• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Баги и ошибки.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (Returning)

Тема предназначена для описания ошибок, багов и глюков, найденных при игре в аддон/мод.

Убедительная просьба, прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь с темой Баги и их лечение подраздела FAQ, в ней отражена информация о большей части багов с которыми сталкиваются игроки:

Пожалуйста, используйте тег spoiler для случаев, когда раскрывается сюжет мода.

Важно:
В этой теме задаются вопросы по багам внутри-игровым, например:
Ксардас неожиданно уснул и не проснулся.... что делать?
Вопросы типа:
Установил патч 1.1, а игра вылетает... Задаются в « Технических вопросах »

В данной теме разрешено давать любые рекомендации по исправлению багов и ошибок, в том числе с использованием режима "марвин", но описание способов исправления багов с помощью чит-режима должно браться в спойлер. При этом конкретные коды на вставку любого НПЦ, моба или предмета нужно спрашивать в теме "Коды марвин для аддона"
 

razis

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
151
Благодарности
2
Баллы
170
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

В требованиях для Уризели ничего не написано, но чтобы его носить нужно 200 силы;
Орочий доспех требует 190 силы, а одевается на 160;
Дверь в храм спящего не открывается даже если ключ есть, звук открытия есть, но сама дверь все так же закрыта;
В долине теней гг хочет рассказать Элвису(главному в лагере людей) историю Ур-тралла, но не рассказывает если в инвентаре есть Улу-мулу, и при этом он клонируется и в инвентаре находится 2 Улу-мулу(Решение: выкинуть на время разговора с Элвисом Улу-мулу из инвентаря)
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

razis, большое спасибо за примечания. Постараюсь использовать их в составлении полного фака.

А с необходимыми параметрами для предметов вообще большая путаница. Я думаю это связано с тем, что аддон собирался с использованием нескольких модов, а там был разный баланс. Так что характеристики подогнали под аддон, а вот описание не переделали.
 

razis

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
151
Благодарности
2
Баллы
170
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

ДЛЯ изготовления Доспехов тьмы и я думаю света тоже, написано нужно 25 заготовок сырой стали, но на самом деле нужно 25 заготовок раскаленной стали
В 4 главе охотники на драконов Сайфер и Сильвио голые
 

Goodwin

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

У меня вообще страный глюк : теперь гг не может спать... просто ложится на кровать...и все. единственое что можно сделать , это встать... как же теперь мне избавится от этого глюка?
 

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Вот список багов найденный мною(такие общеизвестные как Таррок, 2-й хранитель, несоответствие рун своим кругам не упоминаю):
1. Кольцо власти написано дает +5 к силе и ловкости, но на самом деле дает лишь +4 (как и в оригинале).
2. В диалоге с Креолом (то ли первом, то ли про язык демонов) одна из строчек, которую говорит ГГ явно должен говорить Креол.
3. Кстати о Креоле: выучить язык стоит 4000 + 20 очков обучения, в то время как купить книгу - всего 5000. Пожалуй разница в 1000 золотых не соизмерима с 20 ОО)
4. Вспомним о 2-м хранителе: если молить дар Белиару преподносить с когтем в инвентаре, и живом Сэньяке, то появившийся демон сбивает настройку и жизнь не отнимается сразу, но зато ее отнимает Хранитель, вместо того что бы дать.
5. Я не уверен, что это баг, но: когда ГГ у меня спросил у Маттео о посыльном Фердинанда, то тот сказал, что посыльный отправился к Лобарту, при этом ни у Лобарта, ни по дороге посыльного нет. Запись в дневнике тоже не появилась. 3-я глава, возможно что посыльного убили Нарзгулы.
6. У шаманов и стрелков орков нет сердца.
7. Когда приносишь Сагитте 2-е солнечное алоэ то ГГ говорит, что нашел его вместе стадных тролей, но рядом с заброшенной шахтой лишь один троль.

8. Это не баг, но замечание: начиная с Миненталя играть становится слишком просто (по крайней мере в третей главе). У меня сейчас 3-я глава, я - Некромант, с кольцом Воды у меня 340 маны (при этом у меня лежат в инвентаре 25 коронных растений для элексира духа), 80 силы, примерно 120 своей ловкости (при этом я ее почти не качал более чем на 10, а с поясом +10 ловкости, амулетом Франко и кольцом мошенника ловкости и вовсе 150). Про 65 свободных очков обучения я молчу (при этом я обучен всем навыкам доступным в 3-ей главе, кроме выдирания рогов, огненного языка, шкур рептилий и вещей с ползунов и кровавых мух, да еще не до конца знаю демонологию). С нарзгулами были проблемы, но после одевания лука 140/140 она исчезла (нежить легко убивается святым ударом снятым с паладина возле прохода - на скелета-бойца уходит 100 маны, а урон скелеты наносят мизерный). Оружие ближнего боя у меня "боец", лук - "стрелок", и лишь арбалет 23 (из всего этого лишь один раз качнул лук на 5, а ведь при этом я до сих пор не купил книжки у Лютеро). Надеюсь, что охота в Долине Теней, на драконов и за сферами будет сложнее (впрочем сфера воды не впечатлила).
ПС: бонусы поедания - великая вещь. Благодаря мясным грибам у меня уже 30 собственной защиты от магии)
 
Последнее редактирование модератором:

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

7. Солнечное алоэ можно найти не только там, где ты сказал (ещё есть рядом с чёрным тролем и 2 пещерными в Долине Теней, ещё в долине рудников за лагерем орков, там где духа воды освобождаем, где ещё 1 нашёл - не помню), так что про какое конкретно место говорит ГГ - неизвестно
 

razis

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
151
Благодарности
2
Баллы
170
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

5. У меня он там был, его волки загрызают по квесту
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

2. Ну про путанные диалоги я вообще молчу. Точно не считал, но не два и не три точно.
4. А у меня более забавный баг был. Тоже молился с когтем, появился демон, жизнь не отняли. Но хранитель не только не отнял, а утроил мою жизнь, добавив почти 1700 хп.
 

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

dddimannn, да у меня тоже такое пару раз было. но тот вариант, который написал я - чаще.

8. Кстати, надо чуть-чуть подправить текстуры знамен в старой шахте - они вдобавок к своим собственным текстурам имеют еще в окружении своем прозрачно-белый прямоугольник.
9. В некоторых местах нельзя снимать/одевать Улу-Мулу, т.к. это приводит к выпаданию игры (аксес воитион, деление на ноль и т.п.)

ПС: Хм... если посыльного Фердинанда убивают, то можно дать его код? А то тело его похоже уже исчезло у меня.
 

slava0880

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Во второй главе после выполнения квеста Лорда Хагена на руду и гильдии торговцев на элексир огня при загруске локации Хоринис из Миненталя выкидывает из игры. Было ли у кого что то подобное и как с этим бороться.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Не знаю, что случилось, но отказалось работать кольцо ускорения и напитки ускорения не действуют
После перезагрузки всё устаканилось.
 

Sandro

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2008
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Меня все время выкидывает после сна, играть стало вообще нереально.
Как с этим бороться?
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

WaterMan написал(а):
3. Кстати о Креоле: выучить язык стоит 4000 + 20 очков обучения, в то время как купить книгу - всего 5000. Пожалуй разница в 1000 золотых не соизмерима с 20 ОО)
Я вообще просто убил Креоле, забрал книгу и выучил язык. Креоле, кстати, нигде больше не понадобиться?

А с попаданием в храм Спящего вообще непроходимый баг. Хотя и дверь грохочет, и в дневнике пишется, что путь свободен. Зато прохождение храма понравилось больше, чем долина теней, всё на одном дыхании. Огромное спасибо разработчикам за храм Спящего, но баг с попаданием туда надо обязательно убрать.
 
Последнее редактирование модератором:

SlavoRod

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Очень неприятный баг - не могу попасть с Миненталь. При переходе все как обычно - появляется окно загрузки, НО далее, после загрузки персонаж оказывается в абсолютно темной комнате.
При этом, в центре этой комнаты лежит всякое добро: скрижали, ключи Гомеза, кошельки Диего и Кавалорна и гоблинские ягоды.
Что делать? ???
 

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Пользуйся ;).

Это так все время или лишь один/два раза было? Марвином пользовался? EXE/MOD версия?
 

SlavoRod

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Пользовался бы, если б из этой комнаты был выход. Так ведь нет... Подобное всегда случается. Так и не могу в Миненталь попасть.
Да, марвином пользовался; MOD-версия.
 

KuZeN

Участник форума
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Sandro написал(а):
Меня все время выкидывает после сна, играть стало вообще нереально.
Как с этим бороться?
У меня такое было((. Как бороться - не знаю(надеюсь, кто-ньть узнает). Пришлось загружаться на 3 дня раньше, где ещё не было таких глюков.
PS Всем советую иметь резервные сейвы из-за высокой возможности подобных багов.
 
Последнее редактирование модератором:

ADAM

Забанен
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
144
Благодарности
0
Баллы
165
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

WaterMan написал(а):
dddimannn, да у меня тоже такое пару раз было. но тот вариант, который написал я - чаще.

8. Кстати, надо чуть-чуть подправить текстуры знамен в старой шахте - они вдобавок к своим собственным текстурам имеют еще в окружении своем прозрачно-белый прямоугольник.
9. В некоторых местах нельзя снимать/одевать Улу-Мулу, т.к. это приводит к выпаданию игры (аксес воитион, деление на ноль и т.п.)

ПС: Хм... если посыльного Фердинанда убивают, то можно дать его код? А то тело его похоже уже исчезло у меня.
В каких местах нельзя снимать Улу-Мулу,и про Фердинандо(я его сдал как торговца оружием) у него,что есть новые квесты, если есть то сколько?
 
Последнее редактирование модератором:

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Если при снятии Улу-Млу вылетает ошибка, то нужно сначало выкинуть из инвентаря второй Улу-Мулу, потом снимать надетый
 

WaterMan

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
257
Благодарности
4
Баллы
175
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

ADAM: Не Фернандо (торговец в верхнем квартале), а Фердинанд. Это паладин в их форте. Ты туда попадешь по квесту гильдии торговцев.
EtherWyrm: Да? Благодарю. Хм... кстати, а откуда взялся второй?
 
Сверху Снизу