• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gofer | Готические приключения Джара

Gofer

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
49
Благодарности
0
Баллы
150
Пока только первая глава. В процессе и остальные. Просто хочу посмотреть как отреагируют люди. За основу взял мою историю с ФРПГ ВОГ.ру.
 

Gofer

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
49
Благодарности
0
Баллы
150
1
Уже почти месяц прошел с падения барьера. Джар шел по лесу сам не зная куда идет. Он не мог отделаться от мысли смерти отца(хоть он его и не знал, но это все-таки был его отец) и все время в голову приходил образ его убийцы высокий мускулистый человек с шрамом на все лицо, обгорелой рукой в которой он держал рапиру черную как ночь, на миг даже показалось что будто сам Белиар сделал это оружие. Вдруг Джар споткнулся и упал на траву. И это было так хорошо, лежать на траве ничего не делая расслабиться, не думать не о чем, просто получать наслаждение, роса с травы намочила волосы и руки. Но чувство голода овладевало им все больше и больше, уже второй день он не видел ни падальщика, ни кротокрыса. Одни только стаи волков и кучки Шныгов(Луркеров). Лежа на спине он почувствовал что по его ноге кто-то ползет, через мгновенье Джар почувствовал укус вскочив на ноги он увидел Мясного жука, но в голове была только одна мысль «Еда». Раздавив ногой жука, Джар быстро раскрыл панцирь жука и съел содержимое. Вдруг послышалась сопение и рычание волка, и даже не одного может трех ,если не больше. Осторожно доставая лук из-за спины Джар увидел приближающегося волка. Быстро достав стрелу он начал натягивать тетиву, но она порвалась «Только не сейчас» подумал он. Единственное что оставалось, бежать, Джар так и поступил. Сквозь лес он бежал что есть силы. Около пяти волков преследовали его примерно минуту но казалось что уже вечность прошла после рывка Джара. Силы покидали его, уже тяжело дыша стала виднеться тропа. Подбежав ближе стало понятно что это дорога. Из последних сил Джар рванулся вперед. Выбежав на дорогу волки остановились и побрели назад в лес. Джар переведя дыхание побрел по дороге. Через пять минут он увидел двухэтажное здание это была таверна «Мертвая гарпия». Подходя к входу было видно что недавно здесь было побоище. Порыскав в вещах Джар нашел две бутылки Шнапса, три куска жареного мяса, одно лечебное зелье и пару десятков монет. Войдя в таверну в голову сразу ударил запах крепкого самогона. За столиком справа от входа стояли два крестьянина бурно споря между собой. Под их ногами валялось уже куча опустошенных бутылок. Подойдя к трактирщику Джар спросил:
-Здравствуйте уважаемый, меня зовут Джар мне нужна починка оружия и место где можно остановиться на время. - Протягивая трактирщику поломанный лук.
-Здравствуй путник я Орлан хозяин этого заведения - И посмотрев на поломанный лук и на человека стоящего перед собой который был одет в дырявую, вонючую и поношенную кожаную куртку которая уже не снималась месяц, в которую если дунет ветер развалиться на кусочки, сказал:
-Лук можешь забрать сегодня вечером.
-И сколько мне это будет стоить? - сказал Джар надеясь хоть на малейшую скидку.
-Лук починю бесплатно. А комната стоит пятьдесят золотых.
-Нет спасибо - «Денег и так мало а переночевать и в лесу можно» - я лучше переночую в лесу, а за починку спасибо.
-Не за что, выпить не желаешь? – Сказал Орлан убирая в сторону лук и доставая пустую кружку.
Джар посмотрев на кружку сглотнул слюну сказал:
-Я пожалую воздержусь от выпивки, но не прочь послушать местные новости.
-Ну а что конкретно ты хочешь знать?
-Что произошло недавно у таверны? – спросил Джар обернувшись после того как один из крестьян сильно ударил по столу и что-то выкрикнул.
Орлан вопросительно посмотрев на крестьянина дождался пока тот обратит на него внимание сказал:
-Еще раз такое вытворишь будешь чинить все столы и вылетишь от сюда ко всем чертям.
Крестьянин тихо сел на кресло взял бутылку и продолжил беседу со своим другом в более тихом тоне.
Орлан помотав головой обернулся на Джара сказал:
-Извини что прервал разговор, так на чем мы там остановились?
-Что произошло возле таверны?
-Да эти долбаные бандиты совсем оборзели, куда смотрит ополчение, среди ночи подкрались к таверне и хотели ограбить, хорошо что тут вчера маг на ночь оставался, он услышал людей выбежал в зал всех разбудил, завязалась драка бандитов быстро порубали и все успокоились – проговорил Орлан после чего налил себе вина и залпом выпил.
-А где сейчас этот маг?
-Незнаю рано утром проснулся выпил шнапса и пошел в сторону Хориниса.
-Хоринис, а он далеко от сюда?
-Нет минут двадцать пешком.
-Понятно. А кроме как в Хорнисе можно еще где-нибудь оружие и обмундирование купить.
-Ну можешь у наемников попробовать.
-Спасибо за помощь вечером за луком зайду – и перед тем как только выйти и таверны обратился к Орлану – а ты случайно не знаешь нет тут бандита с шрамом на лице и обгорелой рукой.
Орлан задумался и потом ответил – да нет не помню такого.
-Жаль у него еще рапира такая черная шкура варга.
При этих словах Орлан побледнел, два мужика замолкли.
После длительной паузы Орлан успокоился и сказал почти не слышно:
-Лучше не связывайся с этим парень, забудь о нем, и не спрашивай больше не у кого.
Джар ничего не понял и попытался сказать:
-Но что в э…
-Молчи, забудь, иди своей дорогой и не говори больше о нем – перебил его Орлан и отвернулся.
Джар посмотрел на Орлана потом на двух мужиков после вышел на улицу.
Выйдя на улицу Джар глотнул свежего воздуха огляделся и остановил взгляд на небольшом лагере расположенном вниз по дороге. Поправив на поясе волчий нож побрел в ту сторону. Подойдя ближе он увидел человека который чистил свой арбалет. Когда человек его заметил поднял голову и спросил:
- Не найдется ли у доброго путника лишней бутылочки самогона?
Джар явно растерялся и вспомнил про две бутылки шнапса, найденных у таверны, сунул руку в сумку и нащупал бутылку. Потом вытащил ее и протянул человеку.
-А шнапс пойдет?
Скорее всего это был охотник. Он был одет также в кожаной куртке, но она была укреплена шкурами волков и даже панцирь полевого жука виднелся по бокам. Но выдавало его другое, то как он обращался с арбалетом, бережно протирал каждую часть задерживал дыхание когда прикасался к нему.
Охотник взял бутылку открыл и капнул на арбалет в то место где вставляется арбалетный болт.
-Лучше самогон, но и это пойдет - Сказал человек и повесил арбалет на спину – Кстати меня зовут Драгомир.
-А меня Джар.
-Присаживайся Джар – сказал Драгомир и показал на брусок дерева лежащий рядом.
-С удовольствием – садясь сказал Джар
-Не выпьешь со мной? А то я тут один сижу уже долго.
-Почему бы и нет.
-У тебя закуски нету? – спросил охотник.
-Щас посмотрим – ответил Джар и посмотрев в сумку увидел три, окуратно свернутых в листья, кусочка мяса. После достал два из них и оставшуюся бутылку шнапса. Один кусочек отдал Драгомиру, второй начал развертывать сам, а бутылку положил на траву.
Взяв кусок мяса Драгомир быстро его размотал и откусил большой кусок, запив шнапсом.
Доедая кусок мяса Драгомир осушил до конца бутылку шнапса и сказал:
-Хорошее мясо молодого падальщика.
Джар немного удивился, как по вкусу можно определить чье это мясо.
-Джар можно тебя спросить что ты делаешь в этих краях?
-Я здесь вообще-то живу моя мама Саггита.
-Да тогда почему я тебя никогда не видел?
-Ну я никогда и не выходил из пещеры только если поохотится, иногда.
-Ааа понятно а что сейчас собираешься делать.
-Мстить! – чуть ли не крича сказал Джар.
-Кому если не секрет?
-Это долгая история.
-Ничего время есть послушаю.
И Джар рассказал все что с ним приключилось за месяц, про убийцу отца, про побег от волков, о том как он чуть не попал за барьер. Драгомир все время рассказа молчал. Затем после того как Джар закончил, серьезно посмотрел на него и сказал:
-Знаешь что я тебе посоветую если хочешь найти человека со шрамом найди создателя его оружия.
-Да и как мне это сделать?
-Можешь пойти к Беннету кузнецу у наемников, если кто знает об оружии так это он.
-Спасибо за совет.
Драгомир резко встал посмотрел на небо и сказал:
-Но кто бы он ни был, так просто тебе его не одолеть нужно подучиться, вооружиться и узнать своего врага. Как делают это охотники когда выслеживают свою добычу.
-И что ты предлагаешь?
-Поживи со мной я тебя немного обучу, окрепнешь, будем вместе охотится, соберем шкур, клыков, когтей оденем тебя и экипируем.
Джар задумался и тупо уставился в землю. Затем посмотрел на Драгомира и ответил:
-Неплохая идея я пожалуй соглашусь.
Охотник улыбнулся подошел к Джару и пожал ему руку. Затем сказал:
-Уже почти полдень, пойдем поможешь мне поохотится за одно и получишь первый урок.
-На кого будем охотиться?
-Сегодня на падальщиков, видел я тут двух отбившихся от стаи. Пойдем – сказал Драгомир и повернувшись противоположно от таверны «Мертвая гарпия» побрел вглубь леса. Они уже шли около пяти минут, вдалеке щипали траву полевые жуки. За деревьями прятались гоблины. Вдруг Драгомир остановился и показал на двух падальщиков которые стояли на поляне позолоченной солнцем. Потом шепотом сказал:
-Я сейчас обойду их справа, а ты жди когда я убью первого, затем подбегай ко второму сзади и перережь ему горло, понял?
Джар спокойно кивнул и осторожно что бы не шуметь достал нож и подошел к дереву которое разделяло его и падальщиков.
Драгомир стал пробираться через кусты вытащив арбалет и без единого звука зарядил его.
Джар отметил как тихо крадется Драгомир его шагов не было слышно как будто он не весил ни килограмма. Смотря на Драгомира Джар услышал неподалеку вой падальщика и сразу обернулся. На соседней поляне было около шести падальщиков. Джар захотел предупредить Драгомира махая ему руками, но он не видел его. Джар снова оглянулся, один из группы падальщиков заметил своих двух одиноких собратьев, и стал их разглядывать. Через мгновенье прозвучал выстрел арбалета и один из падальщиков упал. Оставшийся падальщик и тот который их разглядывал вместе взревели. Первый падальщик побежал к своим собратьям. Джар быстро переложив нож в левую руку вышел из-за дерева побежал наперерез падальщику, перепрыгнул через куст и спотыкнулся, но смог удержаться на ногах. Затем в прыжке ухватился падальщику за шею, а второй рукой проткнул живот. Падальщик пробежал еще несколько шагов и вместе с Джаром упал на траву. Подняв голову он увидел что к нему несется шесть падальщиков. Один был ближе всех и только поднял голову для удара как арбалетный болт влетел ему в голову. Джар обернулся и увидел Драгомира который пытался взвалить на спину тушу первого убитого падальщика. Затем Драгомир крикнул:
-Бери одну тушу и беги за мной.
Джар быстро вскочил на ноги взял на руки тушу падальщика и побежал за Драгомиром. Бежали не долго падальщики быстро отстали и вернулись назад. Драгомир выругавшись положил тушу у бревна. Джар сделал тоже самое и сел на бревно.
-Блин а предупредить нельзя было что там еще стая падальщиков?
-Я пытался но ты меня не видел – ответил Джар вытаскивая нож из туши мертвого падальщика.
-Ладно я пока разведу костер, а ты возьми одну тушу и отнеси к Орлану в «Мертвую гарпия» скажи что от меня, только место шнапса возьми пива.
-Понятно.
Джар поднял тушу и пошел к таверне. Оглянулся и увидел как Драгомир вытащил маленький ножик и стал разделывать падальщика. Джар поднялся к таверне и вошел в нее.
Внутри было пусто за исключением Орлана. Он стоял посреди зала и подметал пол. Заметив юношу он улыбнулся так как будто сегодня утром ничего не произошло.
Джар начал говорить первым:
-Я принес тушу падальщика от Драгомира.
-Спасибо положи ее вон в тот угол - показав рукой сказал Орлан.
Джар положил тушу и подошел к Орлану который перешел за свою стойку.
-Так, вот сто золотых и четыре бутылки шнапса.
-Драгомир попросил место шнапса пива.
-О прекрасно, сегодня турнир по выпивке а шнапса и так мало.
-Что за турнир?
-Ну там крестьяне собираются и пьют поочередно по возрастанию алкоголь пока не останется один.
-Забавно надо будет зайти посмотреть – Орлан положил четыре бутылки пива и маленький мешочек на стол. Джар сложил бутылки в сумку и взял мешочек в руки.
-Ну вечером заходи, и кстати вот твой лук – хозяин таверны достал небольшой лук – я заменил тетиву и закрепил получше.
Джар с восторгом взял лук и сказал:
-Спасибо, ну я пойду.
Джар вышел из таверны и пошел к лагерю охотника.
Когда он подошел туша была разрезана, над костром висел котелок с водой внутри.
Джар достал бутылки пива и положил рядом с Драгомиром. Затем снял мешочек с деньгами и протянул Драгомиру.
Драгомир посмотрел на Джара и взял мешочек затем кинул его рядом с собой в траву.
-Сейчас сварим суп из падальщика, оставшееся мясо съедим потом.
Драгомир встал взял пару кусков мяса и кинул в котелок затем собрал остатки и унес в шатер. Потом вышел с маленькой коробочкой. Сел рядом с костром открыл коробочку, внутри был с десяток баночек каждая с пометкой. Затем Драгомир взял одну из них и немного высыпал в суп. Так он сделал еще с несколькими баночками. Потом закрыл коробку и убрал в сторону. Джар сразу вспомнил, как также делала его мама Сагитта. Это были специи сделанные из разных сушеных трав. Потом Драгомир достал из сумки свеклу и нарезал в котел. При этом он все время размешивал будущий суп. Так они молча просидели почти двадцать минут. Потом отобедали и Драгомир завалился спать. Джар поступил также.
 

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Мне понравилось.
Но вот только когда он пришол в таверну и ты начял перечислять всё что он там нашол :D
А мог бы коротко и ясно написать - "Я нашол там всё необхадимое..."Но а так очень интересно, извиняюсь конечно за критику ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Тоже понравилось ;).

Правда, имеются мелкие недочеты. Например, почему Драгомир, так легко согласился обучать Джара. Или это связано с будущим развитием сюжета?
Так же Джар мне показался слишком наивным. Я сделал этот вывод по следующим строкам:

-Ааа понятно а что сейчас собираешься делать.
-Мстить! – чуть ли не крича сказал Джар.
-Кому если не секрет?
-Это долгая история.
Гг слишком доверчив. Если так легко раскрывает свои цели.

Также есть небольшие неточности с течением времени. Например, когда Джар относил тушу Орлану, поговорил с ним минуты 2-3 и вернулся, то Драгомир уже разделал падальщика. Либо падальщик слишком мал, попался, либо Джар медленно ходит, ибо от охотничьего лагеря до таверны минут 5 прогулочным шагом...


З.Ы.: В целом очень хорошо. Оценка 4.5 из 5. Ждемс продолжение...
 

Gofer

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
49
Благодарности
0
Баллы
150
2.
Джар проснулся от чувства жажды, нащупал позади бутылку с остатком пива. Сев он допил пиво и оглянулся вокруг. Драгомир по-прежнему спал, уже стемнело, из таверны доносились звуки, хохот, крик и ругательства пьяных крестьян. Поднявшись на ноги Джар захотел разбудить охотника, но передумал. Оставив все свои вещи кроме мешочка с монетами он двинулся к таверне. Чем ближе он подходил тем сильнее отдавало алкоголем. Перед входом, на лавке спал крестьянин он сильно храпел и бормотал что-то во сне. В таверне была куча народу посередине стояли люди участвовавшие в турнире, а по бокам зрители. Двое выбывших валялись в углу комнаты. Джар увидел Орлана среди толпы и подошел к нему.
Орлан увидев его улыбнувшись сказал:
-Шнапса все равно не хватило. Хочешь выпить?
-Да не откажусь от пива.
-Щас принесу – сказал Орлан и пошел к стойке.
Джар нашел свободное место и сел.
В турнире начался новый раунд все участники начали пить темное паладинское пиво.
В зале сразу все встали закричали. Джар только улыбнулся, и оглянувшись по сторонам заметил юношу лет двенадцати который озарялся по сторонам что-то выискивая. Джар сразу вспомнил себя, когда к его матери приходили посетители, он садился посреди комнаты и смотрел на людей, хотел что-либо спросить, но боялся быть наказанным, так как мать запрещала с ними говорить. От мыслей его оторвал Орлан когда принес пиво:
-Вот твое пиво парень, с тебя пять золотых.
-Спасибо – ответил Джар, взяв пиво и поставив его на стол. Потом снял с пояса мешочек и отсчитал оттуда пять монет и отдал их Орлану.
После очередного раунда выбыл только один человек, как только он упал его сразу отнесли в угол к двум другим. На одном из участников турнира висела цепочка с маленькой золотой кружечкой, Джар догадался что это был победитель прошлого турнира по выпивке. На верху стоял маг огня который, по всей видимости был не в восторге от сегоднейшего мероприятия и тихо бормотал себе что-то под нос. Взади него проходил пьяный мужик маг на него не обратил внимания. Мужик подошел к нему и стал приставать как казалось выпрашивая деньги. Маг долго терпел, потом вытащил из мантии пару монет и отдал пьяному мужику. Переведя взгляд на в Джар увидел двух наемников которые в пьяном виде пытались переорать друг друга. Улыбнувшись Джар отпил из кружки немного пива. И вот начался новый раунд в зале снова поднялся шум и участники турнира вновь стали пить только уже не пиво, а самогон. Справа от Джара встал человек который еле перебирал ногами и поплелся в сторону комнат. Джар убрал ноги, чтобы пропустить его. Взглянув на верх где стоял маг, он увидел странное движение потом из-за спины мага появилась рука с кинжалом в руках. Джар встал и попытался крикнуть ему как вдруг на него упал проходящий мимо пьяный мужик. Джар сильно ударился спиной и его на секунду парализовало, пытаясь столкнуть мужика с себя он увидел подбегающего к нему пацаненка, который до этого оглядывался по сторонам. Джар подумал что он хочет ему помочь, но пацан подошел и вырвал из пояса мешочек с золотом и помчался к выходу из таверны ловко лавируя между пьяными людьми. Джар только крикнул:
-Стой.
Потом что есть сил толкнул лежащего, на нем мужика. Кое как выбрался из под него и сразу побежал к выходу. У него не получилось так ловко прошмыгнуть сквозь толпу и только через некоторое время он выбежал из таверны. Оглянувшись по сторонам Джар задумался. Повсюду было темно, только в стороне Хориниса был свет туда он и побежал.
Джар бежал около минуты и потерял надежду нагнать парня. Он остановился и вспомнил про мага, как только Джар попытался бежать к таверне он услышал крик исходящий неподалеку из леса, тут же он ринулся туда. Пройдя несколько шагов крик повторился и Джар ускорил шаг. Войдя в лес и пройдя десяток шагов между деревьев он увидел сверкание меча. Пройдя еще немного он увидел в чем дело. Около стенки стояла с коротким мечем девушка, а за ней прятался парнишка который стащил у него кошелек. Их окружили три волка и намеревались напасть. Девушка дрожа держала меч вытянув его вперед. Потом заметила Джара и испуганными глазами как бы пыталась спросить о помощи. Джар машинально потянул руку к оружию и вспомнив о том что оставил его в лагере Драгомира, выругался и стал искать что-нибудь подходящее для обороны. Внимание его привлек большой сук который висел над головой. Один из волков увидел Джара и воспользовавшись тем что он его не видит побежал к нему. Джар пытаясь оторвать сук услышал:
-Осторожно.
И посмотрев вперед увидел волка, прилив адреналина помог ему быстро оторвать сук. Потом размахнувшись начал махать им рядом с подбежавшим волком. Волк не решался подходить и только стоял не двигаясь. Джар не переставая махать пошел навстречу к волку, отчего тот попятился. Так Джар подошел к девушке и парню.
-И что теперь? – сказала девушка
-Как я скажу бежать, сразу бегите к таверне понятно?
-Но…
-Понятно? – перебил ее Джар.
Девушка обиженно ответила:
-Понятно.
Джар отошел влево и стал приближаться к волкам и как он совсем не ожидал один из волков прыгнул прямо на него пытаясь вгрызться в палку. Джар еле успел ее отстранить и ос всего размаху ударил волка по боку. Волк заскулив попятился. Джар видя что остальные волки готовятся напасть крикнул:
-Бегите.
Тотчас девушка взяла за руку парня побежала к таверне.
Джар быстро размахнув кинул сук в волков и быстро побежал за девушкой.
Одному волку сук заехал по голове тот сразу отрубился, второй резво перепрыгнув сук побежал за Джаром. Волк быстро догонял его и в стремительном прыжке кинулся на спину Джара. Джар увернулся и пятясь споткнулся об сук и чуть не упал, но выравнив равновесие спереди на него набросился волк. Джар успел взят его за шею, волк широко разинув пасть пытался укусить Джара за лицо, но парень руками отвел морду, и волк укусил его за плечо. Невыносимая боль ослабила Джара и он держал волка только одной рукой. Разинув пасть волк снова нацелился в лицо Джара, он не мог его удержать ,закрыл глаза и потерял сознание. Открыв глаза Джар ничего не понимал, его кто-то тащил по земле, затем он снова потерял сознание. Очнулся он уже в мягкой кровати, плечо было перевязано какими-то тряпками. Рядом Джар почувствовал аромат супа. В дверь кто-то вошел Джар не мог разглядеть кто это, но когда человек крикнул он понял кто это, это был Драгомир он крикнул каму-то вниз:
-Наш герой очнулся.
Джар попытался подняться, но боль в плече не давала ему это сделать. Другой рукой Джар протер глаза и видеть было уже лучше. Он различил Драгомира. Затем в комнату вошел Орлан и подойдя к кровати улыбнувшись сказал:
-Теперь ты мне должен за три ночи пребывания в комнате.
Джар сначала не понял, но потом до него дошло, что он был в отключке уже три дня. после ответил:
-Ну я тебя не заставлял меня суда затаскивать.
Потом в комнату вошла девушка, за ней парень и человек с шрамом на лице и обгорелой рукой с черной рапирой в руке. Джар попытался встать, опять вспышка боли он зажмурил глаза, а когда открыл человека со шрамом уже не было.
-Кто это? – вскрикнул он
Девушка и парень испугались. Драгомир быстро подойдя к кровати сказал:
-Это же твои спасители Мария и ее брат Ральф.
-Да нет там только что был в двери.
Все оглянулись, но в двери никого не было. Драгомир ответил:
-Там никого не было. Джар закрыл глаза и снова отрубился.
Проснувшись плечо уже не так болело как раньше. Подняв голову он увидел в углу девушку, он сразу вспомнил ее имя «Мария». Она молча смотрела в пол. Джар заговорил первый:
-Извини что испугал вас – как можно мягко сказал он.
-Да ничего мне не привыкать – строго ответила она.
-Так ты значит меня спасла?
-Да.
-Ну тогда спасибо.
-Не за что, ты тоже нас до этого спас. – намного нежнее сказала она и подняла голову посмотрев ему в глаза. И Джар увидел ее лицо, оно было красиво, глаза блестели как изумруды, маленький носик. Длинные черные волосы были завязаны сзади. Когда она встала та что держало волосы упало, и волосы распустились. Она была одного с Джаром возраста, но немного пониже. Он оценил ее фигуру, для него она была совершенна, так как женщин он не видел никогда кроме своей матери и старушек которые к ней приходили. В комнату вбежал мальчуган. Джар строго на него посмотрел. Мальчик увидел это и сказал:
-В чем дело?
-Не хочешь вернуть мне мой кошелек.
Мария посмотрела на Ральфа и сказала:
-Какой кошелек?
Мальчик виновато посмотрел на нее. И вытащил из-за рубахи исхудавший кошел и подал Джару.
-Мог просто попросить.
Мария подошла к кровати и сказала:
-Только не подавай в ополчение я тебя прошу, а то и так проблем много –затем взглянула на мальчишку и твердо сказала- еще раз такое произойдет и выпутываться будешь сам.
Джар посмотрел на ее доброе лицо и сказал:
-Да я никуда и не собирался подавать.
В комнату вошел Орлан и оглянув всех подошел к Джару.
-Ну как себя чувствуешь.
-Относительно хорошо.
-Встать сможешь?
-Попробую – и Джар попробовал сесть и с большими усилиями поднялся с кровати. Ральф поднес длинную палку. Джар взял и оперся на нее. И медленно спустился вниз. В таверне никого не было. Он сел за столик, орлан быстро принес суп и поставил на стол. Джар быстро съел суп и запил шнапсом. Сверху спустилась Мария с Ральфом. Ральф спросил у нее что-то на что она кивнула, и Ральф устремился на улицу откуда ярко светило солнце. Мария села за один столик с Джаром через мгновенье к ним присоединился Орлан.
Джар глубоко вздохнув потрогал повязку на плече и обратился к Орлану:
-А где Драгомир?
-Он пошел на охоту, скоро должен вернуться.
-Понятно.
-Он относится к тебе как к сыну – продолжил Орлан, Джар взглянул на него, но место ответа задал новый вопрос.
-А убийцу мага нашли?
-Какого мага? – удивился Орлан, а Мария посмотрела на него также как, когда он увидя человека со шрамом накричал на них.
-Ну перед тем как я выбежал из таверны наверху на мага огня сзади напали.
-Да тут был маг но я не видел его с тех пор как…- не успел договорить Орлан и побежал на верх. Джар начал вставать к нему подошла Мария и помогла подняться он в знак благодарности улыбнулся ей и кивнул, на что она просто улыбнулась. Поднявшись наверх Орлан судорожно выбивал дверь комнаты мага. Наконец выбил ее и все втроем зашли внутрь на кровати лежал скелет окутанный в мантию мага огня. Мария сразу вышла из комнаты. Джар тихо стоял в дверях. Орлан сказал:
-Черт как я не мог этого раньше заметить.
-Это неважно, главное узнать кто его убил.
-И чем – сказал вошедший в комнату Драгомир.
-Что значит чем? – спросил Орлан
-Тело не может разложиться за три дня, а значит это результат магии или магического оружия.
-Да но, тут нет даже крови- сказал Джар
-Неважно надо сообщить об этом совету магов огня пусть они разбираются.
Все вышли из комнаты Драгомир начал говорить:
-Джар иди в свою комнату тебе надо еще окрепнуть. А я пойду к магам.
-Понятно. Орлан а ты что будешь делать?
-На время надо закрыть таверну и приготовиться к приходу магов.
Орлан с Драгомиром спустились вниз перекинулись парой фраз и разошлись.
Джар открыл дверь в свою комнату, внутри сидела Мария. Когда он вошел Мария вздрогнула и повернулась к нему.
-Ты как?
-Я никогда раньше не видела трупы, да еще такие.
-Не бойся это всего навсего труп, он не угрожает нам.
-Но все равно, кто мог такое сделать.
-Придут маги и с помощью своих волшебных штучек что-нибудь сделают.
-А если не смогут?
-А куда они денутся. Ладно успокойся лучше расскажи о себе.
-А что обо мне рассказывать.
-Ну где ты живешь, где родители.
Мария посмотрела на него глубоко вздохнула и заговорила:
-Нас с Ральфом потеряли десять лет назад на Миртане, когда началась война мы решили убраться подальше оттуда нас посадили на корабль, а сами родители не смогли попасть на него – по ее щеке покатилась слеза – мы приплыли сюда ждали родителей, в Хоринисе нас приютил отец этого ублюдка Валентино, Валентино-Сержио старший. Он нас воспитывал как своих детей, за это Валентино младший нас и не навидел, и когда старший умер, он нас выгнал на улицу. И с тех пор мы живем здесь у Орлана.
-Да вам с братом тоже досталось от судьбы.
-Расскажи свою историю, а то я больше никому кроме тебя не открывалась.
И только Джар хотел начать как снизу его позвал пришедший Драгомир.
Джар посмотрел на Марию извиняясь улыбнувшись поднялся и спустился вниз там стоял Драгомир два высших мага огня и один послушник. Драгомир сказал:
-Джар познакомься это Пирокар и Парлан, будь добр расскажи им все что видел в ночь убийства.
Джар рассказал все что он видел, маги выслушали его. И Пирокар отправил Парлана наверх после спросил Джара:
-Как выглядел кинжал которым наносился удар.
-Ну небольшой кинжал с волнообразным лезвием кровавого цвета.
При упоминании цвета кинжала у Пирокара нервно задергалась бровь. После чего он пошел в сторону комнаты, но по пути остановился и сказал:
-Спасибо за предоставленную информацию. После он удалился за ним шел молодой послушник.
Джар поднялся наверх но Марии уже не было. А в комнате убийства стояли маги и о чем то говорили.
-Второй случай за неделю не много ли мастер Пирокар.
-Да Парлан я знаю, но кому нужно убивать магов огня.
Тут послушник сказал:
-Мастер Пирокар у меня есть предположение чем убивают магов.
-Я тебя слушаю Педро.
-В библиотеке я наткнулся на книгу о вещах вампирах, также есть оружие вампир, возможно магов убивают «Вампирским кровавым кинжалом» ритуальное оружие которое высасывает всю жизнь из жертвы.
-Но маги огня давно уничтожили все вещи вампира, о них уже не слышно около тысячи лет.
-Ладно обсудим это в монастыре.
Маги стали выходить из комнаты, Джар быстро ушел в свою комнату и закрыл дверь.
Спустившись вниз Пирокар сказал Орлану что пошлет двух послушников забрать останки их брата. Джар сел на кровать и новая боль возникла в плече, он лег и быстро уснул.
 

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Мужики рулят :D
 

Gofer

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
49
Благодарности
0
Баллы
150
3
Джар проснулся среди ночи, боль ушла, как будто ее и не было. Решив что-нибудь выпить. Спустившись вниз он не нашел ни Орлана ни Драгомира, таверна была пуста. Дверь из таверны была закрыта, несколько попыток выломать ее, оказались напрасны.
Сверху донесся непонятный звук, Джар поднялся наверх, посмотреть в комнату убийства, в ней стоял человек в черной мантии и что-то колдовал над трупом, когда Джар приблизился к нему и попытался схватить за плечо, неизвестный человек исчез, Джар пустил руку в пустоту. Вдруг с кровати начал подниматься скелет смотря своими пустыми глазницами на Джара, через несколько мгновений голос режущий слух проговорил:
-За что, за что ты меня наказал.
И прыгнув на Джара скелет сбил его с ног, и победно встал на поверженным. Затем снова голос:
-За что, за что, за что…
Джар лежа на полу пытался скинуть с себя ногу скелета кричал:
-Отстань от меня я не причем, я тебе ничего не сделал.
Скелет начал приготавливать огненный шар целясь в Джара.
Юноша пытаясь вырваться в последний момент крикнул:
-Нет. После чего огненный шар влетел в него, горело все тело, в глазах темнело.
Вдруг он очнулся весь в холодном поту, не понимая где находиться. Сидевшая рядом Мария пыталась успокоить его:
-Джар успокойся это всего лишь сон, успокойся посмотри на меня я здесь.
Джар постепенно приходя в себя посмотрел в лицо Марии. Она молча улыбалась.
-Все успокоился. Давай вставай Орлан приготовил хорошую похлебку.
Джар потихоньку сел, плечо почти не болело. Встав на ноги, он отказался от принесенной Марией палки. И не спеша вышел из комнаты и спросил Марию:
-Маги забрали труп?
-Да еще вчера, правда меня здесь не было.
Медленно спустившись Джар сел за стол. В этот момент с улицы зашел Орлан.
-Вижу ты выздоравливаешь.
-Да потихоньку.
-Есть будешь?
-Да я голодный как волк.
Орлан ушел за едой. А Мария вышла из таверны и начала звать Ральфа.
Джар посмотрел на плечо и снял повязку. На плече красовались несколько шрамов от зубов волка. Орлан нес тарелку похлебки и бутылку шнапса. Поставив на стол Джар стал жадно заглатывать суп запивая при этом шнапсом.
-А где Драгомир? Опять на охоте?
-Нет пошел в город купить для тебя одежду поприличнее.
-Понятно. А ты уже открыл таверну.
-Да сегодня утром.
-Маги больше ничего не говорили?
-Нет, но мне кажется, они что-то знают, но не хотят говорить.
-Почему ты так решил?
-Не знаю просто предчувствие.
В таверну вошел Драгомир и подойдя к Джару, вручил ему большой сверток.
-Вот тебе нормальная одежда.
Джар быстро развернул сверток, там лежала новая кожаная броня, посмотрев, на нее он заметил что внутри много стальных вкладок. Улыбнувшись Драгомиру Джар сказал:
-Спасибо. Сколько я тебе должен?
-Че издеваешься, нисколько. Это подарок.
Джар натянул на себя доспех и сказал:
-Теперь я готов к охоте.
Драгомир ухмыльнувшись взял Джара за плечи и не громко сказал:
-Ну не каждый человек сможет без оружия одолеть трех волков.
-Вообще-то двух, третьего убила я – перебила его Мария вошедшая только что в таверну.
Драгомир не обращая внимания продолжил:
-Раз ты чувствуешь себя готовым, значит сегодня после обеда, пойдем на полевых жуков.
После обеда Драгомир как и обещал повел Джара на охоту. У Орлана в таверне появились посетители, Мария с Ральфом остались ему помогать.
Дойдя до начала поля охотник молчал, Джар стал расспрашивать Драгомира:
-А зачем если не секрет нам полевые жуки?
-У меня целая куча заказов на них. Ну точнее на их панциря.
-А что из них делают.
-В основном простую броню, конечно лучше из ползунов делать, но это особые заказы которые стоят намного дороже. А простая броня всегда в обиходе.
-А сколько нужно полевых жуков на одну броню7
-Для обычной хватит и пяти жуков.
Джар перестал задавать вопросы Драгомиру. Заглядевшись на окружающий его мир. Справа от дороги было небольшое озеро, слева пещера, недалеко виднелся домик, где рядом стояли два человека. Подойдя ближе Джар понял что это наемники, проходя мимо них Драгомир поприветствовал их. За домиком сразу начинались поля.
Драгомир достал арбалет. И сказал Джару:
-Я пойду слева ты справа. Одного точного попадания хватит что бы свалить жука. К озерку в центре не подходи там Шныги.
Джар кивнув достал луки пошел в сторону жуков.
Драгомир убивал одного за другим проходя к центру. Джар убивая жуков поглядывал на охотника, восхищался его умением обращаться с арбалетом. Так через полчаса они накосили около тридцати жуков. Стащив в одну кучу Драгомир ловко орудуя маленьким ножиком вырезал одну пластину за другой, глубоко вводя ножик в брюхо с боку жука, не спеша делал полукруг и дальше отрывал панцирь. На каждом жуке было по две пластины и к концу разделывания их набралась большая куча. На последнем жуке Драгомир отрезал и голову полявику, объяснив это так:
-Есть такие клиенты кому нужна трофейная голова жука.
Драгомир долго с ней возился потом встал, достал меч и с размаху рубанул по шее жуку что та отвалилась. Положив голову в сумку, Драгомир достал веревку, и сделал четыре завязки по пятнадцать пластин. Драгомир взял две связки и жестом показал Джару взять две другие. Джар взял две связки, они оказались тяжелее чем он думал. Пока они шли к таверне Джар устал так будто дрался с легионом орков. Когда они пришли Драгомир положил пластины рядом с таверной, Джар плелся сзади, его учитель ухмыльнувшись смотрел как он тащит панцири. Когда юноша дошел он бросил связки к остальным и свободно вздохнул:
-Я пойду внутрь попью чего-нибудь.
-Останешься здесь следить за панцирями, я пока пойду в город продам остальные, если к тебе придут наемники что бы купить пластины продавай, каждую связку по шестьсот золотых.
-Понятно.
Драгомир взял две связки и пошел в сторону Хориниса. Джар зашел в таверну взял у Орлана бутылку вина и вышел на улицу. К вечеру в таверне толпился народ, Джар сидел на улице допивая вино. Со стороны фермы Онара шли два наемника. Они остановились около Джара. Они оба были в хорошей форме и тот у которого висела сзади косичка заговорил:
-Я Торлоф и мой друг Волк хотим купить две связки панцирей.
-Конечно за каждую по шестьсот монет.
-Что ты сошел с ума, на прошлой недели они стоили по пятьсот монет.
-Ни чего не знаю мне сказали продавать по шестьсот значит по шестьсот.
-Ах ты щенок. Сказал Торлаф и подошел вплотную к Джару. Сначала юноша испугался потом, быстро пришел в себя.
-Если ты не продашь мне пластины по пятьсот монет, то я заберу их бесплатно. Джар не уступил.
-Ну попробуй.
Торлаф начал доставать из-за спины топор. Его напарник быстро подбежал к ниму и остановил, затем отвел его подальше. Оставив Торлофа стоять на месте наемник подошел к Джару, дал два мешочка с позванивающими внутри монетами.
-Держи там 1200 монет можешь пересчитать.
-Да ладно поверю на слово. Сказал Джар кинув мешочки с золотом в сумку, направляясь в таверну.
Зайдя в таверну он сел за свободный столик. Вокруг ходили люди. Ральф ловко лавируя между толпой раздавал напитки, Мария стояла за стойкой место Орлана. Орлан у видя Джара подошел к нему.
-Ну как охота?
-Да нормально.
-А что за наемник к тебе привязался?
-Да он не в курсе повышения цен на пластины, разорался на меня, думал что я хочу его обмануть.
-Но все закончилось хорошо.
-Да он отстал.
В таверну зашел Драгомир, Джар сразу вытащил мешочки с золотом и отдал Драгомиру.
-Вот честно заработанные деньги за пластины жуков.
Драгомир улыбнувшись взял мешочки и сказал:
-Ладно я пойду в лагерь а ты Джар останься переночуй здесь, тут кровать не такая жесткая, рука еще должна до конца зажить.
Джар только понятливо кивнул. Драгомир ушел. Джар с Орланом просидели вместе весь вечер, посетители разошлись. Мария с Ральфом убрались в таверне и устало пошли спать.
Орлан снова начал разговор:
-Значит ты ученик Драгомира, до тебя у него никого не было.
-Да я и не знал, но почему он меня так быстро взял в ученики.
-Я кажется знаю.
-Расскажи.
-Ладно, у Драгомира есть сын, он всегда хотел что бы тот, вырос охотником таким же как он. Драгомир любил его больше жизни он был счастлив, но когда его жена забрала ребенка и уехала на материк, он был темнее тучи. Он только охотился, брался за самую рискованную работу. Но через год успокоился и стал жить как раньше. Возможно ты напомнил ему своего сына, поэтому и предложил тебе стать учеником.
Джар молча выслушал Орлана затем встал:
-Спасибо за историю буду знать. А теперь пойду в кровать спокойной ночи.
-Спокойно ночи тебе Джар.
Юноша поднялся на второй этаж, дверь в комнату была открыта, когда он подошел ближе увидел что она взломана. Быстро взглянув внутрь он увидел человека который ковырялся в вещах Джара. Джар знал что там ничего ценного. Шагнув в комнату Джар специально громко, скрепя достал нож. Человек обернулся и встав на колени подошел к Джару.
-Пощадите добрый господин, пожалуйста а всего лишь бездомный бродяга который ищет лишний кусок хлеба.
Джар убрал нож, и помог подняться старому старику в лохмотьях.
-Можно было просто попросить, а не рыться в вещах.
-Извините господин.
-Не зови меня так, меня зовут Джар. Давай пойдем вниз я куплю тебе поесть.
-Спасибо добрый господин, извините Джар.
Они спустились вниз Джар позвал Орлана и заказал похлебку.
Усадил старика за стол и молча принес еды.
-Кстати, а как вас зовут дедушка.
-О я думаешь помню, шутка Йорк. Меня зовут Йорк.
-Приятно познакомится Йорк, вот держи похлебку.
Старик насытился, Джар уговорил Орлана что бы старик остался здесь на ночь, он устроили лежак в углу таверны, Орлан принес два одеяла, одним сделал подстилку Другим накрыл легшего старика. Старик подозвал Джара, юноша подошел к нему.
-Спасибо Джар, я не знал что на свете остались еще добрые люди такие как ты. Удачи тебе в своем путешествии, но месть не всегда правильна. С этими словами старик крепко уснул. Джар в ошеломлении тихо сказал:
-Но откуда вы знаете… - Джар замолк видя что старик его не слышит, и решил задать ему этот вопрос завтра утром. Поднявшись к себе в комнату он лег на кровать и быстро уснул.
 
Сверху Снизу