• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: dark | Пробуждение

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Град камней обрушился на меня. Все тело пронзила жуткая боль, казалось, все кости были переломаны, а тело превратилось в кровавое месиво. Но я все равно сжимал рукоять Уризеля. Способность мыслить медленно покидала меня. Была только боль, жуткая нечеловеческая боль. Глаза медленно стали закрываться…

Хватая ртом, воздух я вскочил с постели. Это был сон всего лишь сон, но почему такой страх?
На соседней кровати раздалось ворчание: «Не мешай спать», и в келье снова наступила тишина. Я одел рясу и вышел.
Послушник выпустил меня из монастыря без лишних вопросов.
Я шел, шел и шел. Наконец страх начал покидать меня. Я решил остановиться на берегу. Лунная дорожка на поверхности воды вела в никуда. Я взглянул на свое отражение в воде. Спокойная гладь озера и шуршание камыша на ветру вернули способность мыслить.

Сон не давал мне покоя, он больше походил на реальность. В нем не было никакой иллюзорности. Все, к чему я прикасался, было реальным, каждая встреча оставила глубокий след в моих мыслях…

Я был послушником в монастыре. У того кому мы покланялись не было имени, в народе его звали просто – Безымянный, а нас – Ищущими.
Что мы искали? Ответы на вопросы.
На какие? У каждого из нас были свои вопросы.
В монастырь я пришел две недели назад, просто не смог жить в мире людей. Везде суета, для всего мерило (даже для жизни людей) кружочек из желтого металла. Это не для меня.
Мой вопрос для Безымянного? Его нельзя спросить, его можно только почувствовать.

Вернулся я в монастырь, когда начало смеркаться. После вечерней молитвы по дороге в келью меня догнал Мильтен.
- Ну и как прошло вчерашнее посвящение.
- Вчерашнее посвящение? – пробормотал я и вошел в келью. Мильтен в растерянности остановился.
Вчера я проходил посвящение, приобщение к тайне. В огромном зале на священном аналое лежала книга, дающая ответы на все вопросы, написанная самим Безымянным. Под звуки органа и хор монахов я встал на колени перед книгой. Из курильниц вился дымок, в нем угадывался аромат болотной травы, но было и еще что-то… Я положил руку на книгу. Все вокруг подернулось дымкой, все задрожало, как будто отражение на поверхности озера под легким дуновением ветерка. А потом этот сон…

Я лег на кровать. Спящий – кто он? Бог или демон? Снова вопросы. Я взглянул на руку, которой прикасался к книге Безымянного, которой сжимал Уризель. На ладони был знак – «Открытое Око». И снова тьма.

И снова боль. Но теперь она куда-то уходила. Я услышал бормотание. Сквозь боль, сквозь с трудом приоткрытые веки я увидел знакомое лицо. Это был Ксардас. Что это сон или реальность? Где ответ?
Я огляделся. Вокруг меня стояло пять свечей, я лежал в ценре пентаграммы. Ксардас подал мне руку, на ладони был какой-то знак, но я не успел его разглядеть. С его помощью я встал на ноги.
- Тебе еще рано выходить из этого мира. Ты все еще ему нужен.
- А как же Спящий, кто он, как все остальные?
- Сейчас нет времени на ответы. Ответы потом. Найди Глаз Инноса.

И снова в путь. Поиски Глаза Инноса. Его восстановление. Драконы. И ни одного ответа. Хотя нет, ответы были. Ответы приходилось собирать по крупицам: на раскопках, проводимой магами воды, ответы давали Драконы. Но когда я пришел за ответами к Ксардасу, его не было, он исчез.

На корабле по пути в Миртану у меня было время поразмыслить. Иннос, Белиар, Аданос – кто они? Иннос и Белиар – вечные противники. Аданос – он нейтрален, следит, чтобы всегда существовало равновесие. Согласно вере магов воды, нельзя, чтобы кто-то победил, из противодействия светлого и темного рождается все многообразие этой реальности. И это все, что я узнал. Но у меня были еще вопросы. Почему Глаз Инноса служил только Избранному? Почему Избранный Я? Маги Огня и Маги Тьмы? В их священных книгах встречается один и тот же знак – «Веко с трещиной». А маги Воды? В них тоже много странного. Зачем у посвященных в высший круг магии этот знак – «Глаз закрытый веком»? Глаз Спящего!!! Я взглянул на свою ладонь…

Миртана. Нашествие орков. И виной всему Ксардас. Мне нужно найти его, у меня к нему слишком много вопросов. И я нашел его. В Нордмаре, в его мрачной башне. Не знаю, я был рад встрече с ним или хотел его убить, но он нашел выход из положения, он просто протянул мне руку. Не знаю, что означало это?
Может это рукопожатие старого друга?
Может это рука помощи, вытягивающая из трясины мирской суеты?
Может, хотел показать свое превосходство.
Я пожал ему руку, и в тот момент, когда я выпустил его ладонь я увидел знак, такой же знак, как и у меня. Ксардас перехватил мой взгляд и улыбнулся.
- Что ж я знаю зачем ты пришел. Но сначала сделай…
Он не успел договорить, я выхватил меч и приставил его к горлу. Ксардас рассмеялся:
- Сделай это и ты никогда не получишь ответов.
Что мне оставалось делать? Выполняя его задания, я пересек весь материк вдоль и поперек. Бывал в покоях Зубена и Робара, посещал гробницы древней цивилизации. И, наконец, Ксардас решил, что время ответов пришло.
Мы сидели в его башне. За окном бушевала лютая нордмарская метель, и я был рад, что сижу в удобном кресле у камина.
- Помнишь Спящего?
- Да, но причем здесь он?
- Последователи Спящего верят, что весь этот мир – это всего лишь Божественный Сон Спящего, что сам Спящий – это иллюзия в его же Снах.
- И эта метель и этот огонь?
- Да.
- Вот бы одного выгнать голым в эту метель, а другому пятки поджарить в этом камине.
- Ладно, слушай дальше. Есть два течения в их культе: послушники Вечного Сна и послушники Пробуждения. Послушники Вечного Сна считают, что Спящий должен спать вечно, иначе, если он проснется, весь мир исчезнет. Их знак…
- Глаз Спящего. Я его видел. У магов Аданоса.
- Ладно, не перебивай. Послушники Пробуждения, наоборот добиваются его пробуждения. Они верят, что с его пробуждением свершится Великий Суд. Они верят, что избранные станут властелинами, станут равными Богам, а остальные их поданными. Думаю, ты их встречал среди магов Огня и магов Тьмы.
Я растерянно кивнул. Среди противоречий тоже есть сходство.
После долгого молчания я задал вопрос:
- А причем здесь орки. Зачем ты дал им столько могущества.
- Орки просто инструмент. Надо было вызвать дисбаланс в этом мире. Я тоже хочу пробуждения Спящего. Но в отличии от всех остальных у меня другие цели.
- Так я тоже был всего лишь и инструментом в твоих руках.
Я крепко сжал рукоять своего меча. Ксардас посмотрел мне в глаза.
- Ты игрушка в чужих руках, только до тех пор, пока позволяешь другим играть тобой. Просто сделай выбор.
Реальность задрожала, как водная гладь под дуновением легкого ветерка. Я увидел их - Бога Тьмы, Бога Огня, Бога воды. Их лица были похожи и казались до боли знакомыми. Да, это было лицо, которое я видел на поверхности воды, когда долгие часы просидел на берегу озера. Вот только не помню, что это было сон или реальность.
- Просто сделай выбор,- раздался голос, принадлежавший неизвестно кому.
И я сделал выбор!

Белиар открыл глаза. Да, это его мир, именно таким он хотел его видеть. Отовсюду доносились стоны этих жалких людишек. Толпы скелетов, зомби и мумий вырезали все живое. Ветер принес вонь, разлогающихся трупов. Белиар расхохотался. Но неожиданно он замолчал. Он понял, что безвозвратно что-то утратил…

Иннос открыл глаза. Перед ним был мир людей таким, каким он хотел его видеть. Строились новые города, развивалась торговля. Неожиданно для себя Иннос понял, что он больше не нужен этому миру. Люди больше не будут к нему обращаться…

Аданос открыл глаза. Он понял, что достигнут идеал. Нет больше Тьмы и Света. Ничто не сможет нарушить это равновесие. Но неожиданно он понял, на что себя обрек - на пустое серое существование…

Я открыл глаза. Осторожно, чтобы не разбудить других Спящих, я одел рясу. Под покровом ночи я пробрался к священной книге. Я открыл ее и увидел то, что и ожидал. В ней не было ни одной записи.
- Ты достиг просвещения?
От неожиданности я вздрогнул. Ко мне подошел старец, основатель этого храма. До этого я ни разу его не видел. Что-то до боли знакомое угадывалось в чертах его лица. Он протянул мне руку…
- Эта книга - это твоя жизнь. Ее автор – ты. Ты сам решаешь, о чем она будет повествовать. Можешь сделать в ней любую запись, все равно ее увидишь только ты и больше никто. А теперь просто сделай выбор.
Я взял перо в руки…

Кто ты рядом стоящий, возомнивший Богом себя.
Неужели ты думаешь, что мы не слышим дыхание твое.
Зачем ты мучаешь души наши, задавая вопросы,
На которые сам не знаешь ответа,
Заставляешь нас искать смысл там, где его нет.
Может тебе нечем заняться?
Может наши жизни для тебя просто игра?

Я вышел из храма и понял, что больше здесь не останусь. К утру подошел к ближайшей ферме. Там обменял рясу на крестьянскую одежду и пошел дальше.
При выходе из фермы меня позабавил один мальчишка. Он был сама любознательность. У гусыни потерялся один гусенок, упал в канаву. Паренек, весь перемазавшись в грязи, все-таки достал гусенка и с сияющими глазами вернул гусыне. После этого его внимание привлекло рычание дворовых собак, они окружили зайченка. Вдруг зайченок вырвался из окружения и побежал прямо на мальчишку. Тот недолго думая, упал на него, придавив своим телом, а потом отдал собакам, наблюдая как те рвут бедного зайца на куски. «Чистый лист, - подумал я: у него большое будущее».

…дойдя до развилки я задумался, в какую сторону мне идти? Просто сделай выбор. Я не стал делать выбор, я просто почувствовал ответ. Истина там, где встречаются художник и музыкант. Я не пошел ни по одной дорожке, я пошел на шум водопада.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Хм. Крепко, и язык хороший. Спасибо :)
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Не ожидал.
Думал скажут нудно и тяжело.
Хотел вплести еще сюжет, но показалось, что это будет лишним, отвлечет от идеи мироздания.
Была идея замкнуть мир на самом себе: вышел из монастыря, совершил преступление, попал за барьер...
Но: стоять на месте, значит идти назад.
А так - это только начало пути.
Начало пути в мире Готики.
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Нет, вовсе не нудно. И прочитал на одном дыхании.
Мне очень понравилось! Как сейчас модно говорить: "пиши исчо". ;)
 
Последнее редактирование модератором:

InnosAdanosovichBeliar

Гость
Как почти-критик скажу: Гениально. Это должно стать Библией Готоманов. Это просто потрясающе. Это меня потрясло больше всего. Этот рассказ как сценарий жизни. Как сценарий бытия Марвина. Кратко: Шедевр.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Действительно, стоящее произведение. Начал читать - и вдруг уже конец.
Концентрация смысла+отличный язык:)

Правда, в нескольких местах неприятно царапнуло:

"У гусыни потерялся один утенок"Почему у гусыни - утёнок? Если у гусыни - то гусёнок, а если всё же утёнок - то у утки.

"И я нашел его. В Нордмаре, в своей мрачной башне."Лучше: в его мрачной башне. А то получается, что башня принадлежала не Ксардасу, а герою.

Когда всё плохо, на такие мелочи внимания обычно не обращаешь. Но в таком замечательном тексте очень бросается в глаза.
 
Последнее редактирование модератором:

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Спасибо!!!

Уже исправил.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Хех, вот кого здесь не хватает... =(
 
Сверху Снизу