• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Обсуждение локализаций Готики

А какая Вам больше нравится локализация Готики?


  • Всего проголосовало
    1.215

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Обсуждение локализаций Готики.png
Интересно, какая нашим форумитам больше нравится локализация?
Мне лично понравилось больше от Snowball. Там озвучка, по-моему, живее гораздо, у ГГ голос гораздо лучше. ИМХО.
Конечно, в локализации от Руссобит-М тоже есть свои плюсы, например In-Extremo приехали. С ними гораздо интереснее.
Но я все же за Снежков, тем более их локализация была первой (по крайней мере, для меня). Может это тоже наложило свой отпечаток.

Голосуем.
 
Последнее редактирование модератором:

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Voivodych,
Во-первых, ты хам.
Во-вторых, издатель не имеет значения. Жоовуд продажные кретины, жаждущие денег. Разработчик, т.е. люди которые делали игру - намного важнее тех, кто ее издал.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Voivodych
MaGoth, не надо так со мной говорить, мальчик. Админка не дает тебе права так ко мне обращаться.
Тебе ничего сверх меры не сказали.
Сколько мне лет не скажу.
И так понятно. Либо очень мало, либо уже перебор.

По делу:
Благодаря тому, что эти игры есть (Г 3 и Г 4), мы получили Risen
Ну с Г3 может я еще и соглашусь и то несильно, а вот с Г4 появление Ризена вообще никак не связано ::)

А Пираньи вернутся в 5ой части. И это опять же благодаря тому, что есть 4ая Готика. А если бы без Пираний забросили Готику и все. И что в этом хорошего? Что лучше - 3 игры или 5(потом -6)?!
Откуда сведения про 5-ю часть? Ты один из пираний? Или ты просто идешь по принципу, чем больше тем лучше и плюешь на качество того, что выпускается?

Да, Герои все решают.
Это вообще флуд. Герои к Готике вообще отношения не имеют.

Прошу не спойлерить
Не надо указывать администрации (и юзерам в целом), как им оформлять посты.

Лучше замнем дискуссию.
не действуй по принципу голубя (нагадил и улетел). Если есть точка зрения - это хорошо, но аргументировать ее надо без наездов и конструктивн.

З.Ы. Тема вроде как именно о Готике 1, поэтому разговор ушел явно не в ту степь...
 

Н@стюшка

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
814
Благодарности
15
Баллы
240
Для меня Руссобит-М:) Он был самым первым и поэтому лучший (ну во всяком случае для меня)*flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Voivodych,
MaGoth, не надо так со мной говорить, мальчик. Админка не дает тебе права так ко мне обращаться. Сколько мне лет не скажу.
Причем тут мой статус админа? Я и без него также бы написал. ;)

Игра остается Готикой потому, что называется Готикой. А все эти капризные слова, что другой разработчик Но Издатель То Тот Же! А это Очень Важно!!!! Или что было Бы Лучше Если Бы Ее в Украине Издавали? Или в Польше?
Игра остается "Готикой" только тогда, когда в ней остается вся преемственность серии "Готика", по: - геймлею, сюжету, атмосфере игры и прочее, прочее...
Издатель, по крайней мере мы говорим о Деревянном, не участвовал никогда в разработке игры, его задача была всегда одна срубить бабло, чем собственно он и ограничивался всегда, в отличии от других Издателей, которые сами могут и хотят участвовать в разработке.

Далеко от привычной атмосферы, но согласись лучше чем ничего! Благодаря тому, что эти игры есть (Г 3 и Г 4), мы получили Risen - игру с атмосферой Готики. Другую конечно, но все же.
Г3, Г3а, Ризен, для меня не имеют значение, ибо в моем личном понимании это провал компании РВ.

А Пираньи вернутся в 5ой части. И это опять же благодаря тому, что есть 4ая Готика. А если бы без Пираний забросили Готику и все. И что в этом хорошего? Что лучше - 3 игры или 5(потом -6)?!
Вот когда они вернуться и выпустят что-то тогда можно будет говорить о дальнейшем серии, какой она будет 5-й частью, а может снова реализуют 4-ю, будем смотреть когда придет время... ::)

Да, Герои все решают.
Прошу не спойлерить и не доказывать мне почему Г 4 не Готика. Я ее еще не прошел. Лучше замнем дискуссию.
Повторю, название не делает игру, все ровно наоборот, - игра делает название. ;)

Зы. На этом можно закончить диалог.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
МаГот, маленькая поправочка - Г3ОБ провал не ПБ а Треник геймс)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ben Gann, Это да, но для меня все что дальше Г2-НВ = провалу. Потому и не суть важно.. :D
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
То бишь ты считаешь, переезд на другой движок был ошибкой?
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Однозначно, Snowball
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Эмиль,
То бишь ты считаешь, переезд на другой движок был ошибкой?
А что в нем хорошего в этом переезде, кроме кучи багов больше ничего и нет... :D
Система диалогов которую озвучивали 1С и прочие, исчезла как таковая, остались только убогие и не понятные скрипты. Для эксплоринга все функции отрофированы и т.д. и т.п. Вообщем, дерьмо, а не двиг одним словом.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
MaGoth,
Игра остается "Готикой" только тога когда в ней остается вся преемственность серии "Готика", по: - геймлею, сюжету, атмосфере игры и прочее, прочее...
Вся? Это слишком мне кажется.
На мой взгляд, для поддержания той атмосферы(хотя бы ее малости) и права подтверждения названия мира Готика присуствие героев серии(в Г 3 это есть в избытке - да блин, есть ГГ значит все Ок! История продолжается! Верней завершается.)

А Г 4 рассматриваю как новую историю мира Готики. Да, это уже не та Готика, но она и вряд ли могла бы быть такой же как раньше! История то новая!

Издатель, по крайней мере мы говорим о Деревянном, не участвовал никогда в разработке игры, его задача была всегда одна срубить бабло, чем собственно он и ограничивался всегда, в отличии от других Издателей, которые сами могут и хотят участвовать в разработке.
Тот, кто издает игру несет ответ за результат своих действий, так или иначе. Провал игры отразится на авторитете компании, так или иначе.

Г3, Г3а, Ризен, для меня не имеют значение, ибо в моем личном понимании это провал компании РВ.
Почему Пираньи тогда катили бочку на ДжоВуд?

То бишь ты считаешь, переезд на другой движок был ошибкой?
Ошибка или нет...в наше время мало кто делает играет на старых движках. Исключение - Ведьмак. Но на то оно и исключение.

Я тоже за старый движок. Но что поделать...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
При чем тут движок? Движок - дело десятое. А первое дело - это проработка сюжета и сюжетной канвы. Проработка персонажей. А загримировать Гомера Симпсона и назвать его Диего - не создать игру серии "Готика".

А "новая история мира Готики" - не более чем трескучая фраза.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Все, это оффтоп.
Насколько только понимаю действие происходит в той же стране, и история новая ибо война закончилась в 3ьей части.
 

Dzhon

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
150
ЗЫ Или вы про мнение человека который считает что та Готика которая есть в его городе лучшая? Увольте. Надо думать, что пишешь.
Вот именно надо думать, что пишешь и что читаешь. А не добавлять отсебятены к моему мнению.

Для меня озвучка от русобит лучшая, потому, что она первая и потому что я к ней привык. И голоса мне нравились. Потом спустя время я поиграл Снежков и от других голосов меня начало воротить.
А глобальной разницы в качестве перевода я не заметил. Поэтому по качеству они для меня поровну. А голоса нравятся Русобитовцев. Следовательно Перевод от снежков хуже.

А про город- это пояснение, почему впервые я стал играть русобитовскую версию.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Все, это оффтоп.
Насколько только понимаю действие происходит в той же стране, и история новая ибо война закончилась в 3ьей части.

И в той же вселенной.

А при чем тут война? Для меня "Жизнь пирата" и "Велайа" - это Готика. "Долгий путь в Миртану" для меня Готика. Да и Диккурик - для меня Готика.

Ну и, разумеется, "Хроника эпохи робаридских войн" для меня - Готка (глупо было бы, все же туда я выложил свое видение Готики)

А Г4 - не Готика, а подделка под Готику. Профанация Готики.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Dzhon, хех, мнение основанное исключительно на личной симпатии. И от привычки. Ну да ладно.

И я 1ый раз играл в Руссобитовскую Г 1. А потом в Snowballoвскую. И мне снежковая больше понравилась. Чувствуется, что перевод сделан с толком.

kraw, звони в JoWood, говори, чтобы убрали приставку Готика из названия));)

Помоему, фанатские моды считать отдельной частью игры неправильно. Ладно Диккурик, или теже аддоны НВ и ОБ, но моды это моды. Неофициальные, фанатские доработки.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
1. Диккурик - тоже мод

2, Что делать, если моды сделаны талантливее и профессиональнее, чем Г4
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Но сделаны фанатами. Стало быть официальными они не являются.
Кроме того, в большинстве своем моды, так же кстати как и аддон Ночь Ворона - это иное дополненное и расширенное видение игры от авторов и издателей, короче - оригинала. Тоже самое место, тот же самый сюжет, но измененный. Измененный теми, у кого нет прав это нет прав это издавать. И хорошо, что нет, ибо претендуют на каверкание оригинального сюжета и внесение сумятицы.

А вот Диккурик - это совсем отдельный сюжет, место и даже герой(последнее скорее плохо чем хорошо). И при всех плюсах и минусах этот мод можно считать достойным называться отдельной частью игры Готика.

Вот то, что и нужно. Непереиначивение оригинальных сюжетов под свою задумку, а продолжение, или другие сюжеты в мире Готике. Другие истории. В игровой индустрии это еще спин-оффами иногда называется если они не имеют прямого отношения к сюжетной ветке игры. И не являются прямым продолжением.

Но что есть, то есть - кроме 3ех(или с всенародно признанным 4ым Диккуриком), приквел Risen(где то я видел что это так) и продолжение или даже новая история Готика 4.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Ммм... То есть, то, что сделано фанатами и не официальное - значит расово неверное и подлежит экзекуции? И почему это - нет прав издавать? Никто не запрещал создавать моды к играм, конкретно к Готике. Прошу заметить, официально тоже не запрещал, если это для вас важно.
А насчёт Диккурика... Лично я такого никогда не слышал, чтобы он всенародно был признан отдельной частью. Я лишь слышал, что он неоконченный, сырой и забагованный. Можно ли ссылку, где указано, что он всенародно прославлен, мне интересно стало, то ли я тупой, то ли вокруг все шибко умные. :)
И никто в принципе не переиначивает оригинальные сюжеты под свою задумку. Каждый продолжает, как ему видится, создаёт мод, руководствуется правилом "Кому понравится, тот поиграет, не понравится - играть не будут, удалят". И модмейкер будет прав. :)
Насчёт приквела Ризен - тут как-то непонятно, мир иной, иные действия, иная вселенная - какой ещё приквел? А Аркания, она же Готика 4 будет очередным продолжением серии, нравится ли это кому-то или нет. Это факт. :)
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Я видел тему на этом форуме вот и подумал - вдруг правда?
По Ризена спорить не буду ибо игру еще не прошел полностью. Условно мир Готики называется Миртана. Как называется мир Ризена или хотя бы, как называется материк рядом с которым остров Фаранга расположен я пока не знаю.

Так это...ну ладно, погорячился) Просто смотришь так - на диске от Руссобита Готики есть Диккурик. Это же повод называть его так, признанным?

Я к тому про Диккурик что он представляет собой отдельный сюжет в Готике. Есть наверное еще несколько таких модов, как бы спин-оффов(или спин-неоффов). Но этот самый известный.

А другие моды - та же игра, только с изменениями. В чем же суть? Отдельными частями их не назовешь. Да поиграть можно, но выделять...сложно...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
1. Мир Готики не называется Миртана. Миртана - одна из стран в мире Готики. Кроме нее мы знаем Варант и Нордмар.

2. Руссобит не является правообладателем Готики. Поэтому то, что он приложил Диккурик к своему изданию ничего не меняет

3. Правообладатель Готики в свое время издал модкит для разработки модов под определенной лицензией. И эта лицензия разрешает создавать моди и публиковать их. Правда на некоммерческой основе. Так, что моды имеют все права на существование в сообществе. Эти права дал правообладатель серии.
 
Сверху Снизу