• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Оружие

Какой вид оружия ближнего боя для вас предпочтителен с точки зрения баланса игры?


  • Всего проголосовало
    54

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Оружие.png
Прежде всего, хотелось бы сказать, что под понятием "вещизм" я понимаю абсолютно все предметы, которые встречаются в игре, но в данной ветке хотел бы поднять вопрос об оружии и броне...
Начнем об оружии и балансе. Не секрет, что большинство игроков переходя в новую главу, скупали самый мощный образец и успешно использовали его до окончания текущей главы... Смысла брать "волыну" с меньшими показателями не было...
А потом наступила "Ночь ворона". И те мечи и топоры, которые мы собирали только на продажу, стали главным условием выживания. Появился так сказать "боевой ролизм", который проявился в подборе оружия под руку героя и игрока? Что взять? Короткий меч с бонусом к навыку, либо более тяжелый и соответственно более длинный и медленный бастард, силы поднять который хватает едва-едва. И самое главное как это соотнесется с ролевой составляющей... Пойдет ли пиратская сабля паладину, а паладинский меч вору, а может ну их и использовать шпаги, у которых мегаскорость и пробивная способность...
Кому интересно поделиться своими наблюдениями и знаниями, кто вывел для себя идеальную схему баланса сила-клинок, пишите, не держите в себе...
 
Последнее редактирование:

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Это ответ на пост Хруста, предыдущий пост
Бежать к Диего в Миненталь, чтобы прокачать силы? о_О Я предпочитаю сходить к Карлу.

Эхх, тут я перепутал Диего с Ларсом. Думаю это простимо, так как пост писал в 4 часа утра (часовой пояс + 8)...

Вот это предложение считаю нецелесообразным :)
Просто руды столько не хватит, чтобы все эти мечи выковать. Да и тем более есть альтернативные варианты, выбирая которые не нужно тратить ни руду, ни опыт.
Например, можно взять двуручный мачете в Яркендаре (110 урон, 100 силы (цифры неточные)) вместо Тяжелого рудного двуручника. Ну, это я примерно, должны быть и другие варианты.

Нуу, частично согласен. А именно с тем, что можно находить альтернативные варианты. Двуручное Мачете отлично подходит для зачистки орков в Минентале, но в третьей главе можно выковать Тяжелый Рудный Двуручник (сила: 100, урон: 120, радиус: 110, владение: +10%). Он лучше по параметрам, выглядит лучше и руды на него хватит (думаю в Минентале пару кусочков найти сможем). Далее можно вобще не ковать рудных мечей и сразу надеть Клинок Дракона вкачав силу до 160, это тоже альтернативный вариант.

Недостатки второго варианта: Тут мы теряем около 50 очков опыта, в итоге то, чего мы могли достичь гораздо раньше, мы получим на 5 уровней позже.
Ничего мы там не теряем. Смотри:
1 вариант раскачки:
Качаем до 30 двуручник - 20 LP +
Качаем до 60 двуручник - 50 LP (т.к. параллельно у нас автоматически качается и одноручник до бойца) = 70 LP

2 вариант:
Качаем до 30 одноручку - 20 LP +
Качаем до 60 двуручник - 50 LP = 70 LP до мастера.

Замечание: Если качать только двуручник, то можно сэкономить 4 очка обучения, когда будет переход от новичка до бойца. (умение двуручника до 29%, потом качаем сразу +5, если кто не понял, о чем я.)

Итог: в любом случае у нас имеется 60% двуручки и 30 одноручки, но с одноручником сперва бегать гораздо удобнее. Вариант раскачки "одноручник, потом двуручник"считаю оптимальным. Пусть при этом и теряются 4 LP

Согласен. Могу лишь подправить цифры вместо 50, там 60 ([60-30]x2) и в итоге будет 80 LP

В остальном все правильно сказал, я даж меч сперва так же выбираю. Правда, часто, склоняюсь к увеличенному урону, нежели к длинне.
Я же наоборот, предпочитаю длинну, в данном случае это Благородный Меч и Кованый Меч. При разнице урона в 10, преимущество длинны у первого на 40 единиц...

Спасибо за коммент. Буду стараться, сейчас подправлю ошибки... ::)
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
ALHIMIK Согласен со всеми тезисами. Сам предпочитаю раскачку одноручка-двуручка, и самоковку предпочитаю благородному мечу. :)
Хотя неоднократно играл сразу двуручкой. Посохи со своей длиной при "бойце"не позволяют даже"толстым"монстрам вроде краулеров-войнов подобраться к ГГ. Если не ошибаюсь ещё такой Фалькс имеется как меч на древке - тоже ничего. :D
 
Последнее редактирование модератором:

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
shcundrik написал(а):
Если не ошибаюсь ещё такой Фалькс имеется как меч на древке - тоже ничего.
Хмм. Я забыл упомянуть про него, если не ошибаюсь то атака у него поменьше чем у посоха судьи (одинаковые модельки, иногда называется скипетр судьи), зато радиус атаки 150. Эту цифру хорошо запомнил так как был удивлен. Кажется это оружие имеется в единичном экземпляре. Продается, если не ошибаюсь, у Орлана. Надо бы проверить как нибудь. Если буду делать более подробную статейку, то обязательно включю и его... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Согласен. Могу лишь подправить цифры вместо 50, там 60 ([60-30]x2) и в итоге будет 80 LP
Я цифры правил раз 5 наверно :) В итоге запутался и ошибся все равно.
Да, там 60.
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
ALHIMIK, за посл. Х лет мой основной стиль игры основан на ловкости, с луком Дракона + легкий доспех ОнД + шпага Мастера.

В итоге мой герой получается похож на персонажа Леголаса из фильма "Братво кольца"ч.2, когда битва с армией орков на рудниках превращается в смертоносную и смертельно-опасную развлечение, когда выхожу против 1-2 элитника и кучи орков, почти потеряв все свои жизни, добиваешь последнего в упор на посл. смертоносном замахе по герою. :D
 
Последнее редактирование модератором:

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Диккен написал(а):
ALHIMIK, за посл. Х лет мой основной стиль игры основан на ловкости, с луком Дракона + легкий доспех ОнД + шпага Мастера.

В итоге мой герой получается похож на персонажа Леголаса из фильма "Братво кольца"ч.2, когда битва с армией орков на рудниках превращается в смертоносную и смертельно-опасную развлечение, когда выхожу против 1-2 элитника и кучи орков, почти потеряв все свои жизни, добиваешь последнего в упор на посл. смертоносном замахе по герою. :D
Хмм. Всегда об этом мечтал, но руки так и не дошли. Планирую делать прохождения как раз для таких случаев. Очень хочется пройти арбалетчиком, описать подробно прохождение, где и что качать, какой арбалет одевать целесообразно. Соответственно, когда враг добегает, каким оружием ближнего боя сражаться. В общем должно получится неплохо. Также можно сделать прохождение чисто героем не потратив ни одного ЛП. Вот это будет вызов моим способностям, буду есть все что движется и не движется и надевать все что не так валяется. :D

Кстати немного не в тему, но все же. Мне надо статейку сделать страницы на 2 для журнала Хроники Мордрага. Если Намелессу понравится, есть шанс, что и мое имя там появится. Но главный редактор сказал, что не хочет видить сплошные цифры. Вот я и думаю на какую тему сделать статью? Один из вариантов сделать статейку про гильдии, смогу сделать это для Готики 1 и/или 2 НВ. Не просто описание, а что нибудь не обычное. Даже не знаю. Также есть вариант с написанием прохождения арбалетчиком, но тут думаю будет много цифр, хотя конечно все зависит от того как все это описать. В общем даже не знаю. Еще на майготике полностью менять дизайн. Времени вобще мало... :-\
 
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
В Г2 просто по свински моло именного оружия! :mad:
[Настольгически] А в Г1 я собирал все... :-[
 
Последнее редактирование модератором:

_BORG_

Участник форума
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
а что думаете на счет посохов воды и огня?????
 

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
А разве они есть в Ночь Ворона? Я думал что они только в Возвращении.
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Есть пару посохов. У магов огня и магов воды минимум по два если не ошибаюсь. Самый мощный из них вроде Тайфун, вроде так называется. Купить можно в Яркендаре у магов Воды. А вот нашел:

Посох Мага
Повреждение 55
Бонус Мана +20
Сила 25
Радиус Действия 110
Цена 850

Посох Мага Огня
Повреждение 60
Бонус +3%
Сила 30
Радиус Действия 130
Цена 900

Посох Мага Воды
Повреждение 65
Бонус +4%
Сила 35
Радиус Действия 120
Цена 950

Посох Ультара
Повреждение 70
Бонус +4%
Сила 40
Радиус Действия 130
Цена 1000

Тайфун
Повреждение 75
Бонус +5%
Сила 55
Радиус Действия 130
Цена 1050

Информация с сайта http://gothic.ag.ru/g2add/list_2h

Из них для мага самый полезный "посох мага"из-за бонуса +20 маны, несмотря на то что он наносит мало повреждений. Имхо остальные посохи требуют слишком много силы, да и бонусы идут на владение двуручником. Разве если играть воином-магом, тогда вобще не стоит идти в маги, лучше уже в паладины, там и воин и маг в какой-то степени.
 
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Ну-у-у сравнили! :eek: В первой готе именного оружия было на порядок больше! И G___a именного тоже много было! Реалистично! А тут что?... :'(

Великий Белый ПушистикВыражайся культурнее.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
А ты считаешь реалистичностью… именно именное оружие ::)
 

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Geor’G написал(а):
А ты считаешь реалистичностью… именно именное оружие ::)
Конечно! Это вообще моя мечта *redface*, мечугу на заказ замутить, уже план есть - корпус из титаново-магниевого сплава, на нем руны из бронзовой проволоки, а кромка из победита *redface*...
Даже кузницу нашел....
 
Последнее редактирование модератором:

Kaymana

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
Сильно охота опробовать коготь Белиара - эффектное оружие и смотрится здорово. Жаль только мечник из меня никакой :(
 

fen0men

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Что на счет меня, так я качаю сначало одноручный до того момента, пока нахожусь в Яркендаре(2 глава) владение до 40-50%, потом добегаю 2 главу в Минентале и довожу силу до 100, потом все бонусы на силу и все можно смео доставать "грозу драконов"...тока нужно мастерство поднять на мастера, но на это хватит концовки 2 главы и начала 3-ей. Вообще я стараюсю разнопланово развить персонажа...
 
Последнее редактирование модератором:

sliper48

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
Мне больше нравица двурук,он как то внушытельней смотрица,да и наёмникам (по моему мнению) надо ходить с двуруками(глас война :D))
 

Versetti

Участник форума
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
278
Благодарности
0
Баллы
180
Люди, хочу научиться у кузница "рецепту" Тяжёлого рудного боевого клинка орков, подскажите, сколько надо силы, чтобы взять этот клинок?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Versetti, В Г2НВ нет такого клинка.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Мухомор, как нет, он есть*flowers*
Я её раз 10 проходил!
из них 4 со знанием кузнечного дела!
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Ardarik, значит ты нагло врешь *flowers*

Тяжёлого рудного боевого клинка орков в игре нет. У орков вообще нет рудного оружия в Г2 НВ.
 
Сверху Снизу