• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Как залезть в эту нишу на кладбище орков?
 

Вложения

  • GothicMod 2018-08-12 11-51-42-98.jpg
    GothicMod 2018-08-12 11-51-42-98.jpg
    203 KB · Просмотры: 197

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
я лично с этой "конструкции" вечно срывался. уже не помню, как залазил туда и залазил ли. помнб пыдался взобраться на уступ ниши справа, чтобы прыгнуть оттуда. да и там разве есть что ценное?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
да и там разве есть что ценное?

Не, по-моему там даже мумий нет. Но это же спортивный интерес, мол, смотрите, я облазил каждый уголок в Готике! Я туда постоянно забираюсь.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
В Мод-фиксе от D36 там 2 мумии с заклинаниями (запомнил только уменьшение монстра) и несколькими простыми зельями.
Залезть туда конечно непросто, даже на эту конструкцию сложновато.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
а, я кажется по подброшенному грибу вскорабкивался.
 

Hikkaspika

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Собственно нубский вопрос по прохождению
Ребята, вопрос наверняка слишком простой для вас, но я впервые решил пройти готику спустя 15 лет после первого запуска, тогда я был малым и просто бродил по старому лагерю избивая рудокопов.
Так вот: Общением с кем нужно похвастаться Гомезу, чтоб он принял меня в лагерь? Смотрел несколько прохождений и у всех игроков там есть несколько персонажей, знакомством с которыми можно выпендриться, а именно "фехтовальщики", "Кор Галом", "Ларс" (в вики почему-то "Ларес"). Так вот у меня в списке есть только Кор Галом. Кто эти остальные и как с ними поговорить? К главе нового лагеря меня не пускают, потому что Торус не даёт мне квест "Прогони Мордрага", соответственно Мордраг в новый лагерь дорогу мне не показывал и ничего не рассказывал, соответственно нет варианта ответа у стражника "Меня послал Мордраг", соответственно я хз как к нему попасть
52046-clip-252kb.jpg
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Общением с кем нужно похвастаться Гомезу, чтоб он принял меня в лагерь?
-Ларс
-Кор Галом
-несколько послушников из болотного лагеря
-несколько наемников из нового лагеря
К главе нового лагеря меня не пускают, потому что Торус не даёт мне квест "Прогони Мордрага", соответственно Мордраг в новый лагерь дорогу мне не показывал и ничего не рассказывал, соответственно нет варианта ответа у стражника "Меня послал Мордраг", соответственно я хз как к нему попасть
Глава Нового лагеря это Ли и к нему пускают без проблем. Вот только смысла к нему идти нет. А к главе воров (Ларсу) можно попасть, если:
иметь при себе список товаров из Старой шахты, который нам дает Ян по квесту Диего
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Так вот у меня в списке есть только Кор Галом.
В оригинале можно назвать все имена из списка, даже если ГГ ещё не знает их. Вероятно, у тебя используется мод-фикс, в котором появление возможности назвать то или иное имя зависит от того, знаком ли ГГ с этим человеком или хотя бы слышал о нём.

Кто эти остальные и как с ними поговорить?
Пообщайся с Гуру в Болотном Лагере. С ними связана целая группа квестов по вступлению в БЛ, а это дополнительный опыт. Пообщайся с некоторыми персонажами в Новом Лагере (Горн, Ли, Орик, Торлоф, Корд, Окил). Попробуй пройти к Ларсу. Вариантов несколько (кольцо Мордрага, список припасов, усыпление или очарование Роско). Впрочем, даже если ГГ узнает имя Ларса от других неписей, он сможет назвать его Гомезу. Разговаривай с болванчиками.

Есть одно имя, которое называть в диалоге с Гомезом не стоит. Это
Ю`Берион. Дело в том, что легально познакомиться с ним в первой главе игры не получится, и Гомез это знает. Для того, чтобы это имя появилось среди вариантов в диалоге с Гомезом, ГГ должен услышать его от других неписей.

Торус не даёт мне квест "Прогони Мордрага"
Надо настойчиво навязывать ему свои услуги, потому как Торус ломается, словно барышня. :)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
А к главе воров (Ларсу) можно попасть, если:
иметь при себе список товаров из Старой шахты, который нам дает Ян по квесту Диего
Лично я предпочитаю
решить мирно ситуацию с Мордрагом и получить от него кольцо, которое нужно отдать Ларесу. Вдобавок не придётся выслушивать ругань Фиска и искать для него в НЛ нового поставщика товаров.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
решить мирно ситуацию с Мордрагом и получить от него кольцо, которое нужно отдать Ларесу.

Причем никто не мешает набить Мордрагу морду уже после получения кольца и сдать квест Торусу)
 

Hikkaspika

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Надо настойчиво навязывать ему свои услуги, потому как Торус ломается, словно барышня. :)
Я так понял, что этот квест один из тех, которые нужны чтоб за нас замолвили словечко и пропустили в замок, а раз за меня уже впряглись другие люди (Нашёл Нека, украл рецепт Ког Галома, подрался на арене, выучил воровской навык) этот квест и канул в лету за ненадобностью. С Торусом у меня нет диалога, только "ЗАКОНЧИТЬ"
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Сэйв - в студию. А также ответы на вопросы:
1. Какая локализация Gothic установлена: 1С/Snowball или РуссоБит-М/Булат?
2. А также установлены ли Gothic Mod Fix или Gothic Russobit-M Fix?
Потому что созданные различными локализациями и фиксами сэйвы не совместимы друг с другом.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Я так понял, что этот квест один из тех, которые нужны чтоб за нас замолвили словечко и пропустили в замок, а раз за меня уже впряглись другие люди (Нашёл Нека, украл рецепт Ког Галома, подрался на арене, выучил воровской навык) этот квест и канул в лету за ненадобностью. С Торусом у меня нет диалога, только "ЗАКОНЧИТЬ"

Ну, по идее-то, лучше выполнять ВСЕ доступные квесты, за ВСЕ лагеря - получаем очень не плохой опыт. Конечно, там есть и свои тонкости, ибо надо знать, какие квесты брать не стоит.
 

Hikkaspika

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Сэйв - в студию. А также ответы на вопросы:
1. Какая локализация Gothic установлена: 1С/Snowball или РуссоБит-М/Булат?
2. А также установлены ли Gothic Mod Fix или Gothic Russobit-M Fix?
Потому что созданные различными локализациями и фиксами сэйвы не совместимы друг с другом.
1. Snowball
2. Gothic Mod Fix Snowball 1.08

DimusК сожалению, твой сэйв не совместим с последней версией Gothic Mod Fix (июнь 2018 года).
 

Вложения

  • savegame2.rar
    1,3 MB · Просмотры: 46
Последнее редактирование модератором:

Hikkaspika

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Ну, по идее-то, лучше выполнять ВСЕ доступные квесты, за ВСЕ лагеря - получаем очень не плохой опыт. Конечно, там есть и свои тонкости, ибо надо знать, какие квесты брать не стоит.
Я вот поэтому и не стал, мало ли надену робу послушника, а меня после этого в старый лагерь не примут, не знаю тонкости
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Я вот поэтому и не стал, мало ли надену робу послушника, а меня после этого в старый лагерь не примут, не знаю тонкости

Квесты всех гуру можно спокойно выполнять, а потом не стать послушником.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
То же самое относится к заданиям по вступлению в остальные лагеря. По крайней мере до тех пор, пока нейтрал не поговорит с человеком, кто примет новичка в свой лагерь (Гомез, Ларес или Кор Калом).
 

Hikkaspika

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Спасибо за советы, всё получилось
26ab446e3c7f.jpg
 
Сверху Снизу