• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Халява в аддоне

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила темы:
1. Не описывать "халяву", связанную с багоюзерством.
2. Прежде чем описать что-то, настоятельно советую изучить те халявные моменты, которые уже отражены в списке ниже.
3. На данную тему действуют все общепринятые правила форума.


Перечень халявы в игре
1. Сундук в затопленной пещере, рядом с морской башней Нергала и пляжем огненных ящериц (в нем много золота, но только для классической версии 1.1)
2. Сундук на разрушенной башне около охотника Никласа (500 золота только в классической версии 1.1)
3. Около палатки бандитов в лесу за ферсмой секоба есть деревянная жердь, по которой можно забраться на уступ, на котором лежат зелье ловкости и свиток огненного дождя.
4. Бесконечные заготовки у Брайана (купил 2 штуки, подошел снова, купил еще 2 и так до посинения). Опытным путем установлено, что это не баг, а сознательное введение (есть только в классической версии 1.1)
5. В Минентале лучше продавать все свои трофеи Сенграту. В 4-й главе его убивают, и с трупа можно забрать все, что продали и перепродать любому другому торговцу. Тоже самое можно сделать с Хуно в лагере бандитов Яркендара.
6. На ферме Лобарта в сарае есть 2 кошелька: один стоит около кровати прямо напротив входа, а другой лежит между брикетами сена. На начале игры лишнее золотишко не помешает.
7. В сундуке идола Орана лежит кругленькая сумма (только для классической версии 1.1)
8. В потайном сундуке Лемара лежит кругленькая сумма.
9. Всем известно, что в аддоне почти каждая книга дает ГГ при прочтении какой-либо бонус. Так вот книга "Слова богов" имеет только 2 тома из 3-х (1-й и 3-й). А второй том лежит на стойке на верхнем этаже старой башни Ксардаса в Минентале. Когда прочтете все 3 тома получите бонус +100 или +50 к максимальному НР в зависимости от версии аддона.
10. В игре есть 3 очень ценных колечка:
-кольцо быстрого оживления (у орка шамана-нежити на кладбище орков по квесту 5-го хранителя)
-кольцо бесконечной маны (у некроманта в Храме Спящего)
-кольцо ускорения (в сундуке в пещере Боли около старой башни Ксардаса по квесту "Прощение Гомеза")
Все эти кольца есть только в классической версии 1.1
11. Слуг сеньяка по квесту "Артефакты древности" можно убивать до очумения, получая за это много опыта (только в версии 1.0). В других версиях подобные убийства полезны некромантам, т.к. это источник сердец демонов, которые можно загонять Ксардасу.
12. При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп (он бесплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии (действует только в версии 1.0).
13. Путешествуя с Диего по Миненталю можно вырезать практически все. Тоже самое можно сделать, если гулять по Хоринису с Ларсом.
14. Если привести к Диего к месту обмена, то можно получить дополнительные 500 опыта (так называемый бонус ностальгии).
15. Если к Дарону впервые совсем без денег, то он даст ГГ 25 золотых.
16. Прокачивать атрибуты и владение оружием лучше по такой схеме:
-сохраниться перед прокачкой
-начать качать параметр по +5 до момента удорожания цены
-перезагрузиться
-прокачать по +5 до последней пятерки перед удорожанием, а затем качать по +1 4 раза, последнюю прокачку данного параметра вновь сделать по +5.
Таким образом вы прокачаете 4 единицы параметра по старой цене, сэкономив тем самым очки обучения.
Пример: у вас 5 силы, порог удорожания 25, значит качаем 3 раза по +5 (получаем 20 силы), затем 4 раза по +1 (получаем 24 силы) и последний раз вновь по +5 (в итоге получаем 29 силы).
17. По квесту "Рог призрачного рысака для Бастера" можно до очумения получать опыт и деньги, если действовать по схеме отдал рога - избил Бастера - забрал рога - отдал рога снова, когда Бастер очнулся (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
18. Если у вас хорошо раскачена добыча золота, то добычу руды можно не учить вообще. Просто прочтите книгу "Магия руды" и навык добычи руды станет численно равным навыку добычи золота (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
19. В храме Спящего есть комната с 3 выключателями, если их повернуть в неправильной последовательности, то появляется демон. "Призывать" так демонов можно бесконечно, получая за их убийство опыт и трофеи.
20. Молот Аданоса, который можно раздобыть рандомно в любом из дворцов властителей Яркендара убивает каменных стражей с одного удара (этот молот есть только в версиях от 1.1 и выше).
21. Если отпустить Феллангора (по квесту "Дар безумца"), то в награду получите очень аппетитное колечко. Правда степень его аппетитности разнится в зависимости от версии игры (в версии 1.0 его нет вообще).
22. Если избить в болотном лагере идола Кадара, то можно получить руну "Копье Спящего". Еще с него можно забрать весь отданный болотник (250 растений) и перепродать его Фортуно в Яркендаре.
23. Халявные руны в классической версии 1.1:
Святой свет - труп паладина недалеко от входа в долину рудников, рядом драконий снеппер;
Свет - лежит в Храме спящего, там где в первой готике лежал Уризель, в храме, окруженном лавой;
Малое лечение - валяется на перевале который ведёт в Долину рудников. Лежит возле костра;
Создать гоблина - в сундуке в доме Секоба (без ключа Ксардаса его не открыть);
Страх - в Минентале под утесом с Хош Паком есть арка, а под ней пещера с кучей волков и варгов там труп Олафа, рядом валяется руна;
Ледяная Стрела - валяется недалеко от склепа в Минентале, где в Готике 1 с Мильтеном барона-нежить убивали, лежит у края пропасти;
Лечить Среднее Ранение - в Яркендаре в одной из пещер в самом конце Каньона, на скелете лежит руна;
Вызов снежной стаи - в ледяном регионе Миненталя (на территории бывшего Нового лагеря) правее от пещеры ледяного дракона, если стоять к ней лицом;
Вызов каменного стража - на алтаре в храме Аданоса перед порталом, ведущим наружу.
24. За убийство Клыка в лагере охотников можно получить героический бонус (действует только в классических версиях).
25. Сдавать каменные таблички Ватрасу, лучше от 10 и выше, так вы получите бонус к мане, равный числу табличек.
26. Представители болотного лагеря имеют возможность получать по +1 к мане за воскурение кальяна раз в сутки.
27. Молиться Белиару за жертвование максимального количества НР можно до бесконечности, пожертвовав жизнью только 1-й раз, если не вставать из-за алтаря. Таким образом максимальное НР у вас упадет только во время первой молитвы, а во всех последующих будет отниматься текущая жизнь, но и это не опасно, ниже 2 НР она не упадет (действует только в классической версии 1.1)
28. Всем известно, что за выполнение своего квеста о вине паладин Фердинанд (в форте паладинов)отдает одну бутылку ГГ в качестве награды. так вот вторую бутылку тоже можно заполучить, если отделать Фердинанда. Таким образом получим +50 к жизни за распитие этого чудесного винца.
29. Если побить Гритту, то вы найдёте у неё 245 шпаг, когда будете шарить по её карманам (действует только в версии 1.0).
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Winged, иерархия орков круто изменилась. Полководцы переросли в Лейтенантов Урукхаев, и их теперь много везде, а в Хоринесе "блок-посты"теперь появляются за любую гильдию, так же как и пещеры с яйцами драконов.
 
Последнее редактирование модератором:

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Теперь на руднике супер-Диего практически бессмертен, его можно убить только стрелами и магией. Тролля укладывает за три удара шпагой с уроном 140, просто экспорезка для маленьких и хилых геройчиков.
 

raul68

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
34
Благодарности
0
Баллы
150
Мана на халяву (/b)(/color) приносиш ватрасу древние плиты,как их будет штук 15-20,бей его забирай их и отдавай,он дает где то около 20 маны.
 

Morfeus

Участник форума
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
123
Благодарности
0
Баллы
165
Самая халява начинается после приобретения руны Мора-Уларту если играеш за мага Огня, нужно надыбать камней души хотяб штук 100 после чего подходиш к любому из алтарей сохраняешся и улучшаеш посох мага Огня после чего загружаешся и так пока не надоест. В результате каждый раз у оружия увеличивается урон и при достижении 1000 практически все монстры убиваются с 1 удара :D. Но тут есть 1 подвох если Вы выйдите из игры а потом снова зайдете посох станет прежним :p

Но это правило можно немного обойти:
Можно Ваше сохранение перед алтарем с камнями души припрятать и каждый раз при загрузке игры сначала грузить его улучшая оружие на сколько нужно :D, а после этого грузить то место где Вы остановились.
 

f@$tEr

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Также к халяве можно отнести квест с эликсиром элигора,конечно,при определенных условиях:
Когда приносишь Зурису эликсир,он поведает ГГ,что Лютеро уже заходил к нему и все ему рассказал.
Так вот,если до конца отпираться,он в конце диалога помимо эликсира силы в подарок (на этом заканчивается ветка диалога,если не врать),а затем предложит выкупить у него этот эликсир за 7000 золота.
После этого данный эликсир появится у него в продаже.
Сначала нужно у него из инвентаря купить этот эликсир за 10000 золота,а затем согласиться на сделку (7000 золота).
В результате за 17000 золота получаем 50 защиты от огня
А если уж здесь упомянули имя Диего,то можно отметить и Ларса.
Я с ним бегал к наемникам,он всех вокруг положил,аналогично я сбегал с ним к магам воды.
Самое интересное получилось,когда побежал с ним в лес за орнаментом,он по пути ложил скелетов,орков,нежить,животных,а когда добежали с ним до места,я с ним беседовать не стал и приманил к нему теневого клыка,нанеся последний удар по которому я на халяву получил 1 героическое очко,и также выманил сверху всю живность,которая там была+ стражей скелетов и павших паладинов,которые охраняли коготь дракона,и Ларс их всех благополучно замочил,очки,конечно,достались мне.
Затем я спокойно активировал выключатели,после чего Ларс замочил каменного стража.
Для начала игры - это просто невероятная халява!
 

Vantey

Участник форума
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
С Ларсом канечно халява, но не совсем, я думаю так и было задумано, чтоб в начале игры можна было прокачаться ;) а халявная экспа в минентале, орков тьма, заманиваем к тарану, и валим :D (желательно огненным дождём или шторм, пока свитки не кончатся, а дальше в рукопашку! главное - терпение) Я так зачистил всю местность вокруг замка, кроме Хош-Пака.
 

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Я согласился помочь Кантару избавиться от Сары. Он сказал, что у меня есть день, а я пришёл через два. Он уже стоял за прилавком Сары и сказал всем, что я беглый каторжник. Я ему заплатил 500 золота. Когда вышел через ворота около его прилавка и пошёл налево, увидел тело Сары в кустах, где корень дракона растёт. У неё остались все её товары. Можно забирать на халяву.
 

fess524

Участник форума
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Есть прикольная халява. Вообщем нуно надыбать где-то зелье ловкости, силы или маны и доспехи получше. Затем подбегаем к назгулу он вызывает кучу скелетов. И в то в время как они будут бить пить зелье. Эффект от зелья будет но из инвентаря оно исчезать не будет

Уже не раз писалось, внимательней читай тему.
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Zeratul7 написал(а):
в локации форт паладинов я нашел 3 книги плюс 2 очка обучения.
там 4 можно найти

Самый быстрый способ заработать
найти по квесту груз руды = 1500 кусков, вернуть заказчику 500 кусков, выбить их обратно, вернуться на Рудники и загнать всю партию паладинам, навар составит 1500 * 50 = 75 тыс монет.

Diman написал(а):
В храме Спящего нашел замечательное кольцо. Называется кольцо быстрого оживления. Цепляешь на себя и лечишься (правда двигаться нельзя в это время). Огромная экономия напитков лечения.
Точно такое же можно снять
с главного гада на кладбище орков, при этом добраться до него намного легче и быстрее, чем попасть в храм спящего.
 
Последнее редактирование модератором:

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Диккен написал(а):
Diman написал(а):
В храме Спящего нашел замечательное кольцо. Называется кольцо быстрого оживления. Цепляешь на себя и лечишься (правда двигаться нельзя в это время). Огромная экономия напитков лечения.
Точно такое же можно снять
с главного гада на кладбище орков, при этом добраться до него намного легче и быстрее, чем попасть в храм спящего.
Нет,там кольцо восстановления маны.
 
Последнее редактирование модератором:

fess524

Участник форума
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Если начать кастовать заклинание "сон"и прервать его движением где-то в середине кастования, то цель усыпим, а свиток останеться. Очень помогало с НПС, которые были сильнее меня - слипанул раза 3 и НПС в ауте.
Еще есть неплохая халява, для экономии Очков обучения. Например у нас для повышения затрат очков обучения на силу осталось выучить 5 силы. Нужно выучить 4, а потом сразу 5.
Плюс халява для экономии бутылок хила. Выучиваем у Галлахада лечение легких ран, находим или покупаем кольцо +10 маны. Потом кастуем на себя лечение, снимаем и одеваем кольцо и получаем восстановление маны +10. И так можно лечиться бесконечно.


снимаем и одеваем кольцо и получаем восстановление маны +10.
Использование бага скриптов - это не халява, а просто обычный самообман.
 
Последнее редактирование модератором:

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
хочу упомянуть одну халяву, которая была еще в оригинальной игре,а в аддоне слегка видоизменилась. Настоятельно рекомендуется жертвовать Инносу ч/з Дарона (маг -стоит на торговой площади и постоянно прихлебывает вино). За каждое пожертвование до 1000 г,он дает либо жизнь, либо силу, либо очки опыта и тд. Так что жертвовать лучше по минимальной ставке. Для начала игры, когда даже мухи кажутся драконами -неплохая прокачка.
 

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Можно нажиться на добыче руды. Если подойти к слитку и использовать. Прочитав перед этим книгу по добыче руды. Затем ставим на "Enter"чёньть потяжелее и идём занимаемся своими делами.
Вроде жила бесконечная, если ошибся поправьте.

Исправил. Не слиток, а жила.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Хотел бы уточнить, что вещицы, прибавляющие атрибуты, повышают наввсегда только при включенном марвине, поэтому просьба про кольца, посохи и т.д. не упоминать, т.к. это не халява, а читерство, ибо используется марвин.
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Nameless написал(а):
Хотел бы уточнить, что вещицы, прибавляющие атрибуты, повышают наввсегда только при включенном марвине, поэтому просьба про кольца, посохи и т.д. не упоминать, т.к. это не халява, а читерство, ибо используется марвин.
Нет.Посохи мага огя,мага воды и шпага Кассии могут навсегда повысить параметры без всякого марвина,нужно только грамотно поработать со свитками.

123 написал(а):
хочу упомянуть одну халяву, которая была еще в оригинальной игре,а в аддоне слегка видоизменилась. Настоятельно рекомендуется жертвовать Инносу ч/з Дарона (маг -стоит на торговой площади и постоянно прихлебывает вино). За каждое пожертвование до 1000 г,он дает либо жизнь, либо силу, либо очки опыта и тд. Так что жертвовать лучше по минимальной ставке. Для начала игры, когда даже мухи кажутся драконами -неплохая прокачка.
Силу он не дает.Он дает в основном жизнь,один раз ману,один раз очки опыта и один раз 50 очков экспы.
 
Последнее редактирование модератором:

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Странник написал(а):
Nameless написал(а):
Хотел бы уточнить, что вещицы, прибавляющие атрибуты, повышают наввсегда только при включенном марвине, поэтому просьба про кольца, посохи и т.д. не упоминать, т.к. это не халява, а читерство, ибо используется марвин.
Нет.Посохи мага огя,мага воды и шпага Кассии могут навсегда повысить параметры без всякого марвина,нужно только грамотно поработать со свитками.
Ты имеешь ввиду свитки превращения? Превращаешся, при этом со шпагой мастера, затем обратно, у тебя уже другое оружие и в итоге показатели остаются как со шпагой мастера? Если да, то это скорее читерство. Как Диккен сказал:"Использование бага скриптов - это не халява, а просто обычный самообман."
 
Последнее редактирование модератором:

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Я склонен к тому,что читерство - это когда вводятся коды.А если находится красивая дырка,которая позволяет заработать деньги,получить возможность быстрее раскрутить одноручное оружие,например,чтобы побить того же Булко - это просто внимание игрока.Как бы ответ на прогрессивную шкалу затраты очков на раскрутку в Г-2 НВ.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Это не читерство, и не внимание игрока. Это называется словом "Багоюзерство". Использование багов, то же самое, что и использование читов.
Кстати, в ММО-играх, таких как ВоВ, например, за багоюзерство полагается Бан.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Кстати, в ММО-играх, таких как ВоВ, например, за багоюзерство полагается Бан.
Ну, там ты совершаешь операции с другими реальными игроками :)
Хотя я сам против такого способа игры.

А если находится красивая дырка,которая позволяет заработать деньги,получить возможность быстрее раскрутить одноручное оружие,например,чтобы побить того же Булко - это просто внимание игрока.
И в чем же заключается его внимание? В том, что заметил пост на форуме с описанием данного бага? :D
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Nameless написал(а):
Кстати, в ММО-играх, таких как ВоВ, например, за багоюзерство полагается Бан.
Ну, там ты совершаешь операции с другими реальными игроками :)
Хотя я сам против такого способа игры.

А если находится красивая дырка,которая позволяет заработать деньги,получить возможность быстрее раскрутить одноручное оружие,например,чтобы побить того же Булко - это просто внимание игрока.
И в чем же заключается его внимание? В том, что заметил пост на форуме с описанием данного бага? :D
Эту дырку я,например,заметил еще когда форумов по этой игре не было.А здесь тема называется "Халява в аддоне"а к халяве относятся любые нетрудовые хитрости.в том числе и эта.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу