• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Bananas | Вечера Хориниса

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Решил вот попробовать себя в прозе…

Вечера Хориниса

Вечер первый

Осень стояла в самом разгаре. Именно в эту пору года в Хоринисе были такие замечательные вечера.
Город сильно изменился за прошедшую тысячу лет. После заключения мира с орками сюда вновь стали заходить торговые суда, гружённые различными товарами, и, вскоре, город стал таким же, как и во времена своего расцвета и даже богаче. Строились новые дома. Город рос. Теперь Хоринис, по праву, считается богатейшим городом Миртаны. И даже столица Вергард не идёт с ним ни в какое сравнение.
Город, конечно, вырос, но всё остальное в долине осталось по-прежнему. Представляете, таверна «Мёртвые Гарпии» стоит до сих пор! Невероятно! – скажете вы. Да. Соглашусь. За прошедшую тысячу лет от трактира должны были остаться лишь пара полуразрушенных стен, и, фактически так оно и было. В дни нескончаемых войн он был разрушен до основания, но сын Орлана – Стэн, всё восстановил заново, и поклялся, что на протяжении веков «Мёртвые Гарпии» будут стоять на своём историческом месте, и, завещал это своему сыну. За прошедшие годы таверну приходилось не раз восстанавливать, но сыны и внуки Стэна, всегда следовали заповету своего предка, и новые «Гарпии» всегда ставились на месте прежних. Именно в этот трактир и направлялся закутанный с ног до головы в зелёный плащ старик.
- Здравствуй, Отис, - вежливо поздоровался странник с хозяином заведения.
- Приветствую тебя, Саврил, - откликнулся тот, узнав голос старика, - Снова будешь рассказывать свои истории ребятне, пока их папаши будут накачиваться моим свеженьким пивком?
- Это зависит от того, придут ли к тебе сегодня посетители.
Хозяин «Гарпий» заметно обиделся на эту фразу, но промолчал.
- Да ладно тебе обижаться, - нарушил тягостное молчание Саврил, - Мы с тобой знакомы уже столько лет, а ты дуешься на меня как наивный юнец, которого бросила девка перед их свадьбой.
Друзья рассмеялись и похлопали друг друга по плечам.
- Садись к огню, Саврил, обогрейся с дороги и выпей. Я уже приготовил твоё любимое вино.
Старец прошёл к своему излюбленному месту, где пылал небольшой камин, пошевелил кочергой поленья, и сел за стол. Вскоре к нему подошёл Отис с бутылкой тёмно-красного вина, привезённого из далёкой Ардеи, которое так любил старик. Они ещё долго сидели за одним столом и неспешно беседовали о своих давних похождениях. И вот настал вечер. Да, осенью здесь по истине прекрасные вечера. Уже только ради них стоит жить в этом мире. И не хватит никаких слов, дабы описать это великолепие. Скажу больше; тот, кто всю свою сознательную жизнь провёл на материке, и ни разу не был в Хоринисе, особенно золотой осенью, тот прожил свою жизнь зря… Внезапно беседу друзей прервал скрип открывающейся двери.
- А вот и первый посетитель, - заметил Саврил, - Ну, иди, старый друг, - и по братски хлопнул приятеля по плечу.
Отис отошёл к стойке, чтобы обслужить посетителя, а старик остался в одиночестве греться у огня. Вскоре трактир уже был полон гостей, и дочь Отиса, пришедшая с рынка, еле справлялась относить заказы. Сюда пришли и фермеры с отдалённых уголков долины, закончившие свою работу в поле, и жители города со своими сыновьями. Ребятня быстро перекочевала в уютный уголок близ стола Саврила, где тот неспешно потягивал своё любимое тёмно-красное вино.
«Да-а. Они никогда не устанут слушать легенды о Серебряном Рыцаре», - подумал Саврил, и, незаметно для всех, улыбнулся.
Детям пришлось долго уговаривать старика начать свой рассказ, но, в конце концов, он всё-таки сдался. Саврил уже сел на пол подле своих юных слушателей, дабы удовлетворить их желание, как вдруг, один из мальчишек ойкнул и стал потирать ушибленное плечо. Старец не спеша, поднял свой томный, слегка захмелевший, взор на собравшихся и тихим, но строгим, голосом сказал:
- Шаграт, опять ты дерёшься, а ну прекрати немедленно и извинись, или я не стану сегодня рассказывать вам истории.
Молодой забияка-орк виновато опустил голову и в знак дружбы и мира протянул руку юнцу-человеку, с которым только что хотел подраться.
- Вот так-то лучше, - сказал Саврил, - Ну, а теперь, если больше никто не будет мне мешать, я начну свой рассказ…

…Никто не знал, кто он и откуда пришёл. Никто не упомнил его имени. Он был молодым парнем лет двадцати пяти, за неведомую провинность сосланным на тяжкую каторгу в долину рудников, известную в те времена как Миненталь. Ныне, как вы знаете, там всё изменилось, но это к моему рассказу отношения не имеет. Так вот. Был он обвинён в деянии неведомом ныне никому из живущих, так как в летописях тех лет не упоминается о том. Он стоял на небольшом плато, где ему зачитывали приговор. И, наверное, в те минуты думал, что назад пути не будет, что он так и сгинет на этой каторге, не познает больше свободы, так как в те времена над этой долиной простирался магический барьер, созданный чародеями прошлого, который впускал, но уже никогда не выпускал попавшего внутрь. Он стоял и смотрел на переливы сине-голубых молний окаймлявших волшебный купол, и ничего не замечал вокруг себя. Создавалось впечатление, что для него перестал существовать весь мир, и нет больше ни надежды, ни свободы, ни жизни. Судья уже почти закончил зачитывать приговор и его уже были готовы отправить в безвозвратный, как считалось, путь, как вдруг, из-за поворота, неожиданно, показался бегущий, запыхавшийся маг огня, посвященный бога нашего Инноса. Он быстро преодолел расстояние, отделявшее его от палачей и жертвы, и велел судье замолчать. Затем он обратился к потерявшему всякий смысл существования обвинённому молодому парню и велел ему доставить послание для других магов огня, которые, в то время, находились не где-нибудь, а в той самой злополучной колонии, к которой и приговорили этого человека. И он согласился помочь. Точно не знаю, но думаю, что именно это и было то роковое решение, которое в корне изменило его дальнейшую судьбу и придало смысл его жизни. Парень взял письмо из рук волшебника и спрятал его в складках своей одежды. А затем его бесцеремонно столкнули с обрыва в ледяную воду небольшого озера. Так начинается история легендарного Серебряного Рыцаря Готика…

…Саврил приостановил свой рассказ, чтобы промочить горло глотком доброго вина.
- Рассказывай дальше, - негодующе завопила его юная аудитория, которая так любила истории этого старца. Саврил лишь снова незаметно улыбнулся и продолжил…

(ПРОДОЛЖАТЬ?)
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Нет слов... О чём речь? Конечно продолжать!!! Здорово пишешь! Прямо как Толкиен, если не лучше... ;) Мне лично очень интересно! Не знаю смог бы так писать я? Наверно нет... Читается очень легко и притом рассказ эмоционально очень насыщен! Повествование очень живое... Читая его создаются чёткие и богатые образы! :) Я просто настаиваю на продолжении... ;)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Пиши еще. Очень понравилось. Сразу заметно, что у тебя есть талант.
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
- Рассказывай дальше, - негодующе завопила его юная аудитория, которая так любила истории этого старца.
Я солидарен с юной аудиторией. Продолжай Саврил! Эээ... всмысле Северянин.

:) :D :D
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Значит, будем-с продолжать. Ждите.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
…Так, на чём же я остановился? Ах, да, его сбросили в озеро. Парню повезло, что он не разбился о воду, ведь лететь ему пришлось не меньше тридцати футов, но, к счастью, всё обошлось и он, мокрый и злой, выбрался на берег. Не успел он прийти в себя, как услышал подле чей-то надменный голос:
- Ага, ещё один новичок. Вот как мы приветствуем здесь каждого новичка…, - речь говорившего прервалась, а затем последовал сокрушительный удар по лицу. Кровь ручьём хлынула из разбитого носа, и, это было последним, что запомнил наш герой, перед тем как провалиться в забытье.
«Сколько же я пролежал, - подумал он, когда пришёл в себя, - Час, два, или весь день? А этот парень опасный тип и рука у него тяжёлая. Лучше с ним пока не связываться – живее буду. А это ещё кто?.. Что это за человек, который что-то мне говорит? Неужели опять будут бить? Ну, уж нет! Теперь я буду готов. Пусть только попробует».
Новоиспечённый каторжник с трудом поднялся на ноги. Голова ещё гудела после полученного мощного удара.
- Хорошо, что ты пришёл в себя, а то я уже опасался худшего, - сказал незнакомец, - Да-а, крепко же тебя приложил Буллит. Он поступает так с каждым новоприбывшим.
- Так, значит, этого подонка зовут Буллит! Я ещё расквитаюсь с ним, когда придёт время, - гневно выпалил из себя юноша.
- Ха, мальчик, да Буллит таких как ты на завтрак ест. Ты можешь даже поплатиться жизнью, если перейдёшь ему дорогу. Уж поверь мне, я его хорошо знаю.
- Ну, мы ещё посмотрим, кто из нас лучший боец… Проклятье!!!...
Юноша вдруг прервался на полуслове и стал судорожно что-то искать в складках своей сырой ещё одежды. Думаю, вы уже сами догадались, ЧТО он искал. Да, то самое письмо, вручённое ему чародеем огня. В свете последних событий он совсем позабыл об этом послании, но теперь, вспомнив о нём, хотел убедиться в его целости и сохранности. Парень, наконец, отыскал этот старый клочок пергамента. Всё обошлось. Письмо оказалось на месте и к тому же оно совсем не испортилось от воды, как будто бы на него было наложено какое-то заклятье.
- Уф, - выдавил из себя новичок, - всё в порядке.
- Что ты там искал? – в недоумении вопросил незнакомец.
«Сказать ему правду, - подумал парень, - или солгать? Я его даже не знаю: ни кто он, ни за что сюда попал, и, тем более, можно ли ему доверять. Может быть он вообще приятель этого засранца Буллита. Эх, ладно, была, не была».
Парень отбросил свои сомнения и во всём признался:
- Я искал письмо для здешних магов огня, которое мне велели им передать. Ты можешь мне помочь в этом деле? Я ведь здесь новенький и не знаю здешних мест, и, уж тем более, я не знаю, где искать этих волшебников.
- Хм. Говоришь у тебя есть письмо для магов огня… Будь я на твоём месте, то поменьше болтал бы о таких вещах.
- И почему же?
- Да потому, что здесь обитают не только маги, но и разное отребье, готовое продать даже родную мать, лишь мельком заслышав звон монет, и, Буллит тому хороший пример. А про такого простака как ты, вообще говорить не приходиться. Так что не стоит говорить кому попало о том, что у тебя есть что-нибудь весомое, а то не ровен час, что… ну, ты и сам понимаешь. Твоё счастье, что я живу по чести и до чужого добра не падок. А вот ребята Буллита, не приди я сюда, наверняка сняли бы с тебя шкуру живьём, если бы узнали, что у тебя есть такой лакомый кусочек. Так что считай, что я спас тебе жизнь. И на будущее дам тебе совет: поменьше болтай, побольше слушай – дольше проживёшь, да и научишься чему-нибудь.
- Что ж, спасибо, я это учту, и, спасибо, что спас меня, но перейдём к делу. Ты поможешь мне?
- Я ничем не могу помочь тебе здесь…
- А я то подумал что ты нормальный парень.
- Ха-ха-ха, - рассмеялся собеседник, - ты ещё не дослушал до конца, а уже сделал выводы. Не лети наперёд батьки в пекло Белиара, мальчик. Я хотел сказать, что ничем не могу помочь тебе здесь, у озера, но если мы пойдём в Лагерь, то…
Последовала небольшая выжидательная пауза.
- Там ты мне поможешь, - закончил новичок.
- Какой же ты догадливый. Если ты всегда будешь таким сообразительным, то далеко пойдёшь, - попытался пошутить незнакомец. Он тогда и не подозревал, что эти слова были пророческими, - Конечно я не смогу отвести тебя к магам за ручку, ибо я у них в опале, но смогу тебе помочь попасть к ним.
- Ближе к делу, как ты собираешься это сделать, если, как говоришь, ты у них в немилости? И вообще, где мне искать этих магов? – нетерпеливо спросил молодой каторжник.
- Они живут и работают в верхней части Старого Лагеря, в котором я являюсь достаточно влиятельным человеком, и, уж поверь мне, просто так тебя никто туда не пропустит, ну, а я, используя свое влияние, могу договориться со стражей, чтобы тебе разрешили войти в верхний район.
- Что ж, спасибо на добром слове, если оно не лживо.
- Не беспокойся, я же говорил, что живу по чести.
- Нда. Выходит, что выбора у меня нет и придётся положиться на тебя.
- Выходит, что так, и, поверь, я держу своё слово.
- Ну а где мне искать этот Старый Лагерь?
- А ты разве не пойдёшь туда со мной? Я как раз сейчас именно туда и направляюсь.
- Я сейчас не могу идти. Мне нужно высушить одежду и привести себя в порядок, после встречи с этим ублюдком Буллитом.
- Ну, что ж, дело твоё, конечно. Вот держи: кремень и кресало, разведёшь огонь.
- Спасибо, приятель.
- А теперь о дороге к лагерю. Видишь во-он ту тропу?
- Конечно.
- Хорошо. Просто иди по ней, никуда не сворачивая, и через пару часов будешь у ворот Лагеря. Охрана, конечно, попытается тебя остановить, но ты им просто скажи, что идёшь ко мне. Я буду ждать тебя у себя дома. Он второй, слева от входа. Там и встретимся. Незнакомец повернулся и пошёл прочь.
- Но как я скажу стражникам, к кому направляюсь, если даже имени твоего не знаю?
- Меня зовут Диего, - на ходу бросил быстро удалявшийся человек.
- А меня…, - новый знакомый уже скрылся за поворотом, - Ладно, представлюсь в следующий раз.
Молодой заключённый, не долго думая, распалил костёр и принялся сушить одежду, размышляя о человеке по имени Диего: «Почему он решил помочь мне? Может просто хочет завести нового друга? Или, может, хочет заманить меня в свою хитроумно расставленную ловушку, своей этой помощью, ведь он взамен ничего не попросил, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Кто же он вообще такой?»…

…- Уф, как в горле пересохло, - сказал Саврил и отхлебнул вина, - Ну вот, совсем другое дело.
- Продолжай, не останавливайся, - начали возмущаться дети, но Саврил прервал их на полуслове.
- Я стар, и мне необходимо хотя бы изредка переводить дух. Так что успокойтесь, если хотите узнать, что было дальше.
- Прости нас, Саврил, мы больше не станем отвлекать тебя, - извинились молодые слушатели.
- Вот и славно, а теперь я могу продолжить…

...(ПРОДОЛЖАТЬ?)
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Обычно игры делают по мотивам книг и рассказов, а тут всё наоборот... Хотя все знают сюжет Готики 1, но твоя интерпритация очень интересна! Молодые слушатели форума с нетерпеньем, затаив дыхание, ждут продолжения рассказа Северянина... :)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Что ж, если некоторым так понравился мой рассказ, то больше я не стану задавать вопрос ("ПРОДОЛЖАТЬ?), а буду просто продолжать. Так что ждите. Как говориться: to by continied.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Я не помню всех имён из игры, поэтому некоторые имена будут изменены. Наслаждайтесь.

… Солнце уже давно перевалило за полдень, когда юноша закончил сушить свою одежду. Дул лёгкий освежающий ветерок. По небу мерно плыли взъерошенные кучевые облака. Деревья качали в такт ветру своими изумрудно-зелёными кронами. Изредка поблескивали иссиня-голубые молнии волшебной преграды. Вдалеке слышались звонкие переливчатые трели неведомых птиц, и, изредка, слышался всплеск воды, от очередной выпрыгнувшей рыбы.
Окончив своё занятие, парню ничего не оставалось, как идти в Старый Лагерь и искать там Диего, так как ему, за время сушки, успели очень опостылеть комары и мухи, летающие вокруг, и, он, не спеша, двинулся вперёд. Проходя по узкому ущелью, молодой каторжник увидел двух стражников, которые о чём-то беседовали между собой и потягивали пиво из глиняных кружек. Юноша двинулся дальше, а те, не обращая никакого внимания на идущего незнакомца, продолжали заниматься своими делами.
«Что ж, пусть себе пьют, - подумал парень, - во всяком случае, они не пытаются создать мне проблемы».
Юный каторжник беспрепятственно прошествовал мимо стражей.
«И зачем они вообще здесь стоят? – скользнула мысль, - Здесь же охранять-то нечего. Ну да ладно, это не моё дело».
По дороге к Лагерю парень только и делал, что восхищался красотой здешнего ландшафта и даже не заметил, как оказался у больших дубовых ворот.
- Стой, кто идёт? – зычным басом пророкотал один из охранников.
- Здравствуйте, почтенные. Я направляюсь к господину Диего. Он ждёт меня.
- Хм. Говоришь ты к Диего… А что тебе от него нужно?
Парень на миг растерялся. Он никак не ожидал встречного вопроса, ведь Диего говорил, что его и так пропустят, лишь узнав, что он идёт к нему.
- Так что у тебя с ним за дела? – повторил свой вопрос страж.
Юноша взял себя в руки и с достоинством ответил:
- Наши дела – лично между нами, и к другим отношения не имеют.
- Не дерзи мне, мальчик. Конечно, если ты говоришь правду, и Диего действительно ждёт тебя, то ты можешь пройти, но учти, мы будем следить за каждым твоим шагом, так что не создавай здесь неприятности, если, конечно, не хочешь быть публично вздёрнут. - Страж протянул руку в сторону эшафота, - И добавлю кое-что от себя: если бы ты не упомянул имя Диего, я бы вытолкал тебя отсюда взашей. А теперь всё. Можешь идти.
- Нет, погоди. Я хочу знать, почему бы ты меня прогнал?
- А ты болтливый, как я погляжу. Но да ладно. Раз уж ты спросил – отвечу. В последнее время в долине идёт вражда между нашим Лагерем и Лагерем бандитов, который они окрестили Новым. А мы, знаешь ли, не горим особым желанием, чтобы к нам проникали ихние лазутчики.
- Понимаю. А сколько всего лагерей в долине?
- Три. Наш; этих грязных ублюдков, с которыми мы воюем; и Болотный.
- Болотный?
- Да. Там живут эти чокнутые, поклоняющиеся какому-то своему идолу. Ну, хотя бы они не доставляют особых проблем.
- Что ж, спасибо за информацию.
- Да не за что.
Парень прошёл в ворота.
«Та-ак, второй дом слева, сразу от входа, - вспоминал он, - ах, ну вот же он».
Юный каторжник вошёл внутрь деревянной постройки.
- Ну, вот и ты, наконец-то. Сколько тебя можно было ждать? Ты что пол дня сушил свои партки? – спросил Диего, вставая из-за стола.
- Да нет, я просто осматривал окрестности по пути.
- Ах, ну да, ты же у нас новенький… Ну что ж, новенький, присаживайся к столу: поговорим, выпьем.
Молодой человек послушно повиновался, а Диего тем временем достал с полки жбан с пивом и пару кружек. Они просидели так до полуночи: выпивая пиво и дружески беседуя. За проведённое вместе время они неплохо сошлись и парень, в конец, убедился, что Диего – хороший человек, который не бросит друга в беде и всегда протянет руку помощи.
- Послушай, там, у озера, я не успел тебе представиться, - сказал парень подвыпившим голосом.
- Да я и так знаю, кто ты, - не менее пьяным голосом ответил Диего.
- Правда? И кто же?
- Ты парень, которому нужна моя помощь, ха-ха-ха, - рассмеялся Диего, - А теперь, если ты не против, давай немного поспим, а то завтра у нас много дел, а как ты знаешь: утро вечера мудренее.
- Хорошо, но мне некуда идти, и я здесь никого не знаю, кроме тебя.
- Так оставайся ночевать у меня. Вот, возьми те шкуры и постели себе возле камина, так теплее будет, а то, знаешь, ночи здесь холодные. Ну а я лягу на свей кровати.
- Спасибо тебе Диего.
- Спасибо скажешь, когда магам огня письмо передашь, а теперь ложись отдыхать.
Они допили оставшееся пиво и затушили свечи. Вскоре в доме Диего стало тихо, не считая, разве что, мерного посапывания.
Утро выдалось дождливым и пасмурным. Тяжелые свинцовые облака закрывали все небо. Однако, несмотря на непогоду в Старом Лагере бурлила жизнь: раздавался звон молотов кузнеца и его помощника; во всю глотку кричали герольды, объявлявшие о новых указах властей; во всю шли споры промеж покупателями и торговцами на рыночной площади.
- А-а-а, проснулся, наконец, - съязвил Диего, - А я уже думал, что весь день продрыхнешь. Вставай, нам еще тебя к магам сегодня пропихивать.
Парень быстро встал и оделся.
- Я готов.
- Вот и славно. Тогда вперед.
- Идем.
Они вышли из дома Диего, не обращая никакого внимания на ливень, и, через пару минут, стояли уже перед воротами, ведущими в верхнюю часть Лагеря, где их встретил человек невероятных размеров и силы.
- Здравствуй, Торус, - обратился к нему Диего.
- А-а-а, это ты. Чего тебе? И кто это там с тобой? – Без всякого почтения осведомился громила.
- Это мой друг и ему необходимо встретиться с Корристо.
- С этим старым шарлатаном? – Рассмеялся Торус, - И какое же у тебя к нему дело, друг мой? – Последние слова были обращены к молодому каторжнику.
- Дело особой важности, не требующее отлагательств, - ответил за него Диего.
- Да неужели? А можно поконкретней?
- А зачем тебе знать подробности?
- Ну, мало ли..., может он хочет убить нашего старого доброго Корристо? Сам знаешь, какие нынче времена.
- Ха-ха-ха, - рассмеялся Диего, - Да ты только посмотри на него. Разве он способен кого-нибудь убить, не говоря уже о верховном маге круга огня? Да он и мухи не обидит!
Гнев вспыхнул в глазах юноши от таких речей, и он уже собирался сказать что-то в ответ, но Диего заметив это, жестом остановил его, дав понять, что все идет как надо. Молодой каторжник умерил свой пыл, а Торус, тем временем, заливался истерическим смехом, и, после того, как закончил хохотать, сказал:
- Да, ты как всегда прав, Диего. Как по мне, так он и от долгоносика будет убегать, как от самого Белиара. Хорошо, я пропущу его, но пусть он мне за это заплатит, если ты, конечно, не хочешь это сделать вместо него.
- И сколько же ты хочешь?
- Тысячу кусков синего металла, если ты понимаешь, о чем я.
- Но это же целое состояние! Где ему столько взять?
- Да мне какая разница где: пусть одолжит у кого-нибудь; украдет; или валит на шахты, в качестве рудокопа, - Торус снова рассмеялся.
- А иначе никак? – Спросил Диего.
- А иначе никак! – Отрезал Торус.
- Что ж, как скажешь. Пойдем парень, больше нам здесь нечего делать, ты и сам все прекрасно слышал.
Друзья отправились к Диего домой, дабы обсудить предложение Торуса.
- Нда, приятель, дела… Я бы мог, конечно, одолжить тебе эту руду, но она здесь –единственное, что представляет ценность, а достать её такое количество – дело не такое уж и простое. Здесь даже золото ничего не значит, по сравнению с этой рудой…
- Не нужны мне подачки, я сам её раздобуду. Это моя проблема, а не твоя. Скажи лучше, что это за руда такая?
- О-о-о, это волшебная руда. Мы её здесь добываем, а затем обмениваем на товары из внешнего мира. В основном это, конечно, провизия, но мы можем потребовать всё, что угодно, и, поверь, это действительно так. Поэтому-то наш барон и живёт лучше самого короля Робара.
- Рудный барон, говоришь… А кто он? И зачем эта руда нужна во внешнем мире?
- Она им нужна, чтобы ковать из неё особое оружие для королевских паладинов… Говорят, что оружие сделанное из такой руды обладает невероятной крепостью и никогда не подводит своего обладателя. Может это и сказки, я точно не знаю. А что до барона, то его зовут Гомез. Конечно, есть и другие бароны, как Ворон, например, но им не за что не сравниться во власти с Гомезом.
- Понятно. А почему тот амбал, как его… Торус, отказал тебе? Ты ведь говорил, что являешься здесь важной персоной.
- Увы. Моё влияние на него не распространяется, так как он выше меня по рангу, поэтому я мог только просить его пропустить тебя, что я и сделал. Но, к сожалению, ты и сам знаешь, что он сказал, рядом ведь стоял.
- Ладно, забудь об этом. Я вот что хотел тебя спросить: а ты и в правду считаешь, что я ни на что не годен? Ведь ты говорил об этом Торусу.
- Не верь всему что слышишь. Я просто сбивал его с толку. На самом деле, я всегда считал, что человек сам кузнец своей судьбы и только от него зависит его будущее, а в тебе я вижу будущее славного воина, сынок.
- Ну что ж, спасибо, что хотя бы попытался мне помочь.
- Да не за что. Кстати…, а где ты собираешься добыть такое количество руды? Неужто решил обчистить закрома Гомеза? Если так, то скажу сразу: забудь об этом, парень. Там стражников столько, что и не продохнуть, на каждом шагу стоят. Так что лучше туда не суйся.
- Да нет, что ты, не собираюсь я красть у Гомеза.
- А что тогда будешь делать?
- Пока не знаю. Может, найду себе здесь какую-нибудь работёнку.
- Ха, да ты так и за год не соберёшь нужную руду. Знаешь, ступай-ка ты лучше к Скотти. Он обучит тебя владеть мечом, и ты сможешь выступать на арене. Поверь, там ты быстро разбогатеешь, если будешь хорошим бойцом.
- А станет ли обучать меня этот Скотти?
- Конечно, что за вопрос? Может над Торусом я и не имею власти, но здесь, в нижнем районе, моё слово – закон. Так что ступай к нему смело и скажи, что ты от меня.
- Спасибо, Диего, ты хороший друг, и, пожалуй, я так и сделаю, как ты посоветовал.
Наступил вечер и молодой заключённый отправился к арене. Он без особого труда отыскал Скотти и уговорил его взять к себе в ученики…

… Старик пошевелил поленья в камине, а затем крикнул:
- Эй, Отис, принеси мне ещё вина, пожалуйста, а то эта бутылка уже пуста.
- Уже-уже, - отозвался тот.
Вскоре к Саврилу подошёл трактирщик, держа в руках небольшой бутыль с тёмно-красной жидкостью.
- Вот, держи: лучшее ардеевское вино, - сказал Отис, приветливо улыбаясь, и, так же быстро, как и пришёл, удалился ко своей стойке.
Молодые слушатели более не отвлекали старика, а терпеливо ждали.
За прошедшие несколько часов на улице заметно потемнело. Запели ночные птицы и застрекотали сверчки. Однако, не смотря на столь поздний час, в «Мёртвых Гарпиях» во всю шёл кутёж.
Старец отхлебнул любимого винца и продолжил свой рассказ…

…. Мастер Скотти с самых первых дней увидел в парне огромный потенциал к сражениям, и, после нескольких утомительных недель бесконечных тренировок, юный заключённый стал превосходным бойцом. Его никто не мог одолеть в поединке, и он, сыскав немалую славу и уважение среди многих людей, быстро разбогател на сражениях.
В один прекрасный день, возвращаясь к СЕБЕ домой, после очередной победы, юноша заприметил своего давешнего приятеля. Думаю, вы уже догадались, о ком идёт речь. Да. Именно. Это был Буллит.
- Эй ты, недоносок, - позвал своего давнего обидчика юноша.
- Что ты сказал? – Повернувшись, гневно спросил Буллит, - Ах, так это опять ты! Что решил опять получить по зубам? Помнится, я тебя уже отделал один раз.
- Ну так попробуй ещё, жирная свинья, коли не боишься, - сказал парень, надменно улыбаясь.
- Ах ты, ублюдок! Да я тебе все кости переломаю и скормлю твою гнилую голову бродячим псам! – В бешеной ярости заорал Буллит и бросился в атаку.
Но парень не терял времени даром. Он ловко ушёл от удара, а затем, молниеносно развернувшись, пнул Буллита своим тяжёлым сапогом, и тот, не удержав равновесие, упал лицом в грязь. Толпа зевак, собравшихся поглазеть на схватку, разразилась хохотом. Это вывело Буллита из себя ещё больше, и, зарычав, как медведь, он снова вскочил на ноги и ринулся в атаку. На сей раз, молодой заключённый не ушёл от удара, а вместо этого встретил его лицом к лицу. Он ловко парировал выпад Буллита, а затем, подняв высоко над головой свой полуторный меч, нанёс удар такой силы, что меч его противника отлетел в сторону аж на десять футов. Затем юноша, не долго думая, приставил остриё своего клинка к горлу неприятеля и гневно выпалил:
- Этот орех тебе не по зубам. Извинись за то, что было в прошлом и, может быть, я сохраню тебе жизнь.
Буллит размяк, упал на колени и, зарыдав, сказал:
- Прости меня незнакомец за нашу первую встречу, ибо не знал я какому доблестному воину перешёл дорогу. Забирай что хочешь, только не убивай меня.
Юноша опустил меч:
- Не хочу я марать доброе оружие о такого человека, как ты. Я тебя прощаю, но знай: если ты замыслишь что-нибудь недоброе супротив меня, то я тебя из-под земли достану и перережу тебе глотку.
- Спасибо господин, большое спасибо, - всхлипывая, лизаблюдствовал Буллит, ползая в ногах юноши, но тот, не обращая никакого внимания на его слова, пошёл дальше своей дорогой, с чувством какого-то облегчения и самоудовлетворения.
На следующий день молодой каторжник, пересчитав свои сбережения, отправился к Диего.
- Итак, тысячу сто шестнадцать кусков, - подытожил юноша.
- Да этого тебе с лихвой хватит, да ещё останется, - с немалым восхищением и удивлением произнёс Диего, - А я ведь в тебе не ошибся: ты действительно стал отличным бойцом. Подумать только, одолеть самого Буллита!
- Ну, кто-то ведь должен был проучить этого засранца. И, кстати, на поверку он оказался не таким уж и крепким, как о нём толкуют. Правильно ведь говорят люди: не так страшен Белиар, как его рисуют. А откуда ты, кстати, знаешь о нашей стычке? Тебя же тогда там не было.
- Ну, право, глупый вопрос, не достойный такого человека, как ты. Ты ведь прожил уже здесь достаточно времени, чтобы понять, что слухи и сплетни распространяются здесь быстрее, чем у короля во дворце.
- Нда. Действительно. И как я об этом позабыл? Слушай, ты пойдёшь завтра к Торусу со мной?
- Извини, приятель, но я не могу. Пару дней назад я ходил на охоту и там довольно серьёзно повредил своё колено. Теперь вот сижу дома – лечусь.
- Ладно, тогда я пойду один. Если хочешь, то я расскажу магам о твоём недуге. Может быть, они согласятся тебе помочь?
- На их помощь я рассчитываю меньше всего, или ты забыл, что я у них в опале? Но, если ты всё же сделаешь это для меня, то поверь, я в долгу не останусь.
- Брось, Диего. Я сделаю это для тебя просто так, ведь и ты сделал для меня многое.
- Что верно – то верно, но всё равно спасибо, я этого не забуду.
- Скажешь спасибо, когда маги вылечат твоё колено.
На этом друзья распрощались.
На следующее утро молодой заключённый отправился к Торусу.
- Вот твоя руда, пропусти меня, - сказал юноша передовая увесистый мешочек.
Но Торус пересчитал содержимое и изрёк:
- Пока ты где-то прохлаждался, расценки выросли.
- То есть как?
- То есть вверх! Теперь мне нужно тысячу сто кусков, если ты, конечно, хочешь пройти.
«Ну и жмот, - подумал парень, передовая еще сто глыб, - Теперь у меня осталось всего-навсего шестнадцать кусков».
- Чтоб ты ей подавился, - произнёс сквозь зубы юноша, отойдя на достаточное расстояние, чтобы его не услышал Торус, а затем отправился в старое, двухэтажное, каменное строение, напоминавшее какую-то церковь, где и находились маги огня…

… Саврил так увлёкся своим рассказом, что совсем не заметил, как погас камин. Поленья полностью прогорели и теперь в нём тлели одни лишь угли. Старик подбросил новых дров и вскоре камин запылал вновь и по плащу Саврила запрыгали отсветы огня. Яркие искры разлетались вокруг. Старик сделал большой глоток вина и продолжил…

(НУ, КАК? ПОНРАВИЛОСЬ?)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Юноша вручил послание Корристо и тот, прочитав его, был не мало удивлён и озадачен:
- Кто дал тебе это письмо? – Спросил он.
- Его дал мне один маг, перед тем, как меня отправили сюда, - ответил парень.
- Один маг?!! Этого не достаточно! Мне нужно имя!!!
- Но я не знаю его имени, честно. Он не представился, а раньше я никогда с ним не встречался.
- Гм. В твоих глазах действительно нету лжи, поэтому, я склонен предположить, что всё то, о чём ты мне поведал – правда. Что ж ты сослужил для нас хорошую службу, незнакомец, и просто не можешь уйти отсюда без достойной награды. Скажи, чего ты хочешь?
- Мне ничего не нужно.
- Что ж, как знаешь.
- Хотя…, постой.
- Ага, так тебе всё-таки что-то нужно…, и что же именно?
- Не могли бы вы мне дать какое-нибудь зелье, которое ускорило бы моё выздоровление? Вы ведь маги и наверняка у вас имеется парочка таких в запасе.
- Да, у нас действительно есть целебные отвары. Но зачем тебе такое зелье? Ты же здоров.
«Этот чародей видит людей насквозь, - подумал парень, - лучше скажу-ка я ему правду».
- Оно нужно не совсем мне.
- Да-а-а? А кому же тогда?
- Одному моему хорошему другу.
- И кто же он?
- Почему Вы так интересуетесь этим, мастер Корристо?! Неужели Вы не можете просто взять и дать мне это чудо-лекарство?!
- Выбирай тон, юноша!
- Ну, правда, почему Вы просто не дадите мне это зелье? Вы ведь сами сказали, что я заслуживаю достойной награды.
- Я знаю, что я сказал, но и ты не забывай, что сам от неё добровольно отрёкся. А лечебный экстракт я не могу дать тебе потому, что не хочу, чтобы он помог выздороветь кому-нибудь из наших врагов. Мало ли для кого он предназначен.
- Ладно. Вы не оставляете мне выбора, мастер Корристо. Этого человека зовут Диего…
- Так вот, оказывается, кто нуждается в лечении. И что же с ним приключилось?
- Он сильно повредил колено, когда охотился в лесу.
- Ну, ладно. Так и быть. Я дам тебе целебное зелье.
- Правда? Но я думал, что он у вас в немилости.
- Да. Было дело. Около года назад один из теней пытался убить меня. Вот мы сразу и заподозрили, что за этим делом стоит никто иной, как Диего, так как именно он является их предводителем. Но, со временем, мы нашли новые доказательства, и поняли, что он-то, как раз, был пешкой в этой игре. Оказалось, что, на самом деле, причастным к несостоявшемуся убийству был один из подчинённых этого старого лиса, который таким образом решил свести с ним свои счёты и занять его должность.
- Но почему же вы тогда не объявили ему, что он прощён?
- Да потому, что мы попросту забыли это сделать, а сам он не решался приблизиться к нам ближе, чем на тридцать шагов, помня, как мы расправились с тем незадачливым исполнителем. Так что передай ему, когда встретишь, что он прощён, и, ещё, вот, возьми этот пузырёк. Это лекарство поможет Диего быстрее оправиться от ранения. Просто скажи ему, чтобы вылил часть содержимого на рану, а остальное - выпил. Если сделает всё как надо, то быстро встанет на ноги.
- Спасибо. А что случилось с тем подчинённым Диего, который хотел его подставить?
- Не знаю. Мы так и не смогли его поймать, но, говорят, что, с тех пор, его больше никто не видел в нашем Лагере. Наверняка он подался к этим разбойникам, или стал сытным ужином, для орков.
- Ясно… До скорого, - сказал юноша.
- Да осветит Иннос твой путь, - ответствовал Корристо.
Парень отвернулся и зашагал прочь. Ему не терпелось поскорее поделиться радостной новостью со своим другом.
- Так я больше не в опале? Слава Инносу!!! Я уже думал, что до конца жизни буду оглядываться через плечо.
- Это ещё не всё. Вот, возьми этот пузырёк. Вылей часть зелья на рану, а остальное -выпей. Корристо сказал, что этот отвар ускорит твоё выздоровление.
- Спасибо, приятель, ты настоящий друг, - рассыпался в благодарностях Диего.
- Право, не стоит, - ответил юный каторжник, - я вот хотел спросить: можешь ли ты взять меня в тени?
- Все, кто хотят стать тенями, должны заручиться поддержкой влиятельных людей нижнего района, но, так как ты мне несказанно помог, то я сделаю для тебя особое исключение, и улажу это дело сам. Тебе, конечно, не придётся заручаться ихней поддержкой, однако, если ты действительно решил стать тенью, то должен будешь кое-что сделать для меня.
- Что именно?
- Доставь мне сообщение от Яна, из Старой Шахты.
- Но где я должен искать эту штольню? Если ты помнишь, я ещё ни разу не покидал пределов Лагеря. Да и отдаст ли мне Ян это сообщение?
- Отдаст, не переживай. Просто скажи ему, что ты от меня. А дорогу к Шахте ты тоже отыщешь, коли умеешь читать карты.
- Но где я её достану?
- Сходи к Грекхему, он наш картограф. У него наверняка найдётся что-нибудь, что поможет тебе в твоих поисках. Его дом, совсем рядом. Он второй, направо от северных врат.
- Но почему ты просто не возьмёшь меня к себе без всяких поручений?
- Не всё так просто, друг мой. Поверь, настоящие правила устанавливаю здесь не я, а Гомез, как самый могущественный человек в колонии, и, именно он придумал это испытание верности.
- Испытание верности…, это ещё что такое?
- Понимаешь, каждый, кто хочет вступить в тени, помимо того, что должен заручиться поддержкой влиятельных людей нижнего района, должен ещё пройти особое испытание… Письмо, которое ты должен доставить мне от Яна и есть твоё испытание.
- Ладно. Похоже, что у меня нет особого выбора.
- В этом ты чертовски прав, дружище. Удачи тебе в этом деле, и..., береги себя.
- Ладно... Ещё увидимся.
На этом парень покинул Диего, и, раздобыв у Грекхема карту долины, отправился в путь.
 

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Хорошо пишешь, нет слов!
Но вот только когда я читаю, мне кажется, что я играю в 1-ую Готику :D
 

Marabuz

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1.191
Благодарности
2
Баллы
200
Пишешь ты хорошо,но по моему мнению в самом начале когда дело было со старцом,было интереснее.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Понравилась самая первая часть, в ней ты показал свой талант во всей красе. А вот в следующих частях, ты уже красиво описал прохождение Готики 1 ;). А пишешь все равно классно.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Стояло превосходное ясное утро: мерно шумела быстрая река; вековые деревья слегка покачивали своими могучими ветвями от еле ощутимого ветерка; стая больших нелетающих птиц, поквохтывая, щипала сочную зелёную траву на близлежащей лужайке; вдали какие-то люди, тихо ругаясь промеж собой, медленно тащили тяжёлую телегу, груженую то ли рудой, то ли припасами. Вокруг всё было тихо и спокойно.
Парень благополучно миновал лес и, вскоре, оказался рядом с огромной пещерой-штольней в исполинской горе.
«Ну, наконец-то, Старая Шахта. А я то думал, что никогда уже тебя не найду», - подумал юноша…

… На улице уже совсем стемнело, однако, вскоре взошла полная луна, и мир осветился тусклым призрачно-серебряным светом. Некоторые, из собравшихся в «Мёртвых Гарпиях», уже разошлись по своим домам, а те, что остались, прекратили кутёж, и, медленно, один за другим, перебрались поближе к столу Саврила. Да-а-а. Наверное, он воистину умеет хорошо рассказывать истории минувших лет, раз сумел привлечь к себе внимание взрослых мужей, которых вообще ничто никогда не прельщало, акромя своего благосостояния.
Старик улыбнулся, но его густая седая борода скрыла улыбку от собравшихся слушателей. Саврил промочил горло добрым глотком тёмно-красного ардеевского вина и продолжил свой рассказ…

… Парень возвращался в Старый Лагерь.
«Что ж, пол дела сделано, - подумал он, - осталось только отнести это послание Диего».
Всё было по-прежнему, лишь лужайка, на которой пировала стая нелетающих птиц, теперь пустовала. Они спрятались от полуденного зноя в ближнем лесу.
«Однако удачно всё сложилось, - думал на ходу юноша, - можно сказать, что я уже стал тенью».
Внезапно из опушки леса выскочил какой-то человек, и, с мечом наголо, двинулся на парня.
«Ну вот, сглазил. Правильно говаривал Диего: не кричи «победа!», пока враг дышит, - мелькнуло в голове у молодого каторжника, - Ба, да это же один из тех парней, что тащили телегу. Что он здесь делает? Почему он хочет драться со мной?»
Парень уже потянулся за своим оружием, чтобы отразить натиск негодяя, но тут же получил сильный удар по голове обухом топора сзади.
«Какой же я болван, раз позволил обвести себя вокруг пальца этим мерзавцам», - успел подумать парень, перед тем, как мир накрыла красно-чёрная пелена забытья…
- Ага, очухался, - услышал он рядом чей-то голос, - наконец-то.
Юноша окончательно пришёл в себя. Он лежал на жёсткой кровати, из толстых дублёных шкур, в небольшом глинобитном домике. В дальнем углу во всю пылал камин, а в центре строения стоял добротно сработанный дубовый стол, за которым сидел человек, облачённый в серо-голубые доспехи.
- Кто ты? И где я нахожусь? – Вставая с кровати осведомился парень.
- Моё имя Ларес, а находишься ты у меня дома, в Новом Лагере, - ответил незнакомец.
- В Новом Лагере?!! Так значит ты один из этих бандитов?!!
- Остынь, парень, не горячись. На вот, выпей свежего пивка… Так ты считаешь нас бандитами?.. Наверняка тебе уже успели запудрить мозги эти немощи из Старого Лагеря. Нет, никакие мы не бандиты, то есть, я хочу сказать, что большинство из нас не бандиты, но, знаешь, в семье не без урода, вот среди нас и встречаются безрассудные ребята, из-за которых и растёт о нас такая недобрая молва, но, поверь, в Старом Лагере таких парней тоже предостаточно.
- Зачем ты говоришь мне всё это?
- Просто не хочу, чтобы ты считал меня подонком и негодяем.
- Если бы ты им не был, то не приказал бы меня схватить.
- Парень, если бы я был отъявленным головорезом, то приказал бы убить тебя, а не схватить… Кстати, люди, которых я нанял, чтобы привести тебя сюда, даже не шарили в твоих карманах, ты можешь сам в этом убедиться. Так что ответь: бандит я или нет?
Парень проверил содержимое своих карманов. Послание Яна было на месте. Затем сказал:
- Гм. Наверное, нет, но, скажи, зачем я тебе понадобился?
- Затем, что у тебя есть кое-что, что интересует меня.
- И что же это?
- Письмо. Поставка продовольствия для Яна от Старого Лагеря.
- Что?!! Откуда ты?.. Подлец!!! Ты солгал мне! Твои люди всё же обыскали меня.
- Нет! Клянусь своей жизнью, они этого не делали.
- Тогда откуда ты знаешь про послание?!
- И у стен есть уши, дружочек. Неужели ты думаешь, что за несколько лет вражды со Старым Лагерем, мы не додумались внедрить в него своего соглядатая?
- Так у вас там свой человек? Кто это?
- Я не могу тебе этого сказать.
- Как хочешь, можешь не говорить, но знай, если я выберусь отсюда живым, то и сам всё разузнаю, и, поверь, тогда вашему шпиону придётся туго. Но, если ты скажешь мне его имя сейчас, то, даю слово, я не сдам его.
- Эх, ладно. Ты не оставляешь мне выбора. Его зовут Мордраг.
- Мордраг?.. Мордраг. Это тот самый торговец, что всё время ошивается у южных ворот?
- Он самый. Только, если быть точнее, он там не ошивается, а ошивался.
- Как это понимать?
- Он пришёл ко мне с донесением, что некто, по поручению Диего отправился в Старую Шахту, и решил пока что не возвращаться назад в Старый Лагерь, объяснив это тем, что и так уже довольно долго там пробыл, и хочет хотя бы немного отдохнуть и развеется. В общем, он остался с нами. Ты можешь найти его в кабаке, что посреди озера.
- Ну хорошо. Теперь хоть всё немного прояснилось. Скажи, а зачем тебе это письмо?
- Ну уж точно не для того, чтобы оставить себе, как сувенир. Ты ведь уже знаешь, что между нашими Лагерями идёт война и мы всячески стараемся друг другу навредить, а тут такой случай подвернулся, как им было не воспользоваться?
- То есть, я понимаю, ты хочешь избавиться от этого письма, тем самым, лишив рудокопов Яна провианта? Не выйдет. Оно мне необходимо, и я буду защищать его ценой собственной жизни!
- И зачем тебе так понадобилась эта грязная бумажка?
- Ты и в правду считаешь, что я скажу тебе это?
- Знаешь, а я ведь мог забрать её, пока ты был в отключке…
- Что ж ты не использовал такой шанс?
- Да потому, чтоб доказать тебе, твердолобому, что я не разбойник какой, и, что мне тоже можно доверять, как я доверился тебе, поведав, кто наш соглядатай во враждебном Лагере.
- Знаешь, а, по-моему, ты действительно неплохой парень. Ладно. Я скажу тебе зачем оно мне надо. Это письмо – мой пропуск в тени Старого Лагеря.
- Так, значит, ты решил стать одним из людей Гомеза? Н-да, парень, кажется, ты плохо знаешь, кто такой Гомез.
- И кто же он?
- Настоящий тиран и узурпатор, скрывающийся под маской рудного барона, вот кто. Помяни моё слово, ещё придёт тот день, когда проявится его истинная личина. Я бы не советовал идти к нему на службу.
- Почему?
- Потому, что ты, когда-нибудь, поплатишься за это своей головой от его же руки, вот почему. Знаешь, ступай-ка ты лучше в наши ряды. Нам не помешают ребята вроде тебя.
- Но о вас только и слышно, что грязные разбойники и воры.
- Ну вот, опять ты за своё. Не доказал ли я тебе обратное?
- Э-э-э. Ладно. А чем ваш Лагерь лучше Старого?
- Тем, что у нас нет никаких запретов, как там, и тебе никто не станет говорить, что можно, а что – нельзя. Здесь, каждый сам за себя, и, живёт он, как сам того хочет.
- Нда. Звучит интригующе.
- И это ещё не всё… Если тебе не по нраву такая вольная жизнь, то можешь податься к Ли и его ребятам, охранять покой магов воды.
- А кто такой Ли?
- Когда-то давно он был большой шишкой при дворе короля: генералом, или что-то вроде. Но его предательски оклеветала государева знать, и, в гневе, Робар II-ой, приказал бросить его сюда, в Долину Рудников.
- Ха-ха-ха. Какая печальная история: внимал и плакал…, - пошутил юноша, - Ну, что ж, твоё предложение довольно интересно. Я подумаю над этим.
- Поверь, ты не пожалеешь, присоединившись к нам.
- Но я всё равно не могу отдать тебе послание Яна, ведь я ОБЕЩАЛ Диего, что доставлю его.
- Что ж, если тебе действительно так дорог этот грязный вонючий клочок бумаги, то вместо того, чтобы избавиться от него, мы можем его просто немного подправить, что тоже будет нам на руку. Может Яновы люди и не поумирают с голодухи, но уж точно попухнут.
Юноша тщательно обдумал слова Лареса. Он знал, что Диего ни за что не догадается, если послание будет слегка изменено, и, так же, знал, что, позволив его исправить, у него появится неплохой шанс вступить в Новый Лагерь.
- Ладно, - согласился он, - Можешь изменить его, но только не очень сильно.
- Спасибо, приятель. Ты просто не представляешь, какую неоценимую услугу оказал нашему Лагерю. Если ты, вдруг, захочешь присоединиться к нам, то я с радостью приму тебя в наши ряды. Ну, а если ты выберешь другой путь, что ж, пусть Иннос не покидает тебя на этой стезе. Во всяком случае, решать, под чьи знамёна вступить, предстоит только тебе.
- Да уж, как бы не ошибиться с выбором…, - сказал юноша и, забрав уже исправленное послание, отправился к Диего.
Перед молодым каторжником встал нелёгкий выбор. Он не знал, к какому Лагерю стоило примкнуть…

… В таверне было очень тихо, и, лишь, время от времени, тихонько потрескивали поленья в камине. Все, затаив дыхание, слушали предания Саврила, но, вскоре, он остановился. Было уже за полночь, и, старик, сказав собравшимся, что очень устал и нуждается в отдыхе, отправился в свою комнату, на верхнем этаже. После его ухода опустел и трактир.

Что ж, вы правы. Пересказывать сюжет 1 готики – банально. Поэтому я урежу своё произведение. Просто такие подробности, мне были нужны для связующего звена с концовкой рассказа.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Ну, не знаю!!
Мне кажется, никакой банальности в пересказе нет.
Хотелось бы без урезаний произведения.
Но, конечно же, решать Вам.
Написано здорово. :)
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Жалко что Северянин прекратил своё творчество... Я был в бане и не мог ответить, а писал довольно интересно! Хотя и пересказ был достаточно интересен, но всё же хотелось какой-нибудь альтернативной Готической истории, чего-то новенького... :)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Я не прекратил. Просто ща учёба началась и времени почти нет. Я пишу, ток о-о-очень медленно.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Почитал.
Слог неплохой, читать легко. Опечаток, правда, немало, но они не фатальны и почти не портят удовольствия от чтения.
О сюжете пока ничего сказать не могу, ибо рассказ (или всё-таки повесть?) не завершён.

Будем ждать продолжения:)
 
Сверху Снизу