• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Собрал пять ключей, подходи к двери. Повертись там, пока не высветится надпись "типа дверь" (я давно проходил). Откроется менюшка. Там будет предложенно вставить ключи. Потом дверь окроется сама.
Вроде всё!
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Ну я так все и делал только менюшка не появилась просто герой садится перед дверью и говорит "я тут ни чё стелать не могу" :mad: а может надо с кем-то поговорить сначала просто Сатурас дал мне 1 ключ сразу а не после того как 4 ключа собрал и больше с ним диалога нет чё за хрень или я не в тот храм открываю поскольку там 2 храма утачните надо храм на востоке или на юге открывать (я восточный пробовал) может быть это глюк игры и нужна новая версия? у меня 1.5.1
 
Последнее редактирование модератором:

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
2FoboS:

Храм восточный. После того как Сатурас дает ключ, он должен еще и карту дать, на которой остальные ключи обозначены. По сюжету Лестор сам должен отдать тебе ключ и пойти с тобой вместе открывать храм. Попробуй переиграть то место, где ты избил Лестора. Поговори с кочевниками о штурме лагеря орков, может тогда Лестор заговорит с тобой о ключе.
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Спасибо!!!! :D так и сделаю только я нашёл 2 отряда кочевников на востоке и на юго-востоке от храма а где остальные? или их только 2? и ещё кочевник говорил о знаке начала штурма то-есть ударить главного орка но я орков всех убил может код на создание этого орка нужно прописать скажите плиз как его зовут?!
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2FoboS:
Нет, ничего этого не нужно. Я когда первый раз проходил, ваще с кочевниками не разговаривал почти. И Лесте, вроде, тож не нужен. По крайней мере, в храм он с тобой не пойдет. Можно всех вырезать, пособирать ключи и войти в храм.
Возомжно, ты просто перепутал ключи от Храма Аль-Шедим с ключами от Храма Мора-Сул. Они выглядят одинаково, но называются по-разному. Ты точно все ключи нашел? Один дает Сатурас, один - Лестер. Еще 3 лежат в руинах.
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Да точно те ключи 3 нашёл 1 сатурас дал а лестор не даёт! Я его побил взял ключ храм не открывается! или надо ещё что то кроме ключей ну какую-нибудь инструкцию просто в квесте (найти 5 ключей от храма Аль-Шадама) сказано поговорить со вторым магом воды в лагере сатураса его как то на М зовут точно не помню он чё то там болтает про артефакты стражей мёртвых и говорит что эти артефакты мне очень пригодятся но в квест это не записавается.
может просто чит на прохождение сквозь стены набрать? скажите его плиз
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2FoboS:
Хм, раньше не нужно было ничего этого делать. Второго мага зовут Миксир. Видимо, тебе придется пособирать все артефакты, которые валяются в развалинах. Статуэтки воинов и т.п. В каждом квартале свой артефакт.

Чит на прохождение сквозь стены я не знаю. В Чимаксе он не записан. Скорее всего его просто нет.
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
А сколько этих артефактов? И кому их сдавать? Поскольку как такового квеста не записано.
А кстати ты на каких патчах играл можт просто глюк игры и надо пропатчить?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Честно говоря, не помню уже в какую играл в последний раз. Вроде в 1.5.1. Ничего подобного не было. Не исключено, что путаю, ведь перед этим играл в 1.09.
Все артефакты я не собирал. Посмотрел прохождение:
Местонахождение пяти ключей от храма Аль Шедим (Temple of Al
Shedim) Храм находится на востоке от города Мора Сул.

Сперва нужно поговорить с магом воды Сатурасом (Saturas), который находится
на входе в локацию храма Аль Шедим с дороги Мора Сул-Бакареш. Он скажет что
отдаст вам свой ключ только после того как вы сами найдёте остальные.
Сатурас даст карту на которой указано где можно поискать остальные
ключи. Обойдя храм найдите Лестера (Lester) у него тоже есть ключ, но он
отдаст его только когда вы уничтожите орка-начальника экспедиции.

1. В квартале мёртвых стражей на запад от храма.
2. В древней библиотеке на северо-восток от храма.
3. Между школой воинов и кварталом целителей на юг, юго восток от храма.
4. У Лестера, после того, как прикончите орков.
5. У Сатураса, на северо-запад от храма.
Как видишь, ничего о артефактах не сказано. О них вообще ничего в прохождении нет. Странно, я думал там есть все.
Попробуй загрузить сэйв, где ты еще не был в Аль-Шедим. Может и поможет. Другого выхода я не вижу.
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Ну вот я одного не понимаю я главного орка (Тамкоша) убил а лестор со мной не говорит (как-нибудь можно вернуть предидущие диалоги с лестором просто как я 1 раз там был он мне чё то сказал если честно не помню и дал 2 таблички +5 д.з вот мне и интересно что он мне тогда сказал
а сайв до прихода в Аль-шадим очень старый я там ещё ни кольцо +50 к мане ни кубки не нашёл очень обидно.
 

Zeratul

Гость
А почему в храм Мора Сул нельзя вставлять ключи частично,а в Аль-Шедиме можно?
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
А почему в храм Мора Сул нельзя вставлять ключи частично,а в Аль-Шедиме можно?

Потому что опять же есть сюжет, который походу никто не соблюдает. Когда соберешь четыре ключа, у главного орка (что около храма стоит) появиться строчка об этом. Ну, потом само собой придется избить его и отобрать последний ключ.

2FoboS:
И Лесте, вроде, тож не нужен. По крайней мере, в храм он с тобой не пойдет. Можно всех вырезать, пособирать ключи и войти в храм.

Почему же не пойдет, игра ролевая, если хочешь можно хоть весь мир вырезать. Я же написал, что сюжетом игры предусмотрено, то что Лестор идет вместе с тобой в храм.
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
.
Попробуй загрузить сэйв, где ты еще не был в Аль-Шедим. Может и поможет. Другого выхода я не вижу.

Переиграл со старого сайва пропатчил до 1.6.3 орков убил вместе с кочевниками как положено лестор отдал ключ и даже пошёл со мной только ХРАМ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!! ЧЁ ЗА!!!!!!!!
Я ещё тут подумал может перед тем как открывать Аль Шедим надо ещё какой-то квест сделать ну например открыть второй храм на юге от города там где корона в связи с этим вопрос: вы что сначала доставали робу или корону?
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Я открывал храмы попорядку. Сначала Аль Шедим, потом Мора Сул. Скорей всего это баг. Если переустанавливать игру влом, введи код и получи артефакт.

Может у тебя ключи от разных храмов???
Ключи.
Первый ключ у Ватраса.
Второй ключ даст Лестер.
Третий ключ в сундуке в школе воинов.
Четвертый ключ в сундуке в руинах.
Пятый — в сундуке в древней библиотеке.

и кстати, Лестор со мной никуда не ходил! Он тупо дальше копал...


Кстати. Есть тема с Лестором поговорить. Если диалог не прёт, приниси ему пакет болотной трвы (он скажет, типа чем у тебя так вкусно пахнет...)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2Inkvizitor:
Первый ключ у Ватраса.
Первый ключ у Сатураса, уже писалось об этом выше.

Кстати. Есть тема с Лестором поговорить. Если диалог не прёт, приниси ему пакет болотной трвы (он скажет, типа чем у тебя так вкусно пахнет...)
А вот это, глядишь, и поможет. Пакет травы можно взять в Лаго, у "садовника", когда шершней убьешь. Он даст 2 пакета. Один отдать нужно Гонзалесу, второй Лестеру. Вроде так.
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Я открывал храмы попорядку. Сначала Аль Шедим, потом Мора Сул. Скорей всего это баг. Если переустанавливать игру влом, введи код и получи артефакт.

Может у тебя ключи от разных храмов???
Ключи.
Первый ключ у Ватраса.
Второй ключ даст Лестер.
Третий ключ в сундуке в школе воинов.
Четвертый ключ в сундуке в руинах.
Пятый — в сундуке в древней библиотеке.

и кстати, Лестор со мной никуда не ходил! Он тупо дальше копал...


Кстати. Есть тема с Лестором поговорить. Если диалог не прёт, приниси ему пакет болотной трвы (он скажет, типа чем у тебя так вкусно пахнет...)

Ключи те только я брал их в разном порядке сначала у лестора потом в 3 сундуках и последний у сатураса
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
А вот это, глядишь, и поможет. Пакет травы можно взять в Лаго, у "садовника", когда шершней убьешь. Он даст 2 пакета. Один отдать нужно Гонзалесу, второй Лестеру. Вроде так.

Избиваешь садовника, там около 5 пакетов. Они нужны и Гонзалесу и Лестеру и челу в Бэн Эрай (главному), и мужику в Иштаре (он тренируется).







Значит это баг. Читы, всё, что могу посоветовать. Скачай Chemax Rus и смотри там.
P.S. желаю удачи
 

FoboS

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Короче я забил на Храм Аль-шадим и решил открыть Мра-сул с трудом нашёл 5 ключей правда гонсалес мне ключ не продал и я на него охрану натравил с помощю заклинания "Жажда Крови" ну вот у меня 5 ключей подхожу к храму Мора-сул и ТАЖЕ ХРЕНЬ ЧТО И С АЛЬ-ШАДИМОМ ЧТО ЭТО ТАКОЕ! вроде я игру покупал лецензионную коллекционное издание может дело в игровом мире может надо взлом замков выучить или ещё что- нибудь сделать или патчи каторые я качал глючиные
прописал чит на все артефакты в квесте не защитали! ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Ничего лишнего не нужно. Только ключи. Попробуй переустановить игру и вставить сэйвы. Если не поможет, то, наверно, придется заново начать. Врядли что-то с игрой или с патчами. У меня таких проблем не было.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Знаешь, оставь пока эту байду с храмами. Сходи к Ксардасу. Он тебе этот квест и так выдаст. Найти пять артефактов Аданоса. Может тогда откроется? хотя должно всё и так открываться.

Какая у тебя версия игры (с патчами)?
 
Сверху Снизу