• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Вопросы по анимации

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
  • Первое сообщение
  • #1
С оверлеями разобрался сам.

Вопрос к знатокам скриптов- можно ли включить оверлей анимаций, пока на герое надет какой-нибудь предмет, и отключать, как только он будет снят? Знаю точно, что можно на время, когда микстуру ускорения глотаешь.
Например, так теоретически можно создать амулет ускорения (бежит быстро, пока он одет) или поменять боевые анимации для топоров итд.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Вообще-то, если удалить из динамической модели анимации падения, то урона не будет в принципе, т.к. падение сменится медленным скольжением по оси Z. Тело будет медленно "стекать"всё ниже и ниже. Для двуногих это беда, особенно на наклонных поверхностях. Так что не стоит удалять этот блок.

Из монстров, кому безразлично падение, вспоминается только шершень. Но он изначально летает и в скрипте spicies.d под него всё настроено уникально. Для Humans эти настройки свои и по ходу динамически их менять нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Magmatic Imperius

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
85
Благодарности
10
Баллы
160
MaGoth написал(а):
2Magmatic Imperius:
Твоя идея не реализуема в принципе, движек Готики не поддерживает прямого взаимодействия объектов.
К которому можно отнести, взбирание на мракориса героем и езда на нем, с последующим слезанием с него.
Можно сделать только единую модель, и она такой будет постоянно (!) вот в ней можно, сделать и слезть и залезть... пример, гоблин на кротокрысе.
Но если из них умрет один, то будет умирать и другой. :)
Сдается мне всё проще. Можно просто провести замену мрачного и ГГ на совмещенную модель всадника и наоборот. Т.е. после выбора диалога можно смоделить ролик или что-то в этом духе по залезанию на спину мракориса и прописать автоматическую замену на совмещенную модель. Также прописать по достижении определенного урона для модели рассоединение ГГ и мракориса в две модели. Мрачный в данном случае становится вызванным зверем, а ГГ получает здоровье обратно. В идеале неплохо бы заставить ГГ-всадника стрелять из лука или метать огненные шары.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2Magmatic Imperius:
Все у вас просто, поражаюсь просто...  :D
Увы, если бы... В Готике у моделей монстриков отсутствуют некоторые слоты, даже если их и реализовать, не факт что они будут обработаны движком, да и функции не все будут работать.  :(
В общем, это все нужно проверять и тестить...
Скажу одно времени уйдет на это уйма, а результат не будет того стоить, + подгрузка видео-роликов не спасет положение, тем более если они будут постоянными это просто надоест игрокам, имхо... ::)

Ps. Однозначно скажу, что как Нпс-монстрик но не Гг, оно будет 100% работать, иначе нет.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Ну, монстра мы с тобой делали :D Чисто с технической точки зрения я проблем не вижу. А вот программная часть :'(
Пусть-ка предложат нам для начала безглючный скриптовый переход от одной модели к другой, а там будем думать. А заодно потестят игру на save, load и прочее. Потому что я сомневаюсь, что без фатальных багов это можно сделать с нынешним движком.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2alex_draven:
Не обязательно, если делать как единую модель, то все будет работать... Это же не Гг, а просто наездник на монстрике получится. А если делать наездника героя, причем раздельного, такого уже не получится, это да... Собственно мы про одно и то же отписались..  :D

Ps. И переход этот не скриптами, а функциями ехе-шника отслеживаться должен... ;)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.156
Благодарности
6.136
Баллы
1.565
MaGoth написал(а):
2alex_draven:
Не обязательно, если делать как единую модель, то все будет работать... Это же не Гг, а просто наездник на монстрике получится. А если делать наездника героя, причем раздельного, такого уже не получится, это да... Собственно мы про одно и то же отписались.. :D

Ps. И переход этот не скриптами, а функциями ехе-шника отслеживаться должен... ;)

Ну это мы уже обсуждали в теме "Гоблин всадник", почему бы не попробовать такое: Содздать МДСник к наезднику, а скиптами переброс сделать с одного МДС на другой?
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Я пробовал явно задавать MDS_SET_VISUAL, но не работает. Разные скелеты. Не знаю, как там на уровне двига работают заклинания превращений, но тупо "в лоб"у меня ничего не вышло и ковыряться с этим времени нет. Единственное, что относительно безглючно меняется- это голова. С ней понятно- живёт"своей жизнью"как отдельный объект. Вот NPC до ума я могу довести, как свой мод закончу. И саблей махать будет, и стрелы пускать и шары огня раскидывать. И даж брони сменные организуем. Но потом...

Ещё была мысля мини игру привинтить или даже мини-мод: "ГОНКИ на мракорисах по пересечённой местности". Но это так, только мысли.

Что до системы"ГГ-всадник", то без рабочей скриптовой болваники, как заменить модель на чужеродную, сохранить игру, загрузить, вернуть модель на место-толку ноль. И я лично понятия не имею, как это сделать.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2MEG@VOLT:
Ну это мы уже обсуждали в теме "Гоблин всадник", почему бы не попробовать такое: Содздать МДСник к наезднику, а скиптами переброс сделать с одного МДС на другой?
Это не будет работать по одной причине:
- гоблин всадник является моделью с одним совмещенным скелетом, как - Гоблина так и кротокрыса (!)

А как этот переброс осуществлять? Ведь у нас уже используется 2 модели и 2 скелета. А вот возможности совместного их взаимодействия нет, двиг просто не умеет совмещать модели. Отсюда и нет в игре динамически изменяющегося мира (!) а это, примерно одна и та же песня.


2alex_draven:
Я пробовал явно задавать MDS_SET_VISUAL, но не работает. Разные скелеты. Не знаю, как там на уровне двига работают заклинания превращений, но тупо "в лоб"у меня ничего не вышло и ковыряться с этим времени нет. Единственное, что относительно безглючно меняется- это голова.  С ней понятно- живёт"своей жизнью"как отдельный объект. Вот NPC до ума я могу довести, как свой мод закончу. И саблей махать будет, и стрелы пускать и шары огня раскидывать. И даж брони сменные организуем. Но потом...
Превращение именно так и работает, на уровне двига, а вот опций по контролю за этими состояниями  нет в скриптах. Отсюда и рыть смысла мало... :(

Ещё была мысля мини игру привинтить или даже мини-мод: "ГОНКИ на мракорисах по пересечённой местности". Но это так, только мысли.
С одним Нпс - монстром это проблемой не будет. ;) Меня больше интересует вопрос, получится ли засунуть в игру мини игру уровня - "Аргомаг"из M&M, или например игра в карты, кости, для увеселения жизни в таверне...  ::)

Что до системы "ГГ-всадник", то без рабочей скриптовой болваники, как заменить модель на чужеродную, сохранить игру, загрузить, вернуть модель на место-толку ноль. И я лично понятия не имею, как это сделать.
У меня появилась одна идея, как примерно попытаться реализовать это. Хотя еще не факт что рабочая, будешь в аське обсудим.  ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Black-noy

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
95
Благодарности
1
Баллы
155
Re: про доспехи...

Где находятся файлы доспехов в Готике Возвращение?
В папке Items вот таких файлов нет "IT_Addon_Armor.d, IT_Armor.d"
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: про доспехи...

Bloodshot написал(а):
Где находятся файлы доспехов в Готике Возвращение?
В папке Items вот таких файлов нет "IT_Addon_Armor.d, IT_Armor.d"

Поищи в папке Misc.

p.s. В Gothic Sourcer есть поиск по файлам, почему им не пользуются - хз...
 
Последнее редактирование модератором:

Black-noy

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
95
Благодарности
1
Баллы
155
Re: про доспехи...

marazmus написал(а):
Bloodshot написал(а):
Где находятся файлы доспехов в Готике Возвращение?
В папке Items вот таких файлов нет "IT_Addon_Armor.d, IT_Armor.d"

Поищи в папке Misc.

p.s. В Gothic Sourcer есть поиск по файлам, почему им не пользуются - хз...
Я просканировал всю папке GOTHIC.DAT и не нашел файлов с таким именем и расширением. А вот дальше где их искать - точно, что хз...

Может они как-то по-другому называются?
 
Последнее редактирование модератором:

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Re: про доспехи...

Bloodshot написал(а):
Я просканировал всю папке GOTHIC.DAT и не нашел файлов с таким именем и расширением. А вот дальше где их искать - точно, что хз...

Может они как-то по-другому называются?

_misk_/ITAR_Fake_RANGER.d

Проще сделать так: найти любую инстанцию брони в скриптах, выделить и нажать ПКМ, затем - "перейти к объявлению", откроется искомый файл. Проект"Gothic"должен быть активным.
 
Последнее редактирование модератором:

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Re: про доспехи...

_misk_\ITAR_Fake_RANGER.d.
ЗЫ: Поиск - отличная вещь ;)
 

Bragi

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
Ну, во-первых, здрасьте товарищи мододелы, моя писать мой первый пост. :)

Вот какие у меня возникли проблемы, при создании новых анимаций для орков:

Для начал вот что скажу - я заметил, что для большинства анимаций орков начальным кадром является положение "сгорбившись", в котором они находятся когда стоят на месте. Следовательно, я делал так, что первый кадр у всех новых движений был такой же как и у стандартных анимаций.

А вот и проблемы:

1. Движениях, назовём их"эмоции", как у человека ("да","нет","ни за что"и т.п.) - при вставлении в игру, орк вначале каждой анимации, как бы... дёргается. всем телом (больше всего это заметно по ногам), т.е. идёт какое то минимальное смещение, туда-обратно, как будто на 1 кадр вперёд и назад. Не знаю как более точно обьяснить...

И в конце после проигрывания анимации тоже примерно так же - никак не могу вьехать, почему так. Первый кадр у меня точно такой же как у, например, стандартной анимации разговора орка, но стандартное махание руками запускается плавно, а при моём кивании головой - дёрг вначале.


2. Эту проблему заметил сначала на своей анимации а потом и на стандартных тоже - у орка не движется голова, а именно анимация кости Bip01 Head не проходит.

У меня как раз почти при каждой эмоции орк должен крутить башкой, та же анимация"нет, ни за что!"- а после переноса в движок все кости двигаются как надо (ну за исключением дёрга вначале и в конце, как я писал выше), но голова стоит на месте и поворачивается только вместе с шеей (анимация шейных костей тоже идёт нормально).

И уже потом я увидел, что в других анимациях, к примеру махании руками в разговоре, сама голова орка тоже не шевелится (хотя морфинг в нужных местах есть, рот раскрывается).


Вобщем вот, надеюсь кто нибудь сможет дать совет. Если что-то объяснил не достаточно понятно, говорите, постараюсь изложить подробности.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.156
Благодарности
6.136
Баллы
1.565
Bragi, если сможешь - выложи пожалуйста МДС и 3дс файлы, чтоб посмотреть на них и сказать в чем может быть причина(но скорее всего она в МДСе - неправильное расставление кадров, попробуй убрать первый и последний кадр анимации в МДСе)
 

Bragi

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
MEG@VOLT написал(а):
Bragi, если сможешь - выложи пожалуйста МДС и 3дс файлы, чтоб посмотреть на них и сказать в чем может быть причина(но скорее всего она в МДСе - неправильное расставление кадров, попробуй убрать первый и последний кадр анимации в МДСе)

я тоже грешил на мдс, но там понимаешь какое дело, взять к примеру анимацию кивка головой - двигаются только кости шеи и головы, а в игре вначале и в конце этой анимации моделька дёргается всем телом. Вот я обратил внимание на ноги - большей частью они недвижимы (как бы я не переставлял в мдс кадры, они всё равно всегда должны стоять на месте), но именно они всегда дёргаются...

Я вот даже эксперимент провёл в 3дМаксе, загрузил модель шамана (на ней в игре проверялось), загрузил на неё вначале одну из стандартных анимаций диалога, затем после последнего кадра загрузил одну из своих анимаций (с того кадра что был в мдс прописан) - если бы смещение было, я должен был его заметить. Но ноги как стояли на одном месте, так и продолжали стоять в течении обеих анимаций.

Постарался выложить видео... тут чётко видны дёргания про которые я говорил, и заодно не двигающаяся голова (анимация "нет", она должна крутиться из стороны в сторону)


P.S. вопрос о дёргании отменяется, причина найдена, проблема решена (по крайней мере в теории) - но всё ещё остаётся вопрос про голову, насчёт неё пока даже теории никакой нет, почему её анимация не проходит...
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
P.S. вопрос о дёргании отменяется, причина найдена, проблема решена (по крайней мере в теории) - но всё ещё остаётся вопрос про голову, насчёт неё пока даже теории никакой нет, почему её анимация не проходит...
Возможно от того, что голова анимируется отдельно от тела. ::) ;)

Также, перед каждым заходом в игру для последующей компиляции анишек орка, удаляй ДМП файл игры или мода, а также все компилированнные файлы анимации "орка", которые будут скомпилированы по новой.
 
Последнее редактирование модератором:

Bragi

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
MaGoth написал(а):
Возможно от того, что голова анимируется отдельно от тела. ::) ;)

возможно, только вот насколько я понимаю, отдельно происходит анимация непосредственно самой головы (морфинг модели, раскрывание рта к примеру... хотя кажется этим морфинг и ограничивается :D ), но голова как обьект, изначально прикрепляется к кости модели орка, а именно к кости Bip01 Head, и двигается вслед за этой костью, как бы она не повернулась.

Проблема в том, что кость не двигается... вот та одна, головная, по крайней мере я это так понимаю. Ведь на все остальные движения (к примеру шеи) - голова реагирует и поворачивается.

Ну а насчёт компиляции, этим не я занимался *redface* я пока что только разбираюсь, и мой предел - работа с Сорсером и плагином...
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.156
Благодарности
6.136
Баллы
1.565
Ну компиляцией занимается движок игры, так что смотри в папке анимс уже скомпилированные файлы анимаций.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Bragi написал(а):
Проблема в том, что кость не двигается... вот та одна, головная, по крайней мере я это так понимаю. Ведь на все остальные движения (к примеру шеи) - голова реагирует и поворачивается.

Ну а насчёт компиляции, этим не я занимался *redface* я пока что только разбираюсь, и мой предел - работа с Сорсером и плагином...
Да, вроде так, анимация физиогномики идет непосредственно с головой, а остальное в связке с моделью. Тогда думать нужно что там и как... ::)
Будешь в сети скинь мне сырцы анимаций, по аське или на мыло (см.профиль). Гляну что и как там у орка сделано, и заодно попробую сам скомпилировать анишки у себя в игре, о результате отпишу на командном форуме... :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу