потом качаем сразу +5, если кто не понял, о чем я.)

Итог: в любом случае у нас имеется 60% двуручки и 30 одноручки, но с одноручником сперва бегать гораздо удобнее. Вариант раскачки "одноручник, потом двуручник"считаю оптимальным. Пусть при этом и теряются 4 LP

В остальном все правильно сказал, я даж меч сперва так же выбираю. Правда, часто, склоняюсь к увеличенному урону, нежели к длинне.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу