• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
А как они работают-то?
дополню- использовал, что то достать без убийства, например глав городов
у Гонсалеса роба высшая мага воды и т.д.
но только дубиной.
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
А Гонсалес разве спит?
не обязательно спит, сзади подкрасят и дубиной отрубишь, гонсалеса со стороны кресла сзади, насколько помню- не усыплял, просто подбирался аккуратно
 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
не обязательно спит, сзади подкрасят и дубиной отрубишь, гонсалеса со стороны кресла сзади, насколько помню- не усыплял, просто подбирался аккуратно
а ничего что там куча охранников?
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Они не против, если репутация хорошая. Я так Зубена уронил, сразу после Гонсалеса.
Даже при зелёной репутации в случае нападения на главу города окружающие протестуют )))
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Даже при зелёной репутации в случае нападения на главу города окружающие протестуют )))
да все нападают,если увидят как я кого-то вырубил
Странно. Я Зубена даже пару раз безуспешно ударял, когда он сидел на троне, он вскипишнулся, но потом сел обратно. Думал, что это потому что у ассасинов репа 100, но нет - Грока я тоже вырубил при его охране (репа около 20).
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Я Зубена даже пару раз безуспешно ударял, когда он сидел на троне, он вскипишнулся, но потом сел обратно. Думал, что это потому что у ассасинов репа 100
Ударить можно при высокой репутации, они потом успокаиваются.
Насчет Грока что-то не верится, очень чувствительный персонаж. К тому же к Гроку невозможно попасть при репутации ниже 75.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Ударить можно при высокой репутации, они потом успокаиваются.
Насчет Грока что-то не верится, очень чувствительный персонаж. К тому же к Гроку невозможно попасть при репутации ниже 75.
Могу и видео заснять. Я про репу у орков. Про гельдерновскую - понятное дело, что около ста. И с Зубеном так и было - ударял палкой плохо, он не падал, а вскакивал с оружием в руках. Ну а потом он пошёл к танцовщицам, подставил мне спинку и огрёб.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
решил проверить навык "отговорки".. при 100 воровства всё равно мне не верят.
есть ли смысл тогда?
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
решил проверить навык "отговорки".. при 100 воровства всё равно мне не верят.
есть ли смысл тогда?
По моим наблюдениям это рандом. И есть НПС, которые не верят всегда (с моим навыком 60) - например, шаманы в Гельдерне. Украл чашки и телепортировался ко входу в город, ибо там со стражником хоть иногда прокатывает. Ну и амулет на воровство вроде как помогает. Ещё заметил, что чем больше украл, тем меньше шанс оправдаться, но это тоже лишь наблюдение.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
По моим наблюдениям это рандом. И есть НПС, которые не верят всегда (с моим навыком 60) - например, шаманы в Гельдерне. Украл чашки и телепортировался ко входу в город, ибо там со стражником хоть иногда прокатывает. Ну и амулет на воровство вроде как помогает. Ещё заметил, что чем больше украл, тем меньше шанс оправдаться, но это тоже лишь наблюдение.
А ничего не будет,если я много раз буду попадаться,а потом отводить за город и вырубать напавшего нпс ? Революция не начнётся?
Ато все уже как-то подозрительно смотрят на меня.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
А ничего не будет,если я много раз буду попадаться,а потом отводить за город и вырубать напавшего нпс ? Революция не начнётся?
Ато все уже как-то подозрительно смотрят на меня.
Думаю, всё будет норм. До тех пор пока не убиваешь. Пожелтеют вот только, я такого не люблю.
 

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
Подскажите, первый раз играю с модом "Последствия", если убивать орков буду не я, а другой НПС - влияет ли это на поведение орков? Ну например, если возьму группу орков из фермы где мы берем кузница Клиффа или патруль орков между Реддоком и Аредеей и отведу их в Реддок, где их убьют повстанцы и мне засчитываются квесты на их убийства, будут ли "ругать" меня?
 

Йожик

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
322
Благодарности
68
Баллы
200
Подскажите, первый раз играю с модом "Последствия", если убивать орков буду не я, а другой НПС - влияет ли это на поведение орков? Ну например, если возьму группу орков из фермы где мы берем кузница Клиффа или патруль орков между Реддоком и Аредеей и отведу их в Реддок, где их убьют повстанцы и мне засчитываются квесты на их убийства, будут ли "ругать" меня?
Ликвидация патрулей(бродячий и на ферме) квестовые, и не считаются . Можешь сам завалить
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Скажите, возможно ли по-человечески драться в ближнем бою с ограми, чёрным троллем и драконом.
Эти вражины просто вымораживают. Чёрный троль бьёт быстро,вплотную к нему не подойти,а мой меч не достаёт по нему.Пытался забежать сбоку ,но он успевает поворачиваться.
Огр тоже мочит как оголтелый, валит на землю постоянно. Хорошо что броня 90%, кое-как убиваются,но с нервами.
Ну а к дракону фиг подойдёшь. Один мощный огненный шар - и я труп. И не увернёшься. Ещё и далеко отлетает при ударе. Побеждал только прижав к стене,резко выбежав из укрытия.
Где не смотрел видео, везде таких врагов мочат издалека,или магией,или хитростью.Но по-честному никто.
Люблю ближний бой,но это не про третью Готику. Играя за лучника и мага, таких нервотрёпок не было.
 
Сверху Снизу