1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Готика 3 Вопросы по прохождению

Тема в разделе "Готика 3", создана пользователем Liquidator, 10 янв 2008.

Модераторы: Dimus, Limephes
  1. Liquidator

Liquidator Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    0
    Gothic 3
    Вопросы по прохождению
    Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
    Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
    Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
    Открыть спойлер
    Формулы расчета урона:
    Воин:
    (Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
    Лучник/арбалетчик:
    (Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
    Маг:
    (Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
    * Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
    * Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
    * Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
    * Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
    * К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
    * Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
    * Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
    * Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
    * Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
    Уровень сложности - легкий;
    Сила, ловкость, древние знания - 500;
    Все навыки выучены;
    Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
    Воин:
    (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
    Лучник/арбалетчик:
    (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
    Маг:
    (500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Последнее редактирование модератором: 5 июн 2015
    Go2man поблагодарил.
  2. Di0n1s

Di0n1s Участник форума

Благодарности:
    11
    Баллы:
    75
    Огненный дождь и метеорит обучаются после выбора пути. Естественно за Иноса.

3. Дедушка

Дедушка Участник форума

Благодарности:
    754
    Баллы:
    325
    но если очень надо и хочется то можно мод поставить на доступ без выбора стороны.

slu поблагодарил.
  4. Alboreto

Alboreto Участник форума

Благодарности:
    7
    Баллы:
    185
    *dance*

Последнее редактирование: 23 ноя 2016
  5. karasyik

karasyik Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    Привет! сразу вопросы)
    1) При спасении 5 рабов в Сильдерне, один пропал. ни тельца его, ни следа. созданный вручную 5-й раб не дает диалоговое окно. како решение? просто оставить миссию?
    2) Варант и Норманд - отдельно от Миртаны? тесть любые поступки останутся безнаказанными в среднем кор-ве?
    3) Где найти огненный меч(не рандомно), а скилованный мечь >120?
    4) Чем принципиально отличаются обычный посох мага и с лезвием?
    5) освобождение столицы считается Как освобождение одного из городов Миртаны?

6. Dimus

Dimus ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    1.730
    Баллы:
    480
    1) Это вполне возможно, потому что из-за из-за кривизны путей навигации и сбоев ИИ ведомые ГГ персонажи могут тупить и застревать в самых неожиданных местах, поэтому включай тестовый режим и проверяй местонахождение всех беглых рабов до попыток вставить нового:
    Открыть спойлер
    goto Silden_EscapedSlave_01
    goto Silden_EscapedSlave_02
    goto Silden_EscapedSlave_03
    goto Silden_EscapedSlave_04
    goto Silden_EscapedSlave_05

2) В игре без модов - да, за исключением руин Аль-Шедима в Enhanced Edition, который считается орочьим, а не ассасинским анклавом. Также нельзя забывать о союзе орков и ассасинов, который продержится до того, как ГГ выберет сторону одного из богов.
    3) В Enhanced Edition - нигде, т.к. это оружие доступно только в виде заклинания.
    4) Посох с клинком считается оружием орков-шаманов.
    5) Насколько я помню, гибель Робара II приводит к враждебному отношению повстанцев к ГГ без учёта счётчика революций у этой группировки. И неважно, кто убил короля: ГГ или бывший генерал Ли. Прошу дать развернутый ответ тех игроков, кто проверял последствия смерти Кана или Зубена.

karasyik поблагодарил.
  7. karasyik

karasyik Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    По поводу второго (Про безнаказанность): что я мог сделать не то в Нордмаре, что орки и ассасины начали нападать? (При условии, что чаши я не отдавал, и, вроде, сторону не выбирал, Ну не говорил: "клянусь, клянусь, клянусь")

8. karasyik

karasyik Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    Нашел с помощью этих кодов! Спасибо! повстанцы Тебе весьма благодарны)

9. Kaddok

Kaddok Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    15
    Всем привет, есть несколько вопросов:
    1) Как побеждать на аренах? Играю на "Тяжёлом" уровне сложности, игра G3 Enhanced Edition с включенным АБ и АИ. Если в обычных ситуациях я нашёл подход ко врагам, знаю, когда нужно бить/блокировать, то на арене из-за повышенной скорости анимации эта тактика не прокатывает, т.к. мои удары прерываются более быстрыми. Есть какие хитрости? Или с какими параметрами лучше начинать драться? Пробовал в рукопашку "закликать", но враг всё равно наносит удар и добивает...
    2) На что влияет второй уровень навыка владения одноручным оружием? Дамага вроде сильно не прибавилось... Скорость атаки может увеличивается?

10. MrRahzel

MrRahzel Участник форума

Благодарности:
    25
    Баллы:
    100
    Насчет дамага не уверен. Но точно знаю что хорошие мечи требуют 2-3 уровень владения так что лучше качай, если хочешь ходить с лучшими одноручниками.

11. iraduga

iraduga Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    5
    Не могу убить шамана Громпеля (Квест в Сильдене). Вычитанный в FAQ`e способ добивания - колоть при зажатой правой кнопке - не работает. Как и заклинания, и дальнобойное оружие. Это странно, потому что при освобождении Сильдена необходимо убить вообще всех орков и наемников... А тут бессмертный шаман. Помогите пожалуйста.

Последнее редактирование: 1 янв 2017
  12. Orvas

Orvas Участник форума

Благодарности:
    2
    Баллы:
    160
    Открыть спойлер

Если уж совсем тяжко, то заведи себе отравленный клинок -кинжал ассасина, меч ассасина, ну или смажь любой ядом. Бегаешь от врага пока он не сделает силовую атаку. У врага с двуручем - это замах из за спины, у бойцов с одним оружием - укол, характерное движение: враг приседает и подтягивает руку с оружием к себе. От тебя требуется легкое смещение вправо или влево, чтобы не поймать удар, дальше зажимаешь ПКМ и жмешь ЛКМ. Когда враг отравлен -продолжаешь марафон. Для слабых врагов 3 подхода, для более сложных 5 и более.
    Арену на любой сложности можно пройти без раскачки силы вообще. Если играю рукопашником, то квесты на арену откладываю из жадности, чтобы пройти их после прокачки 250 силы, а вот если силу не качать, то сразу.

Открыть спойлер

+25 к урону, что эквивалентно прибавке в 50 силы. Также есть мнение, что тебя перестанут сбивать с ног силовым ударом бойцы с равным с тобой владением оружием.
    Upd. Все таки сбивают, даже через блок,в основном правда огры (стоит последний апдейт на 1.75).

Не могу понять, купил рецепты брони "Доспех для морра" и "Тяжелый доспех охотника", но при использовании наковальни их не вижу. ЧЯДН?

Последнее редактирование: 12 янв 2017
  13. Feuermagier

Feuermagier
    Модостроитель

Благодарности:
    266
    Баллы:
    225
    Играю в версию CP1.75.14 + QP 4u2 + CM 2.6.3 и чет понять не могу, как работает перк "Магические посохи". Написано, что создается щит на время каста, попробовал на волках с посохом мага воды - каст сбивают только в путь. Может кто подсказать как оно действует?

14. imbaq

imbaq Участник форума

Благодарности:
    3
    Баллы:
    170
    Feuermagier
    он вроде удары обычные не блочит, но магию блочит на ура кидает в тебя кто то фаербол жмешь посох ставит блок, фаербол уходит в него и дамаг не наносит

Feuermagier поблагодарил.
  15. Yolly

Yolly Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    15
    Никто не встречался с проблемой, что, если скупить сразу несколько каменных табличек, то юзабельна только одна. Остальные просто не реагируют.
    CM 1.75, альт. баланс включен

16. Limephes

Limephes ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    1.121
    Баллы:
    550
    Встречал то же самое при последнем прохождении. Вероятно, мы просто-напросто где-то в процессе установки что-то не так сделали:)

17. Mr.Excellent

Mr.Excellent Участник форума

Благодарности:
    98
    Баллы:
    65
    Есть способ
    Открыть спойлер
    Назначьте "неправильные" таблички на любую цифровую клавишу и вуаля - их можно использовать!

Go2man, Yolly и Limephes поблагодарили.
  18. Yolly

Yolly Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    15
    Еще вопрос назрел.
    Открыть спойлер
    На меня ни с того ни с сего начал наподать Риордан при выходе из браго. Забвение не работает :(
    Есть пути решения? Можно с читами

19. Limephes

Limephes ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    1.121
    Баллы:
    550
    В правом нижнем углу сообщения есть кнопка "спасибо". Пользуйтесь ею

Ты в доспехах ассасина? :)

Go2man и Yolly поблагодарили.
  20. Go2man

Go2man Участник форума

Благодарности:
    4
    Баллы:
    15
    Вопрос знатокам ;)
    Можно ли в ходе игры раздобыть рог мракориса (найти, купить, получить, украсть), не изучая соответствующий охотничий навык (в оригинале или в каких-то модификациях)?

21. Razor1304

Razor1304 Участник форума

Благодарности:
    3
    Баллы:
    155
    На моей памяти таких мест очень мало. Могу вспомнить комнату на 1 этаже в крепости Монтеры, там лежат всякие части зверей, может там есть? Но в г3, я считаю, изучать разделку кож, шкур и клыков - обязательно

Go2man поблагодарил.
Модераторы: Dimus, Limephes

Поделиться этой страницей

Neverwinter