• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

Samuelle

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
303
Благодарности
137
Баллы
210
Почему-то у Корнелиуса нет его дневника. Украсть нельзя, когда побьешь тоже. Прохожднте за наемника. В связи с этим, и Ксардас к кругу идти не хочет.(мол доспехи и оружие не очень, тяж. дос. наем. + шпага мастера)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Почему-то у Корнелиуса нет его дневника. Украсть нельзя, когда побьешь тоже. Прохожднте за наемника. В связи с этим, и Ксардас к кругу идти не хочет.(мол доспехи и оружие не очень, тяж. дос. наем. + шпага мастера)
Потому что надо сначала узнать, что Корнелиус свидетель. Поговорить с Беннетом, Хагеном, потом по заданию с самим Корнелиусом. Раз ты наемник, то надо напугать его и он отдаст его тебе просто так без избиения.
 

liub13

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Зурис не хочет НИЧЕГО продавать. Говорит что то типа: "Ты каторжник с колонии, иди прочь". Начал говорить это после возвращения с колонии(до этого продавал) и отказывается торговать, даже после вступления к паладинам
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Зурис не хочет НИЧЕГО продавать. Говорит что то типа: "Ты каторжник с колонии, иди прочь". Начал говорить это после возвращения с колонии(до этого продавал) и отказывается торговать, даже после вступления к паладинам
а при чем здесь баги?
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Зурис не хочет НИЧЕГО продавать. Говорит что то типа: "Ты каторжник с колонии, иди прочь". Начал говорить это после возвращения с колонии(до этого продавал) и отказывается торговать, даже после вступления к паладинам
Топай к Кантару и проси "замолвить словечко" перед всеми, с тобой на рынке вообще никто торговать не будет по-моему. (400 золота примерно отдашь Кантару и Зурис начнет с тобой говорить, это такая "фича")
 

Ksardas008

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
44
Благодарности
0
Баллы
150
А было у кого такое-забрал сломанный глаз Инноса с круга,Ксардас послал к Ватрасу.Прихожу к нему,а диалога про умулет нет.Я его уже восстановил-а Ватрас все молчит.Что делать??
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
А было у кого такое-забрал сломанный глаз Инноса с круга,Ксардас послал к Ватрасу.Прихожу к нему,а диалога про умулет нет.Я его уже восстановил-а Ватрас все молчит.Что делать??
В каком смысле восстановил? Оправу починил у Беннета, ты об этом? Оправу когда чинил? До разговора с Ксардасом и/или первого разговора с Ватрасом? Если да, то попробуй сначала поговорить с Ксардасом, потом с Ватрасом, потом уже чини оправу.
Еще отсутствие реплики возможно, если ты до этого читерил и вставлял Ватраса через консоль 9например, после того, как он на тебя обиделся за убийства и преступления, а ты вместо того, чтобы извиниться послал его куда подальше.
Еще причина может быть в некачественной пиратской версии игры.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Вообще-то на прохождение сюжета главы 3 не влияет, в какой последовательности ГГ разговаривал о Глазе Инноса с магами и кузнецами. Выскажу свою догадку - чел не прошёл до конца сюжетную линию Яркендара. В этом случае Ватрас должен сказать ГГ, что его должен сменить другой маг Воды, а в дневнике появится запись:
Ватрас не может помочь мне решить проблему с 'Глазом Инноса' пока не найдется еще одного мага Воды, готового заменить его в городе.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Выскажу свою догадку - чел не прошёл до конца сюжетную линию Яркендара. В этом случае Ватрас должен сказать ГГ, что его должен сменить другой маг Воды, а в дневнике появится запись:
А разве условие завершения прохождения Яркендара относится не к 5-й главе, когда ГГ надо команду собирать. Это как-то более логично, ведь на совсем из города мы Ватраса забираем именно в 5-й главе.
Я не оспариваю твою догадку, просто уточняю для самого себя.
Что до очередности реплик, то у меня был случай в одном из прохождении, когда у Ксардаса не было реплики о восстановлении силы глаза Инноса, когда я восстановил оправу до того, как поговорил с ним. Хотя такого условия в скриптах нет. Вот и думай, почему... Готика порой подбрасывает неоднозначные баги, которых по скриптам быть не должно.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
@Diego1987:
Нет, это условие относится именно к главе 3, потому что сюжет аддона рассчитан на прохождение с 1-й по 3-ю главы. Поэтому до уничтожения Ворона в Хоринис не вернётся Миксир, который должен заменить Ватраса на время проведения ритуала восстановления Глаза Инноса, следовательно, нельзя перейти в главу 4 до завершения прохождения Яркендара. А насчёт неоднозначных багов могу сказать, что в скриптах можно предусмотреть не все варианты действий игрока и адекватных реакций на них различных персонажей. Например, только в неофициальном патче была сделана попытка проработки ускоренного прохождения бандитского лагеря в Яркендаре, т.е. когда ГГ идёт напролом и мочит всех, кто встаёт у него на пути к Ворону, не отвлекаясь на сюжетные квесты.
 

DeusCore

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Всем здряв)0)
Случился довольно неприятный баг, связанный с кольцом Тенгрона. Т.е. теперь персонаж не может надеть больше одного кольца. Быть может кто знает решение проблемы? А то переигрывать нет желания. Играю в Готику 2 оригинал, без аддона.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Случился довольно неприятный баг, связанный с кольцом Тенгрона. Т.е. теперь персонаж не может надеть больше одного кольца. Быть может кто знает решение проблемы? А то переигрывать нет желания. Играю в Готику 2 оригинал, без аддона.
Я не совсем понимаю проблемы. То, что ГГ не может надеть больше одного кольца, вроде как, не является багом. Ну а кольцо Тенгрона нужно:
отнести Удару, в замок.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
На самом деле ГГ должен без проблем надевать 1 амулет и 2 кольца. Возможно, что описанный выше сбой произошёл из-за того, что перед передачей кольца ГГ забыл снять его.

Кстати, в оригинальной G2 ГГ получает от Тенгрона и отдаёт Удару самое обычное кольцо жизни (ItRi_HP_01). Особым это кольцо стало в "Ночи Ворона" (ItRi_Tengron).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Быть может кто знает решение проблемы?

Если проблема связана со случаем, описанным у Димуса, то, возможно, одевание и снятие второго кольца жизни поможет решить проблему.

Димус, а в НВ подобный случай не вызывает проблемы? Мне в Г1 пришлось плясать с бубном в случае с передачей кольца Мордрага. Если оно одето в момент передачи, то это вызывает путаницу идентификаторов self/other.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Т.е. теперь персонаж не может надеть больше одного кольца.
Еще такая ситуация возможна, если менять свойства оружия с двуручного на одноручный или наоборот (читами, разумеется). В этом случае, если экипировать измененное оружие, то оно не будет сбрасывать измененных свойств, даже если игрок выйдет из из игры полностью. Однако, если снять одно из колец при экипированном измененном оружии, то вновь экипировать кольцо (любое) можно будет только в случае снятия оружия.
 

DeusCore

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Всем спасибо за помощь)0 Перешел в четвертую главу, и теперь ГГ одевает положенные два кольца:cool:
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Здравствуйте! Не знаю баг это или нет - в 1 главе у Лареса нет в диалоге поста о помощи ГГ вступить в гильдию. И Ватрас вроде не говорил о том, что Ларес может помочь вступить в гильдию. Я вначале не обращал внимания, а потом, когда решил вступить к магам, смотрю, а этой реплики нет у Лареса. Это что, баг или что то не так сделал? Кто может подскажет?
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
На сколько я помню, эту цепочку начинает еще Кавалорн.
Но возможно стоит просто проговорить с Ватрасом все реплики
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Да, я помню , у Ватраса есть реплика , что Ларес может помочь, но что то я там её не видел, либо вначале не проговорил , а потом , когда с Ларесом всё проговорил она у Ватраса исчезла, за ненадобностью. Может быть такое?
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
Я думаю, что может. Однако растраиваться не стоит, так как теряем всего 1 квест. По моему квест этот нужен только при вступлении в Маги огня, что бы не тащиться через пол карты =)
 
Сверху Снизу