• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: MIXIR94 | Мои приключения за Барьером

MIXIR94

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
MIXIR94: Глава первая. Начало.

Я проснулся от того, что был в воде. " Странно,- подумал я.-откуда у меня дома вода ? Или соседи сверху не закрыли кран?" Открыв глаза, я обомлел: моей квартиры не было. Я был в каком-то небольшом пруду, под скалой. "Как я тут оказался ? Где я?"- были первые мои мысли. Тут я увидел, что ко мне идет несколько человек. Они были одеты в странные доспехи. Почему-то они показались мне знакомыми.И тут я вспомнил : это же ГОТИКА ! И ко мне идет не кто иной как Буллит и его помощники. Сейчас меня будут бить.Я запаниковал. Они же могут сломать мне нос ! Я быстро оглядел себя.Мда на ГГ я совсем не похож! хотя одежда почемуто была как у ГГ. Хм, кто меня так приодел?
Тут Буллит подошел ко мне:
- А, ты уже оклемался ! Добро пожаловать!
Я уже ждал этого.Когда он размахнулся для удара я отпрыгнул в сторону.Буллита окатило брызгами.
- Ах ты подонок !- взревел он.- Ты умрешь!
Стражники бросились ко мне и схватили за руки.Буллит достал меч. " Где же Диего?- в ужасе подумал я. Меч был занесен для удара. И тут:
- Оставьте его и уходите отсюда !
- Ладно ,подонок, мы еще поговорим !- сказал на прощание Буллит, вложив меч в ножны.
Стражники с размаху толкнули меня в воду и ушли.
- Вставай. - сказал Диего, протягивая мне руку.


Ну пока хватит ! Как вам ? Продолжение писать, или бросить ?
 

STALKER333

Участник форума
Регистрация
13 Июн 2008
Сообщения
101
Благодарности
0
Баллы
165
Хм, довольно необычно, в любом случае не бросай :)
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Неплохо! Это типо как сон. Интересная идея, что-то альтернативное, проиходящее в мире Готики 1. Интересно послушать что будет дальше, продолжай... :)
 

MIXIR94

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
***
Я поднялся из воды.Вся одежда была насквозь мокрая."Черт, так и заболеть недолго!" Я повернулся к Диего.Он начинал свой стандартный диалог:
- Меня зовут Диего.
-Знаю.
- Что ? Откуда ты можешь знать мое имя ? - удивился он.
- Ничего, продолжай.
Он рассказал мне все о колонии. Конечно, я все уже знал, но было интересно послушать историю колонии еще раз. " Так, что там дальше по диалогу ? Ага, про письмо. Где же оно? " - подумал я. Письма не было. Неужели Буллит забрал ? А может в воде ? Я бросился к водоему.
- Что ты там ищешь ?- спросил Диего.
- Письмо магам огня.
- Откуда оно там могло оказаться ?
Вдруг что-то ударило меня  по голове. Я посмотрел вверх и увидел судью и стражников, которые сбросили ГГ, а теперь меня в колонию. Они бросили мне письмо ! Я подобрал его и показал Диего:
-Теперь у меня есть послание Верховному магу круга огня!
- Не показывай его никому! Твое счастье, что я сейчас не в ладах с магами !
- Спасибо за помощь !
- Встретимся в Старом лагере ! - сказал Диего и отправился в Старый лагерь.
Я все еще держал письмо в руке. " Куда же его деть ?" - думал я . -" У ГГ был бесконечный инвентарь, а у меня ? " Рюкзака у меня не было. Кое-как сложив письмо , я засунул его в карман. Придеться найти какую-нибудь сумку, иначе я просто не смогу унести столько вещей. Оглядевшись вокруг, я сильно удивился. В компьютерной графике было совсем иначе. Вокруг летали мухи и другие насекомые, шумела вдалеке гроза. Солнце было чуть тусклое, видно из-за Барьера. Я подобрал с земли камень и бросил его в Барьер. Сверкнула синяя молния и камень разлетелся на мелкие осколки. " Ух,ты здорово !- подумал я. Потом я решил обшарить это место . Нашлись кусок руды и пиво. Я попробовал пиво. Гадость ! Похоже скорее на перебродивший квас, чем на пиво. Рассердившись, я швырнул бутылку все в тот же Барьер. Хорошо, что она не стеклянная ! Кусок руды я долго рассматривал. Попробывал на зуб, помыл в воде, чтоб лучше блестела и бросил на земля. Куда я ее дену ? Потом  я решил проверить бочки . Похоже внутри что-то было . Взяв камень потяжелее, я ударил им по бочке. Ничего. Тогда я свалил бочку на бок и покатил на Барьер. Думаю он пригодиться мне для уничтожения мусора . Бочка вспыхнула. Мда, все ее содержимое сгорело. Ну не беда. Проверю ка я вон тот ящик ! Там нашлась какая-то сумка из шкуры. Наверно для охотников! Я взял сумку и повесил на плечо. "Ну, пойду в Старый лагерь !"
 

MIXIR94

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Пожалуй я не буду писать. На одном сайте я увидел нечто похожее на мое сочинение. Дабы избежать обвинений в воровстве продолжать не буду
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
А может на этом сайте "нечто похожее" на рассказ с другого сайта?
 

drazik

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
58
Благодарности
0
Баллы
155
А че интересно ябы с удовольствием почитал :)
 

MIXIR94

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Отрывки

Нездешний

Нездешний. Проклятый

О мире Готики

Об Авторе



Нездешний (автор - Шабер)

Часть 1 Глава 1 2 3 4 5 6
Часть 2 Глава 1 2 3 4 5
Часть 3 Глава 1 2 3 4 5 6

Пролог

Я зевнул. Вечер выдался скучный, и мне конкретно хотелось спать. На любимом форуме никого не было (вот неудача! И это в одиннадцать вечера!), все игрушки опостылели, разве что Готику поставить, порезвиться... Но при одной мысли о нудной инсталляции с зависшей рекламой "Затерянного мира" на втором диске мне стало плохо, и я отринул эту мысль, как не стоющую внимания. Взгляд мой упал на неприметный баннер "Самые интересные книги!" с подписью "Скачать - здесь!". Мой утомлённый рассудок только встрепенулся, а курсор уже сам кликнул по баннеру, и Эксплоэр начал загружать страницу.
Первый взгляд на дизайн вызвал у меня острое ощущение, что я нахожусь в болотном лагере. Мутно-зелёного цвета фон, как ни странно, вполне гармонировал с ярко-синим, словно сияющим, заглавием. Я успел подумать, что это не совсем правильно, и погрузился в чтение текста страницы. Я читал, читал, читал... Краем сознания я осозновал, что я ничего не понимаю в этом тексте, не могу запомнить и уяснить ни одного слова, даже на знаю смысла. Мысли бродили и растворялись в строчках, которые...
Вдуг всё оборвалось. Я, словно не веря, моргнул. Раз, второй, третий. Что за...
На экране значилось приглашение скачать книгу какого-то неизвестного писателя, которая поможет "сделать жизнь яркой, полной ощущений - такой, как хочется вам. Научиться управлять своим сознанием." Размер файла составлял 27 мегабайт. Двадцать семь... Я охнул в уме. Попытался сосчитать - вышло где-то семьдесят-восемьдесят рублей... А времени? С моим модемом минут сорок, может час. Нет, нет, ни в коем случае!

Глядя на неторопливо ползущий ползунок загрузки, я размышлял о многом.
Во-первых, какого чёрта я начал её скачивать? Что я там не читал???
Во-вторых, почему я до сих пор не нажал Отмену?
В-третьих, что за книга может весить двадцать семь мегабайт?
Воображение услужливо подсунуло мне картину огромного вирусищи, который крушит мой антивирус (не включенный, кстати), форматирует винт и жжёт компьютер до состояния кучки чёрного пепла с торчащим из неё искрящим проводом, приплавленным к розетке электросети. Ах да, и ещё к телефону.
Я отмёл эту идею, как маловероятную, и взамен представил альманах о трёх тысячах страниц, наполнённый иллюстрациями или даже анимацией, музыкальным сопровождением. Представил месяцы увлекательнейшего чтения. Представил...
Господи, да зачем мне эта книга? Я и так уже профи по самогипнозу! Вздохнув, я сдался, бросил сражение со здравым смыслом, и пошёл на кухню за чаем.
Попивая мелкими глоточками обжигающий напиток, я пытался вспомнить, что было на первой странице "Болотного" сайта. Не помню. В упор не помню. Помню лишь грязно-зелёный фон и словно светящееся синим название... Какое? Тоже не помню. Почему-то я был уверен, что больше никогда я его не увижу. Не прочитаю этих слов... Стоп, каких слов!? Что-то мелькало в сознании, но никак не могло проявиться, ускользало сквозь пальцы. Чёрт!
Радостное "брррреньк!" оповестило о конце закачки. Я оставил чай на столе и пошёл к компу.

Страниц в тексте было двести с лишним - я разочарованно вздохнул - но зато и картинок было предостаточно. Ну что ж...
Я уселся поудобнее и начал читать.
На второй странице я начал медленно хренеть. Писатель знал об этом и фраза за фразой вгонял меня всё в больший ступор. Он постепенно излагал свои предположения, и я, совершенно ошарашенный, чувствовал, что с меня снимают пелену...

Я читал до утра. Проснувшиеся родители поверили, что я только что встал, и оставили в покое. А я всё читал. Где-то в полдень книга неожиданно кончилась. Я некоторое время сидел, уткнувшись взглядом в рабочий стол, а потом медленно поднялся с кресла. Спать не хотелось. Я развернулся. Моргнул несколько раз. Все предметы в комнате приобрели какой-то убогий вид. Ненастоящий... Вслед за мелькнувшей безумной мыслью о плохом расширении пришла вполне здравая и нормальная:
Я войду в Готику.

Пролог (очень кратко)

Я нашёл в Интернете книгу, в которой рассказывалось, как можно обмануть свой разум, заставив поверить в собственную выдумку, или оказаться реальным участником происходящих на экране событий. За ночь и утро я прочёл её всю...
"Спать не хотелось. Я развернулся. Моргнул несколько раз. Все предметы в комнате приобрели какой-то убогий вид. Ненастоящий... Вслед за мелькнувшей безумной мыслью о плохом расширении пришла вполне здравая и нормальная:
Я войду в Готику."

Глава 1

У меня получилось! Получилось! Я чувствовал, как саднил вдребезги разбитый Буллитом нос, чувствовал, как ледяная вода пробирает меня до костей, я чувствовал! По-настоящему! Я лежал в воде шокированный, одновременно и радостный и напуганный.
- Хватит! Оставьте его! - Я услышал тупой ржач, и удаляющиеся шаги.
- А теперь - Диего сделал паузу - вставай!.
Я встал. Огляделся. Поддувал нелетний ветерок, и я, мокрый с головы до пят, мгновенно затрясся от холода. Минусы реалистичности...
А как всё-таки здорово! Я хорошенько огляделся: скалы, хлюпкая глубокая грязь под ногами, стоит агрегат по доставке товаров. Я вдруг понял всю нелепость этой махины: Ну хоть горку бы сделали! Я поглядел вверх - и раскрыл рот.
Какая красота!
Небо над головой полыхало сотнями изгибов молний. Нет, нет, игра никогда не передаст всей этой... Я не мог подобрать слов.
- Меня зовут Диего, - голос прозвучал сзади, и я аж подпрыгнул от удивления. Повернулся:
- Я знаю.
- Откуда?
- Мне... - Опаньки! Я во второй раз открыл рот. Диего не должен... Не должен так отвечать!
- Откуда? - уже с большим любопытством повторил Диего. Вот блин.
- Э-э-э... мне рассказал о тебе один торговец из Хориниса. Не помню, как зовут.
- Странно. Странно... Ну что ж, я здесь присматриваю за новичками. Если...
- Кто это новичок? Я новичок? Я между прочим, здесь уже не впервые! - Я начал играть на выяснение пределов Диего, и тут только заметил, каким взрослым поставленным голосом я говорю. Я почувствовал, как никогда в жизни, что к моим словам относятся... как-то по другому. И тут же одёрнул себя - это программа, никто ко мне ни как не относится!
- Так... - протянул Диего - Ну что ж, немного лекции, - он подошёл ко мне вплотную, - НИКТО, НИКОГДА, НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ-ПОД БАРЬЕРА. - с нажимом сказал он.
- Я знаю. Я был здесь до основания Барьера, - сипровизировал я.
- А-а-а! Ну что ж, опечалю тебя - многое изменилось с тех пор, и если ты хочешь пожить здесь немного, тебе придётся поговорить со мной. Конечно, я не буду мешать тебе покончить с собой - и он указал на озерцо позади меня. Я обернулся, и сквозь толщу воды увидел валяющиеся на дне скелеты... Ах да, там же проходит барьер...
- Ну так что?
Я дожен был что-то ответить Диего, чтоб меня пустили в Лагерь. Моя роль в этом чудовищном спектакле мне нравилась всё больше и больше... Свободная такая роль, дирижёрская... Как бы глупо это не звучало.
- Я знаю, что в Колонии есть три лагеря - Старый, Новый и Болотный. Я слышал много хорошего про ваш Старый лагерь. Как я могу присоединиться к вам?
Диего помолчал, немного сбитый с толку моей осведомлённостью.
- Ну, если ты хочешь жить у нас, достаточно просто сказать мне... - Казалось, он был сбит с толку. Ещё бы, такая лекция сорвалась!
- Я хочу стать Призраком, как ты!
- Призраком? Правда? - он задумался - Хорошо, тогда пойдём в Старый лагерь.

Я шёл за Диего и не переставал удивляться! У меня и вправду получилось! Я там, где мечтают оказаться тысячи фанатов - в Готике! В живой, полной опасностей и приключений. В Готике. У меня в очередной раз перехватило дыхание. Море возможностей расплеснулось передо мной, маня и зовя окунуться... Можно научиться сражаться двумя мечами! Можно... Хы-хы! Можно нажраться, как свинья! Можно... Я вспомнил Белаю, и улыбнулся. Я же в игре... Почему бы и нет!
Я почувствовал неприметное шевеление в штанах, и подумал, что игрой это не предусмотрено.
Чёрт побери! Эти необычные реплики Диего тоже игрой не предусмотрены!
Зрение Главного Героя намного превосходило мое запущенное реальное, и морду падальщика я разглядел издалека. Какой урод! До меня вдруг дошло, что сейчас сделает Диего, я вскинул руки, но было поздно. Падальщик упал замертво, а призрак довольно изрёк:
- Одним монстром стало меньше!
- Зачем? - взорвался я.
- Эй, остынь! Эта тварь могла убить тебя - и убила бы. Это падальщик. Он довольно слабый, но тебя - он окинул меня взглядом - обязательно попробует. На мой взгляд, у тебя нет шансов.
Я подумал, и согласился с ним. Всё-таки, и меча у меня нет. Кстати, надо будет не забыть у того дуба... о, вон он!
- Запомни, все твари в Колонии - плотоядные. Даже мясные жуки не побрезгуют твоим трупом! Остерегайся всего, что движется. Если увидишь что-то на четырёх лапах - беги обратно, к людям. Особо прожорливые могут преследовать тебя часами. Мракорисы двигаются совершенно бесшумно...
- Да знаю я!
- Ничего ты не... О! Ещё падальщик! Да откуда они взялись? Когда шёл сюда - никого не было! Вот приносит их нелёгкая...
Он шустро пристрелил падальщика, а я попытался ловко выдернуть меч около дуба. Не получилось - меч солидно застрял. Я поупирался немного, потом подошёл Диего, и, вытащив меч одной рукой, подал мне:
- Умное решение. Только ты его не удержишь, - я принял меч - тот весил около трёх килограмм - и довольно свободно взмахнул им. Тяжеловат, конечно, ржавый весь, в выбоинах, да и неуравновешен... Ну что ж, дареному коню в зубы не смотрят!
Диего уже шёл к трупу падальщика. Я подумал было достать мясо, но при мысли о ковырянии в вонючих внутренностях твари передумал, и побежал мимо трупа за Диего.
- Осторожно, не упади! - раздался крик призрака. Я затормозил у обрыва, посмотрел на текущую внизу реку, посмотрел на Старый лагерь... Как-то некстати пришла на ум картина того, что с ним сделают орки через два-три месяца... Я постарался забыть это зрелище, и сосредоточился на пейзаже. Умопомрачительно!
- Эй, не отставай! - да что ж ты такой болтливый стал! Я догнал Диего, мрачно думая про себя, что с него станется ещё и спросить моё...
- Кстати, как тебя зовут? - ...имя.
- Шабер.
- Шабер? Хм, интересное имя. Что-то знакомое. Не напомнишь?
- Ничего не знаю. - Диего вызывал у меня всё больший интерес. Не было, просто не было в игре подобных реплик, Диего никогда не произносил слова "Шабер", никогда не читал лекций о животных... или читал? Не помню.
Что же происходит? Почему... Напрашивался очевидный вывод - моё сознание искажённо воспринимает игру. С учётом того, что я сейчас находился в Готике, вполне можно поверить и в то, что оно способно выполнять такие трюки. Ну да ладно, становится всё интереснее и интереснее. Раздумывать буду потом...
Мы с Диего спустились с горы, прошли мимо охотников. Те заметили нас, замахали руками, закричали:
- Привет, Диего! Пошли охотиться!
- Нет - проорал Диего, так, что у меня уши заложило - я, кажется, нашёл себе новую работёнку! - и он похлопал меня по спине так, что я поперхнулся. - Зовите на шашлык!!! - закончил Призрак.
Я, кажется, решил ничему не удивляться? Диего на шашлыках с... ними?
- Кто это такие?
Диего проигнорировал мой вопрос и сказал:
- Теперь понятно, откуда взялись падальщики...
- Кто это такие?
- Эти парни - Рэтфорд и Дракс - охотники из Нового лагеря.Официально мы с ними враги, но на деле они - хорошие ребята.
- А-а-а... Так откуда, говоришь, взялись падальщики?
- Падальщики? Так они их приманивают целыми стаями! Вот небось теперь весь Старый Лагерь наводнили. Снова зачистку будем устраивать! О, вот ещё один!
И вправду - Падальщик лениво прохаживался около бережка, пощипывая травку...
- Диего, а чего он траву жрёт?
- Так, с голодухи... Стой, сейчас я его...
Я вдруг вспомнил, что мне нужен опыт. К этому моменту я уже набирал очков триста. Да, отстаю.
- Подожди, я сам...
Диего удивлённо посмотрел на меня.
- Пожалуйста... Но я тебя подстрахую. - Я представил, как Диего добивает меня, чтоб не мучился, и пошёл на падальщика. Страшновато... Где-то с четырёх метров падальщик поднял голову и воинственно проскрипел что-то. Я стоял, взяв меч в две руки - ну тяжёлый он! - и ждал. Падальщик снова заскрежетал что-то. Я подмигнул ему, перехватил меч поудобнее, и немного пригнулся - падальщик был ниже меня, и мне казалось, что так будет удобнее. Он прокричал ещё и кинулся на меня. Какой прыткий! Я понял, что при всём желании не убегу от него. Страх, переходящий в панику, охватил меня, но я только сглотнул и замахнулся повыше. Когда мне показалось, что падальщик уже достаточно близко, я опустил меч. Что-то твёрдое врезалось мне в живот, а потом острая звенящая боль хлеснула по всему телу. Я выронил меч, и припал на колено. Чёрт, как больно... Сознание помутилось, и тут ещё один мощный удар в плечо опрокинул меня на землю. Красная пелена застилала глаза, пульсирующая боль выворачивала наизнанку. Я попытался увернуться от третьего удара падальщика, но скованное тело не отреагировало. Я успел подумать, что я могу умереть, когда на меня обрушился последний удар. Он получился каким-то смягчённым, и тварь не торопилась слезать с меня. Я ждал. Падальщик тоже. И только когда струйка крови закапала мне на лицо, я понял, что Диего всё-таки "подстраховал" меня. Я вздохнул с облегчением, и вылез из-под трупа. Да-а... Не повезло мне. Вопреки моим догадкам, я даже смог встать.
- Нагеройствовался? На, пей, - он протянул мне бутылёк с красной жидкостью, и я жадно припал к эликсиру, - эй, тебе и половины хватит! - Диего вырвал у меня бутылёк и закрыл пробкой. Я почувствовал, как зверская боль медленно растворяется, в глазах прояснилось.
- Спасибо, - прохрипел я.
- Спасибо в суп не положишь! Будешь должен чирик руды!
Я осмотрел себя. Ужасная рана на животе не пропала, но вроде как запеклась, да и кишки уже не выглядывали. На плече наблюдалась схожая картина, но рука почти не двигалась. Так выпил же пузырёк! Ах да, половину пузырька. Я попытался подсчитать: Тридцать делить на два... Или пятьдесят?
Бросив подсчёты, я в который раз побежал догонять Диего. Тот уже перешёл мостик, и ждал меня. Живот поднывал и при каждом движении отвечал вспышкой боли. Я обменялся любезными улыбками с мостовыми стражниками, которые сидели на земле, прислонившись спиной к камню, и побежал дальше, к Диего. Вместе мы вошли в Старый Лагерь.
Вот ту-то я и посчитал нужным сохраниться.


Глава 1а

Живот болел страшно, правая рука вцепилась в мышку и не поддавалась контролю. Я кое-как отодрал её и посмотрел на часы - прошло пол-часа. Сил удивляться не было. Я, охая, встал, и тут же свалился на кровать. Не успел я подумать о том, как всё здорово получилось, как усталость навалилась на меня, и я провалился в сон.

...Я бегаю по коридорам, один за другим уничтожая штурмовиков световым мечом, и ищу тёмного лорда. Наконец я нахожу его. Сохраняюсь. Император в мантии, скрывающей лицо, разворачивается ко мне.
- Вот ты и пришёл. Здесь ты найдёшь свою смерть.
- Это игра. Я загружусь и все равно уничтожу тебя.
- Наивный падаван! Ты погибнешь, как сотни игроков до тебя.
- Ты ошибаешься. Я больше чем игрок.
- Ты меньше, чем игрок!!!
Невидимая рука сдавливает моё горло, приподнимает в воздух. Я дёргаюсь, вырываюсь, но бесполезно. Я хочу использовать Силу, но не помню как. Я чувствую, как вытекают из меня бесплотные проценты. Мне становится плохо, дышать невозможно, в глазах мутится. Я последним усилием использую Силу Толчка - и вырываюсь. Тёмный Лорд опрокидывается на своё кресло, я используя Прыжок, подлетаю.
Я больше, чем игрок, и световой меч, войдя в Лорда, мгновенно лишает его жизни.
Я меньше, чем игрок, и обвал, погребающий под собой джедая, вызывает инсульт.
Моя рука отрывается от мышки, и я умираю.

...Я с криком проснулся. Видение было ещё в памяти.
Я некоторое время полежал, потом встал и зашатался, не удержав равновесия. Рука ныла, но двигалась. Живот болел. Хотелось есть.
Дома никого не было - родители ушли на работу ещё утром. Холодильник, к моему полному разочарованию, оказался совершенно пуст. Ну не считая банки кетчупа, конечно. Ага, и прижатый магнитом полтинник - без всяких записок, мама правильно рассчитала, что мой желудок поймёт всё без слов. Я взял полтинник, и бросил взгляд на часы - пол-восьмого. Да уж, поспал так поспал! Я был в измятой домашней рубашке и трусах - ещё со вчерашнего вечера. Я побрёл переодеваться к себе в комнату, где на компьютере висела менюшка Готики. Пока я одевался, любопытство поэтапно завладевало мной, и я подсел за компьютер.
Сейчас я войду в Готику и попробую... Чем дольше я думал, что я попробую, тем больше понимал: Всё происходившее было слишком хорошо для правды. Не могут люди вселяться в игры и бродить в них по-настоящему. Оформившаяся мысль привела меня в ужас.
"Ничего не было"
"Всего лишь сон"
Накатило отчаяние. Обида, горькая обида на разыгравшее меня сознание, на судьбу и на всю Готику захлестнула меня, и даже выбило слезу. Такие планы, такие... Потом пришёл гнев. Я швырял вещи, учебники, пинал дверь и кровать. В конце концов я обессилел, и рухнул на стул. Вздохнул. "Спокойно. Спокойно. Даже самому сладкому сну приходит конец. Зато как здорово было измываться над Диего!" Раздался еле слышный скрип.
- Дай мне пройти! - Я подпрыгнул. Посмотрел на экран - какой-то призрак уткнулся в моего Главного Героя. А скрип был звуком закрываемой менюшки.
- Дай мне пройти! - Я вздохнул, положил руку на клавиатуру... Да.
Да.
Я вспомню! Я смогу! Последовательность действий сама всплывала у меня в голове. Последним этапом было закрыть глаза...
 

MIXIR94

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Глава 2


... И открыть в новом мире! Я вдохнул воздух Готики. Это не сон. Это реальность. Чудесная, великолепная... реальность. Готика.
Давешний призрак спокойно обошёл меня и прошествовал дальше, к отстойному озерцу - умываться. Я огляделся. Светило яркое солнце, Старый Лагерь блистал во всей своей красе. Я улыбнулся - этакая деревенька... В оба конца уходил частокол, над деревянными крышами вились дымки. Возвышалась крепость. Диего смотрел на меня. Может, он что-то сказал? Ну что ж, Диего подождёт, во-первых то, зачем я, собственно, и вошёл в Готику.
- Диего, я пока похожу, осмотрюсь здесь, ладно?
Диего пожал плечами - вот как должен вести себя настоящий Диего в настоящей Готике. Молча.
- Эй, Шабер! Постой! - но я уже бежал к повару Снафу. Диего становился похуже Мада, и слушать его мне не хотелось. Мне хотелось жрать. Кстати, насчёт Мада...
Я опоздал. Мад подпрыгнул на лавочке и прицепился ко мне чуть ли не руками:
- Эй, парень, ты – новенький? Я тебя раньше здесь не видел. Я пройду немного вместе с тобой. Уверен, тебе сейчас нужен друг.
Я тяжело вздохнул и под испытующим взглядом повара Снафа развернулся к Маду. Повар Снаф даёт новичкам поесть. Я уже понял, что если я отвечу Маду плохо...
- О! Мад! Мне рассказывали о тебе во внешнем мире! Как давно ты сюда залетел?
Мад был на седьмом небе от счастья.
- Да пару месяцев назад! - и он на одном духе выпалил все свои реплики, какие были в игре. И про сволочей из Нового лагеря, и про животных, что он из-за них попал сюда, даже уточнил, что украл коня. И про то, что я его лучший друг. И про то, что его все считают идиотом. Я слушал и сочувственно кивал. А потом мне вдруг пришла в голову идея.
- Слушай Мад, ты и вправду классный парень. Не найдётся чего пожрать?
Мад помрачнел.
- Э-э-э... А я у тебя хотел спросить. - Да, Мад, ненаходчивый ты! Ну чего стоит попросить Снафа? Они же друзья! А может нет? Я посмотрел на повара - тот, полуголый, лёжа на тряпке, блаженно грелся под солнышком около своего котла, не проявляя к нам ни капли интереса. Но улыбался, зараза... Значит, они с Мадом всё же друзья.
Я пошёл напрямую к повару:
- Здравствуй, уважаемый! Как дела?
Снаф лениво приоткрыл один глаз, вытащил травинку изо рта (господи, где он её здесь взял-то?), и прорычал свом добрым отеческим басом:
- Если умеешь хорошо готовить, то у тебя здесь будет много друзей! Хочешь варёного риса? У меня осталось после завтрака.
- Спасибо! Ты даже не представляешь, как ты мне удружил! Ты не против, если я поем прямо сейчас?
Снаф ухмыльнулся.
- Эй, парень, свободнее! Я свой. Если ты нормальный, то, в принципе, я могу кормить и тебя каждый день. Конечно, ты понимаешь, что мне может понадобиться твоя помощь однажды, - он помолчал - например, сейчас. Но сначала поешь.
Он протянул мне ложку, и я с жадностью накинулся на рис. Вкус был очень даже приемлимый, но это меня все равно не волновало. Когда хочется жрать, понятия о вкусе куда-то улетучиваются.
Риса было много, и я наелся досыта, выскребя ложкой дно миски. Откинулся на земляной откос около котла и умиротворённо вздохнул. Потом посмотрел на Снафа одним глазом, как десять минут назад смотрел он:
- Я готов тебе помочь.
- А ты любишь хорошо покушать! Хорошо, дело простое, - я думал, Снаф толкнёт свой квест про рагу по-Сневски, но игра снова порадовала меня сюрпризом - Буллит, стражник - козёл! Он не пускает ко мне тех парней с рынка, которые ему не заплатили за охрану. И мне это не нравится! Так вот, я приготовил для него сюрприз.
Он зашёл в свой домик и жестом позвал меня. Я зашёл в полумрак комнатки, и разглядел у кровати большой ящик. Присмотревшись повнимательнее, я обнаружил на нём корявую надпись "ar Bullet'ro"
- Что здесь написано?
- Ты не обучен грамоте? Здесь написано "сэру Буллиту"
- Сэру - повторил я с сарказмом.
- Понимаешь, он очень тщеславный, это обязательно его подтолкнёт исследовать посылку.
- А что там?
- Как что? Ты не догадываешься?
- Ну, учитывая темперамент Буллита, это пиво.
- Верно...
- Учитывая твой темперамент, оно с пургеном.
- С чем-чем?
- Э... со слабительным.
- Точно! Да ты гений!
Да уж, учитывая, что я первый раз прохожу этот квест, он прав. Весёленькая ночка ждёт Буллита. Весёленькое утро ждёт меня после той весёленькой ночки Буллита... Ну а если к нам присоединится господин Марвин...
- Я сделаю это для тебя!
- Здорово! Бери посылку, и неси прямо сейчас! Только не разбей! Пиво и впрямь хорошее!
Я подхватил ящик поудобнее - ну, почти не тяжёлый! - и понёс было в сторону главных ворот. потом передумал, и понёс в обратную сторону.
По пути к воротам я раздумывал, через кого передать посылку. Кто-то из рудокопов вряд ли согласится иметь дело с Буллитом, а вот кто-нибудь посторонний...
Ну конечно!
Я перехватил коробку поудобнее и направился к южным воротам.

... Мордраг встретил моё предложение с неохотой, но возможности насолить Старому Лагерю не упустил. Он пообещал, что если я не верну десяток руды через неделю, Диего обо всём узнает, после чего схватил посылку и потопал к воротам. Я решил проследить за ним, но, как оказалось, зря. Вор честно донёс ящик до ворот, и, сказав пару слов Торусу, исчез. Я поступил так же.

На всякий случай я решил спросить у местного рудокопа "Где тут можно жить?", прежде чем заселять свободный домик у арены. Мало ли что, может тут нужна регистрация... Меч, который я, пропустив через ремень, все время таскал с собой, я положил под кровать. Больше у меня ничего не было. Я совершенно не представлял себе, где на одежде бездонный Инвентарь Главного Героя Готики. Сюдя по всему он просто отсутствовал, о чём нельзя было не пожалеть... Придётся искать замену.
Кусок бекона, всю жизнь лежавший на столе этого домика, оказался протухшим. А я-то в игре думал - что это он лежит без дела? После того, как мясо было безжалостно выброшено, обнаружилось, что кровать у меня - голые доски. Никакого одеяла! Спартанский образ жизни... На улице ещё был полдень, и я решил поспать до вечера - там виднее будет, да и арена заработает... Надеюсь... А могёсь и раны подзаживут...

Я стою на краю пропасти. Через неё протянута нить - тончайшая нить из конского волоса. По левую руку от меня - стена льда, по правую - стена огня. Я ступаю на нить. Нить дрожит под моими ногами, но выдерживает вес. Левую руку морозит смертельным холодом, правую - обжигает огнём. Я смотрю влево и вижу вмёрзшие в лёд руки, обрывки одежды, плоти. Я иду - шаг, другой... и чувствую, как теряю равновесие. Правая нога соскальзывает с нити, и я падаю. В последний момент у меня есть выбор. Огонь милосерднее. Он сжигает сразу и не мучит, как лёд.
Я умираю.

...Я подскочил на кровати, и, пытаясь восстановить дыхание и успокоить бешено прыгающее сердце, вышел на улицу. В Готике была ночь. Чистая, спокойная ночь. В безобласном небе полыхнул Барьер, раздался гром. Ночью это зрелище завораживало ещё больше. Божественно...
Я вспомнил свой кошмар. Это был не мой сон. Чужой. Краденый.
Что за чушь лезет в голову! Надо просто пойти и развеяться!
- Олег! Бросай свои игрушки и спать!! Ты слышишь???
О нет! В самый ответственный момент! Я задумался - а чего ответственного? Надо просто закрыть глаза, повторить формулу постоянства...

Глава 2а

... И открыть в реальном мире.
Я поморгал. В реальном мире было пол-одиннадцатого. Да что же это такое со временем в Готике? Прошло ведь всего-то... Тут до меня дошло. Двенадцать игровых часов моего сна высадились как сорок минут игры. То есть я сидел и пялился на дрыхнущего себя! Но все равно, прошло ведь... Три часа! Три часа в реальности! Один игровой день... Непонятно. Что же это за фигня получается...
Ну да ладно, главный опыт удался - после обжираловки в Готике мне есть не хотелось! Тем не менее я прошёл на кухню и стащил немного печенья.
Я сел на постель. Спать не хотелось. Ещё бы, я весь прошлый день продрых. Что, конечно же, не оставляет мне выбора, кроме как сесть за компьютер, повторить уже ставшие привычными действия, и начать устраиваться в том мире. В конце концов, нельзя же играть таким хилым персонажем!
Я убрал менюшку, положил Главного Героя на постель, и спустя пару секунд настало утро. Тратить пол-часа на сон внутри мне не хотелось. Так, у меня где-то пять-шесть часов свободного времени - с учётом временных глюков это где-то... четыре игровых дня. Игровых суток. То-то повеселюсь! Даже сон можно будет себе позволить... Я вспомнил давешний кошмар, и, поёжившись, выговорил Формулу...
 
Сверху Снизу