• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: WaterMan | Будущее Миртаны (исправленная версия)

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Рассказ повествует о событиях случившихся на территории Миртаны спустя 500 лет после Избранного Инноса. После того как ГГ и Ксардас ушли в другой мир люди и орки ополчились против тех, кто разделял с ними одни и те же взгляды - против служителей Аданоса. Это был единственный случай когда и люди и орки действовали заодно. Более того, объединислись даже Маги Огня и Темные. Врезультате их совместных усилий почти все Маги Воды погибли, лишь немногие смогли спрятаться в Яркендаре, закрыв за собой портал.
Прошло время, и из того мира вернулись Ксардас и ГГ обстоятельства и причины этого не ясны, но увидев что магия не исчезлаи война продолжается они поняли что ошиблись и уничтожили не все источники магии. В любом случае после своего возвращения они смогли сделать немного, и ГГ погиб - погиб от простой старости.
Увидев что ситуация на материке нормализовалась часть Магов Воды (а это было уже другое их поколение) вернулись во внешний мир, закрыв портал в Яркендар надежными заклинаниями, которые бы отпугивали как людей, так и магов. Они стали действовать тайно - гнев людей все еще был против них. Маги Огня и Темные Маги сошлись в одном - нельзяы допустить возвращения слуг Аданоса. Видимо и Иннос и Белиар поняли, что пока Аданос имеет силу им ни одному из них
не победить. Веру в аданоса постарались изжить насовсем. "Еретиков"беспощадно сжигали, и вскоре об Аданосе забыли.
Но Маги воды, вернувшиеся из Яркендара все еще жили - Кольцо Воды стало разрастаться, и вскоре это была самая секретная и самая тайная организация, о которой недогадывались даже другие Маги. Оно и неудивительно - все упоминания об Аданосе были уничтожены, и знали о том, что богов на самом деле трое лишь высочайшие чины.
В общем, спустя 500 лет, где-то в наши дни...


Война людей и орков длилась уже тысячи лет. Это уже была не та война, что четыре века назад, когда орки выжигали все, что стоит у них на пути, а люди, закованные в доспехи, выходили с мечами из магической руды им на встречу. Давно был забыт герой-миротворец, победитель драконов, освободивший Миртану от Первого Порабощения, и установивший хрупкий мир, разрушенный по первому же зову богов.
Сейчас, это была холодная война, состоящая из коротких стычек, каждый год. Когда люди и орки с автоматами и рунами в руках, стреляли друг в друга из окопов. Эта сонная и от того еще более опасная война, уносила жизней едва ли меньше, чем раньше. Маги и шаманы, стоявшие у власти, лишь изредка выходили на поля боя. Попыток остановить ее, уже никто не совершал.
Кроме нас. Мы - это небольшая группа людей и орков, сплотившихся вокруг бога, давно забытого миром. Вокруг Аданоса - бога равновесия.
Мое имя - Маркос. Я - рядовой маг воды ордена, но многие сулят мне большое будущее. Я – работаю тайно, среди магов огня, выдавая себя за служителя Инноса. Цель моей работы – получить у них информацию о грядущих наступлениях в сторону орков, и по возможности снизить потери с обеих сторон к минимуму.
Телефонный звонок, разбудил меня среди ночи.
– Маркос? Я тебя не разбудил? - спросил Нуррок с издевкой.
– За что мне всегда нравились орки, так это за великолепное чувство юмора. – Съязвил я. – Что случилось?
– Трудно сказать, но все высшие шаманы и маги, просто на ушах стоят, и ногти грызут от волнения. - Орк хохотнул, видимо представив эту картину. Ох уж эти орки-воины, все им ни почем. - Объявлено общее собрание.
Я помрачнел. Общее собрание - это или очень хорошо, или очень плохо. К несчастью второе случается чаще.
– Когда, мне прибыть?
– Как только сможешь. Собирайся быстрее, а мне еще остальных обзвонить надо.
Орк повесил трубку.
Поспешно надев мантию воды, и поставив пару быстрых, но надежных защитных заклинаний на дверь, я телепортировался к храму Аданоса.
Как всегда, храм производил неизгладимое впечатление. Величественное сооружение представляло собой пирамиду, как в древние времена, а от древних защитных рун, так и веяло силой. Два каменных стража на входе, и два гигантских каменных стража у лестницы, даже не вздумали помешать мне. Несмотря на всю эту архаичность, помещение внутри было обставлено по последнему слову техники. Тут стояли и современные компьютеры, ничуть не уступавшие тем, что используются для запуска космических кораблей. Оно и понятно, использовались они для перехвата сигналов идущих от спутников. Источник энергии, питающий все это, мне был не известен, однако в его магическом происхождении я не сомневался.
Почти все были в сборе. В зале сидели все высшие маги и шаманы. Здесь были: Лур-Шак - прямой потомок Ур-Шака, известного миротворца, и одного из основателей ордена, занимается испытанием новичков и обучением шаманов. Баррок - воин великой силы, один из сильнейших орков мира. Катнер - тоже великолепный воин, человек чести. Норкс – неплохой маг, экспериментатор и ученый, занимается созданием новых заклинаний и изучением природы магии, кое-кто считает, что на самом деле он некромант, хотя и разделяет взгляды ордена, хотя я в это не верю. Дэмблус - глава ордена, занимается координацией всех наших действий, и обучением магов.
Наконец, когда все собрались, Дэмблус взял слово. Он говорил торжественную речь, которая вселяла надежду.
– Коллеги! Братья! Всего каких-то три часа назад, у нас не было никакой уверенности не в прошлом, не в будущем. Но недавно, мы получили информацию с нашего спутника, находящегося над Шотландией. Вначале мы не поняли то, что мы там увидели, а когда поняли, то не поверили. Но сейчас, все сомнения развеяны. Друзья! Мы нашли то, что поможет нам достигнуть нашей цели! Мы нашли Яркендар!
Я и все остальные были потрясены. Яркендар. Город магов. Город Аданоса. Город содержащий тайны истории. Город, который приведет нас к победе.
В один момент мертвая тишина в зале переменилась многоголосьем, которое нельзя услышать нигде, кроме как в толпе, которой дали надежду. Слышались крики радости, обсуждение, кто-то стал подбрасывать вверх шапки (интересно, зачем кому-то понадобилась шапка здесь?). Это был ликование, чувство победы, которая близка, как никогда.
Дэмблус заговорил снова, но в этой радости его никто не слышал, я лишь слышал в его словах такую же радость как у всех.
В этой толпе ко мне подошел один из высших шаманов, и сообщил, что меня ждут. Я удивился, но все же последовал за ним. Он отвел меня в комнату совета, где уже сидели удалившиеся от толпы члены совета. Вскоре сюда подошел и Дэмблус. Он уже выглядел спокойным и сдержанным. Видимо то ликование нужно был для толпы.
– Вы рады, Маркос? – Спросил он.
– Разумеется, сэр.
– Знаете, Маркос, нам нужен кто-то, кто способен отправиться в Яркендара. Увы, все члены ордена на острове сейчас заняты, или совсем не приспособлены к оперативной работе. Мы рассмотрели несколько других кандидатур, для этого, но вы все же подходите больше всего. Во-первых, нам нужен кто-то из следящих, потому что они приспособлены к работе среди людей и орков. Во-вторых, остров удерживается людьми, с целью добычи особой руды, имеющей магические свойства, ее месторождения, есть только в Англии, поэтому нам нужен человек. В-третьих, магу будет проще оставаться в тайне, на острове. В-четвертых, район, за которым наблюдаете вы, самый спокойный, а потому ваше временное отлучение от туда, скорее всего не принесет никаких осложнений. Поэтому мы считаем, что вы наиболее подходящая кандидатура, для этого. Вы согласны быть посланником?
Вопрос сильно озадачил меня. Да, я с радостью приму такую честь, да и тяга к приключениям в двадцать восемь лет не успела остыть, но путешествие в Яркендар связано со многими опасностями. Впрочем, это мой долг. Если откажусь я, то где гарантия, что согласятся другие?
– Я - согласен. – Все же решился я.
– Вот, и отлично! – Лицо Дэмблуса засияло. – Мы знаем местоположение Яркендара, но добраться туда будет очень сложно. К несчастью, мы не можем телепортировать вас туда напрямую. Скорее всего, это связано с потопом, упоминавшемся в легендах. Этот потоп унес жизни многих людей, и эта смерть, блокирует магию телепорта. Мы собираемся отправить вас в столицу острова. Похоже, что именно он и является городом Хоринисом, упоминавшимся в легендах. Вы отправитесь завтра утром. Думаю, этого времени вам хватит, что бы обговорить свой выезд, с магами огня. Из вещей, с собой возьмите только телепорт сюда, остальное, мы выдадим вам сами. До завтра.
С этими словами я вышел, успев заметить напряженный, заинтересованный и одновременно изучающий взгляд Норкса.

День был солнечным и теплым.
– Что ж, вы взяли все как я велел. - Улыбнулся Дэмблус. - Хорошо, что не вы взяли амулетов, и прочих рун, мы выдадим вам новые, более мощные. Среди боевых рун, пользоваться вы будите молнией и штормом. Это самые мощные заклинания третьего-четвертого круга, не только среди магов воды. - Пояснил он. - Так же, возьмите еще и уничтожение нежити, мы не знаем, сколько неупокоенных душ породил потоп. И еще, возьмите эту карту, на ней отмечены места, в которых вам необходимо побывать, и пистолет. - Увидев мой недоуменный взгляд, он пояснил: - Не всегда можно успеть, использовать заклинание. И вот ключ, от двери вашей комнаты. Мы отправим вас в таверну "Мертвая Гарпия". Эта таверна, издавна была местом встречи нашего ордена в Англии. Семья хозяина таверны, является членом ордена с давних времен. Вы окажетесь в комнате. Она заперта, воспользуйтесь ключом. Если кто спросит, вы прибыли ночью. Думаю, вы можете отправляться.
Маги встали вокруг меня, читая заклинание, и я почувствовал, что магия подхватывает меня, и несет вдаль.


ЗЫ: Первая часть почти не исправленна, кроме орфорафии. Сейчас чуть-чуть меняю стилистику. Однако остальные главы написанны лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Re: Будущее Миртаны (исправленная версия)

Глава 2

Комната была небольшой, но довольно уютной. Была кровать, тумбочка рядом с кроватью, достаточно высокая, что бы быть столом, шкаф. Вполне достаточно, что бы удобно устроиться.
Спустившись вниз, я первым делом попросил у хозяина газету, из которой я узнал все последние новости. Пригодится это не сильно, но если вдруг выяснится, что я не знаю местных событий, то это привлечет к моей персоне излишнее внимание местного правительства. Они очень опасаются шпионов-ренегатов, служащих оркам. Погода на улице была такой же солнечной, как и при моей отправке. Таверна находилась в поселке между столицей и Центральным Монастырем.
Автобус, довез меня до Лондона за полчаса. Этого времени вполне хватило, что бы приноровиться к атмосфере Англии. Автобус шел удачно, и довез меня до вокзала, где я узнал, что ближайший поезд до Шотландии, будет вечером. Вполне хватит, что бы осмотреть достопримечательности. То, что у меня задание, вовсе не мешает мне оставаться туристом.
Вначале, конечно же стоит взглянуть на каменный круг. Место, обладающее достаточной силой, для выращивания до двух коронных растений в год. Располагался он ближе, чем таверна, что было удивительным, ведь маги всегда стремились скрыть места своих обрядов подальше, от глаз простых зевак. Кое-кто считает это признаком того, что он много старше города. Присоединяться к какой-либо группе туристов не стоило, так как маг в месте подобной силы, чувствует себя более раскрепощено, и может забыть о тайности.
Мне повезло. Я попал как раз в то время, когда туристов не было вобще. Каменный круг производил впечатление. И удивляло не столь его величие, сколько магическая волна идущая от него. Впрочем, волной это назвать трудно. Волна это колебания, и изменения, а это было постоянным излучением, гигантской мощи. Это был водопад. Водопад могучий, и великий. Неиссякаемый водопад. Я был удивлен, что об этой силе не рассказывали на курсах в ордене, где каменный круг упоминался лишь мельком. Впрочем, я ошибся, я не был единственным человеком здесь.
–Удивлены? Его сила не всегда была столь большой. По правде, говоря, этот необычайный скачок сил произошел два дня назад.
Я обернулся. Передо мной стоял человек среднего роста, со смуглой кожей, и довольно неплохими магическими способностями. На своем пальце он крутил аквамариновое кольцо.
–Меня зовут Рабрас. – представился он. – Это вас послали для отправки в Яркендар? – Видимо он уже некоторое время наблюдал за мной, и распознал во мне члена ордена.
–Да, это я. Меня зовут Маркос. – Я протянул руку для рукопожатия.
–Будем знакомы. – Согласился Рабрас, пожимая руку.
–Вы сказали, что недавно произошел резкий магический скачок. Что произошло?
–Этого мы все еще не знаем. Мы попросили храм узнать в чем тут дело. Видимо они решили изучить Англию с помощью спутников. Так и обнаружили Яркендар. Наши люди изучили здесь все по новой, знаете, до нас каменные круги не изучали уже триста лет, но мы так и не поняли причину излучения. Может, вы хотите не только осмотреть это место, но и изучить его? - Вопрос был чисто риторический.
Я прошел в центр структуры. Магическая волна шла не равномерно. Со стороны обратной тому месту, где я вошел, сила была самую немного сильнее.
Заметив, что я повернулся в ту сторону, Рабрас заметил:
–Этот дисбаланс был и раньше. Он идет из-за предела круга. Мы проверили, его величина, до и после скачка осталась такой же.
Но я чувствовал, что именно в этом кроется, что-то важное. Пришлось идти пять минут, в течении которых сила становилась все сильнее. Рабрас шел за мной. Он волновался. Усиление сигнала явно не входило в его данные.
В конце концов, мы остановились. Место, из которого шел сигнал, было довольно небольшим - размером с тетрадный лист. В центре этого места, зрела ягода гоблина. Этот кусок земли имел сильный магический след, который затем плавно сходил на нет. Несмотря на этот переход, место, где лежал предмет, оставивший след, было довольно легко определимо. Так же, можно было сказать, что сила этого предмета и сила каменных кругов проистекают из одного источника, хотя и направленного в разные русла.
Вызвать подобие, для мага четвертого круга, не составляет труда, а учитывая подпитку камней, это оказалось легче легкого. Предметом оказалась маленькая табличка, исписанная письменами, которых я никогда не видел прежде.
–Когда-нибудь видели такое? – спросил я у Раброса.
–Нет, определенно нет. – он покачал головой. – Думаю, мы должны отдать это на изучение. Текст на табличке, если его расшифровать, может оказаться очень полезным.
–Не думаю, что подобие даст много полезной информации, да и врятли оно просуществует достаточно. А магические тексты, как правило, защищены от переписки. Так же это подобие может пригодиться мне в поиске. - возразил я.
–Думаю, мы сможем создать достаточно подобий, для изучения. А насчет поиска... Думаю, мы сможем передать свойства подобия в кусок руды. Благо, у каждого достаточно сильного мага на острове всегда хранится пара штук в кармане. Вот возьмите, на всякий случай, я смогу достать себе еще. – С этими словами, он протянул мне два куска руды, а третий поднес к подобию, и принялся читать заклинание. – Вот. Теперь, этот кусок руды имеет свойства подобия. Вам должно вполне хватить.
Распрощавшись с Рабросом, я направился в сторону остановки. Визит прошел не зря.
Остаток дня прошел в прочих туристических мероприятиях. В любом случае, билет до рудников уже куплен, а там я найду проводника, который проведет меня через горы. Вечером, я настолько устал, что придя в таверну, сразу направился в свою комнату, где тут же уснул.

Я проснулся ночью. В глаза мне бил яркий свет. Приглядевшись, я увидел магический огонек. Это было необычно. Он явно звал меня куда-то. Странно, но страха я не ощущал. Я оделся, и вышел. Машина, стоявшая у входа (на водителе явно чувствовалась магия подчинения), подвезла меня к каменному кругу. Однако огонек звал меня немного в сторону. Пройдя через лес между кругом и дорогой, я обнаружил давно заросшую тропинку, ведущую между двух скал, и заваленную камнями. Огонек свободно прошел сквозь этот завал. Подойдя к завалу, я последовав за огоньком, шагнул навстречу камням.
Камни послушно пропустили меня сквозь себя. Я вышел к другому лесочку. Впереди находился гигантский каменный свод, высотой в десять метров. Здесь, тропинка была более отчетлива. я пошел по ней дальше. Пройдя каменный свод, я поднялся на холм, где послушно ждал меня огонек. Я похолодел. Место куда звал меня огонек, было башней. У ее стен лежал мох счищенный совсем недавно. Хотя она и была тщательно отчищена, и отреставрирована, на первый взгляд, этой башне было лет сто. А на второй - пятьсот. Архитектура башни не оставляла сомнений в том, что создана она была темными магами, и не без участия демонов.
И все же, отступать было бессмысленно. Поднявшись на второй этаж, я увидел помещение, которое можно было назвать жилым. Здесь была кровать и камин. Дальше виднелась библиотека, из которой доносился шорох страниц. Когда я вошел, вход закрыл собой демон, появившийся, казалось бы, из ниоткуда. Отступать было некуда. Когда я вошел, я увидел человека в мантии некроманта. Он стоял ко мне спиной, перелистывая книгу на подставке. Спиной он мне кого-то напоминал. Он обернулся, и я просто не поверил своим глазам.
Это был Норкс - один из высших магов. Вот так и не некромант!
Увидев мою растерянность он улыбнулся.
–Здравствуй, Маркос.
–Норкс?! Что вы здесь делаете?
–Обо всем по порядку. Не пытайся использовать руны телепортации. Моя башня надежно защищена от магии. Я не причиню тебе вреда. На самом деле, мое имя не Норкс. Мое имя – Ксардас.
–Ксардас?! Тот самый? Из легенды? - Моему удивлению не было предела.
–Да. - Он выглядел довольным. - Вижу, ты изучал древние легенды. Я - Избранный Белиара. Тот самый, что помогал Миротворцу.
–Но ведь он, то есть вы, жили пятьсот лет назад!
–Сила драконов и Белиара поддерживают во мне жизнь. Легенды умалчивают, но впервые, в Яркендар попал именно ваш Миротворец. Тогда сила Яркендара представляла огромную угрозу миру. Как и сейчас. Ты видел всплеск активности у каменных кругов. Это связано с тем, что что-то опять тревожит силу Яркендара. Если ты согласитесь помочь мне, то узнаете, остальное.
–А если нет? – взволновался я.
–Я просто сотру тебе память, и попробую следующей ночью, когда ты убедишься в том, что ситуация действительно критическая.
–Невелик выбор. – хмыкнул я. В конце концов, любопытство пересилило осторожность. - Что надо?
Ксардас улыбнулся. Видимо он не был до конца уверен в моем выборе.
–Пятьсот лет назад, когда тот, кого вы зовете Миротворцем отправился в Яркендар, что бы противостоять силе могучего артефакта именуемого "Когтем Белиара". Ему удалось противостоять силе его владельца, и заполучить артефакт, но вскоре тот был уничтожен из предосторожности. Но "Коготь"был не единственным артефактом, что хранился в Яркендаре. Многие из них, смыло, вместе с потопом, что наслал Аданос, но некоторые остались. Силы тьмы завладели еще одним из них. Этот артефакт, вернее группа артефактов, оказался мощнее всего, что есть в Яркендаре. Даже сами Яркендарцы не осознавали их мощи. Да и я, осознал их силу лишь недавно... А ведь когда-то все они лежали у меня в кармане! - Произнес он, и в голосе его слышалась капля отчаянья. - Эти артефакты - называются фокусирующими камнями.
–Фокусирующие камни?
–Да. С их помощью был создан барьер.
Я даже не удивился, узнав, что и эта часть легенды о Миротворце не является легендой. Если за два дня, я узнал о обнаружении Яркендара, магическом всплеске, о личности Норкса и о том, что ему более пятисот лет.
–Сами Яркендарцы, использовали их силу для того, что бы питать энергией телепорты. Даже удивительно, что в такой продвинутый в магической сфере, народ как Яркендарцы, не осознали, что что бы питать телепорты на протяжении сотен лет необходима колоссальная энергия. А может, поняли, но не нашли применения. Это сейчас не важно. Важно другое – кто-то, я не знаю кто, пытается заполучить их. И этот кто-то знает полные их возможности, иначе сила Яркендара не волновалась бы так. Увы, мои возможности в Яркендаре скованы силой Аданоса, и я не могу просто прийти туда и забрать их. Но ты, как служитель Аданоса, можешь.
–А почему бы вам, как занимающему высокое положение в ордене, не отправить туда группу магов?
–Ты думаешь высшие маги и шаманы, когда узнают о фокусирующих камнях, и о том, что я давно знал о местоположении Яркендара, очень обрадуются? Очень сложно предугадать их дальнейшие действия в таком случае. - этот аргумент Ксардаса меня не сильно убедил.
–Хм, мне понадобиться время, что бы добраться туда.
–Не беспокойся. Я знаю короткую дорогу. Так же мне известно о нескольких воюющих группировках на территории Яркендара.
–Какие группировки? – маги не о чем подобном мне не сообщали.
–Несколько бандитов, пиратов и магах. Прям как пятьсот лет назад. Думаю, что все нужное, тебе выдали ранее. А сейчас, позволь, я вложу в тебя знание того, что тебе понадобиться.
С этими словами меня захлестнул поток информации. Я увидел шестерых магов, древние храмы, подобные центру нашего ордена, портал, ведущий в Яркендар и обратно, зверей, которых никогда раньше не видел, бандитов и пиратов. Все эти знания были не яркими, а стертыми, покрытыми пылью столетий, и было ясно, что все это память другого человека, не Ксардаса. А потом пошли другие, более свежие и яркие чувства. Это было чувство силы и опасности. Это то, что заставило Ксардаса позвать меня. Я почувствовал слабость от такого количество информации. Ксардас сделал магический жест, непонятный мне, и я сразу почувствовал себя лучше. Теперь я был уверен в искренности слов старого некроманта. Хотя, сказать старый о человеке (и человеке ли?) прожившем более пятисот лет, будет очень не точно.
–Ты убедился в искренности моих слов? - поинтересовался Ксардас.
–Да.
–Что ж, возьми этот амулет, - он протянул мне амулет, ничем не примечательный на вид и на магическое ощущение, - он защитит тебя от магии, и еще он не позволит защитным чарам в руинах помешать тебе. Теперь иди.
Водитель все еще ждал меня недалеко от завала. Выбора у него все равно впрочем, не было. Где-то на пол пути до гостиницы, вдруг пришло волнение и недоверие. Видимо Ксардас перестал успокаивать меня магически (о чем я даже не догадывался до этого), и моя хладнокровность и уверенность тут же улетучилась. Его силы вполне хватило на то, что бы контролировать водителя, успокаивать меня, управлять демоном, и еще на многое. Так может ему хватит силы на то, что бы вложить в меня ложную информацию. Вот только зачем? Всю оставшуюся дорогу, я промучился сомнениями.



Думаю пока хватит - остальное выложу позже.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Читал это произведение уже довольно давно. Впечатления вполне положительные. Интересно и с фантазией:)
Не понял только, почему "Будущее Миртаны"названо рассказом, хотя по объёму и структуре это полноценная повесть.
 
Последнее редактирование модератором:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
А кто там говорил про 40 вордовских страниц? Я чето не вижу
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
2Mortarion:
Написал что выложит позже ;)

А вообще на стороннем ресурсе видел это произведение - действительно объемное...

Посту снизу:

Думаю WaterMan скоро выложит всё произведение. Наберись терпения... ;)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Ссылку можешь дать?

Посту сверху:
А что за мода такая - писать "посту снизу"
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу