• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

Ласковый Мороз

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
91
Благодарности
3
Баллы
155
если твои скрипты выглядят как кусок русского репа, то лучше защиты уже не придумать ::) а по делу - неужели ты свято веришь, что писульки в скриптах могут иметь интеллектуальную ценность, из-за которой имеет смысл их защищать от кого-то???
не верю. потому что как минимум часть ресурсов в мелкобюджетных модах потырена с других модов. или с использванием туторов которые были написаны другими людьми. и которые им помогали. поэтому это было бы как минимум несправедливо.

если бы я работал над сингловым модом, я бы не задавал этот вопрос

я работаю над паком для мультиплеера. и кому и для чего туда лезть будет многим.

а по поводу русского репа.. думаю баста бы лучше меня ответил на это сравнение. хоть я и не фанат репа.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.151
Благодарности
6.121
Баллы
1.565
ну... хочешь заморочить другим голову, заморочь сначала свою:
Вопрос подобный, на самом деле поднимался и не раз, просто в другой интерпретации.
Изучи принципы работы Лего и Икарус, после этого совмести оба костыля так, что только с твоими библиотеками ты сможешь распаковать свой мод. И радуйся, что ни кто больше их не распакует.
 

Ласковый Мороз

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
91
Благодарности
3
Баллы
155
ну... хочешь заморочить другим голову, заморочь сначала свою:
Вопрос подобный, на самом деле поднимался и не раз, просто в другой интерпретации.
Изучи принципы работы Лего и Икарус, после этого совмести оба костыля так, что только с твоими библиотеками ты сможешь распаковать свой мод. И радуйся, что ни кто больше их не распакует.
*thumbs up*
Звучит просто...) попробуем.
 

Ласковый Мороз

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
91
Благодарности
3
Баллы
155
не верь. это факт. если код поддается бездумному копипасту любого его сегмента, значит защищать там нечего.

естественно.

я поражаюсь вашему добродушию. если это была попытка издевки. ну вообще-то я об этом только что и написал, отвечая на вопрос веришь-не веришь.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.151
Благодарности
6.121
Баллы
1.565
я поражаюсь вашему добродушию. если это была попытка издевки. ну вообще-то я об этом только что и написал, отвечая на вопрос веришь-не веришь.
Переведу слова грата, так как я их понимаю. Возможно не правильно:
По поводу копипаста и прочего, просто зачем это все шифровать? ведь в лицензионном соглашении ясно и даже по русски написано:
"Все что делается с помощью программ для модостроения игры Готика - все делается только для свободного распространения."
Точно не помню, но как-то так. Т.е. все моды должны быть с открытым кодом, и доступом к нему.
Как-то так))
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Звучит просто...) попробуем.
Икарус с Лего тебя не защитят. Такой уровень "защиты" можно сделать и самому за несколько минут, если понимаешь что делаешь, но, повторюсь, это не защита. Есть еще один тип "защиты", основанный на ошибке ГС, но это тоже не защита, снимается несколькими способами без проблем. А вот третий вид защиты можно реализовать переписав библиотеку ВДФС и совместно с АСТ можно запилить очень сильную защиту, но придется заморочиться не на шутку. Но я согласен с форумчанами, может лучше время потраченное на защиту потратить на мод?
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
... но эта защита будет нарушением лицензии. Пытаешься присвоить себе плоды чужого труда?

"...я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,"
Матф. 25, 24
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.151
Благодарности
6.121
Баллы
1.565
Икарус с Лего тебя не защитят. Такой уровень "защиты" можно сделать и самому за несколько минут, если понимаешь что делаешь,
А сейчас мне интересно стало))
Полчему не защита? если есть только одна единственная библиотека, на всем черном свете, способная дать возможность распаковки?
Есть еще один тип "защиты", основанный на ошибке ГС, но это тоже не защита, снимается несколькими способами без проблем.
с этим согласен

"...я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,"
Матф. 25, 24
Это шо?
 

Ласковый Мороз

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
91
Благодарности
3
Баллы
155
Переведу слова грата, так как я их понимаю. Возможно не правильно:
По поводу копипаста и прочего, просто зачем это все шифровать? ведь в лицензионном соглашении ясно и даже по русски написано:

Точно не помню, но как-то так. Т.е. все моды должны быть с открытым кодом, и доступом к нему.
Как-то так))
Я не против коммунизма и открытых дверей) Я тоже не сторонник монополии. Я сам люблю эти вещи и переделывал некоторые карты, пользуясь теми исходниками которые были на воге. Или из сторонних модов. просто тут проблема другого характера. некоторые игроки пытаются создать сторонние паки и читернуть, например задублировать один и тот же айтем, но с другими характеристиками. такие случаи были. есть проверка пака по хэшсумме но это не запрещает использования двойных паков с одинаковой суммой. можно сверять еще характеристики предметов. Есть еще другие способы защиты но пока что только в теории.
Икарус с Лего тебя не защитят. Такой уровень "защиты" можно сделать и самому за несколько минут, если понимаешь что делаешь, но, повторюсь, это не защита. Есть еще один тип "защиты", основанный на ошибке ГС, но это тоже не защита, снимается несколькими способами без проблем. А вот третий вид защиты можно реализовать переписав библиотеку ВДФС и совместно с АСТ можно запилить очень сильную защиту, но придется заморочиться не на шутку. Но я согласен с форумчанами, может лучше время потраченное на защиту потратить на мод?
да сильная защита даже не особо-то нужна. просто чтобы у каждого второго отпало желание чето там делать.

Я подумал и решил не углубляться. возможно в этом вообще не будет необходимости. Ваша правда. благодарю за советы.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.578
Баллы
625
способная дать возможность распаковки?
противоположный икококарусу расширитель.

переписав библиотеку ВДФС и совместно с АСТ
можно перенастроить весь парсер и компилятор таким образом, что читаться он будет только спецмодулем аста. и vdfs уже переписана. бери да делай с ней че хош
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Эх, помню Сат, когда осваивал G2Ext, для Саги писал стартер с проверкой на хэш-сумму. Забавное было время))
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295

Это Евангелие от Матфея, глава 25, стих 24

тут проблема другого характера. некоторые игроки пытаются создать сторонние паки и читернуть, например задублировать один и тот же айтем, но с другими характеристиками. такие случаи были

Как говорится "и чо?". Это повод распоряжаться результатами чужого труда?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Это Евангелие от Матфея, глава 25, стих 24
Хм... Будет интересно посмотреть, что ты скажешь, когда твой мод начнут растаскивать на куски, а также стримить за донаты долгие-долгие часы, напрочь позабыв имя какого-то там автора :) НМ вроде бодро на запчасти разобрали. А МнХ, если он выйдет, пойдет еще хлеще.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Как говорится "и чо?". Это повод распоряжаться результатами чужого труда?
Ну, в его случае это конечно может иметь смысл т.к. онлайн это не сингл игра. Но в целом это плохо..
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.578
Баллы
625
выше правильно говорилось про vdfs и его модифицирование. универсальный вариант защиты вообще всего чего только можно. вижу два пути которые нам по силам:
1. изменение структуры файловой таблицы. сделать ее таким образом, что никто не сообразит как получить информацию о содержимом архива.
2. шифрование вообще всех данных. тут уже не докопаешься от слова совсем. только вот это может повлечь некоторые затупы в производительности чтения, ибо одновременно придется производить дешифровку. а чтобы не перехватить корректную инфу со стороны движка, закрыть методы, отвечающие за любые обращения к vdfs.
я все сказал по этому поводу, не майтесь херней товарищи. если убедите меня что имеет смысл защищать чей-либо контент от злых дядь, возможно подгоню один из вышеописанных вариантов системы.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Гратт, если и подгонять то без доп., нагрузок, это ед.., верное решение имха..
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Хм... Будет интересно посмотреть, что ты скажешь, когда твой мод начнут растаскивать на куски, а также стримить за донаты долгие-долгие часы, напрочь позабыв имя какого-то там автора :) НМ вроде бодро на запчасти разобрали. А МнХ, если он выйдет, пойдет еще хлеще.

Мне это не понравится. НО!!! Таковы условия лицензии. Не нравятся эти условия, создавай свою игру с нуля. Или договаривайся с правообладателем. Скорее всего не бесплатно.
 

Kreol Nekr

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
229
Благодарности
109
Баллы
190
может кто нибудь подсказать, почему у моба может пропадать реакция на НПС? Гильдия враждебная, все восприятия есть, тактика стоит, не знаете что еще может быть не так? Нового моба вставил, а он не агрится на ГГ и НПС, пока его не пнешь...
 
Сверху Снизу