• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Скажите, возможно ли по-человечески драться в ближнем бою с ограми, чёрным троллем и драконом.
Да, вполне.

Люблю ближний бой,но это не про третью Готику.
Про неё, про неё ;) Все перечисленные нормально валятся в ближнем бою.
Общий принцип: спринтом подбегать вплотную и лупить. Лучше сзади и снизу, по возможности прижимая противника к стене, но не обязательно. Если внезапно напасть не получается, то выждав и увернувшись от удара. И непрерывно бить (закликивать), не позволяя очухаться.
Кроме того, от драконьих файрболов можно прятаться за укрытиями, дождавшись, пока он сам подойдет близко. Плюс перед схваткой с ним помогает поднять защиту от огня.
 
Последнее редактирование:

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Чёрный троль бьёт быстро,вплотную к нему не подойти,а мой меч не достаёт по нему.Пытался забежать сбоку ,но он успевает поворачиваться.
Этот заваливается хорошим мечом и при высоком уровне здоровья у героя. Нормуль.
И огры тоже.

Побеждал только прижав к стене,резко выбежав из укрытия.
Аналогично! Надеваешь побольше защиты от огня, резвый наскок - и рубишь-рубишь. Я ещё обычно беру в помощники демона или голема: дракон отвлекается на второго соперника, есть возможность отбежать и выпить лечебный напиток.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Надеваешь побольше защиты от огня
я максимально,из всего что нашёл,набирал защиту от огня 50%. А вот если с АБ,то защита вообще никакая,и не имеет смысла её одевать.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Кто-нибудь знает после какого момента нельзя Гроку отдать кубки? Пока квесты Гельдерна проходил - ещё не знал к кому примкну и задание брать не стал. Потом же, получил последний кубок от Мильтена (а так же квест на освещение всех кубков), прилетел к Гроку - фразы уже нет, только возможность прокачать навык.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Кто-нибудь знает после какого момента нельзя Гроку отдать кубки? Пока квесты Гельдерна проходил - ещё не знал к кому примкну и задание брать не стал. Потом же, получил последний кубок от Мильтена (а так же квест на освещение всех кубков), прилетел к Гроку - фразы уже нет, только возможность прокачать навык.
Шаман в Сильдене кубки берёт ещё Громпель зовут
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Шаман в Сильдене кубки берёт ещё Громпель зовут
Не знал, но я уже убил его давно, ибо причин оставлять в живых не было, после того как привёл орка с перевала =(
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Кто-нибудь знает после какого момента нельзя Гроку отдать кубки?
Насколько я знаю, после их освящения. А, если оно еще не выполнено, значит, видимо, после взятия квеста на их освящение уже нельзя.
 
Последнее редактирование:

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Насколько я знаю, после их освящения. А, если оно еще не выполнено, значит, видимо, после взятия квеста на их освящение уже нельзя.
Если не ошибаюсь, взять кубок у Мильтена без квест на освящение - нельзя. Если это так - то, возможно, поможет ранее взятие квеста у Грока, потому что раньше, я помню, что ему отдавал кубки. Да и страшного в этом ничего нет, квест же не провалится, а просто отменится. Так что зря я не взял сразу.
 

radishfm

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
4
Благодарности
2
Баллы
150
Доброго времени суток. Захотелось поделиться своей проблемой. Скажу сразу, пост ниже не является ни в коей мере рекламой, тем более рекламировать уже и нечего. Собственно к проблеме.

Я (как и многие из вас) готоман и играя в готику 3 естественно изучал информацию в интернете о различных прохождениях, секретах, фишках и т. д. И на одном небезызвестном ресурсе (какпройти.рф) нашел прекрасное. задротское прохождение Г3, в котором автор очень подробно рассказывал как выжить максимум из игры, собрать практически весь опыт, лут и т.д. Моя задротская душа радовалась повторяя описанные им действия. Так вот месяц назад я захотел вновь пройти любимую игру и обнаружил крайне неприятную новость - сайт перестал жить :( И особенно обидно, что у меня было несколько лет в распоряжении чтобы сделать локальную копию прохождения, но я этого не сделал. Порыскав по интернету, веб-архивам удалось вытащить 4 главы прохождения, с частью картинок, но не более того. Так вот обращение к сообществу - может я был не единственным поклонником этого прохождения и кто-то успел сохранить его на память и мог бы поделиться им со мной.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Я никогда не заморачивался насчёт советов по "правильному" прохождению игры, потому что даже после выпуска Enhanced Edition (v1.7x) с учётом режимов альтернативного баланса улучшенного ИИ. Поэтому ваше сообщение было перенесено в соответствующую тему. К сожалению, вы не сообщили, какая у вас версия Gothic 3 и установлен ли Update Pack v1.04.10.
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
Привет всем. Играю в Г3 напичканную всеми последними обвесами и квест-патчами. Задумался, что хочу оставить себе возможность вступления к Хашашинам. Вообщем выполнял квест на рабов у Санчо в Бэн Эрай, так вот привёл раба к шахте, в диалоге не было вариантов (видимо баг), так что ГГ пробубнил, что мол я тебя отпускаю, бла-бла-бла. Ну и я изначально не обратил внимание, сдал квест и продолжил свои похождения в Варанте, вспомнил только тогда, когда стал недосчитываться увесистого такого значения в 15% в отношениях с Хашашинами. Ну и разумеется вспомнил о письме Санчо к Сингалу, которого я так и не получил.
Суть вопроса. Что-то с квестом можно сделать? Засчитать? Откатить? Категорически не хочется себе накидывать эти пункты отношательства, через консоль.
Спасибо
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
вспомнил только тогда, когда стал недосчитываться увесистого такого значения в 15% в отношениях с Хашашинами.
Привод рабов к тоннелю Лаго не прибавляет репутации у ассасинов, только местечковую городскую.
Если не хватает 15%, все ли квесты выполнены с Басиром, Рамиресом и рудой?
 

Blackie W

Участник форума
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
133
Благодарности
31
Баллы
190
Привет всем. Играю в Г3 напичканную всеми последними обвесами и квест-патчами. Задумался, что хочу оставить себе возможность вступления к Хашашинам. Вообщем выполнял квест на рабов у Санчо в Бэн Эрай, так вот привёл раба к шахте, в диалоге не было вариантов (видимо баг), так что ГГ пробубнил, что мол я тебя отпускаю, бла-бла-бла. Ну и я изначально не обратил внимание, сдал квест и продолжил свои похождения в Варанте, вспомнил только тогда, когда стал недосчитываться увесистого такого значения в 15% в отношениях с Хашашинами. Ну и разумеется вспомнил о письме Санчо к Сингалу, которого я так и не получил.
Суть вопроса. Что-то с квестом можно сделать? Засчитать? Откатить? Категорически не хочется себе накидывать эти пункты отношательства, через консоль.
Спасибо
Можно еще денег пожертвовать стражнику у Иштара. Насколько помню, там прилично репутации давалось.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Привод рабов к тоннелю Лаго не прибавляет репутации у ассасинов, только местечковую городскую.
Если не хватает 15%, все ли квесты выполнены с Басиром, Рамиресом и рудой?
Прибавляет. Когда рабы начинают работать Санчо даёт письмо для магов Бакареша.
Ну а вообще и без него должно хватить репы, даже не убивая магов воды, если, конечно её купить у Иштара.
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
Прибавляет. Когда рабы начинают работать Санчо даёт письмо для магов Бакареша.
Ну а вообще и без него должно хватить репы, даже не убивая магов воды, если, конечно её купить у Иштара.
Точно, про плату дани для репы, я совсем позабыл. Спасибо *yes!*
 

Panikerr

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
у меня стоит мод ср1 74 если хочу быть магом огня за кого надо проходить?
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
По большому счёту в Gothic 3 наиболее выгодно как можно позже сделать свой выбор пользу одного из 3 богов, которым поклоняются все группировки на материке (повстанцы - Инносу, странники и кочевники - Аданосу, орки и ассасины - Белиару, причём этот союз распадается после того, как ГГ сделает свой выбор). Поэтому не стоит бежать впереди сюжета и устраивать преждевременные революции или зачистки анклавов враждующих группировок, потому что после 3 подобных акций ухудшится отношение к ГГ у пострадавшей от его действий группировки, причём об этом предупреждают лидеры анклавов. Разумеется, что эти ограничения в первую очередь касаются Gothic 3 без модов, потому что после выпуска Enhanced Edition у создателей модов появились дополнительные возможности, в т.ч. в зависимости от действий игрока повышать или понижать его репутацию в анклавах или у группировок, а также вводить соответствующие проверки в info и quest скриптах для создания адекватных реакций ИИ на события, связанные с изменением репутации ГГ, например, в моде Consequences (Последствия) версий 1.2 и 2.0.2.
 

Panikerr

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
По большому счёту в Gothic 3 наиболее выгодно как можно позже сделать свой выбор пользу одного из 3 богов, которым поклоняются все группировки на материке (повстанцы - Инносу, странники и кочевники - Аданосу, орки и ассасины - Белиару, причём этот союз распадается после того, как ГГ сделает свой выбор). Поэтому не стоит бежать впереди сюжета и устраивать преждевременные революции или зачистки анклавов враждующих группировок, потому что после 3 подобных акций ухудшится отношение к ГГ у пострадавшей от его действий группировки, причём об этом предупреждают лидеры анклавов. Разумеется, что эти ограничения в первую очередь касаются Gothic 3 без модов, потому что после выпуска Enhanced Edition у создателей модов появились дополнительные возможности, в т.ч. в зависимости от действий игрока повышать или понижать его репутацию в анклавах или у группировок, а также вводить соответствующие проверки в info и quest скриптах для создания адекватных реакций ИИ на события, связанные с изменением репутации ГГ, например, в моде Consequences (Последствия) версий 1.2 и 2.0.2.
У меня как раз эта самая Enhanced Edition я 1 город освободил но вроде нечего не поменялось с орками.
Примерно понял выгоднее все города обойти получить кучу опыта и плюх потом уже выбирать за кого трощить)
но мне уже чот нетерпитса взять оненый дождь и пачками орков складывать))

у меня такой вопрос как мне узнать какие у меня есть пасхалки, секреты у меня Enhanced Edition ср 1 74

DimusНе дублируем сообщения, смотрим пункт 4.15 правил форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
у меня такой вопрос как мне узнать какие у меня есть пасхалки, секреты наустановленом мной готе3 у меня Enhanced Edition ср 1 74
Элементарно погуглить. И сходить в школу...
 
Сверху Снизу