• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
нет, это место конкретно на высоком утесе было и забраться туда не так легко, возможно и не реально, т.к. чел багом запрыгивал, жаль что видео не могу найти. Да и марвином облазил, что-то не помогло, неужели у меня глюк в голове или чувак с каким-то модом играл...
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
а как же скелет?

Я не верю, что местечко соорудили специально. Скорее у тебя в голове сложились несколько образов в один. Я ставлю на
Пещера, в которой в G1 прятался Гильберт (LOCATION_01_07). В G2 там лежит его записка.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Подождите, а это не та пещера над заброшенной шахтой в которой еще кирка и факел валяются. Там и скелет в наличии.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Что за видео и откуда на гору забираться? Есть подозрения, что это город орков.
 

egovault

Участник форума
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
117
Благодарности
36
Баллы
190
Немного подзабыл... Когда появляется возможность покупать руны магии Спящего при прохождении за Братство?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Поправка к ответу serg100599:
На самом деле эти руны начнут появляться в продаже у идола Кадара гораздо раньше:
- глава 2: кулак ветра;
- глава 3: сон, телекинез, чары;
- глава 4: контроль, кулак шторма.
 

egovault

Участник форума
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
117
Благодарности
36
Баллы
190
Не могу понять, как работает руна Контроль. Чувак хватается за голову и стоит. Ну стоит. Так и я стою и манну расходую только. В чем смысл?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@egovault:
А маны у тебя достаточно для взятия под контроль?
Для успешного взятия нужно иметь маны в 4 раза больше уровня этого NPC. Нельзя брать под контроль уже находящихся под контролем, неуязвимых и женщин (последнее ограничение было введено в Gothic Mod Fix).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Да. А поскольку разброс уровней неписей в игре велик (от 2 до 100), то формула, приведённая Димусом, далека от идеала. Думаю правильнее было бы сделать несколько градаций расхода маны в зависимости от уровня жертвы с разумным значением максимальной планки.

Впрочем, в оригинальном состоянии игры это интереснейшее заклинание бесполезно, к сожалению.
 

egovault

Участник форума
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
117
Благодарности
36
Баллы
190
Я пробовал на разных НПС - эффект тот же. Но, допустим, манны на кого-то хватит - что дальше должно произойти?

Попутно вопрос про язык огненной ящерицы? Я правильно помню, что в первой Готике его добычи никто не учит? Он просто так снимается?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ты не прав, морра,
этому навыку бесплатно учит только орк Таррок, когда ГГ потребуется принести ему компоненты для создания Улу-Мулу (кротак, хаз-так, двахкарр и орф-онтак).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Но, допустим, манны на кого-то хватит - что дальше должно произойти?

Проще посмотреть самому, не так ли? Попробуй начать с крестьян на рисовых полях НЛ. Некоторые из них имеют всего 2й уровень. 9 пунктов маны должно хватить.

Уровень непися легко понять, побив его. Опыта дётся в 10 раз больше, чем уровень непися. Ну, или Марвин может помочь разузнать характеристики непися.
 
Сверху Снизу