• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Пробей поисковиком "альфа-канал".
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Еще раз привет готоманы! Не знаю что делать с шрифтом: после конвентирования программой Font2Targa фон у шрифтов оказывается черным, хотя я кроме цвета шрифта не чего не меняю.
Фонт, это слоеный пирог сетки и самого фонта, а весь фон шрифта должен быть включен в альфа-канал..
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Открываю в 3ds max сцену. Пишет, что не найдены такие-то текстуры.

Есть ли какой-гибудь простой способ быстро найти те полигоны, для которых не хватает этих текстур?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
способ быстро найти те полигоны, для которых не хватает этих текстур
"Правильного" решения не знаю. Но могу посоветовать "костыль". Заведи заметную текстурку, например, "шахматную доску" из пурпурных и чёрных квадратов. Переименуй её с нужным названием и предложи Максу для данной сцены.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
"Правильного" решения не знаю. Но могу посоветовать "костыль". Заведи заметную текстурку, например, "шахматную доску" из пурпурных и чёрных квадратов. Переименуй её с нужным названием и предложи Максу для данной сцены.
Видимо, так и придется. Но представь, просмотреть весь OldWorld полигон за полигоном....
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Видимо, так и придется. Но представь, просмотреть весь OldWorld полигон за полигоном....
Зачем смотреть все подряд? Текстуры, которых макс не находит, заменяются на серые или белые полигоны. Тыкаешь в такой полигон при активированном режиме полигонов пипеткой из редактора материалов и получаешь его id. Затем на правой панели материалов из списка выбираешь полученный id и выделяешь сразу все искомые полигоны.
e2fbd3d154117348622547e78843c84e.jpg

А вообще, не проще найти нужные текстуры и указать путь к ним для макса?
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.271
Благодарности
4.574
Баллы
625
Когда же вы научитесь грамотно оформлять свои вопросы.
на, скорее всего эта фигня тебе нужна. а так, прикладывай к вопросу всю наводящую инфу. а то хрен вас всех разберет че вы хотите вообще *wrong*
Снимок2.PNG Снимок.PNG
 
Последнее редактирование:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295

DreamGothic

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
266
Благодарности
181
Баллы
210
Приветствую дорогие модостроители, и просто форумчане. Возник такой... нубский вопрос.

Почему-то не сохраняются пути, после запаковки моего мода в готиквдфс. Изначально все файлы которые сохраняют лежат по правильному пути, т.е _work/Data/Anims/_compiled. Сохраняю модельку робы. Но в итоге, в самом архиве вдф, почему-то пути не сохраняются... может сможете указать где я натупил? :D

Разобрался, все равно - спасибо. *thumbs up*
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжий Дед

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
155
Создал мир, решил запустить его
Выдает вот такую фигню:
Помогите пожалуйста
upload_2017-2-23_16-22-39.png
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Наверное дополню предложение:
для Г2...
решил запустить его
Но без моделей от первой готы
Выдает вот такую фигню:
А дальше предпологаемый ответ:
Помогите пожалуйста
Почитай ошибку внимательно. Тебе ангельским по белому написано:
Не могу найти LAB_PSI.MSB
 

Рыжий Дед

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
155
Почитай ошибку внимательно. Тебе ангельским по белому написано:
Не могу найти LAB_PSI.MSB
Да я не слепой вроде, вижу что пишет. Где этот файл найти то. В папке только есть LAB_PSI.MDS, а LAB_PSI.MSB или LAB_PSI.ASC нету
Поискал в интернете не у кого такой ошибки не нашёл.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
LAB_PSI.ASC - это исходник. Движку нужен скомпилированный вариант LAB_PSI.MDM. Если скомпилированного варианта нет, то нужен исходник для компиляции.
 

Рыжий Дед

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
155

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
и где его взять?
Скачать Г1МДК со всеми патчами и апдейтами. Установить и обновить все, после чего из это папки дергать нужный ресурс, или ГотикСурсером его сконвертить в формат Г2.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Подскажите, может кто сталкивался.

Сыпанулся у меня 3ds max. После того как зависла винда, исчезли у него пиктограммки и надписи в меню. Пытался я безуспешно это дело восстановить, пока не догадался удалить каталог с пользовательскими настройками. После чего все восстановилось, все прекрасно, НО!!! Когда мне нужно "крутить" сцену (зажать Alt и среднюю кнопку мыши), прокрутка происходит рывком, на некоторый угол, потом все застывает. Нужно все отпустить и снова прокрутить на следующий "шаг". При этом двигать сцену (средняя кнопка мыши) можно легко и без труда.

Может быть кто знает, как мне управиться с этой проблемой, а то невозможно работать.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Когда мне нужно "крутить" сцену (зажать Alt и среднюю кнопку мыши), прокрутка происходит рывком, на некоторый угол, потом все застывает.

Проблема самоликвидировалась. То есть вчера работало как описано. При этом перезагрузка компьютера не помогала. А сегодня включаю, работает штатно. Чудеса!
 

DreamGothic

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
266
Благодарности
181
Баллы
210
Есть такой вопрос по текстуркам.

Может можно как-то определить название текстуры, которую использует модель? А то как-то в ручную искать в гомане не найс. *around the head*
 
Сверху Снизу