• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Обсуждение локализаций Готики

А какая Вам больше нравится локализация Готики?


  • Всего проголосовало
    1.215

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Обсуждение локализаций Готики.png
Интересно, какая нашим форумитам больше нравится локализация?
Мне лично понравилось больше от Snowball. Там озвучка, по-моему, живее гораздо, у ГГ голос гораздо лучше. ИМХО.
Конечно, в локализации от Руссобит-М тоже есть свои плюсы, например In-Extremo приехали. С ними гораздо интереснее.
Но я все же за Снежков, тем более их локализация была первой (по крайней мере, для меня). Может это тоже наложило свой отпечаток.

Голосуем.
 
Последнее редактирование модератором:

Redds

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
52
Благодарности
0
Баллы
155
Snowball лучше однозначно.
В версии от Руссобита у ГГ просто ужасный голос (как можно было додуматься выбрать такого актера?). + багов больше. Да и еще неизвестно зачем они впихнули туда Диккурик.
Единственное достоинство это локализации - концерт In Extremo, без которого я бы не начал слушать группу.:)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Хм. Я об In Extremo узнал раньше, но начал их направленно слушать после игры в Готику. Да на этот концерт и отдельный патч выходил, так что Руссобиты здесь не герои, орден им вручать не за что.
А снежки, бесспорно, рулят. В немецкой локализации интонация тоже превосходная, исключение - лишь Ризен. Оригинальная озвучка начисто лишена эмоций, словно озвучивали роботы.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.093
Благодарности
3.587
Баллы
1.175
Поведаю вам свою историю: Играл я себе играл раз за разом в версию от Руссобит и горя не знал - отличная озвучка, хорошо подобранные голоса, которые почему-то не понравились большинству. Не понимаю их и попробую оправдать.

ГГ-новичек в этом суровом мире, где его каждый рудокоп обидеть может, он ДОЛЖЕН говорить подобным голосом, а не разговаривать, как великий воин-покоритель вселенной! А в дальнейшем - не менять же актера посреди игры.
Говорят, что остальные персонажи - малоэмоциональны. Но это зеки, которых все достало, смирившиеся с тем, что они навсегда застряли в своей тюрьме, где уже много лет ничего не меняется, НИЧЕГО, зверей проведших в клетке несколько лет видели? С их стороны ГГ - один из сотен новичков, ничего особенного, стоит ли этому уделять внимание? Куда интереснее дождаться вечера и вылакать бутылку-другую шнапса/пива/вина.

Продолжаю свою историю - начитался на форумах восторженных отзывов о снежковой локализации, кроме того, к тому времени прошел Г3 и был в восторге от голоса ГГ в исполнении Чо(ё?)нишвили. С огромным трудом нашел. Затаив дыхание установил. Запустил. Охренел. Я конечно давно усвоил, что за мнением большинства лучше не идти, но чтоб на столько?

Пойду по порядку. Голос ГГ: до сих пор борюсь с мыслью, что Чонишвили в Г1 и Чонишвили в Г3 - разные люди. Или на крайний случай - при озвучке Г1 он был с сильного бодуна. К тому же, даже если бы он и нормально озвучивал бы героя, все равно голос совершенно ему бы не подошел, такой героический хриплый баритон (или что там у него?) у несчастного каторжника, еле-еле (поначалу) держащего кирку - довольно странно. Ну ладно, скрепя сердце, двинул в Старый лагерь. А там - ТОРУС. И тут я понял, что играть в ЭТО без пол-литры нет никакой возможности. Торус-великий воин, Торус-глава стражей, Торус-хранитель ворот замка разговаривает голосом... 13-летнего потребителя лосьона от прыщей!!! Лично меня это убило морально, а сам я чуть не убился физически.

Кое-как отойдя от пережитого шока (и еле-еле не уйдя в запой), продолжил игру. И нашел, нашел-таки плюс, который на самом деле является минусом - многие актеры действительно имеют хорошие голоса. Жаль. Жаль, что от них скрыли, кто кого озвучивает, ибо очень мало кому из персонажей голос хоть немного подходит, но ЕСЛИ бы им сказали - они бы непременно поменялись ролями, тогда МОЖЕТ быть получилась БЫ сносная (никакой оптимизм не может говорить о хорошей) локализация.

P.S. Игру я все-таки прошел до конца, надеясь на лучшее. Надежда не оправдалась, и теперь коробка с двумя дисками лежит так, для коллекции, и будет там лежать дальше.

P.P.S. простите за пафос, но речь идет об игре, наложившей на мою жизнь большой отпечаток, поэтому не могу молчать...
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
СноуБолл локализация понравилась больше. Акелла тоже неплохо. *flowers*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
G1 играл только в локализации Снежков. В целом перевод и озвучка получились на высоте, хотя при желании можно найти мелкие ляпы. Зато от локализации G2 Акеллой у меня впечатления довольно противоречивые: по сравнению с пираткой от Фаргуса, а также фанатскими переводами Дагота и Мартина тексты переведены весьма даже неплохо, зато озвучка сделана довольно халтурно, немецкая выглядит на порядок лучше.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimus, Но не у всех персонажей...
В Г2а, Ксар, Торус, Грег(этот вообще озвучен велеколепно и актер под стать попался). Их актеры во многом пришлись к месту. В той же Г1 от Снежков, Ксар уже выступает в роли какого-то педика, а не Некроманта. Сужу чисто по озвучке...
И т.д. и т.п... имхо.

Зы, И вообще, старайтесь играйть в оригинал, ибо лучше него - нет ничего. *flowers*
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Дойчляндский что ли? Нет, спасибо, я не люблю на нерусской или хотя бы украинской озвучке играть. неудобно для восприятия игры...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ben Gann, Он самый, ибо другого оригинала не счупали... :)
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Руссобитовская мне больше понравилась!
Когда играю в снежков каждые пять минут начинается приступ смеха)))
А ведь я только в 1й главе)
Боюсь представить что будет дальше)
Когда ГГ бьют такое ощущение что он блюет(если прислушаться к звуку!)
Такое ощущение что пол-миненталя в боях хорошенько получили по....самому главному)))
А рудокопы слишком брутальны)
Длинный лук называеться..."большим")))
Но наверное все дело в том что я привык к руссобиту)
Ладно в любом случае Снежки тоже молодцы, но как-то у них не по готически получилось!)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Та ну, у руссобита какой то получивший в пах озвучивал ГГ, реально. У снежков красивые и звучные голоса, и качественней звуки.
 

Lowgan

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Мне тоже Руссобитка Больше понравилась!
Там голоса натуральные)

А у Снежков как будто актеры ТЮЗа игру озвучивали!
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.093
Благодарности
3.587
Баллы
1.175
Lowgan, самое смешное, что на самом деле все с точностью до наоборот, у снежков озвучивали профессионалы, а у руссобит толи студенты, толи правда ТЮЗ... Но результат просто потрясает, свое мнение о нем я оставил на предыдущей странице:)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
У Снежков лучшая озвучка, а у Руссобитов немного лучше перевод текста.

Руссобиты просто жадные снобы, перекупившие права на локализацию, кое-как нашедшие актёров для озвучки и бросившиеся к клавиатурам, подобно шакалам, бросающимся на сочный обжаренный окорок. К тому же они во всех красках написали, что нас "ждёт новый аддон Диккурик", оказавшийся на деле обычным модом. Короче, горе-локализаторы не только умудрились изобрести велосипед, но и поставить на него мотор.

Профессионализм в озвучке достигается именно эмоциями в каждом персонаже, а не только в ключевых. Я не работаю в звукозаписывающей студии, но поиграв в пару десятков игр, где озвучание играет чуть ли не самую важную роль, понимаешь, что дело обстоит именно так.

Насчёт Ксардаса: его образ в варианте Снежков замечателен. Очень своеобразный голос сварливого мага-старика, живущего в башне на отшибе мира. Я надеялся, что таким же он будет и в Г3, но после локализации Акеллы Ксардас даже в Г3 стал обладать голосом деревянного истукана. Мне нравилось слушать интонацию, с которой он на каждом полуслове обрывает ГГ в Г1 в локализации от Снежков. Голос Чонишвили - идеальный голос для ГГ. Немного надменный, немного себе на уме. В нём чувствуется упорный, уверенный, внутренне спокойный, бесшабашный и острый на язык персонаж, каким его и увидело большинство любителей Готики.

Я поиграл в версию от Руссобита у друга в гостях. Услышав озвучку, я не стал покупать эту версию, даже для коллекции. Это просто ужас. Голос каждого второго персонажа похож на голос нетрезвого бомжа, пытающегося отдать за бутылку палёной водки последнюю и единственную копейку. Как ни крути, а люди привыкли судить по первому впечатлению. Про баги ничего не скажу, т.к. ни в одной версии их особо не было.

ПС: Я тоже извиняюсь за излишний пафос, но думаю, что не только я такого мнения.

Напоследок скажу: Локализацию Снежков многие критикуют лишь за то, что она идеально сделана.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.093
Благодарности
3.587
Баллы
1.175
Голос каждого второго персонажа похож на голос нетрезвого бомжа, пытающегося отдать за бутылку палёной водки последнюю и единственную копейку
Дык так оно и есть!
 

Windvane

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
95
Благодарности
1
Баллы
155
В Руссобитовской локализации, имхо, слишком много неудачно подобранных голосов, не буду судить о профессионализме, может это у них видение такое;). О локализации снежков: гостил летом в России, и каждый раз, слыша очередную рекламу или фильм, с голосом Чонишвили, никак не мог отделаться от ощущения, что эта фраза принадлежит Безымянному. Так вот, ни в одной другой локализации я не смогу вспомнить ни одного актера озвучки, даже голос скорее всего не вспомню. Тут же кроме голоса ГГ, я вряд ли забуду голоса и Ксардаса, и Ли, и Диего. Если выбирать, я всеми руками за Снежковскую.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Nek Morte написал(а):
Напоследок скажу: Локализацию Снежков многие критикуют лишь за то, что она идеально сделана.
О как! А напоследок у нас фраза, напрочь сбивающая весь здравый смысл и превращающая мнение о локализации в типичное фанатское... Все-таки не стоит забывать о такой вещи, как "дело вкуса каждого человека". Поострожней с этим, ибо чревато негативными последствиями...
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
не стоит забывать о такой вещи, как "дело вкуса каждого человека".
Вот я и не забыл о своём "деле вкуса". Снежков поддерживаю именно за озвучку.

ибо чревато негативными последствиями
И что вы сделаете? Публично нажалуетесь на моё мнение? Милости прошу.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Что вы, какое наказание? Я имел возможность появления небольшого холиварчика... Скучно сейчас на форуме, однако... Я бы ввязался... *шутит... быть может*

Насчет вкусов: последнее утверждение мегапоста опять противоречит вашим словам...
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Руссобитка намного лучше!!!
У снежков какая-то детско-мультяшная озвучка!
У руссобитки все здорово и жизненнего!
Голоса у снежков,имхо, ужасные!
замученные жизнью люди, у снежков разговаривают как драмкружок 8 класса!!!
Нее... Я два дня поиграл, не выдержал и опять поставил руссобит!!!

ЗЫ
И текст у Руссобита наголову выше снежкового!!!
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Я имел возможность появления небольшого холиварчика
А справка-разрешение на это у вас есть? Копию и подпись, пожалуйста.

последнее утверждение мегапоста опять противоречит вашим словам
Бросьте. Вам это мерещится.
И отстаньте от меня и моего поста.
 
Сверху Снизу