• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Deadinsoul | Сайфер

Deadinsoul

Участник форума
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Проба пера)))

Сайфер ткнул догорающую в костре головешку. Робкие языки пламени слегка прошлись по раскаленным углям и затухли окончательно. Остатки костра смотрелись красиво, но были абсолютно бесполезны. Да и Сайфер уже давно собирался в таверну – ведь уже полчаса как начало темнеть.
Встав, он слегка поежился. Не то чтобы было уж очень холодно, но здесь в ущелье, где располагался Новый Лагерь, ветер порой мог с ног свалить. Да ещё и так жутковато завывал, что казалось, сами мертвые из развалин древних храмов и фортов пришли навестить живых.
Неспешным шагом Сайфер направился в сторону озера. Последние лучи скользнули по лагерю, блики в последний раз за этот день прыгали по неспокойному от ветра озеру. Кругом как всегда царил шум и гам, кто-то кого-то бил, кого-то, пьяного, уже обирали его же собутыльники, Идол Кадар из Лагеря Сектантов продавал траву. Жизнь в воровской части Нового Лагеря шла своим чередом. «Мда, хоть у наемников не такой беспредел», подумалось Сайферу.
Тем временем он уже подошел ко входу. Стражник у входа с глупой улыбкой протянул.
- Вход только для Воров и рудокопов хехехехе…
- Я здесь уже 6 лет как каждую ночь провожу обдолбанный – огрызнулся Сайфер. – Ты ещё на свободе гулял я уже здесь шнапс хлестал.
- Мхзхехехееее….
- ясно с тобой все.
Рядом со входом сидел виновник столь странного поведения охранника. Сам впрочем, не лучше.
- Ты буш блтник?
- Нет, спасибо, ещё осталось.
«Да у меня твоего болотника больше чем у тебя ,сектант.» - подумал про себя герой. Впрочем, об этом надо было молчать – он уже поплатился однажды за это Сайф всегда умел проворачивать дела с пользой для себя под носом даже у самых крупных торговцев, но не всегда умел держать язык за зубами – за что и оказался здесь. Когда настал момент, его просто сдали с потрохами – а если бы он не рассказывал о свои похождениях по пьяни первому встречному, он, наверно, до сих пор ещё дурил проезжих торговцев Варанта под стенами Трелиса.
Трактирщик улыбнулся завсегдатаю таверны.
- Тебе как обычно?
- Пожалуй. Что у тебя есть ещё кроме Рисового шнапса?
- Ничего.
- Тогда зачем спрашиваешь?
- Открыв самодельную бутылку отвратительного пойла, Сайфер сделал большой глоток.
- Все твои клиенты ещё на площадке.
- Они всегда там. Ещё спустятся.
Нелегальной продажей болотника Сайфер промышлял где-то года полтора. Понятие «Легальное» конечно было весьма условным – никакого права не существовало. Но так уж завелось, что монополистами на болотник были парни из Лагеря Сектантов, ибо только они имели доступ к этому растению в природе. Любые попытки сбить монополию кончались провалом – сектанты свой единственный источник доходов охраняли верно.
Сайфер быстро осознал, что не надо бороться с сектантами - надо с ними сотрудничать. Конечно, идолы ни за что бы не стали делиться прибылью с каким-то вором из Нового Лагеря. – какой им с этого прок? Но жизнь в низах обучила Сайфера, что в любом обществе есть те, кто наверху и те, кто внизу. И, как правило, те, кто внизу, всегда готовы на сотрудничество, если оно приносит прибыль. На разнюхивание «нужных» людей у Сайфера ушло несколько месяцев, но овчинка стоила выделки, ибо теперь у него был постоянный заработок, вырученный от продажи болотника. Они имел хорошее Миртанское пиво, Качественную еду, и армию воров которые всегда были готовы постоять за него, пока у него есть трава.
Но с недавних пор в их лагере появился новичок. Имени его Сайф не знал, при чем не знал его имени, похоже, никто. Но каким-то непостижимым образом этот парень смог сделать то, что не удавалось никому – прорваться в ряды наемников за какие-то три недели пребывания в колонии. Его отличали недюжая сила, какая то внутренняя энергия излучало все его естество, он как будто был не совсем из этого мира. Нет, Сайфер никогда не страдал повышенным любопытством, но его волновало, каким образом Этот новичок прознал про его подпольную торговлю болотником. Две недели назад он заявился к нему с грузом необработанного болотника и предложением обменяться на руду. От неожиданности тот даже не попытался его надуть. И вот теперь мысли, странные мысли не покидали Сайфа...
Снаружи таверны послышались крики, какая-то возня. Народ в таверне обернулся, даже пьяный раудокоп что-то пробормотал. «Неужели что-то опять…» кольнуло сердце Сайферу. Неожиданности сыпались в последнее время на колонию одна за другой. Он вышел вместе с толпой и направился туда, куда шли все.
Толпа стояла вокруг наемника. Раненого наемника. Когда Сайф увидел его, ему стало нехорошо. Он убивал, но сейчас ему стало действительно плохо. Столько крови он видел только на ферме у деда, когда был маленький – дед разделывал корову. Но это был человек. Сайф представить не мог, кто же сделал подобное. Наемник хрипел что-то нечленораздельное.
- аалии…свехууу…ничееее…не уеелли….
- РАЗОЙДИСЬ!
Голос пронзил ночную тишину. Толпа отступилась перед авторитетом мощного воина – предводителя наемников Ли.
- Отнесите его, быть может он выживет…пусть его осмотрит кто-нибудь из магов.
- Кто это сделал? Что произошло? – послышалось в толпе.
Но Сайфер уже догадывался что произошло. От месяца к месяцу отношения со Старым лагерем становились все напряжней и напряжней. Он был готов съесть свою руку на спор, что этого наемника чуть не убили (а может и убили) стражники Старого Лагеря.
- Солдаты Гомеза атаковали Свободную Шахту и убили всех её работников и защитников. Спаслись лишь несколько счастливчиков, да и то ещё не ясно, спаслись ли.
Слова предводителя наемников взрезали воздух, и настала звенящая тишина. Никто не думал, что Гомез отважиться начать открытую войну против Нового Лагеря. Посягнуть на самое главное, что было у лагеря Магов Воды – на шахту, откуда они черпали руду для своего взрыва было верхом наглости. Теперь разрешить этот вопрос можно было только полным уничтожением одной из сторон..
«Война» - подумалось Сайферу. «уже даже здесь Война».

* * *

Сайфер был мертвецки пьян. Он уже не мог стоять, но это было не нужно – он валялся на стойке в той самой Таверне посреди озера, где он проводил большую часть своей жизни, но где никогда ещё не напивался до такого состояния. Он любил выпить, любил чувствовать себя опьяненным, но не пьяным. Будучи профессиональным вором, всегда держался начеку, зная, что пьяного ничто не стоит обокрасть. Он 6 лет жил в колонии и 6 лет пил шнапс в этой таверне, но напился он в ней первый раз. Напился от безнадежности. Он никогда не страдал повышенной сентиментальностью, но он четко осознавал свое желание выбраться отсюда. Он знал, что его дед наверняка уже умер, не знал даже, жива ли ферма – вдруг война с орками была проиграна и ферма сожжена, но он так хотел снова увидеть родные луга, стены крепости Трелиса, снова почувствовать радость, когда в кармане повзякивает набитый монетами кошелек, который ещё несколько минут назад был в кармане у торговца с Юга. Он наделся что когда-нибудь снова почувствует это, и наделся в глубине души однажды взглянуть наверх и увидеть там не синие прожилки купола, а чистое небо…
И вот теперь эта надежда убита. Этот говнюк, новичок, втершийся в доверие к магам Воды, высосал каким-то образом всю энергию рудной горы, которая бы смогла взорвать барьер. ЗАЧЕМ!? Сайфер не знал зачем, но знал, что теперь ему уже не вырваться. Он навсегда останется в этом лагере до конца жизни будет пить здесь шнапс и продавать болотник пьяным ворам….
«Гомеза убили» - послышалось как будто издалека уже почти уснувшему Сайферу. «Гомеза убили!». Внезапно дошедший смысл слов протрезвил его на секунду, но алкоголь взял свое. «Слишком много событий для одного месяца, слишком много…» успелось подуматься Сайферу перед тем как окончательно впасть в сон. А ещё он абсолютно был уверен, что Гомез пал от руки того странного новичка…Но полностью это обдумать он уже не успел.
* * *
- Эти сапоги меня доконают, - в очередной раз произнес Род.
Честно говоря, этот приятель уже сильно достал Сайфера. Он уже жалел что пошел с ним. Впрочем, временами он жалел обо всем: что покинул теплую ферму Онара и вернулся туда, откуда мечтал убежать 6 лет, все ради наживы и славы. Что одел эти доспехи, жутко неудобные, но с гордым названием «Доспехи ОХОТНИКОВ НА ДРАКОНОВ»!, и вот сейчас, сидя под проливным дождем, обнаружив. Что последняя сигарета болотника в кармане размокла, тупо тыкая палкой в давно потухший костер и слушая нытье напарника, он с каждой минутой злился все сильнее.
Непостижимым образом не прошло и суток с момента убийства Гомеза, как Барьер пал. Мало кто знал, как это произошло. Но то. что узники колонии оказались свободны, а колония перестала быть колонией оказалось фактом.
Сайфер ушел из Нового Лагеря не как большинство воров в спешке, забывая собственные вещи, как будто в страхе, что барьер лишь на небольшой промежуток времени был снят и скоро все вернется обратно. Впрочем. Конечно, никто не мог дать гарантии, что это не так. Сайфер цивилизованно ушел вместе с наемниками, и вскоре был принят в их ряды, и осел на ферме Онара – богатого фермера, решившего что отныне он независим от короля.
Но однажды поступили слухи о том, что в Минентале появились Драконы, и что если убить его, то его сокровищ хватит на всю оставшуюся жизнь. То. что убить дракона было невероятно сложно, никого не интересовало. Зато золото драконов, которых, стоит заметить, до этого считали либо сказками бабушек, либо вымершими мифическими существами, интересовало всех. И Сайфер повелся, как все.
И вот теперь он сидел и мок под дождем и думал, что же он с этого получил. Вообще Колония не просто изменилась – её стало не узнать. Орки заполонили всю её территорию , паладины сидели в осаде в крепости Старого Лагеря а от его Внешнего кольца вообще ничего не осталось. К своему дому – Новому лагерю – Сайф даже подходить боялся. Да и бандиты перекрыли дорогу. Идти обратно было очень опасно – орки не пропустили бы никого. Они оказались в ловушке, и мало кто знал .смогут ли они выбраться.
И в этот момент со стороны Старого Лагеря проступил силуэт человека. Сайфер не знал кто смог прорваться через кольцо орков, вернее догадывался, но не любил догадки. Уверенная походка и идущая изнутри сила развеяла его сомнения – это был ОН. Как и зачем он здесь, Сайф не знал, но ему казалось странным, что этот безымянный наемник пришел сюда лишь за наживой. Нет, что-то большее привело его сюда…
- Уже не орк ли прет?! – проворчал Род, схватившись за рукоятку.
- Нет , не он…не видишь чтой, человек!
- ааа…. Это тот мужик, что мой меч поднял и с Ли на дружеской ноге…он кстати говорят. Тоже бывший заключенный. Ты его здесь видел?
- Да, - в задумчивости сказал Сайфер. – пересекались.
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Довольно интересно, продолжай! ;)
 

Pumperr

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Хорошо написано!
Ждем продолжения
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
Проба удалась. Первый блин не комом. Продолжай - не стесняйся!
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Э мужики, вы по ходу новенькие, это произведение было написано пол года назад, вряд ли вред продолжения, пишите ему в личку, так будет больше шансов, что автор заметит вас. Так, на будущее :)
 
Сверху Снизу