• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Халява в аддоне

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.699
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила темы:
1. Не описывать "халяву", связанную с багоюзерством.
2. Прежде чем описать что-то, настоятельно советую изучить те халявные моменты, которые уже отражены в списке ниже.
3. На данную тему действуют все общепринятые правила форума.


Перечень халявы в игре
1. Сундук в затопленной пещере, рядом с морской башней Нергала и пляжем огненных ящериц (в нем много золота, но только для классической версии 1.1)
2. Сундук на разрушенной башне около охотника Никласа (500 золота только в классической версии 1.1)
3. Около палатки бандитов в лесу за ферсмой секоба есть деревянная жердь, по которой можно забраться на уступ, на котором лежат зелье ловкости и свиток огненного дождя.
4. Бесконечные заготовки у Брайана (купил 2 штуки, подошел снова, купил еще 2 и так до посинения). Опытным путем установлено, что это не баг, а сознательное введение (есть только в классической версии 1.1)
5. В Минентале лучше продавать все свои трофеи Сенграту. В 4-й главе его убивают, и с трупа можно забрать все, что продали и перепродать любому другому торговцу. Тоже самое можно сделать с Хуно в лагере бандитов Яркендара.
6. На ферме Лобарта в сарае есть 2 кошелька: один стоит около кровати прямо напротив входа, а другой лежит между брикетами сена. На начале игры лишнее золотишко не помешает.
7. В сундуке идола Орана лежит кругленькая сумма (только для классической версии 1.1)
8. В потайном сундуке Лемара лежит кругленькая сумма.
9. Всем известно, что в аддоне почти каждая книга дает ГГ при прочтении какой-либо бонус. Так вот книга "Слова богов" имеет только 2 тома из 3-х (1-й и 3-й). А второй том лежит на стойке на верхнем этаже старой башни Ксардаса в Минентале. Когда прочтете все 3 тома получите бонус +100 или +50 к максимальному НР в зависимости от версии аддона.
10. В игре есть 3 очень ценных колечка:
-кольцо быстрого оживления (у орка шамана-нежити на кладбище орков по квесту 5-го хранителя)
-кольцо бесконечной маны (у некроманта в Храме Спящего)
-кольцо ускорения (в сундуке в пещере Боли около старой башни Ксардаса по квесту "Прощение Гомеза")
Все эти кольца есть только в классической версии 1.1
11. Слуг сеньяка по квесту "Артефакты древности" можно убивать до очумения, получая за это много опыта (только в версии 1.0). В других версиях подобные убийства полезны некромантам, т.к. это источник сердец демонов, которые можно загонять Ксардасу.
12. При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп (он бесплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии (действует только в версии 1.0).
13. Путешествуя с Диего по Миненталю можно вырезать практически все. Тоже самое можно сделать, если гулять по Хоринису с Ларсом.
14. Если привести к Диего к месту обмена, то можно получить дополнительные 500 опыта (так называемый бонус ностальгии).
15. Если к Дарону впервые совсем без денег, то он даст ГГ 25 золотых.
16. Прокачивать атрибуты и владение оружием лучше по такой схеме:
-сохраниться перед прокачкой
-начать качать параметр по +5 до момента удорожания цены
-перезагрузиться
-прокачать по +5 до последней пятерки перед удорожанием, а затем качать по +1 4 раза, последнюю прокачку данного параметра вновь сделать по +5.
Таким образом вы прокачаете 4 единицы параметра по старой цене, сэкономив тем самым очки обучения.
Пример: у вас 5 силы, порог удорожания 25, значит качаем 3 раза по +5 (получаем 20 силы), затем 4 раза по +1 (получаем 24 силы) и последний раз вновь по +5 (в итоге получаем 29 силы).
17. По квесту "Рог призрачного рысака для Бастера" можно до очумения получать опыт и деньги, если действовать по схеме отдал рога - избил Бастера - забрал рога - отдал рога снова, когда Бастер очнулся (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
18. Если у вас хорошо раскачена добыча золота, то добычу руды можно не учить вообще. Просто прочтите книгу "Магия руды" и навык добычи руды станет численно равным навыку добычи золота (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
19. В храме Спящего есть комната с 3 выключателями, если их повернуть в неправильной последовательности, то появляется демон. "Призывать" так демонов можно бесконечно, получая за их убийство опыт и трофеи.
20. Молот Аданоса, который можно раздобыть рандомно в любом из дворцов властителей Яркендара убивает каменных стражей с одного удара (этот молот есть только в версиях от 1.1 и выше).
21. Если отпустить Феллангора (по квесту "Дар безумца"), то в награду получите очень аппетитное колечко. Правда степень его аппетитности разнится в зависимости от версии игры (в версии 1.0 его нет вообще).
22. Если избить в болотном лагере идола Кадара, то можно получить руну "Копье Спящего". Еще с него можно забрать весь отданный болотник (250 растений) и перепродать его Фортуно в Яркендаре.
23. Халявные руны в классической версии 1.1:
Святой свет - труп паладина недалеко от входа в долину рудников, рядом драконий снеппер;
Свет - лежит в Храме спящего, там где в первой готике лежал Уризель, в храме, окруженном лавой;
Малое лечение - валяется на перевале который ведёт в Долину рудников. Лежит возле костра;
Создать гоблина - в сундуке в доме Секоба (без ключа Ксардаса его не открыть);
Страх - в Минентале под утесом с Хош Паком есть арка, а под ней пещера с кучей волков и варгов там труп Олафа, рядом валяется руна;
Ледяная Стрела - валяется недалеко от склепа в Минентале, где в Готике 1 с Мильтеном барона-нежить убивали, лежит у края пропасти;
Лечить Среднее Ранение - в Яркендаре в одной из пещер в самом конце Каньона, на скелете лежит руна;
Вызов снежной стаи - в ледяном регионе Миненталя (на территории бывшего Нового лагеря) правее от пещеры ледяного дракона, если стоять к ней лицом;
Вызов каменного стража - на алтаре в храме Аданоса перед порталом, ведущим наружу.
24. За убийство Клыка в лагере охотников можно получить героический бонус (действует только в классических версиях).
25. Сдавать каменные таблички Ватрасу, лучше от 10 и выше, так вы получите бонус к мане, равный числу табличек.
26. Представители болотного лагеря имеют возможность получать по +1 к мане за воскурение кальяна раз в сутки.
27. Молиться Белиару за жертвование максимального количества НР можно до бесконечности, пожертвовав жизнью только 1-й раз, если не вставать из-за алтаря. Таким образом максимальное НР у вас упадет только во время первой молитвы, а во всех последующих будет отниматься текущая жизнь, но и это не опасно, ниже 2 НР она не упадет (действует только в классической версии 1.1)
28. Всем известно, что за выполнение своего квеста о вине паладин Фердинанд (в форте паладинов)отдает одну бутылку ГГ в качестве награды. так вот вторую бутылку тоже можно заполучить, если отделать Фердинанда. Таким образом получим +50 к жизни за распитие этого чудесного винца.
29. Если побить Гритту, то вы найдёте у неё 245 шпаг, когда будете шарить по её карманам (действует только в версии 1.0).
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Re: Секреты и халява

Sandro написал(а):
В старой башне Ксардаса, что в Минентале, одна из книг прибавляет +100 к жизни

А это что за секрет такой? В аддоне почти каждая книга прибавляет какой-нибудь параметра. А книг таких наверное под сотню.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandro

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2008
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Секреты и халява

Сотку ни одна книга не прибавляет.
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Re: Секреты и халява

Sandro,
может сотни здоровья и ни одна книга и не прибавляет, я не все прочитал. Но много книг которые прибавляют очки обучения, параметра и навыки, которые в пересчете на очки обучения не идут не в какое сравнение с какой-то сотней жизни. В аддоне жизнь более глобализирована, ко второй главе, когда уже за 2000 хитпоинтов переваливает, начинаешь меньше обращать на нее внимание. Но это не суть вопроса: ведь тот факт, что книги прибавляют параметры персонажа - это не халява, а задумка авторов, да и секрета из этого никто не делал.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Re: Секреты и халява

На Острове, книга Тайны Древних, +200 жизней, после выполнения задания Мильтена
 

Zeratul7

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
535
Благодарности
81
Баллы
205
Re: Секреты и халява

Книга, которая прибавляет 100 жизней есть точно. Сам удивился, когда ее прочитал. И еще, в локации форт паладинов я нашел 3 книги плюс 2 очка обучения.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: Секреты и халява

В храме Спящего нашел замечательное кольцо. Называется кольцо быстрого оживления. Цепляешь на себя и лечишься (правда двигаться нельзя в это время). Огромная экономия напитков лечения.
 

razis

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
151
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Секреты и халява

Там ещё есть такое же только с маной
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: Секреты и халява

Кольцо с маной невозможно не найти, т.к. оно у того же чувака,что и Уризель. А колечко со здоровьем можно и не найти. ;)
Ишо есть там книжонка +2LP. Мелочь, а приятно.
 

Soned

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
EtherWyrm написал(а):
dddimannn написал(а):
К багам наверное можно отнести бесконечные болванки. На форуме разрабов на это тоже много плевались и вроде бы хотят пофиксить.
а где тогда на начальных этапах деньги брать? :)

Халява которую я знаю(кроме той,которая уже описана).Только начал во 2й главе зачишать Миненталь так что знаю мало пока.
Самый легкий способ заработать.На 2м лвле учишь изготовление стрел у чела который сидит на горе у маяка.2 очка опыта всего.Потом идешь к ученику кузнеца и покупаешь болванки.Из 1й болванки 30 стрел.Болванка стоит 10 руб-30 стрел при продаже 30 руб.20 руб с болванки.Строгайте на здоровье пока разрабы не пофиксят.Главное времени мало отнимает.Дальше баги-когда забираем коготь у Равена при молитве у алтаря Белиара появляется демон с охрой каждую молитву.Можно молится в башне Ксардаса.Там такая фича-отбегаем в комнату с книгами туда демон залететь не могет.Бьем охру-потом из лука крошим демона.Итог-кач до упада бесконечные сердца демона для тех кто некрами играет и бесконечные души в инвентарь.Мона еще чо придумать,но пока хватит наверно.Патч нада бы побыстрее от этих фичей.Для того и пишу так обьемно надеюсь что Магот и Маразмуc прочитают сей пост.
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Для того и пишу так обьемно надеюсь что Магот и Маразмуc прочитают сей пост.
Мы то прочитаем, но заметить и исправить - это уже к разработчикам аддона :)
 

GreenLok

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
92
Благодарности
7
Баллы
175
вроде никто не писал: нашёл пару мечей новых, красивых. Первый: "резец"(100/100/100/2h) находится
в пещере, которая в свою очередь в лесу рядом с городом (в том где много варгов).
Второй: "крест судьбы"(120/135/105/1h) находится
в пещере за лагерем бандитов (тот где Декстор)...
и ещё шпага мастера гильдии убийц "жало скорпиона"(100/160/120/1h). Я только в первой главе...если найду что-нибудь ещё, то напишу)))
 
Последнее редактирование модератором:

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
На окраине леса,который находится за фермой Акила нашел башню,которую охранял теневой голем.Там лежит книга,которая добавляет десять очков манны.Правда чтобы открыть ее,нужно быть некромантом.Еще я нашел башню,возле лагеря бандитов,которыми командует Декстер.Что бы ее открыть нужен ключ.Этот ключ у теневого лорда(не помню его имя),который в склепе возле Лен-Лорда.Башню охраняют пару скелетов.В башне будет много чего полезного,но не надо спешить с прочтением книги.Во первых она написана на древнем языке,а во вторых после прочтения книги появляется хозяин башни,правда в виде зомби.У него в инвентаре будет его прах.Если кто-нибудь знает,что с ним делать скажите пожалуйта.
 

newman

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
85
Благодарности
0
Баллы
155
прах Неграла нужен для того,
чтобы Ксардас провел ритуал по вызову духа Нергала, который в свою очередь скажет где найти некромантин(книгу) которую судя по всему ты уже прочитал :D
 

SlavoRod

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп(он безплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии.
 

Soned

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
SlavoRod написал(а):
При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп(он безплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии.
Череп стоит 50 руб-покупается а Ксардаса за 10 руб.У меня щас 8 таких черепов-при желании за час можно 200й лвл сделать,а теперь подумай интересно ли это?Хотя люди разные есть-но тут большинство честно проходит.Так интереснее!
А если еще и сердце демона продавать и брать обратно,то и ману до 1000-2000 поднять можно-вот только зачем все это?
 
Последнее редактирование модератором:

SlavoRod

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
А я разве пишу, что так интересно? Именно поэтому и написал в теме Халява.
С сердцами демонов так не получается - стоят слишком дорого, да и к тому же Маны дается всего +1. А у некроманта первые пять кругов магии вообще ничего не стоят - одно заклинание, эффективное против
НПС и все. В итоге играешь не как маг, а как воин. А так хоть маны побольше.
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
А по-моему,самая хорошая халява с прокачкой одноручного меча при помощи шпаги главы воров и маны при помощи посоха мага огня плюс свитков превращения.Только в инвентаре должно быть что-то параметрами повыше.Одеваешь посох,становищься падальщиком,потом снова человеком,на тебе одет уже самый крутой в инвентаре меч,а параметры посоха ( плюс 30 маны) или шпаги (плюс 10 умения одноручного меча) у героя сохраняются.И так пока свитки не закончатся.
 

Soned

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
В форте паладинов 3 книги знаний на+2 нашел.2 книги в углах в траве,третью надо по голой скале до конца пробежать.Токо очки умений тут совсем не к чему.У меня щас в 4й главе 326 свободных очков и 102й уровень.Не знаю даже куда их тратить, играю некром.Он руной Уризеля всех выносит.Одеваешь кольцо на 100 маны,потом кастуешь скилы пока жизнь есть,за счет нового умения(не помню как называется),а жизни 2300.Потом лечишься тремя хилками(руна лечение серьезных ранений 1000 хп),снимаешь кольцо,снова одеваешь-у тебя опять 100 маны и 2300 хп.Вот вам самая халява,но не чит.Не надо никаких зелий пить,не нада 600 маны качать,главное побольше жизни и орочьи доспехи.Пишу без спойлера,так как тема халява.
 

Ragnor

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
в начале уровне на 4-5 довольно сложно вынести наемников на дуэли так вот есть способ вызываем одного на дуэль дальше бежим к помосту прямо перед входом в дом Онара (там еще стоит охранник ) забегаем на верх и становимся 90% что ваш противник не будет подниматься за вами а залезет под помост и начнет бегать по кругу после этого спускаемся и начинаем его бить он бегает по кругу не обращая внимание ни на что вокруг
 

Winged

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
290
Благодарности
2
Баллы
180
Не судите строго, но я когда в первый раз проходил Готику 2 - Ночь Ворона нашел один баг с бесконечной силой(при введеном коде на бессмертие) нужно одеть кольцо полководца орков, потом его снять - И вы получите 20 силы!!! Вопрос где найти это кольцо??? Я знаю только один способ - В четвертой главе вернуться в Хоринис. Там этих Полководцев до ж... Важно - полководцы орков только если за Паладина играть появляются!!!! ::)
 
Сверху Снизу