• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А может, дело в самой мышке? вдруг очень навороченная, и поэтому странно себя ведет в старой игре?..

Ты используешь для поворота камеры левую и правую кнопки мыши? А стреляешь ты какой кнопкой? :)

Стреляю я кнопкой Ctrl. Кажись, я поняла проблему, у меня не проставлена мышь по оси Х. Вопрос... А как ее поставить?
 

Ksardas008

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
44
Благодарности
0
Баллы
150
У меня такой вопрос-Бредли с Монтерры куда то пропал,задания не получал от него.Пытался вставить кодом-он все равно на рабов задания не дает.Что с этим делать?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
У меня такой вопрос-Бредли с Монтерры куда то пропал,задания не получал от него.Пытался вставить кодом-он все равно на рабов задания не дает.Что с этим делать?
Nелепортируйся к нему с помощью команды goto. :)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Задал вопрос в ветке по QP, но она малоактивна. Прошу прощения за повтор.
Т.к. ты честно признался в дублировании вопроса, то на первый раз я удалю твоё сообщение без выдачи штрафных баллов за нарушение правил форума.
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, с одним моментом (эйнар / али / том / ротгар).

был вначале в фаринге, украл камень из сундука али, потом поговорил с томом.

потом на перевале на нордмар отдал камень ротгару, зачистил гробницу эйнара.

по диалогу, вроде как ротгар обещал ждать, пока я разберусь в пещере, но после того как я разобрался там, поднялся с ротгару и никакого продолжения квеста нет!!

может, оттого, что я еще в клане огня не побывал ?

и еще один вопросец, относительно освобождения шахты

дело в том, что я в нордмаре побывал только в клане огня, потом бродил по территории и наткнулся на пещеру рядом с перевалом, ну и стал орков резать в одно лицо так скажем.

первый раз когда проходил готику 3 (полностью) в 2009 или 10 году, не помню, на 1.72 патче еще, то точно также поступил -- зачистил в одиночку и не понял что к чему даже.

но в первый раз ладно, не знал еще, а в этот раз уже помнил и знал, что это шахта квестовая, но переигрывать уже лениво.

скажите, там ничего существенного я не пропустил в диалогах ? сейчас просто по прохождению посмотрел, там оказывается народ надо вербовать было, хехе, 2-х охотников из волка и 1 из клана огня.

репутацию в нордмаре я так понимаю, теперь 100% не сделать из-за этих 3-4 вербовочных квестов, так ?

DimusВспомни-ка статью 4.15 правил форума, запрещающую дублирование сообщений. На первый раз я объединил 2 сообщения с выдачей устного предупреждения.
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
может, оттого, что я еще в клане огня не побывал ?
точно
когда глава клана Огня даст задание на могилы , Ротгар отдаст камень предков , можно просто побить и отобрать из инвентаря , если невтерпеж...
по второму вопросу: три квеста пропустил связанные с Мортом, из спутников есть смысл брать только Лиска 500 очков даст, а можно и никого. Если будут еще вопросы пиши во что играешь? состав сборки
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
точно
когда глава клана Огня даст задание на могилы , Ротгар отдаст камень предков , можно просто побить и отобрать из инвентаря , если невтерпеж...
по второму вопросу: три квеста пропустил связанные с Мортом, из спутников есть смысл брать только Лиска 500 очков даст, а можно и никого. Если будут еще вопросы пиши во что играешь? состав сборки

спасибо, дедушка!
играю в готику 3 + комьюнити-патч 1.75.14 + неофициальный пакет обновлений 1.03.14
остальное не ставил, так как моды вообще не люблю, и без озвучки тем более, атмосфера порушится я считаю

три квеста с мортом, и еще
там вроде как охотнику какому-то стрелы взрывные надо давать было, т.е. 4 квеста получается пропустил ?
жалко что репутация в нордмаре 100% не будет теперь.

по первому вопросу понял, пойду в клан огня теперь.

кстати я пробовал карманное воровство да и избивал ротгара, нету камня у него, только золотишко перепадает и все.

з.ы. димус, прошу пардона, думал сообщения сами склеиваются.:)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
мда, не получилось в клане волка набрать 100% репутации, только 95,
из-за того что йорну стрел не принес и вообще йорна и лиска не задействовал в шахте.

печаль!!*cry*
переигрывать, однако, не буду -- слишком суров нордмар, да и
пройдено уже порядочно, клан волка полностью и молота только согласие рудоплавов осталось.

з.ы. самое интересное, что уже начинал заново -- когда дошел до монтеры и запорол квест у бредли, отказавшись от рабов, кхе-кхе, по ошибке ткнул, а обычных сохранений и не было -- только по f5 быстрое. и заново начал.

как я ее в первый раз проходил -- полностью сам, безо всяких форумов и читов, загадка для меня. сейчас-то проще с интернетами -- зашел, почитал, чо не понял -- спросил, если и тут не понял -- переспросил.:D

такой вопрос -- почему нет квеста, когда калану надо отдать его молот и сталь ?
 
Последнее редактирование:

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
1 вопрос. такой вопрос -- почему нет квеста, когда калану надо отдать его молот и сталь (клан огня, когда его освобождаем от орков, он говорит чота про свой молот который в кустах) ?

2 вопрос. где можно найти 2 связки оружия, для иштара ? все квесты со связками выполнил идеально, и в венгард 20 связок подогнал и в монтеру орку-кузнецу тоже 20 связок, и многие другие квесты -- иными словами, все квесты со связками оружия сделал.

на руках 1 осталась, для иштара квест -- 3 связки -- никак 2 штуки найти не могу. может, есть какие-либо секретныя места, или что-нибудь в этом роде, хехе
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
1 вопрос. такой вопрос -- почему нет квеста, когда калану надо отдать его молот и сталь (клан огня, когда его освобождаем от орков, он говорит чота про свой молот который в кустах) ?
Про молот даже не знаю, что сказать - квеста такого действительно нет. А квест на 30 болванок стали есть.

2 вопрос. где можно найти 2 связки оружия, для иштара ? все квесты со связками выполнил идеально, и в венгард 20 связок подогнал и в монтеру орку-кузнецу тоже 20 связок, и многие другие квесты -- иными словами, все квесты со связками оружия сделал.

на руках 1 осталась, для иштара квест -- 3 связки -- никак 2 штуки найти не могу. может, есть какие-либо секретныя места, или что-нибудь в этом роде, хехе
Связки с оружием по миру разбросаны с запасом. Можно попробовать чит "goto It_WeaponPack".
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Про молот даже не знаю, что сказать - квеста такого действительно нет. А квест на 30 болванок стали есть.


Связки с оружием по миру разбросаны с запасом. Можно попробовать чит "goto It_WeaponPack".

вот квеста на 30 болванок и нету совсем!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ты не прав, морра Wilder, потому что в ресурсах игры есть квест на доставку стальных заготовок (It_Sword_Raw) Калану (30 штук):
[Quest]
Name=Kalan_BringSteel
Type=0
FinishedQuests
LogTopic=QUEST_SKALVERAM320060330163748
ExperiencePoints=400
PoliticalSuccess=0
PoliticalSuccessAmount=0
EnclaveSuccess=Fireclan
EnclaveSuccessAmount=5
JobSuccess=6
JobSuccessAmount=0
Folder=Nordmar/Fireclan/
DeliveryEntities=It_Sword_Raw
DeliveryAmounts=30
DeliveryCounter=0
DestinationEntity=Kalan
RunningTimeYears=0
RunningTimeDays=0
RunningTimeHours=0
AttribSuccess
AttribSuccessAmount=0
Возможно, что у тебя не было установлено игровое событие Kalan_Smith или в инвентаре ГГ нет кузнечного молота (It_Hammer_Smith).

P.S.: добавил инфоскрипты диалогов ГГ с Каланом:
[Info]
Name=SKALVERAM3704
SortID=2179
Owner=Kalan
InfoGiven=false
Parent
Quest=Ingvar_OreSmith
ConditionType=5
InfoType=3
GoldCost=0
CondOwnerNearEntity
Folder=Nordmar/Fireclan/
CondPlayerKnows
CondItemContainer
CondItems
CondItemAmounts
CondSecondaryNPC
CondSecondaryNPCstates
ClearChildren=false
Permanent=false
InfoScript_Commands=Say;Say;Say;Say;SetGameEvent
InfoScript_Entities1=player;npc;npc;npc;
InfoScript_Entities2=;;;;
InfoScript_IDs1=;;;;Kalan_Smith
InfoScript_IDs2=;;;;
InfoScript_Texts=INFO_SKALVERAM320060330163111;INFO_SKALVERAM320060330163111_0;INFO_SKALVERAM320060330163111_1;INFO_SKALVERAM320060330163111_2;

[Info]
Name=SKALVERAM3705
SortID=2180
Owner=Kalan
InfoGiven=false
Parent
Quest=Kalan_BringSteel
ConditionType=6
InfoType=3
GoldCost=0
CondOwnerNearEntity
Folder=Nordmar/Fireclan/
CondPlayerKnows=Kalan_Smith
CondItemContainer
CondItems
CondItemAmounts
CondSecondaryNPC
CondSecondaryNPCstates
ClearChildren=false
Permanent=false
InfoScript_Commands=Say;Say;Say;Say;Say;Say;Say;Say
InfoScript_Entities1=player;npc;player;npc;npc;player;npc;npc
InfoScript_Entities2=;;;;;;;
InfoScript_IDs1=;;;;;;;
InfoScript_IDs2=;;;;;;;
InfoScript_Texts=INFO_SKALVERAM320060330163500;INFO_SKALVERAM320060330163500_0;INFO_SKALVERAM320060330163500_1;INFO_SKALVERAM320060330163500_2;INFO_SKALVERAM320060330163500_3;INFO_SKALVERAM320060330163500_4;INFO_SKALVERAM320060330163500_5;INFO_SKALVERAM320060330163500_6

[Info]
Name=SKALVERAM3706
SortID=2181
Owner=Kalan
InfoGiven=false
Parent
Quest=Kalan_BringSteel
ConditionType=8
InfoType=3
GoldCost=0
CondOwnerNearEntity
Folder=Nordmar/Fireclan/
CondPlayerKnows
CondItemContainer=PC_Hero
CondItems=It_Hammer_Smith
CondItemAmounts=1
CondSecondaryNPC
CondSecondaryNPCstates
ClearChildren=false
Permanent=false
InfoScript_Commands=Say;Say;Say;Say;SetTeachEnabled
InfoScript_Entities1=player;player;npc;npc;npc
InfoScript_Entities2=;;;;
InfoScript_IDs1=;;;;true
InfoScript_IDs2=;;;;
InfoScript_Texts=INFO_SKALVERAM320060330172148;INFO_SKALVERAM320060330172148_0;INFO_SKALVERAM320060330172148_1;INFO_SKALVERAM320060510220336;
 
Последнее редактирование:

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
он появляется при первом подходе к Калану , возможно просто пропустил....

Ты не прав, морра Wilder, потому что в ресурсах игры есть квест на доставку стальных заготовок (It_Sword_Raw) Калану (30 штук):
[Quest]
Name=Kalan_BringSteel
Type=0
FinishedQuests
LogTopic=QUEST_SKALVERAM320060330163748
ExperiencePoints=400
PoliticalSuccess=0
PoliticalSuccessAmount=0
EnclaveSuccess=Fireclan
EnclaveSuccessAmount=5
JobSuccess=6
JobSuccessAmount=0
Folder=Nordmar/Fireclan/
DeliveryEntities=It_Sword_Raw
DeliveryAmounts=30
DeliveryCounter=0
DestinationEntity=Kalan
RunningTimeYears=0
RunningTimeDays=0
RunningTimeHours=0
AttribSuccess
AttribSuccessAmount=0
Возможно, что у тебя не было установлено игровое событие Kalan_Smith или в инвентаре ГГ нет кузнечного молота (It_Hammer_Smith).

у меня получилось так:

вначале попал в клан молота, к ингвару, и взял у него квест "согласие рудоплавов". после чего, в последнюю очередь, попал уже к калану в клан огня (у всех до этого согласие взял, калан крайним оставался)

в клане огня его не нашел, нашел внизу у орков в плену. освободил, и он сразу мне согласие дал и пошел в клан.

больше никаких квестов у него не было!
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Надо было до этого подойти к Калану, открыть 2 сундука, поговорить с ним, ты поторопился и квест пропустил....
теперь ясно, спасибо, так и подумал, что он после того как берешь квест "согласие рудоплавов" перемещается к оркам в плен...

зачем так сделано не понимаю, понятно ведь что если человек находится в клане молота (как и в любом другом городе / поселке), то он все квесты там будет брать, а не половину , чтобы потом вернуться за оставшейся половиной...
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
понятно ведь что если человек находится в клане молота (как и в любом другом городе / поселке), то он все квесты там будет брать, а не половину , чтобы потом вернуться за оставшейся половиной...
Не прав , это же Г3 ходи , исследуй, открытый мир, а так возможно еще квесты упустить....
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Не прав , это же Г3 ходи , исследуй, открытый мир, а так возможно еще квесты упустить....
Дедушка, вы с которого по счету прохождения все стали знать досконально ? Я прохожу готику -3 в третий раз, например. 1 прохождение до половины наверное в 2007, потом 1.72 в 2009 или 2010, и сейчас третий раз.

не думаю что вы с третьего раза узнали про все квесты.

Про молот даже не знаю, что сказать - квеста такого действительно нет. А квест на 30 болванок стали есть.


Связки с оружием по миру разбросаны с запасом. Можно попробовать чит "goto It_WeaponPack".

спасибо, связки нашел консолью.

что самое странное, во всех этих местах я был, и не единожды - -скажем храмовые раскопки в трелисе, или венгард -- там вообще по 3 раза обошел каждый дом.

что ж они так малозаметно сделаны, сливаются с землей / полом, хз.

с другой стороны, все квесты со связками выполнил, и по 20 штук и по 5 , только 2 штуки не хватило для иштара.
 
Сверху Снизу