• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

EnSabahNur

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
165
d545ef57433f.jpg
ceacff1de4d4.jpg
Всем добрый вечер) у меня такой вопрос. Кто нибудь открывал вот этот сундук он на ходится в склепе где мы с мильтеном искали ему талисман а мне юнитор
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Там малозначительное барахло.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Кто нибудь открывал вот этот сундук он на ходится в склепе где мы с мильтеном искали ему талисман а мне юнитор

Ух ты, не знал об этом сундуке.

Меня, вот, всегда интересовало, зачем Пираньи пихали по нескольку сундуков в одно помещение?
Заходишь в пещеру - там два сундука.
В одном три эликсира, в другом посуда и золотые монеты.
Почему бы не сложить весь хлам в один ящик?
Чтоб в очередной раз поиграть в мини-игру "отопри замок"?
Так что мешает сделать более сложную комбинацию на открытие одного сундука?

Нипанятна :confused:
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Меня, вот, всегда интересовало, зачем Пираньи пихали по нескольку сундуков в одно помещение?
Почему бы не сложить весь хлам в один ящик?
Нипанятна :confused:
PB видимо хотели разделить предметы таким образом, так как одни предметы не совместимы с другими, допустим , что будет с едой если к ней положить грязные меч и доспехи!? Она испортится (реалистично конечно, но в игре не стоит придавать особого значения таким мелочам).
Правда далеко не во всех сундуках наблюдается логичная сортировка...
Видимо PB было просто лень заниматься реализацией такой мелочи, это было бы очень долго, а издатель как мы знаем всё больше и больше давил PB на нервы с целью скорейшего выпуска игры. Тоже самое могу сказать и про параметр weight для предметов и Bodymass для нпс.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Меня, вот, всегда интересовало, зачем Пираньи пихали по нескольку сундуков в одно помещение?
Мейби, потому что у этих сундуков могут быть разные хозяева, такое в голову не приходило ?! ;)
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Мейби, потому что у этих сундуков могут быть разные хозяева, такое в голову не приходило ?! ;)

Нет, не приходило.
Какое значение имеет собственник для сундука, который стоит в какой-нить пещере, вдали от людей?

Или НПС-собственник сундука может определить и запомнить статус своего сундука (открытый-закрытый)?
 

sergeus

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
87
Благодарности
4
Баллы
170
Ребят, подскажите как отвести Дасти в лагерь болота, он говорит, что ему нужно 100 руды для подкупки стражи. У меня есть 100 кусков, но ни ему ни стражникам я их предложить не могу?
Версия:
Готика (Snowball)
Версия: 1.08k (SP 1.6)
+ патч 2016.06 (ElderGamer)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Ребят, подскажите как отвести Дасти в лагерь болота, он говорит, что ему нужно 100 руды для подкупки стражи. У меня есть 100 кусков, но ни ему ни стражникам я их предложить не могу?
Надо побывать в Болотном лагере и расспросить о тамошнем житье-бытье друга Дасти. Плюс должен быть активен квест "Новые рекруты для братства".
 

sergeus

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
87
Благодарности
4
Баллы
170
Надо побывать в Болотном лагере и расспросить о тамошнем житье-бытье друга Дасти. Плюс должен быть активен квест "Новые рекруты для братства".
говорил с ним.сообщил Дасти о его друге, после этого он говорит про руду. квест тоже взят руда есть, но не могу ему ее предложить.
 

Zeratul7

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
535
Благодарности
81
Баллы
205
Кинь сейв что ли, пусть знатоки посмотрят. Я тоже первый раз слышу об этом баге.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
говорил с ним.сообщил Дасти о его друге, после этого он говорит про руду. квест тоже взят руда есть, но не могу ему ее предложить.
Тогда очевидно тут какой-то баг, т.к. реплика в диалоге с Дасти о том, что ГГ предложит ему свои 100 кусков руды для подкупа стражи разблокируется после получения задания от Идола Тондрала.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Можно ли выполнять задания Лареса и идолов в Болотном лагере, если в дальнейшем планирую проходить сюжет за Старый лагерь? Не помешает ли это присоединению к СЛ?
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Можно ли выполнять задания Лареса и идолов в Болотном лагере, если в дальнейшем планирую проходить сюжет за Старый лагерь? Не помешает ли это присоединению к СЛ?
Нет , не помешает только больше опыта наберёшь .
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Разумеется, не помешает, поэтому перед вступлением я стараюсь выполнить все задания, повышающие репутацию кандидата на вступление в один из трёх лагерей колонии. Поэтому я хочу спросить у автора Gothic Mod Fix: т.к. игрок может узнать о напряжённых отношениях между СЛ и НЛ, которые в главе 4 перейдут в открытую войну между лагерями, то понизится ли репутация ГГ в СЛ, если он отдаст Ларесу список Яна? Ведь Диего предупреждал его, что этот список не должен попасть в руки воров из НЛ.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Нет. Факт передачи письма Ларсу и получения от него дополненного письма не влияет на репутацию в СЛ. Да и ВСЕ квесты в СЛ, для получения возможности пройти на аудиенцию к Гомезу, выполнять не обязательно. Очков репутации хватает. Я, например, в оригинале не изучал воровские навыки для получения одобрения Фингерса. Тратить 10LP ради получения какой-то незначительной порции экспы? На мой взгляд, это - расточительство. :)
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Тратить 10LP ради получения какой-то незначительной порции экспы? На мой взгляд, это - расточительство.
Когда играл первый раз учил подкрадывание , при повторном прохождении не учил эти навыки вообще . И то за квест 200 опыта дают не стоит оно того .
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
А я изучаю у Фингерса только 1-й уровень взлома замков, потому что он пригодится для первоначального накопления капитала, особенно если играть с мод-фиксом.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Подкрадывание и взлом замков я изучил. Помогло собрать немало руды по сундукам в СЛ.

У меня возник вопрос. В Г1 играю первый раз. Прохожу за СЛ. О финале сюжета в общем-то в курсе, но без подробностей, а спойлеры читать не хочется (какие могут быть спойлеры к игре 2001 года? Самому смешно :) Но тем не менее). Слышал, что в финале как-то задействован некий двуручный меч, поэтому и спрашиваю - не им ли придётся драться со Спя... финальным боссом и, соответственно, принципиально ли развивать Силу и фехтование двуручником для исхода игры? Я сейчас стою перед выбором - примкнуть к стражникам Гомеза или же к магам огня. Есть доводы в пользу и первого, и второго вариантов: с одной стороны, я изначально вкладывался в Силу и Ловкость, для магических умений очки особо не копил. Соответственно, маг получится с уклоном в рукопашку, в то время как развитие стражника пойдёт более последовательно. С другой стороны... в следующий раз проходить игру буду либо за НЛ, либо за болотников, и возможности сыграть за мага огня не будет. А простого воина-рукопашника можно отыграть и за любой другой лагерь.

Короче: проходим ли финал при игре за мага огня, или персонаж будет... страдать?
Жду ответов и мнений.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Нет, не им, хотя без него ты не сможешь завалить одного крутого урку и добраться до финального босса.

Всё проходимо. Где-то будет проще для воина, а где-то для мага. Например, пришедшие в храм фанатичные болотники легко выжигаются огненным штормом или вырезаются заряженным мечом, но при этом они сбивают долгий каст волны смерти.
 
Сверху Снизу