• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
В этом случае - да. Этот квест доступен с самого начала игры после разговора с другим бандитом, наёмником или Скипом. И теоретически, просто следуя сюжету, попасть в лагерь Декстера можно на первых уровнях.
Декстер и квест с ним из оригинала, Грег и квест о пропавших людях из аддона. В оригинале же как-то мочили шайку Декстера без него, причем было гораздо больше вызова и интереса в этом. В оригинале, если не изменяет память, и мощные свитки заклинаний нельзя было использовать, так как требовали не 5 маны, а столько же сколько руны.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
В оригинале же как-то мочили шайку Декстера
Вот и представь, что не разбираешься в игре, не знаешь какие свитки что делают, где какая нежить водится чтобы выманить, и тебе в начале игры обязательно надо выполнить этот квест для продвижения по сюжету. Вот для этого разрабы там и сделали обязательно появляющегося бессмертного Грега
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вот и представь, что не разбираешься в игре, не знаешь какие свитки что делают, где какая нежить водится чтобы выманить, и тебе в начале игры обязательно надо выполнить этот квест для продвижения по сюжету.
Почему обязательно выполнять этот квест в начале игры? Где это написано? Если игрок новичок. Это еще не значит, что он безмозглый и у него не хватит ума испробовать свитки. В этом и суть игры, что игрок пробует может он что-то пройти или нет.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
Почему обязательно выполнять этот квест в начале игры
Без этого проход в яркендар не откроется
В этом и суть игры, что игрок пробует может он что-то пройти или нет
Может случиться что свитков нет (закончились, например! новичок ведь, попробовать хочется), и поэтому привязывать продвижение по сюжету к обязательному наличию определённых свитков очень плохая идея *wrong*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Без этого проход в яркендар не откроется
В Яркендар все равно идешь не раньше 2 главы. А 2 глава это уже более лучшая броня в выбранной гильдии (для воинов), это руна огненого шара для магов. Бандитов при отсутствии Грега можно выманить. Можно убивать их на лестнице в башне, расстреливая с лука или арбалета, без риска быть убитым. В чем проблема? Еще раз говорю, если игрок-новичок, это не значит, что он тупой. В этом и есть суть жанра, что игрок качает персонажа и думает, как ему победить того или иного противника. Хочешь бездумно всех мочить, играй в слешеры или шутеры (хотя в шутерах тоже думать надо порой нехило, при чем быстро).
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
Бандитов при отсутствии Грега можно выманить. Можно убивать их на лестнице в башне, расстреливая с лука или арбалета, без риска быть убитым.
Зачем так делать? Какое отношение подобные изыски геймплея имеют к патчу?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Зачем так делать? Какое отношение подобные изыски геймплея имеют к патчу?
Ты задал вопрос о том, как быть с бандитами игроку-новичку, если Грега не будет, а свитки потрачены, я ответил как.
-Убивать бандитов во 2 главе, имея более сильное снаряжение
-При необходимости выманивать бандитов
-Расстрелять бандитов с удобно точки
Никаких изысков. Что касается патча, то если будет реализована идея Димуса или моя, то у игрока будет выбор: рассказал Грегу про Декстера - он придет рубить бандитов, не рассказал - рубить бандитов ГГ будет в одиночку. Проблемы нет ни в чем.
Ты бы хоть раз просто ради интереса посчитал, сколько опыта теряет персонаж, когда Грег рубит бандитов вместо него. Это больше 1000 опыта. На чачале игры (а именно тогда ты предлагаешь этот квест проходить) это огромная цифра.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
Ты бы хоть раз просто ради интереса посчитал, сколько опыта теряет персонаж, когда Грег рубит бандитов вместо него
Опять же, под видом исправления чего-то, протаскивается боль от потери потенциальног опыта *at-ta-ta*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Опять же, под видом исправления чего-то, протаскивается боль от потери потенциальног опыта *at-ta-ta*
Боли никакой нет. Я же писал, что в оригинале или текущих версиях патча огненный дождь в помощь. Проблема в том, что этот способ единственный. Исправление нелогичности появления Грега даст игроку выбор. Хочет с бандитами драться не один - расскажет Грегу про Декстера, не расскажет сам возьмет весь опыт себе.
И да, я далеко не манчкин, но потеря опыта в 1000+ это слишком для первых полутора глав. Тебе на это плевать - рассказывай Грегу про Декстера и любуйся, как бравый морской волк рубит бандитов в капусту. Проблем никаких нет, они надуманы в твоей голове.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Вот и представь, что не разбираешься в игре, не знаешь какие свитки что делают, где какая нежить водится чтобы выманить, и тебе в начале игры обязательно надо выполнить этот квест для продвижения по сюжету. Вот для этого разрабы там и сделали обязательно появляющегося бессмертного Грега
Грег там появляется только для подстраховки. И то не логично. Начинаешь рубить бандитов, он из ниоткуда появляется на крыше здания. Кастуешь заклинание - попадает в его поле действия и агрится на тебя. Я полсотни раз проходил классическую Готику, где Грегом и не пахло. Ещё в начале игры Пабло предупреждает, что соваться в лагерь бандитов не следует. Но даже если ты пришёл не подготовленным, в диалоге с Декстером есть лазейка, где ты можешь сделать ноги (вполне законно, между прочим).
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
В первой главе, в Хоринисе, нет же возможности предметами набрать 20 силы, чтобы закрыть квест "Меч Рода", не вкладывая очки опыта в силу? Предметы на силу, доступные в 1-й главе:
Пояс +5 силы - Башня Ксардаса.
Амулет +10 силы - в продаже у Эрла.
Кольцо +3 силы - рядом с фермой Акилла.
Итого 18. Больше ничего нет?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Больше ничего нет?
+1 силы от Эрола за возвращенные таблички
+1 силы от куска мяса, которым угощает Никлас
Итого: 18+2=20
Воины силу качают за оки обучения в любом случае, маги же могут смело кушать бонусы на силу сразу.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
+1 силы от Эрола за возвращенные таблички
+1 силы от куска мяса, которым угощает Никлас
Итого: 18+2=20
Воины силу качают за оки обучения в любом случае, маги же могут смело кушать бонусы на силу сразу.
Я именно за предметы. Может где валяется кольцо на 5 силы, к примеру, о существовании которого я не знаю). Так-то и драконий корень можно скушать, если в силу вкладываться не собираешься вообще.
P.S. Смотаться разве что в Долину Рудников в первой главе и стащить там кольцо или купить пояс +10 силы. Но это нечестный способ).
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Это добавлено в возвращении, а в НВ Никлас дает самый обычный кусок мяса.
Верно. Ошибся. В оригинале этого куска нет.
Но в любом случае 20 силы без прокачки LP для выполнения квеста Рода можно набрать.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Когда первый раз проходил вторую готику (в далеком 2004), то почему-то считал, что самый сильный моб - скелет в доспехах паладина. Ошибался. Вопрос: почему у Элитного орка и скелетов, навыки владения оружием на нуле в статистике? все-таки, проводят серию приемов.
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
712
Баллы
265
Я именно за предметы. Может где валяется кольцо на 5 силы, к примеру, о существовании которого я не знаю). Так-то и драконий корень можно скушать, если в силу вкладываться не собираешься вообще.
P.S. Смотаться разве что в Долину Рудников в первой главе и стащить там кольцо или купить пояс +10 силы. Но это нечестный способ).
C поясом облом будет. Торговый инвентарь у всех в долине появляется во второй главе.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Я вообще понять не могу, зачем очки экономить. Даже играя за мага, я качаю силу до 34. Потом бонусы и молитвы Инносу. При таком раскладе, можно свободно и в ближний бой идти - этого все равно не избежать.
 

kor.angar

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
294
Благодарности
93
Баллы
200
всем привет! Diego1987 рассказывает что Торлоф учит силе до 200. Ссылаясь на авторитетные сайты
Он учит до 90 вообще-то, до 200 он учит на Ирдорате. Кликни в любой ФАК по учителям в Г2 НВ, если мне не веришь.

в связи с этим у меня возник вопрос, а в какой версии игры Торлоф учит силе до 90?
 
Последнее редактирование модератором:

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
До 90 он учит ловкость
 
Сверху Снизу