• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

Kevisima

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
119
Благодарности
15
Баллы
175
Что-то у меня на Готику 2 вообще ничего толком не качается и не устанавливается...
С багами с инвентарём, например с едой, застревающей в руке, со стрелами, возникающими на месте вашего трупа после загрузки сейва, когда вы умерли, стреляя из рука, с мясом, количество которого увеличивается в процессе жарки, вообще невозможно в 2017 году нормально играть. Без бесконечных заготовок тоже нет совершенно никакого желания.


Ну вот это вот вообще не качается....... И на какую версию это ставить, если удастся скачать, и как..?
 

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210
Ну вот это вот вообще не качается.......
Странно, у меня он свободно качается.
И на какую версию это ставить, если удастся скачать, и как..?
Любую лицензионную.. например Steam или GOG версию. Потом ставишь сборник патчей и спокойно играешь. Правда, учитывая то, что у тебя даже тот патч не скачивается, не уверен что ты сможешь скачать этот - он весит в разы больше.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Товарищи, что-то не припоминаю такого, или это баг: Играю магом, отдал Неорасу драконье яйцо чтоб зелье сделал какое-то... прихожу на другой день, а он - труп, отравился что-ли? И под конец, 5 глава, люди начали сходить с ума: например, я кого-то вырублю, а если кто-то рядом, тот сразу его закалывает. Послушник мага заколол, у которого я неудачно украл кошелёк...
Стоит Готика 2 НВ системпак 1,7
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Играю магом, отдал Неорасу драконье яйцо чтоб зелье сделал какое-то... прихожу на другой день, а он - труп, отравился что-ли?
Явный баг. Переиграйте или оживите Неораса через марвин.
И под конец, 5 глава, люди начали сходить с ума: например, я кого-то вырублю, а если кто-то рядом, тот сразу его закалывает. Послушник мага заколол, у которого я неудачно украл кошелёк...
Это не баг. При отыгрыше за паладинов или магов огня за героя все впрягаются, если он кого-то побьет в городе или монастыре.
 

Kevisima

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
119
Благодарности
15
Баллы
175
Не, не считаю это не-багом. И даже если это было осознанным решением разработчиков, не вижу в нём логики...
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Заметил баг. Сразу не понимал откуда у меня владение оружием растёт если я его не учу. Я превращался с одетым мечём на +5, а возвращался в человеческий облик, и одевался автоматически другой меч с большим уроном но без бонуса, а бонус оставался на персонаже.
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Заметил баг. Сразу не понимал откуда у меня владение оружием растёт если я его не учу. Я превращался с одетым мечём на +5, а возвращался в человеческий облик, и одевался автоматически другой меч с большим уроном но без бонуса, а бонус оставался на персонаже.
повезло. Обычно бывает наоборот - одевается меч с бонусом и прокачанный за свои кровные стат понижается на величину бонуса
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
повезло. Обычно бывает наоборот - одевается меч с бонусом и прокачанный за свои кровные стат понижается на величину бонуса
Нет такого в Г2 НВ, в модах бывает, особенно если неграмотно реализовано исправление другого бага, чтобы владение оружием не превышало 100%. К примеру, прокачена одноручка до 95%, одеваем меч с +10 к владению, получаем владение 100%, снимаем меч, и получаем владение 90%.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Почему не бывает? Это вполне возможно, если включен режим имени Марвина Ли Минского - тогда все временные бонусы могут стать постоянными.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Почему не бывает? Это вполне возможно, если включен режим имени Марвина Ли Минского - тогда все временные бонусы могут стать постоянными.
А разве это действует не только со статами? Например, когда при включенном марвине и активном режиме бессмертия снимаешь/одеваешь кольца с прибавкой к силе, ловкости или мане.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Конечно, потому что в тестовом режиме все временные бонусы к атрибутам ГГ (сила, ловкость, мана, жизнь) и параметрам владения оружием (одноручное, двуручное, лук, арбалет) становятся постоянными. И против этого лома нет другого приёма, кроме полного отключения тестового режима. Поэтому при создании сэйва, использование которого подразумевает включение MARVIN-MODE, нельзя экипировать ГГ предметами, которые могут изменить его параметры, за исключением уровня защиты от различных видов урона.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Бегал в облике снеппера в лесу за домом онара, там где скелеты гоблинов и простые. Убил скелетов, увидел табличку. Когда стал человеком, пришёл забрать её. Облазил всё в той местности, нашёл палки, ржавые мечи, кучу растений, даже ягоду гоблина, а таблички нет. Посмотрел видео на ютубе, всё равно не нашёл. Может у меня баг в игре, а может в голове. Загрузил сохранку.
А может я её и взял, только переклинило, посмотрел гайды, в Хоринисе скрижаль силы II только одна и лежит как раз там. И в инвентаре у меня есть.
Если что удалите сообщение.
 

Вложения

  • savegame1.zip
    3,4 MB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Нет такого в Г2 НВ
вообще-то есть. Или во всяком случае было до какого-то патча
после превращения автоматически надевается самое дорогое оружие, если оно с бонусом, (а до превращения экипировался другим, без бонуса), то когда ты превращаешься обратно в человека, у тебя на поясе висит допустим шпага мастера, но сам параметр прокачки не изменился. А значит после того как снимешь шпагу, будет -10 к одноручке, т.к убирается бонус
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
после превращения автоматически надевается самое дорогое оружие, если оно с бонусом, (а до превращения экипировался другим, без бонуса), то когда ты превращаешься обратно в человека, у тебя на поясе висит допустим шпага мастера, но сам параметр прокачки не изменился. А значит после того как снимешь шпагу, будет -10 к одноручке, т.к убирается бонус
Так это другое. Такой баг был точно. Мы же обсуждали ситуацию роста навыков владения оружием в тех или иных случаях.
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
В Готике 2 (не "НВ") в пятой главе (за паладинов играю) привел в город мамашу с сыном, которые от Секоба сбежали. Потом сбегал в канализацию, расправился с гильдией воров, получил в казармах за это награду и направился в верхний квартал. И вдруг этот сынок, Тилл вроде бы, кидается на меня с серпом и начинает мутузить. Я его вырубил, окружающие возмутились, мол какая жестокость. Потом в город не пускали ( это паладина!), требовали 100 рублей за вход, а лорд, который за ополчение отвечает, вообще 250 с меня слупил. Ну это ладно, понятно, свидетелей много. Но этот придурок-то с чего на меня набросился? За воров решил отомстить? Потом стоял, отмалчивался. Надо было не связываться с ним, а убегать до ближайших рыцарей, те бы ему показали кузькину мать. Раньше, когда играл, подобного безобразия этот маменькин сынок не нарушал. Интересно...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Возможно, что Тилл мог услышать, как ГГ расправляется с ворами, т.к. место, где он стоит в городе (NW_CITY_MERCHANT_PATH_25), находится не слишком далеко от гостиницы Ханны, в подвале которой устроили себе логово лидеры гильдии воров. Если у тебя есть сэйв перед нападением Тилла, то можно узнать причину его атаки, посмотрев значение переменной AIV_ATTACKREASON из массива aivar:
bmarvinb
F2
взять Тилла в фокус и ввести команду edit focus
ввести команду aivar и посмотреть значение 9-го элемента массива:
Код:
const int AR_NONE = 0;
const int AR_LeftPortalRoom = 1;
const int AR_ClearRoom = 2;
const int AR_GuardCalledToRoom = 3;
const int AR_MonsterVsHuman = 4;
const int AR_MonsterMurderedHuman = 5;
const int AR_SheepKiller = 6;
const int AR_Theft = 7;
const int AR_UseMob = 8;
const int AR_GuardCalledToThief = 9;
const int AR_ReactToWeapon = 10;
const int AR_ReactToDamage = 11;
const int AR_GuardStopsFight = 12;
const int AR_GuardCalledToKill = 13;
const int AR_GuildEnemy = 14;
const int AR_HumanMurderedHuman = 15;
const int AR_MonsterCloseToGate = 16;
const int AR_GuardStopsIntruder = 17;
const int AR_SuddenEnemyInferno = 18;
const int AR_KILL = 19;
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Сейчас играю за наемников. Во 2-й главе в замке ихний снабженец попросил снабдить 24-мя кусками мяса. Я согласился, а в инвентаре его ни одного куска не оказалось, хотя было больше сотни кусков. Сперли? Кто и как? При прохождении за мага и паладина подобного не было. Баг или так задумано по игре?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Сейчас играю за наемников. Во 2-й главе в замке ихний снабженец попросил снабдить 24-мя кусками мяса. Я согласился, а в инвентаре его ни одного куска не оказалось, хотя было больше сотни кусков. Сперли? Кто и как? При прохождении за мага и паладина подобного не было. Баг или так задумано по игре?
Думаю, ты их просто случайно выкинул из инвентаря. Нет такого бага в игре.
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Думаю, ты их просто случайно выкинул из инвентаря. Нет такого бага в игре.
Это исключено. Перед заходом в замок грохнул двух варгов. Значит, как минимум пара кусков должн присутствовать в инвентаре. Девятый год играю (с перерывами, конечно), а за наемника второй раз. Первый раз (в 2010-м, кажется) за наемника то же самое было.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Это исключено. Перед заходом в замок грохнул двух варгов. Значит, как минимум пара кусков должн присутствовать в инвентаре. Девятый год играю (с перерывами, конечно), а за наемника второй раз. Первый раз (в 2010-м, кажется) за наемника то же самое было.
Я не раз играл за наемника и никогда такого не было. Точно оригинал игры? Не пиратка, никаких модфиксов или модов не установлено? Если нет, то надо пробовать переиграть момент с более раннего сейва.
 
Сверху Снизу