• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ваши любимые книги.

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Толкин перумов семенова и сталкер 8) фентези и эпика

Читаем правила. Я думаю, запятые не станут для тебя проблемой? И желательно охарактеризовать авторов, написать, чем нравятся именно их книги.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пишите грамотно!
В случае плохой дружбы с предметом по имени "русская орфография", лучше предварительно прописывать каждый свой пост в текстовом редакторе вроде Word'а или использовать браузер со встроенной ее проверкой (Mozilla Firefox, например). Любители демонстрировать свою безграмотность - ищите другие форумы.
 
Последнее редактирование модератором:

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Ну из всех книг мне больше всего нравятся:

Эрагон Кристофера Паолини. Интрестная книга, захватывающа, советую пчитать, уже есть три книги...
Также обажю научную фантастику... особенно Стругатских, Жуля Верна, Герберт Уэлс и еще достаточно многих писателей. Кто может скинуть ссылку на властелина колец и колесо времени? А также на Айзека Азимова?
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
У меня самого любимых книг много, поэтому разделю их на категории.

Исторический роман:

Ну, тут безусловно у меня на первом месте сэр Артур Конан-Дойль. Да-да, именно он, и отнюдь не из-за Шерлока Холмса. А из-за "Белого Отряда"и"Сэра Найджела"- книгах о Столетней войне между Англией и Францией: английские лучники, французская знать, короли, рыцари, монахи, крестьяне, простые солдаты, интриги, политика, война, описание жизненных сцен, мегаисторичность в конце концов... М-м, бесподобно. Особенно "Белый Отряд"- очень советую. После прочтения этой книги я начал вдохновлённо проходить капманию за Англию в Medieval II: Total War. Аллейн Эдриксон, Найджел Лоринг, Джон Хордл, Сэмкин Эйлвард, Чёрный саймон... буду рад, если эти имена кому-то о чём-то говорят :)

Затем, безусловно, идут"Айвенго"и "Роб Рой"Вальтера скотта. Они уже не так мегаисторичны, но всё равно интересны. сейчас вот ещё читаю его"Талисман", надеюсь, тоже войдёт в этот список.

Ну и шекспировский"Принц Гамлет"тоже шедеврален. По моему мнению.

Фэнтези:

Вне конкуренции - цикл "Ведьмак"пана Анджея Сапковского. Самое лучшее польское фэнези. Думаю, комментарии тут излишни.

Сразу же после него -"Волкодав"Марии Семёновой. Присём именно первая книга: всем последующим до неё далеко. Только впервой есть эта неподражаемая атмосфера и действительно затягивающий сюжет. Читал просто взахлёб. А фильм - дерьмо редкостное в плане почти всего.

Далее - "Гибель Богов"Перумова."Кольцо Тьмы"мне не понравилось, ибо это изврат над концепцией мира Толкина. Поначалу ещё нравился цикл про Фесса, но потом как-то поднадоел, хотя дочитал я его полностью.

Затем - "Фермер Джайлс из Хэма"неподражаемого Профессора Толкиена. Очень забавная и интересная история про амбициозного фермера и дракона :) Мне понравилось даже больше, чем ВК и Хоббит.Впрочем, данное произведение к Средиземью не относится.

Ну и естественно"Сильмариллион"всё того же Толкиена. Опять же, проясняются многие неясные до этого моменты. а так же появляется интересный разветвлённый сюжет. Хотя, на мой взгляд, Сильм больше похож на летопись, нежели на эпос, однако от этоо он своей интересности не теряет.

Русская квасика:

Пушкин. Пушкин, и только он. Вот уж кого-кого, а его я из классиков почитаю больше всего. За ненавязчивый и не наводящий скуку стиль его произведений и, собственно, за сами произведения.

Зарубежная Классика:

Все книги Жюля Верна и рассказы Джека Лондона. Ещё нравятся забавные рассказы и истории О'Генри :)
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Да здорово! Читают люди ::)
А я уже года три ни чего не читаю :-\ - появилось куча вопросов, на что можно потратить свободное время :)
Хотя раньше читал, и очень даже читал.
Кстати недавно, а точнее сегодня днём почему-то вспомнился Сэр Джуффин Халли из Макса Фрая (кто ни будь читал?) и сразу ассоциация пошла с Ксардасом :D - в книге (их там двенадцать по моему или больше) он ИМХО выступает в похожей роли. Такой же "добрый"дядька который вроде сам по себе, а в роде и"почти отец родной". Рекомендую почитать.
astral-r написал(а):
книг прочитал очень мало, но понравился "ЧАС БЫКА"И.Ефремова - очень тяжёлая литература.
Да вещь та ещё. Утопическая фантастика призывающая к воспитанию нового, совершенного человека. Как там Фай Родис на робота легла и бомбу активировала, А? Да ещё думала при этом, чтобы тайный ход сопротивления не повредился взрывом...
У Ефремова, как и у братьев Стругацких ИМХО все такие произведения "тяжёлые"если вдумываться, а так очень даже ничего. Да, мне Лезвие Бритвы больше понравилось 
Семёнова конечно порадовала в начале, а по прочтении продолжения Волкодава обнаружились"повторы"- жевание одной и той же мысли под разными соусами, хотя один раз прочитал все.
З.Ы Обычно если книга не просится в руки повторно - ИМХО не то...
Толкиен открылся мне ооочень давно наверное это было либо первое, либо второе издание прочитал я Хоббита наверное раз так 20...30 уж так хорошо написано - особенно детали всех трапез (интересная тенденция :D). Но сказка сказкой, а ВК уже на порядок выше (и мрачнее, что ли?), соответственно Сильимариллион это уже классика современного фентези и чуть ли не основоположник оного.
Перумов с Кольцом Тьмы, однако, съел немалую часть свободного времени и по сюжету первая книга – Эльфийский клинок для меня осталась лучшей из всей трилогии. Как они в Аннуминасе жили, как братья Хуругниры дом строили, как в Морию ходили это да – много раз перечитывал.
Nameless написал(а):
Хруст, тогда советую почитать серию "Ведун"Прозорова. Интересное чтиво.
Да неплохо, но всё же ИМХО сериал…
Ещё куча книг в коробках лежит (блин всё времени нет с полками решить вопрос) уже и на вскидку не помню . Вот Мир Вечного полдня – хорошая трилогия. Валькирья Сергея Алексеева. Ах да прекрасная книга Спартак Джованьёле – на одном дыхании читается. Какое-то время увлекала Звёздная Месть Юрия Петухова. Приключение Вадима Серёгина, Приключение Гарольда Ши автор ??? ???
Да читать эт хорошо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
"Мастер и Маргарита"первый раз прочитал в лет 19-20...
В школе, когда проходили, не читал, но писал «изложения» и «сочинения» на заданную тему не плохо...
Учительница долго смеялась и прикалывалась надо мной что в «изложение» имена и из романа, а суть какая-то кривоватая :D :D
Кстати потом Булгаков, стал любимым писателем, особенно"Собачье сердце"иногда нравится перечитывать :)
И раньше и щас Толкина тоже люблю полистать... :)
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я же "Мастера и Маргариту"прочел в зрелом возрасте. Откровенно слабая книга. Чем читать бездарные переложения, прочтите первоисточник -"Евангелие от Матфея". Не в перессказе и не с новом переводе.

Что же до"Собачьего сердца", то, когда будете перечитывать, внимательнее присмотритесь ко всему, что делает и говорит проф. Преображенский. Вы будете неприятно удивлены его конформизму, сервильности, умению держать нос по ветру и быть ближе к начальству. Швондер и Шариков по сравнению с ним - просто младенцы.

И могу посоветоват ь почитать Карела Чапека. Писатель уровня Чехова. А Чехов - это очень высокий уровень.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Что же до "Собачьего сердца", то, когда будете перечитывать, внимательнее присмотритесь ко всему, что делает и говорит проф. Преображенский. Вы будете неприятно удивлены его конформизму, сервильности, умению держать нос по ветру и быть ближе к начальству
В книге профессор так и приставлен... там даже присматриваться особо не стоит... :D и так всё видно... в кино немного по другому... :)

Откровенно слабая книга.
Книга достаточно хорошая... и не слабая... просто её нужно понять ::)

прочтите первоисточник - "Евангелие от Матфея".
В инете то можно найти? поищу... гм... так просто книги нет :)

Посту ниже:
Спасибо :)
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Последнее редактирование модератором:

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Ну мне нравлятся многие книги разных жанров : Роберта Хайнлайна - дверь в лето, Энн Маккефри - Хроники перна, Роберт Асприн - Мифосерия), Марк Твен и его повести, Роберт Сальваторе - сага о темном эльфе... Есть много книг и произведений которых стоить прочитать каждому, но это как говорится дело личное.
 

DarkAngel

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Всем притвет!)

Существует множество книг, которые мне понравились, а если не понравились, то оставили глубокое впечатление.
Но по-настоящему любимых книг у меня не так много. Я обожаю научную фантастику, по-этому преклоняюсь перед такими корефеями как Клиффорд Саймак, Альфред Бестер, Роберт Шекли, Роберт Янг. В их книгах сюжет - не занимает первостпенное значение, с помощью вымышленных мров и Вселенных они описывают проблемы, актуальные в наши дни. Там все так же ценятся преданность и дружба, любовь к Родине и страсть к приключениям, открытию неизведанных миров.
Это романтическая фантастика, и там нет пафоса, какой можно встретить у некоторых современных писателей-фантастов.
Кроме научной фантастики меня привлекают и другие жанры. Фентези конечно же тоже нравится. Здесь я не буду оригинальным - мне нравится и Властелин колец и Хоббит Толкиена. Я читал также Мартина "Песнь льда и пламени". Кстати Песнь я даже не совсем готов отнести к Фентези. Конечно же там есть много от этого жанра, но книга это достаточно своеобразная и очень реалистичная, поэтому мне кажется , можно отнести ее даже к историческому роману..

Недавно взял в библиотеке Харуки Мураками. Скажу честно из нескольких рассказов, прочитанных мной, я понял только два)) Его произведения очень необычны.

Напоследок хотелось бы отметить еще одну книгу, запомнившуюся мне -"Убить пересмешника"Харпер Ли. я Даже не знаю чем эта книга меня так впечатлила, но я уверен, это качественная литература, если прочитаете - не пожалеете)
 
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Дюна - самая мудрая книга.
Волкодав - самая красивая книга.
Имхо.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
А мне обложка Волкодава не понравилась.
Да и книга особо не впечатлила. Прочитал, конечно, достаточно интересно. Но бывало и лучше. Гораздо лучше.
Из этого жанра больше уважаю Ольгу Григорьеву. Но эт я уже писал.

Сейчас к моим любимым книгам прибавилась "Пикник на обочине"братьев Стругацких. Вот это книга. Очень увлекательна. Читал, думая, что это прообраз Сталкера (игры), оказалось, что в игру взяли только понятия"Зона"и "Сталкер", измененные до неузнаваемости.

ПС: Фильм Сталкер тоже смотрел. Не впечатлило.
 
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Yura_Guru написал(а):
O-D-I-N написал(а):
Волкодав - самая красивая книга.

Ммм, в плане обложки?... :-\
Провоцируешь на мат? Провоцируешь...

Xpycm написал(а):
А мне обложка Волкодава не понравилась
А ты знаешь сколько у него обложек побывало? :D
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну волкодав конечно хорошая книга, но далека от совершенства. я вот сейчас читаю попытку марии семеновой возродить серию волкодава "Бусый волк". книга полна несовпадений, но интересна. еще она не закончена, и на главы поделена слишком мелко, прям как в детской книжке. не самая любимая книга, но я перечитываю уже в 3 раз.
 
Последнее редактирование модератором:

Trogvar

Участник форума
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
155
Ник Перумов - трилогия "Кольцо Тьмы","Хроники Хьёрварда", цикл"Хранитель Мечей"Дж. Р. Р. Толкин - "Властелин Колец"А. Сапковский -"Ведьмак"Джеймс Лучено - "Повелитель Тьмы - Возвышение Дарта Вейдера"Мэтью Стовер -"Месть Ситхов"Дрю Карпишин - "Дарт Бэйн"Тимоти Зан -"Трилогия Трауна"и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
O-D-I-N написал(а):
Провоцируешь на мат? Провоцируешь...

Провоцируешь на бан? Провоцируешь... И получишь. ;)

O-D-I-N написал(а):
А ты знаешь сколько у него обложек побывало? :D

В постели? Да этот Волкодав бабник! :D

А вообще я люблю книгу рассказов "Телохранитель". Там множество авторов. Книга старая, в жанре научной фантастики. Мне очень понравилась. Сейчас как раз перечитываю.
 
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Альтаир написал(а):
O-D-I-N написал(а):
Провоцируешь на мат? Провоцируешь...

Провоцируешь на бан? Провоцируешь... И получишь. ;)

O-D-I-N написал(а):
А ты знаешь сколько у него обложек побывало? :D

В постели? Да этот Волкодав бабник! :D

А вообще я люблю книгу рассказов "Телохранитель". Там множество авторов. Книга старая, в жанре научной фантастики. Мне очень понравилась. Сейчас как раз перечитываю.
Ты - флудер!
И пошляк к тому же!
 
Последнее редактирование модератором:

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Пополнил список несколькими книгами Майкла Стэкпола о Звёздных Войнах. Эпично! Из героев фильма там встречаются разве что Ведж Антиллес и местами Скайвокуер младший. А вообще, цикл повествует о пилотах Разбойного эмкадрона, того самого, которым командует Антиллес. Очень хорошо передана стилистика и особенности речи персонажей ЗВ. Всем советую прочитать, не пожалеете. Особенно "Разбойный эскадрон", "Капкан Крайтос", "Война за бакту", "Эскадрилья-Призрак" и прочие, но лучше читать в хронологическом порядке, начиная с "Разбойного эскадрона".
Сейчас читаю на английском "Бледный всадник" за авторством Бернарда Корнуэлла. Это вторая книга из цикла про Англию конца IX века, то есть времён короля Альфреда. Главный герой- Утред, англосакс, в детстве похищенный данами и воспитанный ими как викинг. Очень высокий уровень историчности, атмосферность, названия всех городов приведены на древнеанглийском... а в плане юмора Корнуэлл неиллюзорно жжёт! И этим, надо сказать, напоминает мне Сапковского, ибо я точно также иногда катаюсь от смеха, читая "Всадника". Надо будет потом затариться остальными книгами из цикла.
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Прочитала книгу Алексея Пехова "Пересмешник". Впечатление неоднозначное, наверное стОит перечитать, поскольку многие вещи остались не понятными. Но книга понравилась.

Это фентези. И детектив. Мир очень напоминает Англию начала 19 века. Молодой человек расы лучэров (считаются едва ли не потомками Создателя) обвинен в убийстве, арестован и... казнен: лишен возможности быть тем, кем должен, лишен силы. Это означает приговор к медленной, но неизбежной смерти. Ему предстоит вмешаться в опасное дело по поиску кровавого Мясника - убийцы, терроризирующему город, отыскать таинственную синеглазую незнакомку-попутчицу, примирить своих спутников - говорящую трость по имени Стефан и нож для бумаги по имени Анхель... Вобщем, дел полно, а времени мало; а тут ещё выясняется что к этому имеет отношение кто-то из ближайшего окружения Князя..

Советую почитать. Если любите книги Артура Конан-Дойла - тем более. :)
 
Сверху Снизу