• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ваши любимые книги.

Алексанчес

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
919
Благодарности
2
Баллы
185
эх вы! надо классику читать :D хотя из класических произведений прочтённых мной действительно ток одна книга понравилась - Повесть о настоящем человеке. Особенно она в тему если считаешь что жизнь - дерьмо! (со мной такого не было тьфу тьфу)

Из фэнтези только одна книга захватила - Гари Потер (ХА ХА ШУЧУ!!!!) книга называется Воин (к сожалению автора я забыл) сюжет ничего да и написано красиво

А из книг по фильмам (волкодав, звёздные войны) не читал ни одной - страшно. Боюсь что окажеться полный бред написаный каким-нить студентом литфака за копейки, тк имел дело с подобными "шедеврами"

дело было так:

однажды в прошлом году мой однокласник паша прибежал в школу в довольно возбуждённом состоянии и с первого урока впаривал соседу по парте (я сидел сзади) об неизвестной мне тогда игре сталкер (вам уже страшно должно быть :D ) Чето повтирал ему и отдал коробочку с игрой. На следующий день коробочка была вернута владельцу, которую он дал мне (я стрельть в виртуале не особо люблю но услышав что это рпг подумал подумал о фолауте и взял) Побегав негного за меченого я разочаровался - это не рпг а тонны мяса непонятно откуда лезшего - игру за 2 дня прошел и благополучно снёс. Наш паша же начинал откровенно фанатеть от этого сталкера (а ещё и экзамены на носу что никак не совмещалось) и припер через некоторое время книгу ТЕНИ ЧЕРНОБОЛЯ и дал её мне тк типа "я не оценил игру". В этот день приперся домой ток вечером - делать было нечего и я начал ЧИТАТЬ..... Книга оказалось странным сборником рассказов неизвестных авторов. Как я понял - самые талантливые сталкерские сектанты лет по 20 писали рассказы и их печатали. Но какой же это был бред. Там не то что сюжеты странные, там даже речевые ошибки встречаются, чего в книге быть никак не должно. Так с помощью одной книги у меня выработался имунитет ко всем пободным. Кароче мой совет - сталкерские рассказы не читайте - разочаруетесь.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
ШуРш а я только недавно Тени Черноболя читать начал, уже больше половины прочитал, пока нравится:)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а я обожаю книги по сталкеру, и рассказы по сталкеру. тут уже как говорится дело вкуса...
 

Алексанчес

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
919
Благодарности
2
Баллы
185
а я до половины даже не дочитал.....
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Выделяю для себя особенно:

"Властелин Колец", "Овод" Войнича, "Крестоносцы" Сенкевича, "Сага о Ведьмаке и Цири", "Робинзоны космоса" Корсака" (книга детства). Очень люблю исторические и приключенческие книги. Из фэнтези читал только ВК (это больше, чем фэнтези) и Ведьмака, считаю их шедеврами жанра.

В планах прочитать "Белый отряд" Конан Дойла.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
"Сэр Найджел Лоринг" мне больше понравилась. Белый отряд так и не дочитал.

Читал много лестных отзывов об "Отряде". Посмотрим, понравится ли. Как говорится, вкусы у всех разные.
 

Silber

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Баллы
150
Пратчетт - бог.
Белянин (только не позднее типа Арргха в эльфятнике,ибо фигня), Булгаков(Дьяволиада, Мастер и Маргарита, Собачье сердце, записки юного врача, фельетоны, и т.д.), Крапивин, Громыко, Стивен Кинг, Стругацкие, Илья Ильф и Евгений Петров (Остап Бендееер!),Евгений Лукин,Лавкрафт, Александр Рудазов, Павел Санаев (Похороните меня за плинтусом), Урсула ле Гуин, Стерлинг Ланье (Путешествие Иеро), Бабель, Дэвид Зельцер (Знамение), Клайв Баркер, Уильям Блэтти (Экзорсист),Джек Венс ( Умирающая Земля, Глаза чужого мира), Нил Гейман, Эдгар Аллан По (Падение дома Ашеров, лирика и прочая мелочевка), Екатерина Гайдай (Сказка для проклятых).
Недавно начала читать "Колдовской мир" Андрэ Нортон.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Список моих предпочтений:

М.Булгаков - "Мастер и Маргарита" - прочитал за последние 8 лет раз двадцать и не надоело.

С.Лукьяненко - читал только "дозоры", но очень понравилось, больше всего за идею - "истин всегда как минимум две" (конечно это не его идея, но впервые я задумался над ней, прочитав его книги) - по этому принципу построено мое сегодняшнее мировоззрение.

Д.Корецкий - "Антикиллер" 1-3 - за свою жизнь прочитал не очень мнего
книг-боевиков, почти все не понравились, но Корецкого оценил очень высоко.

Д.Глуховский - "Метро 2033" - просто заворожило, не мог оторваться, пока не дочитал, а вот продолжение - еле-еле заставил себя дочитать до конца, но в конце понял, что зря мучался.

М.Семенова - очень порадовали "Волкодавы", но мне кажется, что это книги для однократного прочтения.

Дж.Р.Р.Толкин - "Властелин колец" - без комментариев.

Это были книги, которые я могу назвать любимыми. Еще хочу перечислить те, которые недавно прочитал и которые произвели на меня впечатление:

А.Рыбаков - "Дети Арбата" - как представлю, что оказался на месте студентов тех лет - так и дрожь пробивает.

А.Толстой - "Гиперболоид инженера Гарина" - довольно наивно, но вполне интересно.

Камерон Лу - "За кроваво-красной дверью" - мистический боевик-детектив. Сомневаюсь, что многие слышали об этой книге, в России она вышла очень небольшим тиражом, а зря - сюжет довольно напряженный и заставляет до конца думать - "Чем же ты, зараза, кончишься?!!!":D

Д.Беразинский - "Курс оверклокинга для операторов машинного доения" - тоже не особо распространенная книга, я даже не знаю, печаталась ли она, я узнал о ней случайно, потому что этот автор написал очень хорошее художественное прохождение "Готики".

Вот, что навскидку вспомнил.:)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Не знаю даже, перечитал много всего, но чтобы так конкретно выделить одну книгу... Не могу.

Выделяю для себя особенно:
"Крестоносцы" Сенкевича
Стоит у меня на полке с детства, не думал даже, что она так хороша, чтобы ставить её в один ряд с тем же ВК. Надо будет глянуть что там вообще.
 

Илья.

Участник форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Мне больше всего нравятся книги STALKER , уже 16 штук ,и даже не надоедают мне, есть в них какая то необьяснимая атмосфера которая притягивает!:cool:
Буду их покупать и с удовольствием читать до тех пор пока серия не кончится.
А потом возьмусь за что то подобное!
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Любимыми бы книгами я их не назвал, но как развлекательное чтение книги очень неплохи.

Я имею в виду книги Андрея Круза "Эпоха мертвых" и "Я еду домой".

Чуть послабее, но тоже очень хороша книга "Земля лишних".

Захватываеющее чтение. Не оторваться.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
У него и остальные циклы очень не плохи "На пороге тьмы" и "У Великой реки" - вообще фентази. Но все это развлекательное чтиво. Вполне такого типа литературу можно в аудио варианте слушать, по дороге на работу самое то, тем более в сети очень неплохая начитка весит. А вот вечер с такой книжкой скоротать... не слабенько. ИМХО
 

Necromancer

Участник форума
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
28
Благодарности
1
Баллы
155
"Фауст" Гёте и "Голем" Майринка.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Роберт Хайнлайн, Дорога славы (Дорога доблести)
1232510984_doroga.jpg
В юности был один из любимых фентези-романов и вот с опасениями решил перечитать его через 20 лет, думал, что будет наивным по-детски как и многие произведения Хайнлайна, но меня ждало приятное удивление. Роман заиграл новыми красками. Тем, кто не читал, крайне рекомендую к прочтению остальным к перечтению.

О чем книга. Да, есть попаданец, есть принцесса которую нужно спасти и драконы, минотавры и фениксы, которые не совсем фениксы.:) Но смысловая многослойность произведения поражает. Великолепный юмор, приключения, профессионально описанные сцены фехтования. Любая магия имеет глубокую научную основу, ну а что вы хотели от автора чистой научной фантастики. Вторая часть романа может показаться скучной, но вы задумайтесь над тем как живется Герою на пенсии.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Возможно я не буду оригинальным, но тем не менее
Ден Симмонс со своими ГиперЭндимионами. Мне больше фантастика нравится чем фэнтези, если уж сравнивать
и
Уильям Гибсон с Трилогией моста
а так, безразмерно правит моим сердцем Паланик
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Ты далеко не оригинален:)
Ну раз так, тогда в общую кучу
images

в достаточно раннем возрасте я ознакомился с сием произведением, меня тогда ещё в больницу уложили, ну и книг с собой набрал, ни одной знакомой, в том числе и Крысу я первый раз видел...
это было незабываемо
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Да крыса это классика авантюры как и неукротимая планета.
А я вот, что еще рекомендую к обязательному прочтению цикл Пришествие ночи Питера Гамильтона. Масштабность действия поражает.
Действие этого гигантского цикла космической оперы происходит в далеком будущем. Место действия — середина третьего тысячелетия...

Космос колонизирован по этническому и религиозному принципу. Десятки планет по всей Галактике уже заселены, а генная инженерия уже достигла такого уровня, который позволяет с помощью техники клонирования добиваться потрясающих результатов. Ученые научились создавать разумные межзвездные корабли и разумные искусственные планеты.
В то же время, появление новых технологий, и явилось главной причиной раскола человечества на две враждующие стороны — эденистов и адамистов, сторонников и противников новых технологий. Но основана Конфедерация — вселенское правительство, которое призвано поддерживать мир в космосе, разрываемом тысячей различных противоречий...
Но противоборствующие стороны еще и не догадываются, что уже разработан таинственный Нейтронный Алхимик — могущественное сверхоружие, которое в корне изменит баланс сил в Галактике.
Квина Декстера, парня с маниакальной психикой и дьяволопоклонника, принудительно выселяют с Земли вместе с колонистами на Лалонд – новозаселенную планету. Джошуа Калверт находит базу данных «Леймилов», цивилизацию, загадочно уничтоженную тысячи лет назад и становится капитаном корабля, а ксенокское существо, бродящее по галактике, наткнувшись на Лалонд, случайно открывает в мир людей окно «Запределья», и неведомое человечеству зло начинает свой путь с Квина. А всей конфедерации угрожает исчезнувшее сверхоружие, способное гасить звёзды...
5310

5311

5309

2229

5308

5312

5313
Оценка на фанлабе 8,3
 
Сверху Снизу